Отказался увольняться по собственному

Всем добрый день!

Мой товарищ, работающий на складе, попал в неприятную ситуацию: в какой-то момент работодатель попросил его добровольно освободить рабочее место, написав заявление по собственному желанию. Виктор (назовем его так) отказался. Далее со слов Виктора:

на складе часто проводятся обходы с целью выявления недостатков. Склад большой, найти, к чему придраться, можно всегда. Раньше составлялся обезличенный (без указания виновных, т.к. найти непосредственного косячника чаще всего нереально) акт об обнаружении нарушений, который после направлялся руководству и терялся с концами. А теперь на каждом обходе в акте написано, что я нарушил должностную инструкцию.

Например, выявили на обходе, что товар расположен не в той ячейке, куда был направлен. Ну понятно: приемщик выписал товар в ячейку, а погрузчик завез его в соседнюю. Ну косякнул водитель погрузчика, такое сплошь и рядом. Но теперь в документе пишут, что "6 мая составлен акт о нарушении мной должностной инструкции, а именно: обнаружен товар, ошибочно размещенный в зане хранения".

Я - второе должностное лицо на складе, заведую складской логистикой. Первое - начальник склада. Ниже - грузчики, приемщики, водители погрузчиков и прочие. В должностной инструкции указана моя обязанность контроля приемки, хранения и отгрузки товара. Но что теперь получается, что любой косяк любого сотрудника на складе, могут легко записать на меня?

Три акта уже есть. Судя по всему, тенденция продолжится. Впереди выговор, потом еще, и в итоге увольнение по статье за неоднократное неисполнение обязанностей лицом, имеющим дисциплинарное взыскание???

Выход один - согласиться и уйти с работы по собственному? Или есть варианты как-то защититься от произвола? Если что, отстаивать свою позицию в суде, наверное, готовы (надо понимать цену вопроса). Будем очень признательны за советы по дальнейшим действиям.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.