Отдел ИБ теперь не только у Сбера

Вчера чуть не повелся на развод от очередной "Службы безопастности". Регулярно звонят из "Сбербанка", с этим-то все понятно, у меня даже карты их нет, хотя пару раз потрепался с ребятами. А тут звонок якобы из ВТБ, причем звонок с подменой номера на тот, который реально есть у ВТБ.

"Специалист ИБ": здрасте специалист ВТБ <много букав>, Имя Фамилия? Вы подавали заявку на кредит в ЛК? Есть подозрения, что ваши учетные данные были дискредитированы третьими лицами. (слова то какие)
Я: Не, не подавал.


Сбрасываю, захожу в ЛК, все работает.

После этого перезванивают, с легким наездом продолжают разговор, но в стиле. Продолжают рассказывать, что в ЛК пробрались злоумышленники и сейчас нужно подтвердить мою личность и (внимание!) ЛК будет заблокирован на время разговора, отключаться нельзя. Очень психует, когда сбрасываю, но держится.
Дальше переключают на голосового помощника и обратно на "специалиста" (очевидно уже как раз переключают на ВТБ, звонок параллельно идет). Я, признаться, начинаю верить, хотя переключение на голосового помощника откровенный бред.
В момент, когда просят номер карты или номер клиента становится дико напряжно, при этом "специалист" твердит мне, что это не конфиденциальные  данные.
В очередной раз сбрасываю, захожу в ЛК, пишу в чат поддержки, там подтверждают, что такой номер есть у ВТБ, но такие данные сотрудники банка спрашивать не будут. Параллельно с общением в чате происходит штук 7 звонков с того же номера, потом в итоге отваливаются.

Разводилы становятся умнее, я почти повелся (!), хотя прекрасно знаю о подобных разводах. Но тут у "специалистов" было много данных обо мне, явно слитые базы какие-то, то. Да еще и подмена номера.

В очередной раз предупредил родителей слать лесом всех "сотрудников банков", вот только что делать, когда будут реально звонить из банка? Видимо, ничего, потому что проверить, что это звонок реально из банка возможности нет(