1566

Отчет о старой установке.

Отчет о старой установке. Своими руками, Земляника, Гидропоника, Длиннопост

Около года назад, прошлой зимой, я решил поставить эксперимент. Который заключался в следующем: возможно ли выращивать землянику с полностью искусственным освещением. Для этого, собрал вертикальные грядки на базе стеллажа.

Установка собиралась только ради эксперимента, и в свободное от работы время, поэтому вид такой неопрятный.

Главный недостаток!

Главный недостаток, данной установки заключался в том, что разницы между температурой проточной воды и температурой воздуха в помещении, не было! Температура воды и температура воздуха была одинаковой.

На базе строительства установки, я учитывал этот момент, но уже не было средств для ее устранения. После 20 дней от начала роста саженцев, я предпринял следующий шаг для ее устранения. Поскольку на улице было уже около -22 градусов Цельсия, я каждый вечер ставил на балкон две пяти литровые бутылки, а на утро они замерзали полностью и я помещал их в бак с питательным раствором, перед выходом на работу. Но эта мера не особо помогла, так как уже к обеду, лед полностью таял(понаблюдал в свой выходной). И это не смотря на то, что отопление в квартире регулируется, и было убавленно в самый минимум.

Свет был абсолютно искусственный. В нем принимали участие  диоды фул спектра. А сам стеллаж выступал как радиатор охлаждения диодов.

Основные выводы.

Для выращивания земляники в защищенном грунте.

ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ это сорт земляники! Я закупил около 7 сортов земляники. Примерно 4 сорта были уральские сорта. Все сорта прижились хорошо, питания всем хватала. Но спустя две недели, почти все уральские саженцы погибли. В то время как сорт вима рина, который я приобрел совершенно случайно, рос и ему было все равно. Правда ягоды этого сорта очень малы. Но очень вкусные.

С каждого кустика вима рины получилось собрать около 150 грамм ягод. Кустов этого сорта было 12 штук. В общей сложности получилось собрать, со всех кустов, около  2 кг ягод за 4 месяца. Если бы высадил все кусты этого сорта, то и урожай был бы на порядок больше.

Отчет такой сумбурный, хотел в основном поделиться результатом. Планирую сделать группу в контакте, где буду каждый день выкладывать отчеты о текущей работе, а то не всегда получается выкладывать большие посты, а просто выкладывать фото, не охото лишний раз "флудить".  Установку продал сразу после эксперимента, объяснив, новому владельцу, все ее достоинства и недостатки. За электроэнергию заплатил около 200-250 рублей за все время работы.

А вот фото с новой установки, уже с опытом предыдущих лет. Все идет по плану.

Найдены возможные дубликаты

+47

Одинаковая разница -это серьёзно.....

раскрыть ветку 7
0

не совсем вас понял

раскрыть ветку 6
+38

либо температура одинаковая, либо все же есть разница.

+29

У вас написано "Главный недостаток... в том, что разница...была одинаковой". Весело звучит)

раскрыть ветку 2
0

Фраза "одинаковая разница" в данном контексте бессмыслена. Скорее всего речь про небольшую разницу? Или прл постоянную разницу?

-1

"Маникюр говорит у вас красивый, на первом фото"! Что не понятно?!

+162

Покупатель установки наверняка не клубнику будет растить, но к создателю никаких вопросов. Хитрый план!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+38

ага, плюс весы еще есть...

+8

Так там фитодиоды и не нужны буду тогда, достаточно будет обычных белых диодов 6к+.

раскрыть ветку 8
+15

О, эксперт в комментах

раскрыть ветку 2
+7

На цветение нужны будут красные. Белые только на вегетацию пойдут.

Ничем подобным конечно же не занимаюсь, просто хорошо учил физиологию растений в универе.

раскрыть ветку 1
+2
А в подвале можно пставить? В замкнутом помещении?
раскрыть ветку 2
+4
0
Какой какой план?!
0

да-да, был у меня такой же садовод )))

+17

не понял зачем было воду замораживать

раскрыть ветку 6
+18
Как аккумулятор холода, дёшево и сердито. У воды большая теплоемкость и она всегда под рукой.
+5

Чтобы охладить питательной раствор. Ваш кэп )

раскрыть ветку 4
+23

А зачем его охлаждать?

раскрыть ветку 2
+1

а зачем его охлаждать?

+13

Приятно читать, очень интересное хобби! И зелень в доме, и вкусно периодически =)

Так вкус как? Сладкие вкусные ягоды получились?

раскрыть ветку 16
+31

да сладкая. В магазине зимой, земляника не сладкая только потому, что ее срывают еле покрасневшей, и при отправке закачивают газ в камеры, в которой земляника храниться во время транспортировке, который помогает землянике дозреть(не всегда, иногда она дозревает по пути и без газа), при таком методе, земляника не обогащена сахарами, поэтому она красная но не сладкая. (с помидорами тоже самое)

раскрыть ветку 15
+7

А как происходит опыление? самостоятельно это делали или сорта самоопыляющиеся?

раскрыть ветку 3
+2

знаю фирму из Екб, которая занимается тем же, как мне рассказывали у них получилось вырастить в вертикальной гидропонной ферме 150 кустов клубники голландской и урожайность составила около 1кг с куста за 4-5 месяцев

раскрыть ветку 4
+1

Подскажите по установке?

У вас она гоняет раствор сверху внизу? Хочу для попробовать собрать маленькую, где раствор будет неподвижен, с аэрацией аквариумным компрессором. Какие подводные камни?

И последнее, что вы используете для земляники в качестве субстрата?

раскрыть ветку 3
0

Эх заинтересовали! Квартира съемная, а так бы уже просил у вас чертежи! Классное хобби, зеленая стенка в квартире, и места немного занимает! Мне кажется такое хобби может стать модным, если его сделать простым и понятным. Жду от вас пост про новую стойку!

раскрыть ветку 1
+12

А картоху можно так выращивать?

раскрыть ветку 14
+24

у картофеля своя установка, я присутствовал при постройке аэропоники для выращивания селекционного  картофеля.

раскрыть ветку 13
+38
+2
Ваша профессия связана с аэропоникой или увлечение?
раскрыть ветку 1
+1

А УФ светодиоды сколько нанометров?

раскрыть ветку 9
+7

А почему вода для полива должна быть холодной?

раскрыть ветку 1
+18

прохладной, температура воздуха около 25 а температура воды 18-20 градусов. Корням легче всасывать удобрения и воздух.

+8

Насчёт охлаждения мнение дилетанта: может просто сделать принудительную продувку бака с раствором вентилятором. За счёт испарения воды потоком воздуха как раз градусов на пять температура снизиться.

раскрыть ветку 10
+2

Я кстати, когда гидропонику делал лет 5 назад, именно к такому выводу и пришел. Ставил вентиляторы от ПК, подключал их к драйверу с контролером и датчиком температуры воды и бед не знал.

+1

В принципе да, только не просто продувать, а продувать влажным воздухом лотки с растишками (корни), тогда получится нечто похожее на аэропонику, читал о такой установке у Чеснокова, возможно тогда не придется и охлаждать раствор, за одно зимой поднимится влажность у растений.

Не помешает еще утеплить бак и лотки.

раскрыть ветку 1
+1
Вот так, по слову "растишки" легко спалить опытного гровера.
+1

Тогда влажность в квартире будет бешеная, все это пойдет на холодные стены или потолок, плесень вылезет.

раскрыть ветку 6
+4

В современных квартирах сильный недостаток влажности, даже специально увлажнители закупают. Так что не думаю.

0

Я тут специально пытался в прошлом году таким образом влажность поднять. На гигрометре никаких изменений. Пришлось покупать УЗ увлажнитель. Нихрена таким способом не поднять влажность (ощутимо)

0

Зимой и бешеная влажность? То-то я думаю, чего все зимой включают увлажнители воздуха))

раскрыть ветку 3
+6

такие ж весы. хорошая шишка...ой, то есть клубника

раскрыть ветку 1
0

Мне кажется это самые популярные весы в моем городе

+3
В чем разница между уткой?
раскрыть ветку 1
+4

Да.

+14
Не то автор выращивает...ой не то
раскрыть ветку 3
+16

Наркоманов не спрашивали

раскрыть ветку 1
+8
Он бизнесмен
+2

Руку набивает)

+2

Ты б хоть какахами их удобрил что ли

+3

Ваша земляника уж очень клубнику напоминает

раскрыть ветку 17
+23

клубника есть "земляника-садовая". Клубника это название земляники-садовой, только употребляется в обиходе.

раскрыть ветку 7
+2

У меня сейчас слегка разорвался шаблон

+2

Клубника это не земляника садовая, это одно из названий отдельного вида рода земляники.

раскрыть ветку 4
-1
Была раньше и клубника садовая,но мало где осталась. Все это сейчас земляника
+14

По факту все то, что мы называем клубникой и есть земляника.

раскрыть ветку 7
+5

В Нижегородской области её называют "Виктория" (сорт такой, но для местных это название ягоды и других быть не может). Долго удивлялась, когда впервые услышала.

раскрыть ветку 3
+2

в лесу - клубника лесная, в саду - земляника садовая

раскрыть ветку 2
0

Потому что клубника это одно из названий земляники зелёной. То, что мы выращиваем на огородах, или вот как автор на гидропонике, это сорта земляники ананасной.

+1
Не те семечки надо было сажать (
+1
Дома или цветы выращивать или анашу,все остальное баловство,хотя если сможете белые грибы выращивать,думаю озалотитесь
раскрыть ветку 1
0
Эт точно. На днях видел упаковка 40 грамм сушёных белых-333 рубля, бля. Они у нас и не растут в принципе, но всё же.
+1
Планирую сделать группу в контакте, где буду каждый день выкладывать отчеты о текущей работе

Тащ майор,у меня и так этой бумажной работы...А тут ещё вы с отчётами.Свои разгребу сначала.
    А по факту---хороший такой опыт получился.Днат бы тебе добавил дровишек в печку.

+1
А почему не взяли ремонтантные сорта? У меня на огороде до сих пор даёт ягоды.
+1

Все идет по плану)) план вырос хороший

+1

на будущее - пенофол отражает хуже, чем банальная водоэмульсионка (на двух последних фотках - явный пенофол). а еще он греет (теплоизолирует), что для квартирного выращивания не есть хорошо

раскрыть ветку 5
+1

знаю, именно с этим учетом и сделал это покрытие :) есть свои тонкости почему так надо сделать.

раскрыть ветку 4
+2

ну и почему?

и почему плохо, что разница температуры воды и окружающего воздуха была одинаковой отсутствовала?

раскрыть ветку 3
+1
@mocleator клубничка.
раскрыть ветку 1
+4

С новым шрифтом совсем не то :(

0

Вы молодец!

0
А опылять приходилось,или самоопыляемые сорта?просто сам дома выращиваю безымянные сорта,на всяк случай опыляю,неохота рисковать
0

А как опыляли?

0

Люди совсем ебанулись

0

"просто выкладывать фото, не охото лишний раз "флудить" - дайте медаль этому Господину!

0

Света мало. Светодиоды для лошков. Они только по цвету похожи на фитоспектр. Не удивительно что хреново растет.

0
Можно закапываться в бункер
0
Как бы ещё понять как сделать освещение диодное человеку который далека от электрики
0
Да,на такой "лорики" за 2,5 месяца зацветут😀
0

Не поняла насчет разницы температуры воды/воздуха, в чем важность разницы этой?

0

Только что прочитал про Фритцеля и тут это... Жуть....

0
Разные сорта по-разному реагируют на один и тот же состав спектра источника света. И уж точно не стоит разные сорта кормить одним и тем же раствором
0
Вопрос: а как вы их опыляли?
0
Смотрю вы серьезно к делу подошли, уважуха вам) я все мечтаю попробовать) может подскажите хорошую литературу?
0

Диоды надо "на два красных+один синий"  . В топку гидропонику - грунт под мульчёй и ремонтантные сорта брать.(не дает рейтинг картинку ставить)

0
А не могли бы описание нынешнего гроу бокса сделать? я вот и пенофол вижу...
0
Мне очень нравится конец - " все идет по плану"
0
Что-то ваша "мелкая земляника" тянит либо на гигантскую землянику либо на мелковатую клубнику
0

Электричество 250 рублей / 2кг = 125руб/кг. Плюс ещё стоимость самой установки. Чё-то как-то не дёшево.

раскрыть ветку 1
0

В магазинах она в разы дороже (возможно, зависит от города).

0

Александра Лысковского в ветку позвали?

(P.S. Гуглить "iFarm project")

0

В какую стоимость примерно обошлась установка? Давно была идея домашние ягоды выращивать, но жабонька не даёт заняться.

0

а есть фото новой установки в полный рост

раскрыть ветку 1
+2

Ага,там стопудово елки ганжубаса.Палево выкладывать.

0
Я купила сорт Гирлянда, тоже хочу попробовать . Спасибо за пост!
0
гений)))) я так много интересного узнаю на пикабуше
0

Матрица на 50 w ?

0

Ну вот они выросли, вы сорвали и сразу следующие начинают? Или как в грядке им надо передохнуть пол года?

раскрыть ветку 6
-3

Не надо ждать, пока она передОхнет :)

раскрыть ветку 5
-1

. .    Вот 2 точки, добавьте их в свой комментарий в нужное место. Я имел в виду "передохнУть"

раскрыть ветку 4
0

буду ждать группу в вк

0
Это схема с периодическим затоплением?
раскрыть ветку 2
+3

это проточка. с верхнего и по все родам протекает и в бак возвращается.

раскрыть ветку 1
+1

а в новой разработке, судя по фотке, капельный полив?

-1
Где тег клубничка? @moderator,
-1

Да везде она Виктория

-2

Свет гавно. Лучше брендовые диоды на 3500к + на формировании ягод 660.   диоды фул спектра фтопку!

раскрыть ветку 2
+1

Это вы по собственному опыту? Сравнивали полный спектр и 3500К диоды одной мощности?

раскрыть ветку 1
+1

Делай как я сказал, не надо лишних вопросов. Мне можно доверять, вот мужик подтвердит

-4

Неправильную вы клубнику Дядя Федор выращиваете)В целом идея клевая!

Похожие посты