От Питера до Вильнюса (или часть первая)

Курение вызывает общественный транспорт. У меня сейчас любой транспорт -- общественный. Через полтора часа простоя меня подобрал парень до Гатчины. Разгоняемся, называется. Высадил на пыльной развилке Гатчина-Псков, где я уже стартанул на ура аж до последнего. Редко когда попадается водитель, темы разговоров с которым охватывают всё от ледникового периода до политики Гайдара... утомительно, но интересно.
В принципе, ловить машину после Острова (если цель -- Латвия) имеет смысл на заправке перед поворотом, поскольку обочин дальше никаких и место само по себе не очень. Во всяком случае, я сразу сделал ровно так и не прогадал: семья подвезла до нужного городка в Латвии, а водитель сказал, что просто так на дороге бы не взял. Предлагали сразу до Вильнюса (домой ехали), но я мужественно отказался, план-максимум сам себя не выполнит. Прочесал городок насквозь, полюбовался тем, на что обычно обращают внимание приезжих, пытаясь скрыть недостатки. У них не получилось.
И вот я на выезде из Резекне, впереди -- очевидный пешкодрал по принципу "талифа куми" на тридцать километров, и вдруг после безнадёжного взмаха руки рядом со мной останавливается местный житель, который не только едет ровно к озеру Разна, но ещё и вырос на его берегу! Подсказал мне, где встать, куда, в случае чего, обратиться за помощью, да и вообще оказался на редкость душевным человеком. (Дальше писано зелёнкой) Миг -- и я уже сижу в палатке, в животе укладывается ужин, рядом бурчат волны и изредка утробно грохочут позади машины. Как бы там ни было, я свой путь начал и это получилось удачно. P.S. Купить ручку.
Долго не мог заснуть из-за непонятного шума, похожего на шаги и раздающегося то справа, то слева (вот и аукнулся мой смех над идентичным спаньём Серёги в лесу). Под утро выяснилось, что это хлопали по стенкам палатки привязанные верёвки...
Обнаружив в четыре утра, что сна у меня ни в одном глазу, а вот нервов -- хоть отбавляй, по-быстрому собрался и вышел на трассу. Небо хмурилось и грозило плачем, ветер пробирал до костей. Движение определённо сулило жизнь. Часа три я просто шёл по абсолютно пустынной Р-55, любуясь рассветом, раскланиваясь со встречным зверьём и понимая потихоньку, что дождить небо передумало. Но не зря я тогда всполошился -- теперь появился запас времени на преодоление малопопулярной круговой дороги вокруг озера.
К моменту, когда я почти признал факт пешкодрала до Малты (первый город по пути к Даугавпилсу и Вильнюсу), рядом встала пожилая пара, которым надо было в санаторий. Но они подбросили до выезда из парка, а там уже началась человеческая дорога, на которой я вполне удачно застопил газелиста, показавшего единственный магазин на весь город.
Иду на трассу до Даугавпилса, что-то холодает.
Пять минут -- и коренной даугавпилсец (т9 подсказывает, что это был далматинец) довёз меня куда надо. Собственно, весь путь в тот день был иллюстрацией к соображению, что ничего сложного в автостопе нет, главное -- стартануть.
На одной из развязок по-царски засел с кофе и сигаретой, всем видом выражая довольство. Всего ничего прокрасовался -- и уже еду в Вильнюс. Европа маленькая, пешком пройти можно. Впрочем, утром я пробовал -- и мне, кажется, не понравилось.
Белая линия ласкает правое колесо -- и мы плавно, как корабль по глади, приближаемся. Молчаливые водители и такой же я -- идеальная комбинация. А14/Е262
В Вильнюсе ветерок ласково треплет светофоры, везут в Старый Город, морально готовлюсь.
Во-первых, не в Старый Город, а до какого-то отеля.
Во-вторых, они сами оказались туристами.
В-третьих, надежда заселиться туда рухнула после озвучивания цен.
В-четвёртых, администратор лично ищет мне другое место.
В-пятых, не устаю поражаться.
В-шестых, помыться точно надо.
В-седьмых, таки нашла! Я в общаге универа, почти в центре, и, чёрт возьми, тут настолько комфортно, что впору бросать Герцовник. В ПУНКе рассказать -- убьют. В голове играет: all you need is bath! Bath is all you need... Срочно мыться и балдеть.
Увиденное ещё в Питере, по пути на трассу: современные панки носят носки с сандалиями. Пощёчина общественному вкусу.
Вчера зайцем прокатился в автобусе. Случайно. Сегодня -- специально. Обошёл весь Вильнюс, посидел на берегу Нериса. Идя по прямой (финишной) к вокзалу, наткнулся на очень питерский дом и решил проверить крышу. Не прогадал, результат -- несколько фотографий уровня "я тут был" и дырка в голове от гвоздя.
Сижу на вокзале, мысли бегают, как пони: промыть рану, выпить кофе, поесть, найти расписание, уехать в сторону трассы, встать с палаткой -- или ночевать тут.
Совершенно внезапно нашёлся каучер, когда я уже почти уехал. Прибыл к ним, вещи кинул -- и вместе пошли гулять. Они показали мне кусок Вильнюса, до которого сам бы не добрался, и объяснили, что в этом лесопарке можно вставать с палаткой. Район Ужупис, надо запомнить.
Парень -- литовец, нам с ним оказалось подчас нелегко понимать друг друга, пресловутый иной менталитет. То, что для нас (русских? не знаю, кто мы-то) норма, для него вообще не вписывается в мозаику мира.
Они закинул в мою тяготеющую к буддизму голову очень буддийскую мысль: надо что-то отдавать миру, автостоп должен подразумевать нечто равноценное для водителя. А что?
Тибетский дворик, лесные тропки -- всё тянет душу к уединению.
Оно может быть под Ригой -- редко когда в пути предоставляется шанс три дня тупить на одном месте.
Через дыры пробилась трава.
Ветер гладит дно.
Сквозь меня тоже дует.
___________________________________________
Шевельнулся привычно --  

А листья лежат. 
Хоть ветер -- тоже привычка.

___________________________________________

Кругом ходят люди

И шепчутся птицы.

Я всегда был один.

___________________________________________

Опавшие листья

Лежат, хотя ветер силён.

Легко на душе.

___________________________________________

Вдохновляйся везде:

Просветление -- суть вдохновения.

Всё кругом -- твоя пустота.

___________________________________________

Кругом по Вильнюсу,

Теперь налегке.

Я знаю дорогу.

Я понял, что любая дорога -- это дорога к просветлению. Даже если ты сидишь дома, ты движешься. Кому-то легче перемещаться ещё и в пространстве, я из таких. Главное -- всё не зря.

___________________________________________
Мой путь лежал в леса --
И вдруг каучер.
Как причудлива жизнь!


У критиков автостопа, указывающих на его опасность, как-то странно работает логика фатализма: они готовы признать высокий риск езды с незнакомыми людьми, а вот риск ходьбы с теми же людьми по улицам высоким не считают. Получается так: если ты голосуешь, с тобой может что-то случиться, а если не голосуешь -- нет. Неправдоподобно, с какой позиции ни взгляни. Собеседник всегда пробует отмазаться тем, что это разные ситуации, но тогда его логика вообще не имеет смысла, ибо необходимо бесконечно дробить жизнь на двоичные запросы, а этим никто не занимается в реальности, поскольку мы не устроены столь логично. Чтобы хоть немного освободиться от вынужденной необходимости прибегать к двоичной логике, приходится уравнять степени вероятности бесконечных ситуаций, то есть -- пойти на некое допущение. На фундаменте этого допущения можно строить более отвлечённые логические конструкции, которые, по-моему, издревле называются религией. Прибегая к ней, мы упрощаем себе примирение с бесконечностью. На этом основана свобода мысли -- свобода от машинных схем.

Делаешь людям добро:
Самому, вроде, приятно,
И карма тебя не забудет.

___________________________________________

Хайку-то несовершенно,

Ведь хайку лишь линза.

Но жизнь совершенна вполне.

___________________________________________

Вильнюс как волны.

Море мелко.

Пора уплывать.

___________________________________________

Вильнюс как волны.

Захлебнулся.

Пора выплывать.

Суть пути -- в постоянной смене мест, становящейся привычкой, страстью. Потому нашедшие себя в дороге неизмеримо сильнее.
Между строк: Каучер говорит не "стопить", а "транзатнуть".
В третий раз прочесав наутро Вильнюс пешком из конца в конец, сел на остановке, куда, по слухам, прибывает бесплатный автобус до гипермаркета около развязки. И таки он прибыл! Прощание с Вильнюсом выходит через оконное стекло, что в известной степени логично: пешком я по нему и так находился.