14

От чего зависит цвет огня..?!

Цвет огня определяется температурой пламени и тем, какие химические вещества в нём сгорают. Высокая температура пламени дает возможность атомам перескакивать на некоторое время в более высокое энергетическое состояние. Когда атомы возвращаются в исходное состояние, они излучают свет с определённой длиной волны. Она соответствует структуре электронных оболочек данного элемента.

Другими словами, благодаря воздействию высокой температуры все атомы химических веществ освобождаются, таким образом, придавая оттенок огню.


Все мы дома при приготовлении пищи можем наблюдать огонек с голубым оттенком. Это предопределено легкосгораемым углеродом и угарным газом, который и придает огоньку этот голубой оттенок.


Такой металл как калий окрашивает пламя в фиолетовый цвет. Хлорид натрия (поваренная соль), который есть у каждой хозяйки на кухне, горит желтым, по этой же причине все деревья горят желтым цветов, это обусловлено высоким содержанием солей натрия в древесине. Литий придает пламени малиновый окрас, борная кислота – зеленый, хлорид меди (медный купорос) – голубой.

От чего зависит цвет огня..?!
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз простите но во всех органических газах есть углерод но цвета и температура разная

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на этом принципе основан спектральный анализ, только в нем элетроны вырывают рентген излучением

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз простите но во всех органических газах есть углерод но цвета и температура разная

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый атом состоит из ядра и электронов, которые вращаются вокруг него, если. Порядковый номер в таблице Менделеева - это и есть количество электронов. Так вот если приложить силу, что вырвать электрон, то при вырывании он будет излучать свой характерный свет

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз простите но во всех органических газах есть углерод но цвета и температура разная

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все зависит от примесей которые есть в этих газах

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в падлу гуглить так, что ответьте на вопрос: У метана и других газов в которых нет металла - почему у них другие цвета горения? (отвечу сразу что у них разные температуры горения, и самая высокая если мне память не изменяет у водорода, а пламя ярко оранжевое) но в этих газах нет металлов (и да при горении любых углеводородов выделяется CO2 и H20 но цвета разные)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прости, что заставил ждать, работа)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в падлу гуглить так, что ответьте на вопрос: У метана и других газов в которых нет металла - почему у них другие цвета горения? (отвечу сразу что у них разные температуры горения, и самая высокая если мне память не изменяет у водорода, а пламя ярко оранжевое) но в этих газах нет металлов (и да при горении любых углеводородов выделяется CO2 и H20 но цвета разные)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в газах горит углерод, а металлы просто придаю огню разный окрас, сами металлы не горят, а просто при разных температурах, вырываются атомы, которые и окрашиваю пламя

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, а органика это соединение углерода и водорода

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да

0
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмём чистые природные газы - Алканов, алкенов и алкинов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я увлекся в написании) надеюсь я уже ответил на Ваш вопрос!

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз простите но во всех органических газах есть углерод но цвета и температура разная

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и именно благодаря характерному излучению каждого элемента были найдены новые, недостающие элементы в таблице Менделеева. К слову литий сначала был обнаружен на солнце именно при помощи спектрального анализа и характерному излучению

0
Автор поста оценил этот комментарий

Эх простите за допрос, просто я сам неорганик по образованию и видел этот дорогущий прибор (нам показывали как им пользоваться и его принципы работы (атомно-эмиссионный спектрометр ОПТИМА)) И он не определяет состав органических газов (простите).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

он не определяет легкие элементы, потому что они излучают длинную волну, которая плохо фильтруется в детекторах и принимается за помехи.

легкие элементы я имел виду первую 10 с таблицы Менделеева

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества