Осторожно! Психолог!

Недавно в одном источнике прочитала следующую новость. Мужчина подал в суд на своего психотерапевта, потому что тот не смог ему достаточно помочь и «просто тянул деньги» (субъективное мнение мужчины, а не констатация факта). Психотерапевтом занялись соответствующие органы, и всё бы, может, обошлось. Ведь на сегодняшний день деятельность психолога в России регулируется только «Этическим кодексом психолога». Но психолог на своих визитках указывал «психоТЕРАПЕВТ». А терапия – медицинская деятельность, которая возможна только с наличием лицензии, которой у него не было. Вот так лингвистическая неточность и, возможно, недостаточная компетентность самого психолога сыграли с ним злую шутку.


Можно только предположить, был ли этот психолог компетентен, профессионально состоявшимся и вообще с большой перспективой. Но факт в том, что психолог должен знать разницу между психологом и психотерапевтом. Давайте представим, что на своих визитках он указывал «психотерапевт», как говорится, для красного словца. Ведь терапевт - это врач, терапия – лечение, всё очень складно и благозвучно. Только вот неужели он, имея глубокие профессиональные знания, не понимал, что это немножко неправда? Или же хотел завлечь клиентов?


Именно «завлечение» клиентов – один из критериев, по которому психологи делятся на несколько типов.

Для начала рассмотрим три условно основных направления деятельности психологов, а затем более подробно остановимся на одном из них.

1. Психолог-теоретик. Как известно, любая наука состоит из теории и практики, в том числе и психология. В задачи теоретика входят разработка теории, изучение и исследование психологических механизмов. Это те самые британские учёные, которые что-то выяснят.


2. Психолог-практик. Практика невозможна без теории. Практикующий психолог обязан знать теорию. Практик – тот, кто работает непосредственно с клиентом и заказчиком.


3. Психолог-преподаватель. Можно было бы отнести преподавателей психологии к теоретикам, но по ряду оснований они могут вести самостоятельную психологическую деятельность: консультации, тренинги, семинары. Но преподаватель = научно-исследовательская деятельность. Есть те, кто совмещают два поля деятельности, а есть те, кто останавливается на чём-то одном. Кому что по душе.

Нельзя чётко разделить психологов только на эти три группы. Многие совмещают теорию и практику, преподавание и практику. Практикующий психолог неожиданно может вывести и обосновать свою теорию. Преподаватель может перестать заниматься наукой и уйти в частную практику.


Отдельного внимания, конечно же, заслуживают психологи-практики. Практиков, без сомнения, гораздо больше. Именно их можно разделить на несколько типов.

1. Классические практики. Так можно назвать всех психологов в гос.учреждениях, правоохранительных органах и прочих организациях. Много бумаг, чёткая должностная инструкция, чёткие обязанности, плановые тестирования. Классика, одним словом. То, чему можно научиться на психологическом факультете за 4-5 лет.


2. Частная практика. В связи с новым законом, можно назвать таких психологов назвать «самозанятыми». Направлений работы практика огромное множество: психоанализ, телесная терапия, юнгианцы, эриксоновский гипноз и т.д. и т.п. Среди них очень много грамотных, компетентных и успешных психологов. Но есть весьма интересные подвиды.


2.1. Бизнес-тренер, коуч. Иногда это даже лидер секты.

Не все бизнес-тренеры так плохи, как мы привыкли стереотипно думать (надо давать им хоть какой-то шанс). Наверняка есть те, кто составляет работающие и успешные программы для сотрудников компании или для людей, желающих заняться бизнесом. Только вот всё равно стереотипы о них не исчезают. Почему-то.

Сложно сказать, кого ненавидят больше – коуча или бизнес-тренера. Надеюсь, что многие читатели видели тот обучающий женский тренинг, где специалист всяких женских дел рассказывала, сколько же должен зарабатывать мужчина, чтобы ему было позволено с женщиной общаться. «Вот от миллиона нормально, вот с ними можно спать».

Лидеры секты, как бы это ни было прискорбно, используют психологические приёмы не всегда во благо. Точнее во благо. Но себе. То, что должно было сработать на пользу и помочь человеку решить проблему, работает прямопротивоположно. А благо есть. У лидера. Материальное.

В целом, цель каждого из них – улучшение своего материального состояния. Или состояния того, на кого они работают. Только вот цель не оправдывает средства. А средства в данном случае – обман и доверие тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.


2.2. Парапсихологи.

Ворожу, колдую, вырву зуб по фотографии. Всем участникам битвы экстрасенсов – сюда. Не исключаем реально существующих людей с необычными способностями. Но их меньшинство. И чаще всего о них знают немногие.

Но можно ли назвать психологией устранение семейных проблем по фото? Чистку кармы по скайпу?


2.3. Дилетанты. Да, будем честны, их достаточно. Это люди, иногда даже не имеющие психологического образования. Откровенно говоря, даже психологическое образование не всегда спасает от дилетантства. Все мы знаем, что дипломы не одинаково у всех красные.

В данную категорию можно отнести тех специалистов, которые в психологию пришли изначально за решением своих собственных проблем. В дальнейшем они сэкономили на психологе и не проработали свою собственную проблему. В таком случае клиенту нужно знать, что за ваш счёт и ваше время он будет работать не с вами, а сам с собой.

Это не призыв не доверять дипломированным специалистам. Бдительность никому не мешала, ведь так?


2.4. Психолог-звезда. Почти голливудская.

Как правило, такие психологи очень известны и хорошо отрекламированны в своём городе точно, а может и в масштабах страны. У них сто лет практики, сто сертификатов и всего лишь 2 свободных места на их уникальный семинар. Вот тут всегда 50/50. Это либо самый настоящий мастер своего дела. Либо самый настоящий человек, который хочет быть знаменитым, но в психологии не особо силён. Угадать трудно.


2.5. «Нормальные».

В мире всё относительно, а понятие нормы в психологии – тема научного трактата длинною в жизнь. Но так мы назовём тех, кто на самом деле сможет помочь, тех, кого интересуют не только деньги. Такие психологи имеют хорошую теоретическую подготовку, адекватные цены на свои услуги, проработали свои проблемы. Конечно, это не альтруисты. Но это те психологи, после приёма которого не потребуется искать ещё одного психолога.


Всем хорошего психолога!

Осторожно! Психолог! Психология, Психолог, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.