Особенности менталитета

Живу в Дагестане, в последние годы в связи с пандемией и СВО туристы открыли для себя Дагестан, в этом году побили рекорд по количеству принимаемых самолетов, причины понятны, народ у нас в основном гостеприимный, вкусно можно поесть за любой ценник, море, горы, достопримечательности делают регион привлекательным для туризма, так вот туристам нужно где-то жить, гостиниц на всех не хватает, спрос сильно превысил предложение, цены на аренду жилья поднялись и местное население ринулось сдавать жилье туристам.

Так вот заметил парадоксальную ситуацию, ранее часто наблюдал холивары на тему поведения кавказцев в центральной и северной части России, объявлений о том что квартиры кавказцам не сдают, и в принципе понимал по чему, народ у нас эмоциональный импульсивный, добрый и не очень, много достойных и адекватных людей но все же процент мудаков повышенный, ну разность менталитетов и религии присутствует, часто слышал осуждение этого явления от друзей, слова что не нужно всех мерить по одной линейки, и не все такие как показывают по ТВ с чем в бошем согласен, достойных много. Но в чем парадокс? Сейчас мои знакомые и друзья не сдают квартиры кавказцам, дело не в деньгах, просто они сдали несколько раз приезжим из центральных и северных регионов в России и им есть с чем сравнивать, им проще и приятнее сдавать приезжим, нет агрессии, обмана, у них другое отношение к имуществу и даже пунктуальности, дошло до того что ребята с Дагестана не говорят что они с местные и называются русскими именами :), и друзья вычисляют их по гетконтакту, из последнего Андрей оказался Джамалом "Шиш ему а не квартира" пишет подруга в общей группе и наотрез не хочет сдавать, категорически. Надеюсь данная ситуация что то поменяет в головах тех кто создал и создает дурную репутацию кавказцам.

42
Автор поста оценил этот комментарий
У вас интересная логика, что не хотите сдавать квартиры дагестанцам, т.к. даже местных не устраивает их поведение, но думаете, что к ним после этого начнут лучше относится, вроде это наоборот должно же работать?
раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Как то видел ситуацию когда один из группы молодых парней повел себя как обезьяна, крикнул что то, его товарищи высказали ему "Успокойся, из за таких как ты нас чурками считают", мне бы хотелось больше самокритичности нашим людям.
показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

что я веду себя как женщина и прочее.
У них это сильное оскорбление, вах! Теперь, Вы, как настоящий мужчина, должны ехать ему лично объяснять, что это он женщина, а не Вы :-)))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

однозначно :))

52
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру у меня, при произношении имени "Шамиль", мозг сразу же дописывает рядом "Басаев". И хер ты этот мозг переубедишь...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне легче, у меня одноклассника так же зовут, да и стоматолог офигенный с этим именем, но все же Басаев первый вспоминается :)

37
Автор поста оценил этот комментарий

Пост вброс и полная хуйня.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья у всех разные, переписка послужившая триггером к написанию поста
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь друзья - тут люди  принимаются за работу не обговорив расценки и расходятся не обидев друг друга. А в посту дичь конченная.Чтоб земелям не сдавали квартиру, это хуйня извините за французский полная!

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты с Дагестана, ты не хуже меня знаешь наших людей, есть очень хорошие люди, сколько показывают как наши спасают детей и сами тонут, из огня кого то вытаскивают, в экстреной ситуациях мимо мало кто пройдет, но хватает и мудаков, мне такой мудак со встречки вылетел машину разбил и кричал "Брат в такой месяц давай без ментов, меня с работы выгонят если прав лишат, все что выше евро протокола выйдет отдам сам" в рамадан месяц было, 50к выплатили по страховой, ущерба на сотку, пацан потерялся, я поверил человеку, вошёл в положение, в следующий раз буду умнее.
Знакомые кто сдает местным говорят, что часами ждать заставляют, не признают если что сломали, гонор свой показывают, я каждое слово могу подтвердить.
Нет не чего удивительного что есть контраст и что есть люди кто не хочет с нашими дело иметь.
показать ответы
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я прямо сейчас в Дербенте в отпуске, но горы не посмотрю, потому что мы ильно отравилась тортом, купленным подруге на ДР в местной кондитерской.
Когда я вернусь сюда, чтобы посмотреть горы, я поеду только с проживанием в самом каньоне, чтобы как можно меньше контактировать с местным населением и чтобы ноги моей не было в городах.
Часть пунктов, что меня поразила (не могу писать много, потому что мне очень плохо).
1. Приехала сюда с подготовленным гардеробом: футболки с рукавами, длинные юбки, алладины. Одна юбка была с разрезом чуууть выше колена.
В Махачкале рабочий бросил в меня горстью гравия с песком.
2. Дербент. На улицах стоят переполненные контейнеры с мусором, вонь не прекращается. Никто их не убирает. По углам тухнут кучи арбузов, все это пахнет.
3. Прямо в Каспийское море сливаются нечистоты, в этих ручьях встречаются салфетки, прокладки. Пляж очень грязный, ужасная вонь.
4. Правила ПДД никто не соблюдает, пешеходам раздражённо сигналят даже на зелёный сигнал светофора, из тачек орет музыка и валится мусор.
Алсо видела за рулём ребенка лет 11, всем похуй.
5. Такси часто приезжает не то, что указано в приложении, даже в комфорте приезжают сломанные грязные тачки.
6. В кафе все очень долго и на отъебись.

Хорошее тоже есть. Спасибо обаятельному пожилому рыбаку, что подарил нам рыбу и рассказал как правильно ее приготовить.
Очень отзывчивые продавцы почти везде.
Так же один из таксистов после моего рассказа о том, что в меня кинули гравий, вызвался проводить мимо того места, где снова сидел тот рабочий.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Много лет не был в Дербенте, живу в Махачкале, откровенно считаю что кроме крепости там особо делать не чего, лучше отдыхать в Махачкале-Каспийски, если море то Избербаш, все будет в разы лучше, есть крайне вкусные кондитерские где народ годами покупает и без случаев отравления, такие случаи расходятся по группам в месенджерах мгновенно и отток покупалей будет тоже мгновенный.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно,а как местные жители прокомментируют фото?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Горзеленхоз в ведение которого деревья и прочие зелёные насаждения в основном укомплектоыан женщинами, они приводят в порядок будущую "клумбу" хорошего в этом мало но работы у нас не так много и за такую тоже берутся и держатся
показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу выразить свою точку зрения по данному поводу, я не раз отдыхал в Дагестане и понял для себя лично, что больше никогда туда не поеду. Во первых цены, всё очень дорого, начиная от еды и заканчивая местом проживания. Во вторых, всё очень грязно, везде абсолютно очень грязно. В третьих дорожное движение это полный ад, такого безумия на дорогах я нигде не встречал, правил дорожного движения просто не существует, ну и под конец кроме самого Каспийского озера больше ничего нет, тупо купаешься и спишь а из-за безумного движения на дорогах, ехать куда либо с "базы отдыха" где остановился особо желания нет. Это моё личное мнение, на личном опыте, больше в Дагестан ни ногой!!!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне объективно, правда про дорогую еду в Дагестане странно, тут можно за любой ценник поесть очень вкусно, начиная от маленьких кафе для работяг кончая крутым рестораном, вкусно будет с очень большой вероятностью, а вот базы отдыха честно не рекомендую, они иди очень дорогие или дорогие и убитые, лучше снять квартиру за 2-2,5к в сутки и самому ходить есть в разных местах и пешком ходить на пляж.
Движение в городе это боль, за месяц два ДТП, год машине, новая, была, в обоих случаях мудаки пытались втиснуться между мной и припоркованными авто.
А вот то что кроме моря нечего нет это не правда, есть, много, сам половину не видел, но для того что бы увидеть нужно приложить усилия, деньги, время.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а местным все равно на приезжих женщин в коротких шортах и топиках?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В общем идут споры, религиозные против, светские за, но первых больше, в сёлах лучше футболка лифчик и что то до колен, в городе можно чуть выше колен и небольшой топ, ходят так насколько я вижу но что бы вообще не было вопросов это вариант выше
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и весь ислам. Пока не видит - можно.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Странная у вас логика, единое клеше на всех, в Республике разные люди, есть приверженцы других религий, атеисты, туристы, да даже мусульмане то же разные, есть ортодоксальные ходят в арабских платьях жен своих закутали, есть те кто совмещает светскую жизнь и религию, а есть кто условно считает себя мусульманином но не придерживается. Такое чувство что я написал что все мусульмане Дагестана после мечетей дружной толпой идут бухать. 

517
Автор поста оценил этот комментарий

"Надеюсь данная ситуация что то поменяет в головах тех кто создал и создает дурную репутацию кавказцам"     КХЕ!да эти типы в моей голове свою репутацию создают еще с 98года,с армии. И каждый год повышают квалификацию! Никто ее не создает им,репутацию эту. Они сами ее "дэлают"!

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

так и про этих же самых

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не каждый день снимаю квартиру конечно, но мне кажется пост вброс о чем я уже сказал.

Гнилые пидорасы есть везде, но их тут далекоооооооооооо не столько чтоб писать такое - Сейчас мои знакомые и друзья не сдают квартиры кавказцам.

Как можно в это поверить и кем нужно быть для этого я хз.Но плюсики мутятся, и массам нравится что ж.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть группа друзей, трое начали сдавать квартиры, среди них две девушки, в течении полугода слышал периодически как они рассказывают про различные случаи, и то как они один момент сошлись на том что нашим не будут задавать, держи скрины.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
627
Автор поста оценил этот комментарий

Ездили эти летом в Дагестан. Один раз побывать можно. Но, честно говоря, средневековье. Могу многое рассказать по итогам поездки. Но самое большое впечатление - проведение на дорогах. Это, братцы, кошмар. Я думал, что привык по всякому. Но по сравнению с ними Питер/Москва, не говоря уже о небольших городах европейской части России - вершина цивилизации.


Громкая, нет ГРОМКАЯ музыка из каждой второй убитой девятки/шестерки. Естественно, после наступления сумерек.

Стоим в пробке на ремонте дороги, одни ряд, сплошная, обгон запрещен. Эти красавцы обгоняют в четыре ряда - по обочине, по полю, по встрече и по встречной обочине.


Едьте туда один раз посмотреть на средневековье в действии.

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ездить в Махачкале да и вообще в городах республики или в пробке на трассах Дагестана и не материться крайне сложно, но если что случится в дороге обязательно остановятся спросят не нужна ли помощь и реально помогут.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас отдыхаю в Дагестане. В Каспийске. Очень довольна. На наш традиционный юг больше не поеду. Люди вежливые, доброжелательные, толп нет, инфраструктура мне нравится. На каждом шагу кафе,торговые центры, медицинские услуги. много дешёвых вкусных фруктов. Несколько удивляли поначалу молельни в каждом кафе,и женщины сплошь в хиджабах и мусульманских купальниках. Я в аквапарке даже неловко себя почувствовала,когда пришли в будний день к открытию. Есть чайханы только для мужчин. Хвалёный самый большой бассейн в Анжи арена тоже оказался только для мужчин. Наша арендованная квартира вся увешана мусульманскими молитвами и хозяйка оказалась из очень религиозных женщин,но ведёт себя с нами очень доброжелательно. Современный городок,много новостроек и идёт активное строительство. И вот такая реклама. Шокирует , конечно. Вроде светское государство, теоретически...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Каспийск меньше пострадал от "дикой" застройки и об более спокойный чем Махачкала, пляжи там классные, поддерживаю ваш выбор :)

показать ответы
316
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый и гостеприимный народ...а кто нибудь скажет почему там русских 2 процента осталось?
раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сложные и тяжёлые времена все дерьмо из людей начинает лезть, я про 90тые, а различия культурные и религиозные присутствуют и от них не куда не деться, многим русским проще было уехать чем терпеть дерьмо, особенно если это дерьмо не свое. В защиту могу сказать что сам больше с русскими парнями тут дружу, и их тут осталось много, гонений тут не было, в кругу моих знакомых, соседей и друзей точно. Правда в 90тые я был подростком и возможно не видел и не понимал всего что происходило
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Дурную репутацию кавказцы получили из за ваших же кавказцев.А дагестан раньше небыл популярен ,из за этих же безумных кавказцев,мы же видели этих неуравновешенных которых вы сами любите…Слышали про бандформирования и рабов на кирпичных заводах.

У нас этих неадекватов называем Тагил.:)незнаю от куда это пошло.по моему видео было где чел толи в турции толи еще где кричал Тагил.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это системная проблема, нет системы воспитания, объяснить молодому парню который вырос в довольном закрытом обществе с культом силы, для которого вежливость признак слабости поведение и нормы жителя Москвы ну не реально, пока ему пару раз рога не обломают он мало что поймет, это все равно что от варваров ворвавшихся в Рим ждать поведения как у жителей Рима.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, в жару в лифчике - это пытка

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ходите, мне нравится :) главное что бы жена не увидела этот комент, тоже захочет )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш русский очень даже хорош). Как я понимаю за счёт чтения постоянного.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю много, даже стараюсь ограничивать себя, иначе страдает сон и работа, было до 16 книг в месяц :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с морем там как?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Море менее солёные чем чёрное и средиземное, тёплое, летом до 26 по Цельсию, чистое в районе города Избербаш, чуть хуже в Махачкале и Каспийске но народ купается.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
дошло до того что ребята с Дагестана не говорят что они с местные и называются русскими именами :), и друзья вычисляют их по гетконтакту, из последнего Андрей оказался Джамалом "Шиш ему а не квартира"
@SerjikMKZ , а что, при сдаче квартиры в паспорт совсем не смотрят, типа, зачем паспорт? Джентльмены верят друг другу на слово? ))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На этапе бронирования ведут отсев, если забронировать за тем кому сдавать не хочется то будешь упускать нужных клиентов
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здорово, если так)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой русский далёк от совершенства:), закончил школу до ЕГЭшные времена, технарь IT-шник, о проблеме знаю посему на иронию не обижаюсь :)
показать ответы
479
Автор поста оценил этот комментарий
Сами вы ее себе создаете, жители Кавказа.

Состою в одном юридическом чате, где народ обсуждает проблемы и ищет решения после того как их кинули турагенты.

И в течение месяца там постит рекламу какой то очередной Ибрагим, реклама туров в Гуниб.

Вот вчера надоело, я сделал ему замечание, резкое, но не оскорбительное.

В ответ я начал получать весь это ваш гостеприимный тон в личку:
- а чё как женщина пишешь в чат а не мне?
- а тебе какое дело?

Я вежливо ответил, забанили. Он давай скрины что он в ЧС слать в чат группы и написывать что я веду себя как женщина и прочее. Про замечания, что так себя агенты по турам в Дагестан не ведут начал огрызаться и отвечать, что никто недовольных туда и не зовёт.

Ну и какая нахер туристическая сфера? А ведь реально хотел поехать и уже передумал. Может быть нихуя на самом деле и не изменилось?
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Профи не могут появиться за пару лет, судя по описанию парень с села, ждать от него культуры общения сложно, приезжать не уговариваю, но один человек не показатель, в общем тут хорошо, в некоторых моментах ужасно, но в других просто супер. Смотрите, читайте, надумаете приезжайте.
Правда сам не рад наплыву туристов, для меня все эти блага становятся труднодоступнее и дороже :)
показать ответы
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да как вам сказать. когда начинается любое столкновение интересов( продавец тебя обвесил, в кафе шумишь, да и вообще громко говоришь, на дороге тебя подрезали либо ты подрезал, любая другая конфликтная ситуация) то именно тут и проявляется все вот это все. ну не умеют разумно и адекватно разрешать ситуации.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так люди живут в обществе где все решается через силу, физическую или тухума.

Привыкли так решать вопросы, сначала мордобой а потом родня идет мириться, с этим государство должно работать, во времена СССР довольно успешно данная проблема решалась.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дык прекрасно же) будете на красоту жены любоваться, а она не будет страдать)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дома любуюсь, мне хватает:)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет,какая улица? Я по Ленина хожу, акулиничева , халилова и близлежащим. Пешком ходим в Анжи арену. Меня вполне устраивает туристический центр)) на экскурсии по республике не хочу,ребенку будет неинтересно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Район целый есть где такого добра хватает Семендер, обычно такое в частном секторе в пригородах Махачкалы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в купальнике же можно? Читала где-то, что местные девушки закрыты полностью, а туристы в купальниках купаются
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Были случаи когда подходили к девушкам на пляже и что то говорили про купальник, недавно в первые от девушки услышал, в прошлом году был случай, посылайте его следить за своими женщинами смело, купальник на пляже норма, сам с женой так купаюсь и словно не ей не мне не сказал, в городе ходить в купальнике или парням в плавательных шортах не принято, будут коситься или скажут что не подобающий вид. Все. Не бойтесь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А цены?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Махачкале-Каспийске цены на жилье от 2к, в домиках у моря 10-12к на 6-8 чел, в сутки, но все забито, сами за полгода бронируем, еда вкусна и не доога, туры не дорогие, 3-5к тур на пол дня с обедом из форели поездкой на Сулакский каньон
1
Автор поста оценил этот комментарий
ого, я только в Махачкале один раз увидел женщину за рулём. прикольно.
а строек видел просто кучу) такое чувство, что дагестанцы просто любят строить) но строительниц не видел. ваше фото меня прям поразило
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Женщин реально много за рулём, причина проста, мужья не любят женщин с детьми по садикам, школам, тренировкам возить. Ну и конечно есть много девушек с богатых семей и тех кто заработал самостоятельно на машину, все как у всех
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что тут сказать. Невоспитанное и неадекватное быдло есть в любой стране. Про некоторых русских на отдыхе "олл-инклюзив" тоже только ленивый не пошутил... А причины очевидны: негативное в любом явлении, ситуации, сущности видится и запоминается гораздо сильнее, а полученный негативный опыт проецируется многими на социальную группу в целом, вызывая общее отторжение и неприязнь. Вот только что с этим делать - не знаю. Выражаясь цитатой из одной известной игры: "Возможно, однажды мы снова сможем доверять незнакомым людям просто потому, что они - люди." Но в современной социальной обстановке до такого ещё очень-очень далеко.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен

134
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обычный слезливый пост, когда стрелочка повернулась в обратную сторону :)) когда этот Дагестан собирается в кол-ве 3 человек, то там собирается какое-то ОПГ, совершенно неадекватное и дерзкое поведение, как будто здесь приехали какие-то цари жизни. замечания воспринимается как личное оскорбление и подготовка к убийству. а у себя дома, да, тихие и добрые. не. подальше от этого дикарства. без обид на автора. может быть он хороший человек. но все хорошие, когда спят. бу-га-га.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что адекватов не видно, вы их не замечаете, видно тех кто нарушает нормы поведения.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, из моих родственников в 90е говно почему-то не начало лезть...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Люди разные, и по разному себя ведут в сложные времена, но то что в сложные времена агрессии становится больше отрицать сложно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе у вас цены на посуточно, в Калининграде, в центре мы за 1500 снимали

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет назад снимал в Ростове 2500р сутки, одна комната а у них даже моря нет :)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
В вами приведённой выборке, есть ссылки на стобальников по русскому. Насчёт именно этого, и была ирония в моем комментарии. Человек в строчку пишет все. Сложно подчиненными/сочиненными предложениями
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Подделать ЕГЭ крайне сложно, если и возможно то нужно предпринять очень много действий и выложить много денег, это точно не рядовой случай, имею отношение к IT в крупном предприятии и были встречи с представителями вузов на тему поиска толковых ребят, в Дагестане вузы пустые, крайне мало тех кто сдает ЕГЭ по математике и физике, часть из них поступает в других регионах остальные на оставшиеся вузы, а колледжи наоборот забиты, не уверенная в своих силах молодеж не идет сдавать ЕГЭ.
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Именно для того, чтобы этим парням рога на каждом шагу не обламывали, их с детства приучают сбиваться в кучки и пользоваться покровительством старших представителей диаспоры (читай - ОПГ). Обратите внимание на своих соотечественников - они в других регионах России реально по одному не ходят. Боятся, наверное.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные, нормальных больше, и нормально они ходят, одни и с семьями, работаю, платят ипотеки, растят детей, обычные люди в толпе, их не видно, молодняк агрессивный жизнью не наученный видно это да.

показать ответы
181
Автор поста оценил этот комментарий

Одно не понимаю: в своём регионе люди требуют, чтобы туристы одевались соответственно их мировоззрению, однако сами, приезжая в другой регион, продолжают заматывать своих женщин, мыть жопки, расплескивая в уборных целые озера и на претензии отвечать "это наша культура, уважайте или зарэжэм". Где логика?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Села это закрытые общества, почти все там в той или иной мере родня, у них сформировались своя уникальная для этого села мораль и культура поведения, район в которое входит это село имеет таких немного отличающийся сел десятки, общая культура и нормы немного другие, так как там намешаны представители всех сел, но в общем сходны, в Дагестане 44 района и это все разные национальности со своими обычиями и нормами поведения то что можно в Махачкале, Каспийске и других городах в которых смешались не только Дагестанские нормы но и Российские, можно одеваться и вести себя свободнее, так как даже если кого-то и коробит то он в меньшинстве остальным в той или иной степени норм. А вот в сёлах нет, там нет того что принесли из вне их культура и нормы поведения во многом не меняется много лет, они так жили сотни лет, да глобализация меняет мир но их мир меняется в разы медленнее, и вот там я не рекомендую ходить полуголой, не думаю что хиджаб в России противоречит мировоззрению, сам далёк от религии и не заставляю кого-то заматываться но мотивы ваши и моих соотечественников мне понятны.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А может свои для тебя не свои просто? Я прекрасно живу и работаю с дагестанцами, еще ни один плохой человек не попался. И уж тем более никто меня не задирал. Да и таких жалоб от друзей не слышу.

Но ты молодец, посмотри сколько плюсиков набрал на пикабушке, обосрав своих.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня свои любые адекватные люди, а мудаки мудаки даже если это земляки. 7 лет сидел тут без плюсов, они не дают не чего.
Автор поста оценил этот комментарий

В посте не сказано, что речь идет о квартирах посуточно для местных, говорится про аренду в общем. Это раз.

Во-вторых, судить по своим знакомым обо всех рантье тоже не правильно, как думаете? В моем доме из 20 квартир сдаются две квартиры и в них живут дагестанцы. Хорошие, воспитанные люди и снимают уже очень долго.

В-третьих, есть что-то гадкое, неприятное в написанном. Дагестанцы такие плохие, что им даже свои же не хотят сдавать квартиру. Хотя в той же Махачкале тысячи квартир, сданных местным.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых перечитай пост.

"Сейчас мои знакомые и друзья не сдают квартиры кавказцам"

Мои знакомые, а не кто то еще.


Откровенно меня подстегнуло написать пост ситуация когда наш парень назвался Андреем, мне просто стало смешно, раз он это сделал значит в этом был какой то смысл, значит Джамалу точно не сдавали и другие арендодатели. Вот реально не смешно? Тут не обижаться нужно а признать что мы своих уже задрали.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, мягко скажем, лукавит. Я сам живу в Махачкале и дело не в поведении. Чисто финансовый вопрос. Зачем сдавать квартиру местному за 12-15 тыс. в месяц, когда можно сдавать посуточно за 2-3 тысячи приезжему туристу?

А автору я бы посоветовал не гнаться за плюсиками и не очернять свою республику. Оно того не стоит

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем сдавать квартиру местному за 12-15 тыс. в месяц, когда можно сдавать посуточно за 2-3 тысячи приезжему туристу?
Это присутствует, просят освободить квартиру и начинают сдавать туристам по суточно, но я именно про то что сдают по суточно и за те же деньги не хотят сдавать нашим, я не проводил соц опрос я высказал ситуация именно с моими знакомыми и друзьями.

#comment_246139374

#comment_246174373

ссылки на мои пруфы, могу еще подкинуть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, а расскажите, в чем лучше одеться женщине в Каспийске? Собираемся тоже туда. Длинные платья и брюки актуальны или шорты будут ок?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В городах можно почти как удобно, что бы вообще не было вопросов, футболки, шорты или юбки до колен, ну лифчик обязателен, для парней :)
На пляже главное не голой.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу строительного бума просто удивили, 90% того что видите недостроенным это заброшеная стройка, с местными говорил про это, в основном окончание строительства это посадки в места не столь отдаленные заказчиков. То есть никакого бума нет, везде глобальный недострой и эта картина не меняется год от года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут немного другое, Махачкала застраивалась вопреки нормам градостроительства, новый мер приостановил все стройки, у кого все хорошо разрешил продолжить, реально есть дома у которых окна смотрят друг на друга с ратоягием несколько метров.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по безопасности?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно все тихо, проблем с населением уверен что не будет, к туристам отношение доброжелательное
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сервис какой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разный, в общепите все круто, рестараны, бары, кофе, в гостиницах и турахпоездках профессионального мало, сфера туризма только начала развиваться, в основном сейчас все вытягивает новизна и доброжелательность населения, откровенного треша наверное почти нет, сам не пользуюсь так как живу тут а езжу на своей, посему быть объективным сложно.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не подтянется. Сочи тому пример. Вина?) Где там в кафе и ресторанах вина подают?)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Места знать надо, а реально пивных и алкогольных заведений хватает.

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В цивилизованной стране вопросы не должны решаться мордобоем. Тем более, групповым, кто больше друзей привёл - тот и прав.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот откровенно, цивилизованного общества на шарике не так много, по мне примерно один на пятерых тех кто далёк от неё, в разной концентрации , где-то 99% где-то меньше, это данность, таков мир. Менять его сложно, исторически сложилось что в Дагестане народ выжали в горы и для выживания приходилось строить общество с ориентиром на силу, те времена прошли, глобализация меняет по немного людей но процесс в городах и горных сёлах идёт с разной скоростью отсюда и различия. Описывать идеальный мир можно но бессмысленно, ближе всех к такому обществу наверное Скандинавские страны но и там есть тюрьмы, значит и у них какие-то вопросы решаются силой, а сейчас что бы поставить на место молодых и дерзких нужна сила в том или ином проявлении, мордобой, тюрьма, порицание общества.
показать ответы
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в гостиницу селились, я спросил про собаку, ее разрешили, но женщина сказала, что "вообще-то это грех". Она правда не сильно религиозная оказалась.


А так, любой выход на прогулку был фурором. Пуделя фоткали, оборачивались, особо смелые просили погладить. Но было и какое-то количество женщин, которые явно сторонились, прятали детей за себя. В толпе я старался поводок очень коротко держать, чтобы случайно ничью одежду не задеть. Она у меня чистая, но если для кого-то потрогать подолом собаку зашквар - зачем людей беспокоить.


Какой-то мужик сказал что-то типа "Неужели у нас в городе появились породистые собаки". Но нет,  за две недели я других собак не встретил, только несколько уличных дворняг. И в зоомагазине собачьих товаров вообще не было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, есть у нас собачники и даже парк не официально называется "Собачий парк" так как собачники выгуливают питомцев, в магазинах обычных кошачья еда в основном а за кормом для собак нужно в зоомагазины, есть ветклиники, с инфраструктурой вроде все в порядке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Размышляем. Кучки отщепенцев покинули родные земли, приехали на другой конец света, вырезали там коренное население, завезли рабов, в итоге стали мировым жандармом с терминальным чсв. Отлично. Равняйтесь)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё очень просто. Надо обратиться к мудрости русского народа, которая в данном случае выражается в поговорке "Где родился - там и пригодился". Тот, кто не живёт у себя на родине, а ищет счастья на чужбине - муд*к автоматически, нет у него родины. А "Кто не принадлежит своему отечеству, не принадлежит и человечеству" Белинский."

Странно слышать такое, могу вам показать статистику прироста населения в селах Дагестана не во всех но в большей части сел есть прирост, Дагестан это не одна нация и не один народ их более 44, а если углубляться под сотню, родина для них в большей мере свое село потом Дагестан, Россия, Планета земля.

И давайте посмотрим статистику сел у вас в районе, те кто приезжают в города, в Москву, Питер понаехавшие? Что же вас так коробит от того что человек вполне логично ищет лучшей доли? Вся история планеты земля строится на переселении, от бактерий до людей, самые застойные страны те которые закуклились в себе.

Но конечно куда же простой логике против мудрости веков "Где родился - там и пригодился" это ведь не оспоримый аргумент.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Новосибирска, у нас тоже не принято парням ходить в шортах по ягодицы. А где вообще принято так ходить парням в России?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ходят, в крупных городах летом, у нас не принято у них норм.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень просто. Надо обратиться к мудрости русского народа, которая в данном случае выражается в поговорке "Где родился - там и пригодился". Тот, кто не живёт у себя на родине, а ищет счастья на чужбине - муд*к автоматически, нет у него родины. А "Кто не принадлежит своему отечеству, не принадлежит и человечеству" Белинский.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая страна США создана и построена понаехавшими :)

так для размышления

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер! А как у вас с погодой на начало сентября? Купаться ещё можно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тепло море если не будет дождей 20+, воздух в среднем 25-28, но если дожди то хуже, раз на раз не приходится
показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы все так Кавказа боитесь? Все ебанутые у нас в Москве обретаются, особо буйные съедались еще после Чеченских на запад. Ну и самых отмороженных покрошили в ИГИЛ.

Остался нормальный народ, с теми же заботами и радостями что и у вас.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
19
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья ездили в мае в Дагестан, были в восторге. Если честно, тоже хотелось бы и в пустыне побывать, и в Каспийском искупаться, но если честно - боюсь. Сейчас у вас спокойно? КТО часто объявляют?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо все, думаю с Сирии, многих там прижали, остальных тут
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие-нибудь пруфы? На авито глянула объявлений 20, там такого, конечно, не пишут.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этой ветке все выложил, не проводил анализ, пост написал на основании мнения своих друзей, пруфы там же

#comment_246139374

16
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, побить человека толпой за шорты равноценно наведению срача в общественном толчке? И если бы южные граждане срали возле Царь-колокола, то и русским можно было бы ходить голышом по центру Махачкалы? Не понимаю, к чему вы клоните.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю не одного случая когда били за шорты в Дагестане, был недавно случай в Сочи, не красивый конечно, осуждаю, обоих, и точно как тот парень тут не стоит ходить, голый торс в общественном месте и в Москве не очень смотрится.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А че вы до лифчика доколебались?

В каноничной одежде бюстгальтера как обязательного элемента одежды нет.

Зачем он на грудь меньше третьего размера? Только перелавливать кровоток лишний раз?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В голову бы не пришло что то писать про женское белье, но в последних поездках в Европу и Москву обратил внимание на то что много девушек без данного элемента одежды, мне норм и даже приятно, но тут народ это прям триггерит, сильно, вижу споры по данному вопросу даже среди друзей, хотя на мой субъективный взгляд они адекватны на все сто, что уже говорить о тех кто в религии или из сел, посему обращаю внимание, цель не принуждение к тому или иному виду, а комфортное взаимодействие местных с туристами. Туристы не будут слушать замечания (это максимум, бить не кого не будут) и местные не будут агриться.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватны на все сто что? Споры? ))


Более того - врачи ещё исследуют вопрос - а точно ли не вредно ходить в бюстгальтере тем, кому не надо грудь поддерживать. Вредить своему здоровью в угоду людям, живущим в позапрошлом столетии?


А почему мужики спорят о том, что им непонятно?


А о комфорте туристов никто не думает? Натяните пластиковый гульфик, который прижимает все, что можно прижать и походите по жаре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Споры на тему насколько это приемлемо и безопасно для туристок, кто то защищает кто то против. Из местных мало кто думает что дело в удобстве, люди в исламе воспринимаю такой вид в штыки так как это противоречит их нормам, взрослое население тоже не поймет, в их время так не ходили, это срам и позор, молодёжь откровенно будет думать что девушка приехала за сексом и будут предлагать свои услуги. Итог какой? Испорченный отдых у туристки, и повышение напряжения со стороны консервативно настроенных граждан по отношению к туристам.

В общем негатив. 

Что до комфорта, много одежды под которой не будет понятно есть на вас белье или нет, но откровенное демонстрация груди будет осуждено однозначно.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

И нафига среднестатистическому туристу учить все 100500 вариантов ислама, если он едет туда на пару недель? Чтобы посмотреть горное село с саклями из палок?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А разве кто-то этого требует? Одеть что-то до колен и футболку с лифчиком проблема? Можно забить но максимум что за это будет вас попросят прикрыться, или не пустят в мечеть или святое место, если норм то вперёд. Обычаи для местных строже, девушки без платка в село не заезжают, мы же помним что они все разные, где то заезжают, что бы не париться всем унифицируют дрескод подходящий всем.
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред ты несешь? 21 век на дворе, какой нахуй вызов обществу? У вас там законы РФ вообще не действуют? Дебилы бля...
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Прибивать яйца к красной площади это вызов обществу, ходить полуголой в селе Дагестана тот же вызов, при чем тут законы, есть мораль и нормы поведения в разных обществах ни разные и по секрету открою в России они разные в разных регионах городах и даже сёлах
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так это ваша проблема, что у вас есть те, кто нарушает нормы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас их за это бъют а у вас нет в этом и проблема
показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий
Кароч дикари , спасибо за пояснения.ну конечно,давайте тувинцев приплетать) как удобно. только республика Тыва не заявляет себя как курортный край .просто Я думал как вы начнёте щас как карась на сковороде вертеться.а вам хватило духа признать мои слова.и про длину шорт тоже как то мутно,по моему это просто лицемерие.сами жрут водяру и ведут себя как скоты зато пиздец какой ревнитель веры.порезал неверных исподтишка.толпой.нехуя туда ехать,вот моё мнение
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ошибка в логике, те кто высказывается за шорты и те кто режут и даже те кто жрет водку и ведет себя как скот это разные люди, с разной мотивацией к тем или иным действиям, я описал логику тех кто подходит и просит не одевать шорты, можно принять а можно положить хер. Только на мой взгляд люди немного но все же должны прислушиваться, то же мусульманин который ведет праведный образ жизни может с полной уверенностью считать вас "дикарем", это обостряет конфликт а не решает его, если каждый немного подвинется жить будет проще.

показать ответы
212
Автор поста оценил этот комментарий
Или пристрелят за короткие шорты.или порежут или баб изнасилуют,или просто отпиздят.
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Высказать могут, остальное такие же шансы как и другой глубинке, где то в Тыве шансы быть зарезанным думаю по выше,  тут больше ислам, мусульманин обязан высказаться если что то противоречит исламу, ну не приято что бы парни ходили в шортах под ягодицы, до колен нормально, к девушки в топе без лифчика и короткой юбки будет повышение внимание, могут попросить так не одеваться а если одна соберет шлейф из парней со спермотаксикозом, особенно это недопустимо в святых местах, религиозных селах, это воспринимается как вызов обществу.

показать ответы