Особенности менталитета

Живу в Дагестане, в последние годы в связи с пандемией и СВО туристы открыли для себя Дагестан, в этом году побили рекорд по количеству принимаемых самолетов, причины понятны, народ у нас в основном гостеприимный, вкусно можно поесть за любой ценник, море, горы, достопримечательности делают регион привлекательным для туризма, так вот туристам нужно где-то жить, гостиниц на всех не хватает, спрос сильно превысил предложение, цены на аренду жилья поднялись и местное население ринулось сдавать жилье туристам.

Так вот заметил парадоксальную ситуацию, ранее часто наблюдал холивары на тему поведения кавказцев в центральной и северной части России, объявлений о том что квартиры кавказцам не сдают, и в принципе понимал по чему, народ у нас эмоциональный импульсивный, добрый и не очень, много достойных и адекватных людей но все же процент мудаков повышенный, ну разность менталитетов и религии присутствует, часто слышал осуждение этого явления от друзей, слова что не нужно всех мерить по одной линейки, и не все такие как показывают по ТВ с чем в бошем согласен, достойных много. Но в чем парадокс? Сейчас мои знакомые и друзья не сдают квартиры кавказцам, дело не в деньгах, просто они сдали несколько раз приезжим из центральных и северных регионов в России и им есть с чем сравнивать, им проще и приятнее сдавать приезжим, нет агрессии, обмана, у них другое отношение к имуществу и даже пунктуальности, дошло до того что ребята с Дагестана не говорят что они с местные и называются русскими именами :), и друзья вычисляют их по гетконтакту, из последнего Андрей оказался Джамалом "Шиш ему а не квартира" пишет подруга в общей группе и наотрез не хочет сдавать, категорически. Надеюсь данная ситуация что то поменяет в головах тех кто создал и создает дурную репутацию кавказцам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень просто. Надо обратиться к мудрости русского народа, которая в данном случае выражается в поговорке "Где родился - там и пригодился". Тот, кто не живёт у себя на родине, а ищет счастья на чужбине - муд*к автоматически, нет у него родины. А "Кто не принадлежит своему отечеству, не принадлежит и человечеству" Белинский.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем заключается эта странная мудрость?

В городе, где я учился, популярна поговорка :

«У нас очень легко понять, что человек хороший специалист - если уехал отсюда нахуй - то хороший был специалист»


В каком месте я мог пригодиться в родном городе? Работать инженером за 20к?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о понятии "Родина", более глобальное явление.

Если народная мудрость кажется "странной", проблема не в ней.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой тридцатилетний опыт говорит мне об одной народной мудрости - если в разговоре начинает появляться слово Родина - тебя хотят наебать, или ты что-то кому-то внезапно должен.

Может проблема в этом?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам пятьдесят?)) Человек начинает хоть что-нибудь соображать годам к двадцати.

БезРОДный "соображает" только в сторону того, где бы хорошо устроиться. Человеческая ценность его минимальна.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все так и есть.

Я соображаю только в сторону своего личного благополучия, и не вижу смысла в том, чтобы лизать задницу любому, кто упомянул слово «Родина».

Моя позиция очень проста - если Родина доставляет мне дискомфорт - я ее меняю.

Вопросы?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть никаких вопросов. Всё нормально. Такой вот уровень мышления, в нашей стране довольно редкий, к счастью.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая страна США создана и построена понаехавшими :)

так для размышления

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Размышляем. Кучки отщепенцев покинули родные земли, приехали на другой конец света, вырезали там коренное население, завезли рабов, в итоге стали мировым жандармом с терминальным чсв. Отлично. Равняйтесь)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё очень просто. Надо обратиться к мудрости русского народа, которая в данном случае выражается в поговорке "Где родился - там и пригодился". Тот, кто не живёт у себя на родине, а ищет счастья на чужбине - муд*к автоматически, нет у него родины. А "Кто не принадлежит своему отечеству, не принадлежит и человечеству" Белинский."

Странно слышать такое, могу вам показать статистику прироста населения в селах Дагестана не во всех но в большей части сел есть прирост, Дагестан это не одна нация и не один народ их более 44, а если углубляться под сотню, родина для них в большей мере свое село потом Дагестан, Россия, Планета земля.

И давайте посмотрим статистику сел у вас в районе, те кто приезжают в города, в Москву, Питер понаехавшие? Что же вас так коробит от того что человек вполне логично ищет лучшей доли? Вся история планеты земля строится на переселении, от бактерий до людей, самые застойные страны те которые закуклились в себе.

Но конечно куда же простой логике против мудрости веков "Где родился - там и пригодился" это ведь не оспоримый аргумент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логика индивидуумов субъективна. Мудрость народная объективна.

С южанами у северян слишком разные культуры. Это как третьеклассники пойдут к семиклассникам в класс учиться - зачем, ничего хорошего не получится. Что и наблюдаем.

На духовном плане все люди братья. На физическом - нет. Не стоит это путать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку