13

Ошибка

В советское время мои дед и бабушка жили в деревне. Надо сказать, что деревня была не простая, а был это колхоз, у которого была огромная свиноферма известная на весь Союз. Каждое лето я естественно проводила в этом колхозе.

Обычный летний день, 1987 год, дед приехал с работы на обед. Трудился он в этом колхозе главным инженером. Сидит ест у открытого окна, тут под окно подбегает его знакомый со словами:

-Петрович, бросай всё на хер, поехали скорее на свиноферму, там что-то очень важное для тебя.

Дед по виду этого мужика понял, что действительно важное и безотлагательное дело, наскоро доел и уехал.

Возвращается вечером дед, зовёт нас с бабушкой и ставит перед нами пять трёх литровых банок красной икры, открывает одну из них, даёт нам с бабушкой по большой ложке и говорит есть. Мы смотрим на него очень вопросительно. Дед говорит, что пока мы от пуза не наедимся, ничего рассказывать не будет. В общем, мы с бабулей слопали очень много, я аж дышать не могла. Тут дед нам раскрыл «страшную тайну» откуда он взял столько икры. На свиноферму присылали в бочках с разных производств еду для свиней, которую списывали по сроку годности. Так вот на одном из рыб.заводов перепутали бочку со списанной рыбой с бочкой прекрасной красной икры. Когда Михалыч (тот, который деда срочно позвал), вскрыл бочку и обнаружил «подмену», решил он, что самому ему столько не съесть и, что он поделится этим добром с самыми близкими ему людьми. Речи о том, чтобы про такую ошибку сообщить, даже и не шло.

Я была очень рада, что мой дед оказался в числе этих людей, с которыми Михалыч решил поделиться. Ели мы эту икру всё лето и каждый день, даже подташнивать начало. Дед в августе уже разговаривал с бабушкой словами из «Белое солнце пустыни»:

- « Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала… »

После того, как мы всё это «богатство» слопали,  я больше никогда в жизни не ела икру, видеть её не могу до сих пор😂😂😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там в то время работало много приезжих ибо условия были адские.. Ребятишки любили шуткануть - в чан с тестом горсть тараканов так кинуть ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы потом ели и думали, что это изюм😂😂😂

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, дело не в сроке годности, а в отходах рыбного производства - хвосты, головы, требуха.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, я в подробности не вдавалась, маленькая была))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ладно 87-ой, ТС можете совестью не мучаться А вот году этак в 57-ом могли и расстрелять мастера/директора завода, кто такую ошибку допустил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как называлась эта известная на весь СССР свиноферма?) Я жил в СССР , но почему- то мне кажется, что я и знать не ведовал о таком известном свиноводческом комплексе))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярский край, Манский район, посёлок Первоманск. Ну естественно, что не каждому жителю известен был этот населённый пункт, но члены партии из Москвы любили частенько приезжать. Дед говорил, что продукции совхоз поставлял очень много, всё на запад России, членам правительства. Во всей деревне при Союзе, при поддержке кого-то «сверху» провели центральное отопление и водопровод.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Она так долго могла храниться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дед в подполье прохранил всё лето)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасной - списанной?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, икра была свежая, перепутали там бочки) Ну точнее-солёная икра, для продажи предназначалась)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то работал на мороженной фабрике и мороженого наел на сумму больше, чем получил з\п. До сих пор с удовольствием ем) Впечатлительная вы, однако)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это видимо дело именно в том, что в детстве это произошло. Многие не едят то, чем объелись в детстве))

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества