57

Ораниенбаум

Серия В Петербурге, в Петрограде

Сегодня вечером побывала в парке моего детства. Мои первые воспоминания о себе, да и многие счастливые моменты детства связаны с этим парком. Зимой катались на финских санках и лыжах, а летом на катамаране. Я здесь не была со своего студенчества. Была полная разруха. Я помню, как вокруг стояли заборы, а в галереях дворца и зданиях жили люди.

Доехать можно на машине, но с парковкой довольно трудно. Входов несколько и можно долго искать место. Проще доехать на электричке от Балтийского вокзала до Ораниенбаума. Парк в 5 минутах ходьбы от вокзала. Электрички ходят исправно и стоят 113 руб в одну сторону, ехать примерно час. Вход в парк платный до 18.00, с 18.00 до 20.00 бесплатно. Но, если хотите посетить музеи, то стоит учесть, что они работают до 17.00. По стоимости 400 руб- парк, музеи - от 350 до 700. В каждый объект свой билет. Здесь нет огромных толп, как в Петергофе и можно вдоволь насладиться барочной архитектурой и парками. В музеях представлены воссозданные интерьеры и уникальная коллекция фарфора, собранного Петром 3.

Ораниенбаум- уникальный парк. Он практически не пострадал во время войны, старинные дубы производят какое-то магическое впечатление. Жемчужина- это большой дворец Меньшикова. Прекрасный образец петровского барокко, с уникальной системой водоснабжения. Дворец дошёл до нас почти в неизменном виде.

Покажу лишь малую часть, без Китайского дворца и Дворца Петра 3. Сегодня времени на них не хватило.

Катальная горка - уникальное сооружение. Аттракцион образца 18 века, так любимый Екатериной 2.

Так он выглядел при Екатерине/ современный вид

Каменная зало в Верхнем парке- павильон для балов и вечеринок Петра 3.

Ораниенбаум

Птичник и зверинец я не фотографировала- лани, козы, лебеди,павлины и маралы заслуживают отдельной поездки и отдельного рассказа.

Конечно, немного жаль, что теперь нельзя взять лодку или катамаран напрокат. Но так здорово, что парк и постройки отреставрировали в 2011-2017 годах. То, что я помню из своего детства было совсем в руинированном состоянии и скорее всего до сего дня развалины не дотянули бы. Здорово, что у нашего поколения есть возможность оставить нашим детям жемчужину, а не разруху.

ВПитере

6.8K постов12.5K подписчика

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ораниенбаум бесплатен с 8 до 10 и с 18 до 20.

Есть хорошая парковка, если подьезжать со стороны улицы Новая дорога

раскрыть ветку (1)
0
Мразированный сырок
Автор поста оценил этот комментарий

Буду знать, что ещё и утром бесплатно. Не готова ехать в парк в 8 утра. Вообще не готова ехать куда-либо в это время, но кому-то информация важна. Спасибо!

0
Автор поста оценил этот комментарий

И Самсон, раздирающий пасть писающему мальчику :-) Хотя, это же Петергофф...

раскрыть ветку (1)
Мразированный сырок
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уже очко.

Хорошая аллегория уровня воспитания посетителей)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества