А какое отношение РПЦ имеет к медицине образованию или науке? Автор понимает разницу между бюджетными сферами и церковью?
Или просто малец решил пнуть лежачего?
Никакая "традиционная" религия не облагается налогом. Вы мечети и синагоги тоже хотите налогом обложить или как обычно "это другое"?
Налогом с чего? И чего бы вдруг?
Они не ведут коммерческую деятельность (лавки по продаже свечей не в счёт, это херня).
Прибавочной стоимости не создают.
Платных услуг не оказывают.
По сути - объединение граждан по интересам. Как клуб филателистов.
Вы с филателистов тоже налог собираетесь собирать на хобби? А почему нет?
Недвижимость? Ну так это, извините, культурная и архитектурная ценность. Они её содержат (на самом деле по разном) в пристойном виде - им за это налог не начисляют.
Распространённая и разумная мировая практика. Когда какие-нибудь исторические развалины сдают в аренду или продают за 1 рубль/доллар/евро с обязательством восстановить, сохранить и содержать.
Это не говоря про то что государство довольно сильно задолжало за изъятые ещё при большевиках ценности. Как долги закроют, можно и об налоговых сборах поговорить.
Гораздо разумнее обязать платить "церковный сбор" для верующих своей конфессии. Назвался мусульманином - будь обязан 10% (или сколько у них там полагается) сдать в кассу мечети по прописке. Пенсионерам скидки. Семейным дешевле. При оплате за год - в подарок праздничная свечка на 3 кг.
Вот тогда-то и будет видно кто тут верующий, а кто - так, косплеер.
Очередной псевдоатеист пытается плюсов собрать.