Опасен ли такролимус?

Опасен ли такролимус? Ветеринария, Собака, Лекарства, История болезни, Лечение, Кератит, ХПН

Добрый день, возможно кого-то мой пост заинтересует, кого-то предостережет, кого-то заставит задуматься, может кто-то откликнется, имея подобный опыт.

В первую очередь я обращаюсь к владельцам собак, ветеринарам и офтальмологам.

Все началось с того, что у меня умерла собака. Это был мопс 9 лет, у которого не фоне внешнего здоровья внезапно обнаружилась хроническая почечная недостаточность уже 3 стадии, с креатинином 300. После безуспешных попыток лечения, а фактически паллиатива, собаку мы через год потеряли.

Прошло 2 года. На данный момент я имею 2 мопсов - восьми  и двух лет, кроме того каждое  лето с нами живет кавалер кинг чарльз спаниель тоже почти 8 лет.

С учетом печального опыта за почками следим. Хоть и болезнь для мопсов вообще не самая породная. И тут обнаружили, что у ВСЕХ трех собак сильно снижена плотность мочи (что есть первый звоночек ХПН). В крови старшего мопса обнаруживается креатинин 142, что выползает за границу нормы. У других пока норма.

У меня взрыв мозга. Как такое может быть? Ну ладно мопсы, они из одного питомника, вдруг поломка гена… но кавалер тут каким боком. Живут не всегда вместе, корм разный.. Что мы делали не так???

И тут у меня возникла одна идея, которую я и излагаю для коллективного разума.

Все собаки (включая и погибшую) с детства получают в глаза капли такролимус (ранее мазь протопик). Капли прописаны одним известным питерским ветеринаром -офтальмологом для предупреждения развития пигментного кератита (такой коричневый пигмент со временем полностью покрывающий роговицу).

Я начала читать, что же представляет собой этот такролимус. Это серьезный препарат, применяемый при трансплантации органов. Он подавляет иммунитет. И что мы находим в побочках - нефротоксичность! Нарушение работы почек «очень часто».

Так вот, может ли быть, что капая в глаза этот препарат (который к слову не продается в ветеринарных аптеках официально), мы посадили почки всем своим собакам? При том, что это лечение продолжалось годы.

Какое системное воздействие оказывают капли в глаза? Были ли такие исследования, какое воздействие окажут эти капли через 5 лет приема?

Есть ли тут владельцы собак, использующие этот препарат?

Проверяете ли вы почки собакам?