"Оно не стреляет"

Несколько месяцев назад сходил в армию. Ну как армию - пробник. Сборы военной кафедры, укороченные ровно в 12 раз. Потешные полки, так сказать. Впрочем, несмотря на ограниченный срок службы, нас все-таки угостили большинством аспектов армейского быта, а помимо того дали пострелять с кучи самых разных огнестрельных вундервафель, чего в нынешней армии и за год не дают срочникам.

И вот настал день стрельбы с РПГ-7. Суть квеста: юнит, одетый в бронежилет и шлем, с рюкзачком с зарядом за спиной и гранатометом на плече бежит метров сто по локации с сорокаградусной жарой до рубежа ведения огня, где стоят местный старлей и вузовский подполковник. Эти ребята заряжают юниту его РПГ, дают наставления, в последний раз напоминают порядок действия (доложить о готовности, услышать команду, снять с предохранителя, заорать "ВЫСТРЕЕЕЕЕЕЕЕЛ" и пальнуть куда-нибудь в сторону цели. Надеюсь, ничего не напутал). Ну, все максимально обыденно и упрощено для необремененной разумом боевой единицы в виде курсанта.

Собственно говоря, все и шло достаточно гладко. Курсанты убегали, стреляли, возвращались с горящими глазами и наадреналиненные, по их появлении убегали следующие в порядке живой очереди. Пока не настала очередь нашего дурачка. Этот сын полка (чрезвычайно низкий рост) вообще не был предназначен для армейской службы. Маршировать он не умел патологически, ходил не в ногу чуть менее чем в 100% случаев, косячил, да и вообще был тем, кого всерьез не воспринимают. Прослужи мы с ним год, историй было бы намного больше, просто за месяц он тупо не успел.

Так вот. Этот рэмбо и гроза врагов нашей необъятной, в шлеме, из под которого, как я подозреваю, ему не было видно ровным счетом ничего, бежит к рубежу, подполковник, изрядно подзаебавшийся за полдня обучения юнитов стрельбе из рпг-7, заряжает ему оружие, отходит на безопасное расстояние вбок и дает команду на ведение огня. Наш товарисч как резаный начинает орать "ВЫСТРЕЕЕЕЕЕЕЕЛ" и с остервенением начинает щелкать спусковым крючком, но ничего не происходит. Это приводит его в замешательство. Озадаченный, он произносит "Товарищ подполковник, оно не стреляет" и в этот момент....поворачивается всем корпусом к преподавателю, в том числе и направляя на него рпг, и тут же судя по всему вспоминает кое-что. И щелкает предохранителем в положение "ОГОНЬ".

Ну, все обошлось конечно. Подполковник что есть мочи заорал "ЛОЖИСЬ" и бросился оземь. Курсант протупил еще секунд десять, после чего догадался, что сделал что-то неправильное и повернулся обратно. Произвел свой выстрел, после чего спокойненько убежал обратно. Впрочем, по прибытии обратно в часть стало понятно, что он своим поступком обеспечил себе наряд и тонну насмешек. Подполковник, однако, был весьма невозмутим. После того, как вдоволь наорался, разумеется.