18

Они тоже несут службу!

Сегодня собаки вместе с нашими бойцами выполняют задачи в зоне СВО. Их чутьё, скорость и преданность помогают спасать жизни.

Источник:

«Приняла удар на себя»: овчарка по кличке Донбасс спасла шестерых сибиряков на СВО ценой своей жизни
Собака Донбасс спасла шестерых сибиряков на СВО ценой своей жизни
- Я командир мотострелковой роты, - рассказывает КП-Иркутск боец СВО с позывным Костыль, его координаты КП-Иркутск передали в региональном исполкоме Народного фронта в Иркутской области. – В моем подчинении находятся мобилизованные и добровольцы из Иркутской области, в частности из Усольского района, земляки. С собакой по кличке Донбасс мы познакомились в апреле этого года, когда нашу роту перебазировали ближе к переднему краю, в район города Кременная. Прибыли на позицию сменить военнослужащих, которые уезжали в отпуск.

Слышал свист беспилотников и предупреждал
Там, на позиции, вместе с бойцами жил пес породы овчарка. Как оказалось, полтора года назад, еще щенком он прибился к военнослужащим. Малышу дали кличку Донбасс, окружили заботой и начали подкармливать.
- Взять его с собой на новое место дислокации военнослужащие не смогли, поэтому оставили пса нам, - рассказывает Костыль. – Как оказалось, Донбасс только с виду такой грозный и опасный. Он очень подружился со всеми ребятами, встречал и провожал на боевые задания, защищал от чужаков, спал с нами в блиндаже. Мы за службу его баловали – угощали его любимой тушенкой. Сопровождал меня практически везде.

Спустя время оказалось, что Донбасс – не просто компаньон, но и настоящий сослуживец. Бойцы обратили внимание: пес отлично слышит свисты приближающихся снарядов и беспилотников.
- Он мог играть на земле или спокойно спать, а затем вдруг навострить слух и резко побежать в укрытие. Таким образом, мы понимали, что летит снаряд и бежали прятаться следом за ним, - рассказывает Костыль. – Слух Донбасса ни разу не подводил нас. Таким образом, он спасал нас десятки раз. За эти два месяца его полюбили в роте абсолютно все. Многие бойцы даже хотели забрать пса домой, чуть ли не в очередь выстраивались. Но я сразу им сказал, что пес поедет домой либо со мной, либо со старшиной (смеется).

Принял удар на себя

Однако планам мужчины не суждено было сбыться. В ночь с 27 на 28 июня Донбасс героически погиб, защищая бойцов.

- Мы тогда находились на «отдыхе», на переформировании. Жили в палаточном городке в Краснодоне. В 3:50 ночи прилетел вражеский беспилотник. Донбасс услышал его звук и начал лаять, - рассказывает боец. – Наверное, хотел выбежать на позицию, спрятаться в окопе, который был рядом с палаткой. И в тот момент, когда он выбежал на улицу, упал снаряд. Доба принял удар на себя.
О том, что его любимый пес погиб на месте, Костыль узнал, когда его и еще двоих раненых сослуживцев эвакуировали с места происшествия. Бойцы получили осколочные ранения, сейчас все они находятся в госпиталях.

- Вообще я должен был спать у края палатки. Но в ту ночь, я перелег на место, где спал один из наших ребят, который накануне уехал в отпуск, - рассказывает Костыль. – Можно сказать, повезло, поскольку от моего места после удара снаряда ничего не осталось…

Бойцы похоронили Донбасса со всеми почестями. Как рассказывает Костыль, попрощаться со смелой овчаркой пришли все военнослужащие.
- Все очень сожалели, что он погиб, - рассказывает Костыль. - Очень скучаю по нему. За те два месяца он стал для нас настоящим другом.

Сейчас все раненые бойцы уже идут на поправку. В скором времени они вернутся к исполнению своих служебных обязанностей.

Источник:

Дворняжка по кличке Победа совершила подвиг в зоне СВО и получила международное признаниеФОТО
Совершившую подвиг в зоне СВО дворняжку номинировали на международную премию

Дворнягу по кличке Победа номинировали на международную премию «Мой ласковый и нужный зверь», которая проводится в Калининградской области. Эта собака совершила подвиг в зоне проведения специальной военной операции (СВО), передает "КП-Самара".

Российский боец Максим с позывным Бурят из города Самара нашёл собаку под бетонными плитами в Алёшках в Херсонской области. Собака и бойцы не раз спасали друг другу жизни. Однажды Победа помогла военнослужащим невредимыми пройти через минное поле.

"Как-то ночью, возвращаясь с задания, солдаты заблудились. Лил дождь, потерялась тропинка. А вокруг минные поля. Максим скомандовал: "Победа, ищи дорогу!" И через пару минут собака выбежала на тропу и села, указывая путь", — рассказала супруга Максима Диана.

Животные на передовой не редкость. Российские бойцы спасают четвероногих из-под обстрелов, а те в ответ дарят им всю свою любовь. Истории у всех разные: кто-то из питомцев сам приходит к солдатам, а других буквально вытаскивают из-под огня. Из зоны специальной военной операции кошек и собак вывозят волонтеры, но многие, как верные друзья, остаются со своими спасителями и становятся настоящими членами боевой команды. Истории кошек и собак, которым помогли российские военные в зоне СВО, читайте в материале сайта KP.RU.

Источник:

«Здоровые мужики не могли сдержать слез»: в зоне СВО похоронили героическую овчарку
Как боевой пес Сармат помогал российским военным на Украине

В Республике Коми собираются поставить памятник овчарке Сармату, которая героически погибла в зоне проведения спецоперации. Пес дважды с хозяином, ветераном патрульно-постовой службы Андреем Мухиным из Сыктывкара, отправлялся на передовую. Спас немало жизней. Пес предупреждал о приближении противника. Слышал на расстоянии летящие квадрокоптеры, реактивные снаряды и подавал сигнал. Он находил мины. Бойцы добровольческих батальонов «Барс-1» и «Барс-14» считали его своим талисманом. О героическом пути Сармата «МК» рассказал его хозяин.

Как боевой пес Сармат помогал российским военным на Украине
Ветеран патрульно-постовой службы Андрей Мухин с верным другом Сарматом в зоне СВО.


«Собирайся, дружище, будешь служить»

Про Андрея Мухина говорят «кинолог от Бога». 24 года он отработал в МВД. Портрет его легендарной собаки по кличке Гром находится в музее МВД.

— С 1988 года я работал в патрульно-постовой службе УВД Сыктывкара. Во все командировки всегда ездил со своими собаками: и в первую чеченскую кампанию, и во вторую, — говорит Андрей. — Мы стояли на блокпостах, собаки выполняли охранную функцию.

В 2011 году Андрей Мухин по выслуге лет вышел на пенсию. Но жить без собак уже не мог. Восточноевропейскую овчарку Сармата взял уже для себя.

— Привез щенка из Кировской области. Это была пятая моя собака. Предыдущий пес Казбек, которому было 12 лет и с которым я ушел на пенсию, недалеко от дачи вступил в схватку с медведем. Косолапый отслоил ему шкуру. Я долго выхаживал пса. Он пошел на поправку, но потом у овчарки отнялись задние лапы. Казбека я потерял. Стал искать по Интернету щенка. Хотел снова взять восточноевропейскую овчарку. Нашел щенка в поселке Фабричный. Он был необычного окраса — серый. Приехал, мы сели за стол, пес подошел, положил мне голову на ногу. Хозяева удивились: щенок до этого ни к кому чужому не подходил, всех облаивал. Я сказал ему: «Ну что, дружище, собирайся, будешь служить». Тогда и предположить не мог, что Сармату придется не просто служить, а воевать.

Кличка Сармат, как говорит Андрей, пришла сама собой.

— Я родом из Осетии, родился в городе Орджоникидзе, ныне Владикавказ. Там окончил школу, а после армии уехал в Сыктывкар, где жили мамины брат и сестра. Прикипел к этому северному городу. «Сармат» в переводе с арабского «ветер», в переводе с осетинского — «дурная голова». Он молодой был дурным, мы жили на даче в поселке Первомайский, и пес постоянно убегал к сельской школе. Звать его было бесполезно. Он «выключал» слух. Потом сидел на крыльце, ждал, когда прозвенит звонок, будет перемена, чтобы поиграть с детьми. Он обожал мелких. Я знал, что он никогда никого не тронет. И все об этом знали. Ребятишки приходили к нам на участок, просили дать им погулять с Сарматом. Я надевал на него намордник, и они шли с ним играть в футбол.

Когда началась спецоперация, Андрей Мухин отправился в военкомат, но услышал: «Извините, вы нам не подходите, у вас уже возраст…».

— Поехал в Ростовскую область, хотел попасть в Донецк, но на КПП, на границе, меня развернули. Отступать я не привык, все равно бы попал на передовую. Но тут как раз наш президент на совещании с постоянными членами Совета безопасности России согласился с идеей привлекать добровольцев, желающих присоединиться к спецоперации на Украине. Я пришел в военкомат, и мы с Сарматом 23 марта 2022-го уехали в зону СВО. Из Республики Коми нас было четверо, позже к нам присоединились ребята из Архангельска. Мы вошли в состав добровольческого первого штурмового батальона «Барс-1».

Андрей Мухин с бойцами держали оборону в Запорожской области.

— Запомнил Тарасовку, Гоголевку, Токмак… Мы располагались в лесополосах, ангарах.

— Как Сармат воспринял разрывы снарядов?

— Когда начался минометный обстрел, все выскочили из ангара на улицу, заняли позиции. Я лег, рядом со мной Сармат, он пытался еще со мной играть, но я сказал псу «не балуйся» и открыл огонь. Кругом стоял грохот, шел бой, стреляли из пулеметов и автоматов. В какой-то момент поймал взгляд пса. Он лежал рядом и удивленно смотрел на меня. Не испугался, не стал истерить, рваться с поводка, не пытался убежать. Я понял, что у меня боевой пес. Что он действительно Сармат — как наша мощная баллистическая ракета.

Сармат был отличным сторожем.

— Если пес рычал, глядя в темноту, мы знали, что к нам кто-то идет, и были начеку. В ту первую поездку у нас не было ни приборов ночного видения, ни тепловизоров, но у нас был Сармат. Мы даже ночью, когда ночевали в лесополосах, не выставляли боевое охранение, потому что с нами была собака.

Андрей говорит, что три раза в день они с Сарматом обследовали дорогу — два километра в одну сторону и два в другую. Однажды пес остановился на повороте и стал принюхиваться. Я достал штык-нож, немножко расчистил это место, смотрю — мина. Сармат был подготовлен к патрульно-постовой службе. Никто его не тренировал на поиск взрывчатых веществ. Но он учуял мину. Может быть, на ней остался запах человека, может быть, у него руки были в чем-то жирном. На бэтээре мимо ехали наши бойцы, я их остановил, говорю: «Мужики, тут мина». Они ее увезли. Сармат спас чьи-то жизни.

Бойцы считали Сармата своим талисманом.
Фото: Из личного архива
Бойцы считали овчарку своим талисманом.

— Сармата все любили; когда начинались обстрелы, у нас ребята в машину не садились, пока в нее не запрыгнет Сармат. Он забирался в кузов, следом я, только потом грузился личный состав. Пса берегли. Последняя бутылка воды всегда была для него.

У Андрея был запасен корм для Сармата, но часть его осталась нетронутой.

— Сначала рядом с нами стояла полевая кухня. Старшина подходил, спрашивал: «Ты собаку кормил?» Я показывал на полную миску еды, которая стояла у пса. Он настаивал: «Она уже несвежая, иди бери новую порцию». Сармат ел все. Любил сухпайки, голодным он не был.

— Приходилось контактировать с местными жителями? Как они к вам относились?

— Когда мы первый раз заходили, нам попались колонны с беженцами. Машины были сплошь без стекол, с отверстиями от пуль и осколков. Женщины крестили нас, смахивали слезы. В населенных пунктах, которые мы потом проезжали, кто-то нас приветствовал, а кто-то трижды показывал нам шесть пальцев — знак дьявола. Одни благодарили, говорили: «Спасибо, что вы едете нас защищать». А другие спрашивали: «Зачем вы здесь? Мы так хорошо жили». Когда интересовался, какая у них пенсия, слышал: «Та маленька». Спрашивал: «А газ есть?» Говорили: «Немаэ газу».

Последние две недели Андрей с Сарматом охраняли штаб.

— Я выходил с собакой гулять на дорогу. А рядом было село. Иной раз разговаривал с сельчанами. Когда я им говорил, что на Донбассе начиная с 2014 года из-за обстрелов с украинской стороны гибнут дети и мирные жители, они отвечали: «То брехня, пропаганда, никто их там не трогает, не бомбит». Они вроде боролись со всем советским. Но что меня удивило, все памятники павшим в Великую Отечественную войну были ухожены, покрашены и побелены, трава скошена. Может быть, это были села, которые расположены подальше от Киева?

«Пес чувствовал направление полета мин»

Из первой командировки Андрей с Сарматом вернулись 10 мая. А в июле снова отправились в зону проведения спецоперации.

— От Республики Коми нас поехало уже шестеро. Мы прибыли в Ростовскую область. На Кадамовском полигоне возник конфликт. Начальник полигона, увидев Сармата, сказал, чтобы я вывел собаку за забор и пристрелил. Мы крепко поругались. В итоге меня выставили за ворота. Как выяснилось, сюда приезжали люди с обученными собаками — и с минно-разыскными, и с собаками-санитарами. И всех их начальник полигона отправил домой. А сколько бы человеческих жизней они могли спасти. Нас с Сарматом вернули после вмешательства нашего военкомата, Северного флота и руководства из Москвы. Потом уже начальник полигона спрашивал: «Как ваша собачка, вы ее уже покормили?»

Границу добровольцы пересекли на Белгородском направлении. Они влились в состав «Барс-14», который расшифровывался как «боевой армейский резерв специальный».

— Зашли на передок 29 июля, наши позиции были в окрестностях Изюма. Мы стояли в так называемом «Шервудском лесу». (Этот топоним лесного массива, где располагались зона отдыха и гостевые дома в стиле замковой архитектуры, придумали местные жители. — Авт.). Ребята были в основном не обстрелянные. Боевой опыт был у меня и у нашего командира роты — Жени из Донецка. К сожалению, в первом бою он был ранен, пуля попала ему в челюсть, но, слава богу, он остался живой.

В ту ночь, как рассказывает Андрей, была сильнейшая гроза, лил дождь, гремел гром, дул шквалистый ветер.

— За нашим опорным пунктом грунтовка, а дальше опять стена леса. При вспышке молнии один из бойцов увидел в трех метрах от себя разведку противника. Они не знали о наших позициях, не знали, сколько нас. Завязался бой. Мы двоих уничтожили, в нашу сторону слышались крики с характерным акцентом. Мы поняли, что перед нами поляки. Утром мы не нашли убитых. Их утащили у нас из-под носа. Я пустил Сармата по следу, но потом отозвал. Подумал, вдруг они там мины поставили. Показал нашей разведке направление, куда они ушли.

После той ночи, когда грохотал гром, все вокруг шумело, стеной стоял дождь, украинцы к ним больше не подходили.

— Сармат их больше близко не подпускал. Копая окопы, мы находили полуистлевшие гранаты и патроны. Поняли, что стоим на позициях, где шли бои в Великую Отечественную. В ста километрах от Изюма, в деревне Кисели Харьковской области, был похоронен мой дед, который погиб в 1942 году. Спустя 80 лет я вернулся в те же места, в те же окопы, где он воевал.

Лесной массив растянулся вдоль дороги, которая вела из Изюма в Славянск. Каждый день ВСУ обстреливали лес из «Градов», HIMARS и минометов.

— Если мины еще можно услышать, когда они выходят из миномета и летят с протяжным свистом, и есть время, чтобы добежать до окопов, то услышать полет ракет РСЗО невозможно, те же HIMARS прилетают вообще почти без шума. И никуда уже не убежишь. А Сармат каким-то образом их слышал и знал, что будет грохот. Мы сидели около костра, и, если видели, что Сармат побежал в окоп, в укрытие, нас с полянки как ветром сдувало. И тут же начинался обстрел.

Андрей говорит, что пес чувствовал направление полета мин. Иной раз, когда начинался обстрел, он оставался спокойным. И хозяин сидел у костра, продолжая пить чай.

— Когда минометный обстрел уже начинал перемещаться, Сармат уходил в укрытие, я за ним. Пес был начеку. Ни один корректировщик, ни один разведчик к нам близко подойти не могли. Сармат подавал сигнал, и мы открывали огонь. У нас не было ни одного погибшего. Ни один снаряд, ни одна мина к нам в окоп не попала. А на других опорных пунктах были потери, ребят выносили. Мы же могли ночью позволить себе немножечко прикорнуть во время дежурства.

Слышал на расстоянии пес и подлетающие квадрокоптеры.

— Сармат поднимал голову, начинал вертеть головой. Всё — мы знали, что они уже летят. Стояли, ждали. Как только замечали беспилотники, начинали стрелять. В итоге на той стороне плюнули, перестали к нам квадрокоптеры посылать.

Как говорит Андрей, собака 24 часа в сутки была в постоянном напряжении. Понятно, что пес уставал.

— Ночью, во время дежурства, Сармат иной раз спал без задних ног. Нам к тому времени выдали «ночник» — прибор ночного видения. Я видел пробегающую мимо нас лису. Сармат на нее не реагировал. Перед ним лежала коробка с остатками сухого пайка, мыши в нее забирались, начинали шуршать — пес и ухом не вел. Но как только где-то хрустнула ветка, он тут же поднимал голову. Я смотрел на Сармата: если он опускал голову, значит, все нормально. Если пес садился, начинал нюхать воздух, всё — надо было брать автомат и стрелять.

Летом было жарко. С водой проблемы, бойцам выдавали по 1,5 литра воды на человека. На собаку не выдавали ничего.

— И сухой паек на него не выдавали, хотя я и говорил, что пес воюет вместе с нами. И как бы ни было у нас тяжело с водой, Сармата мы не обделяли. Считали, лучше мы не поставим котелок с чаем на огонь, но собаке нальем воду. Потому что все знали, что наша безопасность зависит от ушей и носа Сармата.

«Похоронили Сармата как солдата, завернув в армейскую плащ-палатку»

7 сентября подразделение Андрея накрывало блиндаж. У них был один тупой топор и одна пила. Они валили дубы и ясени. Бойцы носили бревна. Чтобы пес не мешал, хозяин отвязал Сармата.

— Он что-то унюхал, побежал не вперед — туда, где противник, а в тыл. И нарвался на растяжку, осколок попал Сармату в спину. Мы сначала тоже было поставили перед собой растяжки, а потом командир сказал: «Снимите, мало ли где Сармат побежит». И мы все растяжки перед собой сняли. Берегли собаку. Я нашел Сармата еще живым. Мы его сразу положили на носилки, два километра несли до пункта эвакуации. Вызвали машину. Но по дороге пес умер.

Бойцы хотели похоронить Сармата в лесу, но Андрей предложил выбрать место на опушке.

— Он любил природу, любил свободу, любил бегать. Когда Сармата несли на носилках к месту погребения, вышли все, кто был свободен. Ребята шли, сняв головные уборы. Прощались с ним как с другом. Сармата похоронили как воина, как солдата, завернув в армейскую плащ-палатку. А потом были даны 12 оружейных залпов. Здоровые мужики стояли над его могилой и не могли сдержать слез.

Сармата предали земле в 30 километрах от Изюма. Есть точные координаты, где он похоронен. В могильный холмик воткнули ветку и повесили ошейник. Потом, когда Андрей стал смотреть фотографии, заметил, что ошейник Сармата сложился, образовав форму сердца.


Боевая кепка Сармата была передана в школьный музей.
Фото: Из личного архива
Боевой пес не дожил до окончания командировки три дня, а до своего двухлетия — месяц.

— Он спас не один десяток жизней. На той же растяжке мог подорваться кто-то из нас, а сложил голову Сармат, даровав кому-то жизнь.

Бойцы считали, что и после своей гибели пес оберегал их.

— Когда Сармата не стало, нас эвакуировали, мы выходили из окружения, оставляли Изюм. И попали в танковую засаду. Нашу колонну обстреляли, в живых осталась ровно половина бойцов. Все, кто был на опорном пункте с Сарматом, уцелели. Были ранены, но остались живы. Перед Новым годом я ездил в Москву, встречался с нашим командиром роты, который был ранен, я ему оказывал помощь. Вспоминая, как мы попали под танковый обстрел, он сказал: «Нас Сармат даже после своей гибели накрыл, защитил».

— Вы были ранены?

— Это даже ранением не назовешь, я получил ожог, но рана заживала очень долго. В тот день я отдыхал, свой автомат отдал товарищу-пулеметчику, который пошел в тыл за продуктами и водой. Я сидел босиком. Была жара. Сармат вдруг залаял, начался стрелковый бой. Я взял пулемет, запрыгнул в берцы, открыл огонь. На нас начали падать мины. Один из осколков залетел на излете прямо мне в обувку, обжег ногу. А ожог долго не заживал, потому что все время приходилось перемещаться. Я обрабатывал рану мазью, перебинтовывал. Нельзя было допустить, чтобы попала грязь и началось заражение. Ожог зажил спустя месяц, когда я уже вернулся домой.

«Это наша общая с Сарматом медаль»

22 февраля, на праздничном концерте, который прошел в Сыктывкаре, ефрейтора Андрея Мухина наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В наградном листе было отмечено, что при разведке местности Андрей Мухин обнаружил заминированный участок. Отступая после успешного выполнения задачи, уничтожил несколько противников, предотвратив потери личного состава.

— Мы эти мины нашли вместе с Сарматом. У меня даже сохранились их фотографии. Я считаю, что это общая наша медаль. Она досталась мне очень дорогой ценой. Она полита кровью Сармата, моим потом.

Андрей рассказывает, что, когда они собрались с ребятами 23 февраля отметить День защитника Отечества, подняли тост за Сармата.

— Его все помят. Недавно на Совете ветеранов я набрал номер телефона своего командира роты, чтобы собравшиеся выслушали не только мое мнение. Попросил его рассказать о Сармате. Наступила тишина, потом последовал тяжелый вздох. Командир признался: «Ты своим вопросом довел меня до слез». Ребята действительно очень любили Сармата.

На память о Сармате у Андрея остался поводок, который был с ним на передовой, противогазная сумка, в которой пес носил свой нехитрый скарб…

Без собаки Андрей жить не мог. Будучи от ветеранской организации в санатории в Саках, в Крыму, присмотрел себе щенка.

— Это восточноевропейская овчарка. Назвал щенка Черкесом, что в переводе означает «воин». 15 марта ему будет 7 месяцев. Хороший, добрый пес, но не такой энергичный, как Сармат. Тот вообще был шальной, ураган. Черкес более спокойный. Я его учу поиску по следу и команде «охраняй». Он смышленый, все схватывает на лету. Проявляет черты хорошего охранника, рычит на чужих. Я приучаю Черкеса потихонечку к шуму и к запаху взрывчатки, пусть у него будут эти навыки.

Взяв с собой Черкеса, Андрей поехал в гости к хозяевам Сармата, Алексею и Татьяне Тарабриным, в Кировскую область.

— Я им постоянно отправлял фотографии Сармата, видео с ним. Они видели, как пес рос, как менялся, как потом воевал. Когда я написал, что Сармат погиб, Татьяна рыдала три дня, никак не могла успокоиться. На память о Сармате я передал им георгиевскую ленточку. Когда мы только заходили в зону спецоперации, ее повязали на шлейку Сармата ребята из Якутии. Георгиевская ленточка была вся потрепанная, грязная, но в ней — тепло нашего пса, его героический путь.

Андрея Мухина часто приглашают в школы. Он приходит, рассказывает ребятам о Сармате. Показывает его личные вещи.

— Ребятишки начинают примерять мой бронежилет, каску, плащ-палатку. Большой интерес у детей именно в сельских школах. Я приезжаю — там школу закрывают на щеколду, собираются все классы, ребята внимательно слушают, задают вопросы. Они очень отличаются от городских детей.

В поселке Первомайский Сысольского района, около школы, куда так любил бегать к ребятишкам Сармат, собираются поставить ему памятник.

— На торжественной линейке мы с другом передали этой сельской школе наш боевой флаг, под которым мы заходили на территорию Украины. Он висел у нас на позиции, был весь грязный, закопченный, настоящий боевой российский триколор. Передали в школьный музей на вечное хранение шлейку Сармата, его солдатскую кепку.

Деньги на памятник Сармату собрали ветераны добровольческих батальонов «Барс-1» и «Барс-14», а также просто неравнодушные люди.

— Проект нам нарисовала Надежда из Москвы, которая работает преподавателем в детской художественной школе. Осталось найти скульптора. Памятник планируем поставить к 9 Мая. Он будет сделан из мраморной крошки, а потом хотим покрасить его под цвет бронзы. Сармат будет изображен в натуральную величину.

Жители Сыктывкара так прониклись историей пса-героя Сармата, что решили на перекрестке улиц Кирова и Коммунистической установить ему второй памятник.

— С этой инициативой выступил мой бывший начальник Павел Валентинович Поташов, который долгие годы возглавлял питомник служебных собак республиканского МВД.

В День кинолога, 21 июня, энтузиасты планируют заложить камень с табличкой, что на этом месте будет установлен памятник Сармату. А сам монумент откроют 7 сентября, в день гибели героического пса.

— Также планируется проводить международные кинологические соревнования, посвященные памяти Сармата, которые объединят все силовые структуры: МВД, ФСБ, МЧС, Росгвардию.

Андрей Мухин с подросшим Черкесом собирается снова отправиться в зону проведения спецоперации.

— Дома не останусь. Я всегда считал, и когда начиналась СВО, и сейчас, что не должны воевать и гибнуть молодые ребята, у которых вся жизнь впереди, а здоровые, еще полные сил мужики сидеть дома. Это неправильно. Нельзя жить былыми заслугами.

Источник:

Вцепился зубами в начиненный взрывчаткой дрон: фронтовой пес погиб, защищая бойцов
На передовой погиб пес Балбес, защищая крымских бойцов

Мухтары и Шарики, Полканы и Рексы в годы Великой Отечественной войны становились разведчиками, санитарами, спасателями, проводниками, миноискателями и диверсантами. Их имена и подвиги остались в истории, художественной литературе и фильмах. Немало хвостатых героев и сегодня. Они преданно служат бойцам в зоне специальной военной операции. Защищают солдат, порой и ценой собственной жизни.

ОТВАЖНЫЙ БАЛБЕС

Одним из таких бесстрашных героев стал пес Балбес, который прибился к бойцам на херсонском направлении. Забавную кличку он получил за суетливый и беспокойный нрав. «Шебутной», говорили о нем солдаты. Балбес стал ребятам верным другом, но вражеский дрон стал последним, что он увидел…

Заметив, что бойцы убегают от дронов-камикадзе, пес, естественно, расценил это, как угрозу. Такие аппараты начинены взрывчатками и летят очень низко, и в любой момент могут сдетонировать.

Еще один залетевший на наши позиции украинский квадрокоптер - и Балбес бросается защищать своих: сбивает его с траектории, хватает зубами и пытается разорвать в клочья. Но в этот момент начиненная взрывчаткой «птичка» детонирует...

Белбес получает смертельные ранения. Еще живой, но оглушенный и окровавленный, он пытается встать на лапы. Но падает в последний раз.

ДОСТОИН ПАМЯТИ

Последние минуты жизни отважного пса попали на видео, которое бойцы снимали, чтобы зафиксировать место прилета. Его обнародовал военкор Дмитрий Зименкин.

- Думаю, верный Балбес, погибший на СВО, достоин светлой памяти о нем, - написал журналист у себя в Telegram-канале.

Судьба четвероногого героя не оставила равнодушным никого. Ему посвящают стихи, песни, делают рисунки, просят установить памятник, а солдаты даже пишут имя пса на снарядах.

Многие журналисты пытались заполучить комментарий бойца, которого Балбес считал своим хозяином. Но Эрик (так зовут парня) отказался общаться с прессой:

- Его задача - воевать за нашу страну, а не участвовать в ток-шоу и дискуссиях... Да и тяжело ему так, как не поймет, наверное, никто, - рассказал Дмитрий Зименкин.

Оказалось, что не так давно во время атаки дронов погиб однополчанин Эрика.

С одной из прифронтовых собак пес Балбес «закрутил роман», и у него осталась дочка, такая же бесстрашная и веселая, как говорят военные. Бойцы дали ей кличку Муля и берегут как зеницу ока.

Источник:

Ценой своей жизни спасала бойцов: памятник героической собаке Варе откроют в Барнауле
Рассказываем, почему бродяжка стала собакой-легендой

В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» 3 августа пройдет долгожданное открытие памятника собаке-герою Варе, сообщили в соцсетях парка. Эта бродяжка ценой своей жизни спасла жизнь нашим ребятам, которые сейчас находятся в зоне СВО. Рассказываем, что за подвиг совершила бродяжка.

Ушастая дворняжка с большими карими глазами - Варя была любимицей целого дивизиона. Её беременную мать с улицы приютили бойцы, и щенок-девочка была одним из трех родившихся малышей. Так она и попала в мотострелковую бригаду в артиллерийский батальон.

Солдаты новоиспеченного «бойца» с ушами и дрессировали, и кормили, и баловали. Наверное, Варька и не ожидала такой любви и преданности от «сослуживцев», поэтому старалась отдавать в ответ не меньше. Девчонка вместе со своими боевыми товарищами была наравне: копала блиндажи, окапывалась, ходила на задания, бывала в дозорах.

Бойцы очень уж привязались к Варечке, но переживали, что она может пострадать. Поэтому однажды ее попытались вывезти за границу, но не пустили – потребовали паспорт прививок и сопроводительные документы. Тогда псу пришлось вернуться в самое пекло…

14 ноября 2023 года группа военных поехала за снарядами. Варя, конечно, не могла остаться в стороне и тоже вызвалась помочь сослуживцам. Во время погрузки над военными собака заметила дрон-камикадзе и начала громко лаять, чтобы предупредить бойцов об опасности. Действовать нужно было решительно – солдаты «рассыпались» по сторонам, а Варечка не успела. Осколок разорвавшегося снаряда попал ей в живот.

Варька погибла на руках у товарищей, как герой, и кто знает, сколько бы было еще жертв, если бы она не предупредила военных. Подвиг собаки стал известен на всю страну, а директор барнаульского зоопарка Сергея Писарев, услышав о Варечке, решил увековечить ее доброе имя.

«Маленькая собака спасла жизнь нескольких друзей-военных. Забывать об этом случае нельзя. Собаки-герои были и в годы Великой Отечественной войны. Мной принято решение установить в зоопарке Барнаула памятник Варваре, с описанием ее подвига», — писал Сергей Писарев на своей странице.

Эскиз монумента создал питерский мастер Ярослав Барков. За этот проект, кстати, барнаульский зоопарк стал лауреатом международной премии «Мой ласковый и нужный зверь».

Торжественное открытие памятника назначено на 12:00 3 августа. Гостей ждут у центрального входа, где после официальной церемонии начнется творческая программа от городских артистов. В 12:30 пройдет экскурсия с директором зоопарка под названием «Четвероногие герои». В юрте для всех желающих будет работать фотовыставка бойца Михаила с позывным «Медведь» «Прекрасное среди мрачного», а напротив юрты проведут мастер-класс по оказанию помощи.

Также для гостей готовятся полевая кухня с солдатской кашей, выставка оружия и ярмарка.

Источник:
История боевого пса Сэма. Или о том, как война не убивает доброту.

Знакомьтесь, это Сэм. Его история — лучший ответ на вопрос, может ли в аду быть место для милосердия vk.ru/wall-213429746_4718

Всё началось в городе Алешки, где наши ребята несли службу. Там они и встретили этого хвостатого «местного». Сэм был своим, боевым псом, который делил с ними и дождь, и холод, и тяготы службы. Они подобрали его, накормили, приютили — и он стал частью их братства.

Но случилась беда. Сэм серьёзно заболел — венерическая саркома. Диагноз, который для бездомного пса в зоне боевых действий обычно становится приговором. Но наши парни — не такие. Они не сдались.

Начались поиски. По звонкам, знакомым, волонтёрам. И чудо нашлось — препарат для химиотерапии «Винкристин». Мы смогли его найти и передать в Алёшки. А дальше — настоящее чудо. Солдаты сами, под чутким руководством ветеринаров по телефону, лечили Сэма. Делали ему капельницы, кололи препарат, ухаживали. В перерывах между боями и обстрелами — спасали жизнь своему хвостатому другу.

И он победил! Саркома отступила. А вскоре подразделение перевели в Попасную. И главный вопрос был не «что брать», а «брать ли Сэма?». Ответ был очевиден для всех. Конечно, брать! Он же свой.

И вот он, наш здоровый, ушастый герой! Ребята прислали фото-привет из нового места дислокации. Сэм в полном порядке, бодр и верно несёт свою собачью службу рядом с теми, кто не бросил его в беде.

Эта история не о войне. Она о том, что даже в самых страшных обстоятельствах есть место для любви, ответственности и чуда. О том, что спасение одного хвоста — это и есть победа. Победа человечности.

Слава нашим Защитникам — и двуногим, и хвостатым! Здоровья вам, ребята, и тебе, Сэм! Держитесь там! 🐕❤️✊️

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества