Он живой

Добрый день, захотелось поделиться, по разным данным цикл жизни виноградной лозы от 25 до 300 лет в зависимости от условий и климата где он произрастает https://vinograd.info/spravka/slovar/prodolzhitelnost-zhizni....

У себя на участке занимаюсь прокладкой коммуникаций, для чего выкопал траншею глубиной  30 см шириной 20, в процессе был откопан см 8 толщиной, старый, "мертвый" расщепленный пополам корень винограда, ну сидит и сидит, последний раз там копали лет 30 назад если не больше, место по над забором было залито бетоном. В общем откопал и бросил это дело, ремонт дело такое одно за другое, пришлось отложить, а вчера смотрю и вижу:

Он живой Виноград, Он живой, Лоза

Под бетоном не менее 30 лет просидеть и начать расти, конечно чукча не биолог, может это и нормально хз, знаю, что если это не изабелла то точно старше 30 лет, тогда получится что сажал еще прадед, на  участке винограда нет от слова совсем. В планах его как можно ниже спилить и посадить в солнечное место всем пеньком, сейчас он получается под навесом. Как правильно с ним поступить нужно еще по изучать. Кому интересно могу его прогресс фиксировать, живой пенек мой и тег мое.