5512

Оконные истории-14

Читала я недавно тут чьи-то строительные истории и написала к одной из них комментарий, который решила сейчас развернуть до истории.

Выехал замерщик к клиентке, пожилой женщине. Вернулся с довольной рожей, заключённым договором и сел за ноут заполнять нужные данные в CRM. Помимо всего нужного он отметил «Приезжать голодными!» Такое периодически случается, пожилые люди очень гостеприимны и любят рассказать о своей жизни, пока молодежь уплетает их угощения. Наши мужики-монтажники обрадовались, обсуждали, чем бабулечка их порадует. И знаете что?)) После монтажа они приехали в офис с кислыми рожами и оказалось, что, уточняя про голод, замерщик имел в виду совсем не еду. А вонь. Сидят, кривятся и говорят:

-Бля... От бабки смердит как от трупа, квартира провоняла, глаза режет! Если б было что в желудке- точно бы вывернуло.

А что замерщик? Замерщик ржал, как конь. Он же предупреждал.

Дубликаты не найдены

+79

Работал установщиком антенн, тарелок и прочей слаботочки, однажды приехал на заявку в частники. Хозяева дома занимались разводом собак. В доме 3 комнаты и кухня в комнатах живут собаки, люди на кухне. Плюс ко всему по дому гуляет коза.  Лето жарище под 30 и невыносимая вонь.  Так быстро я не работал никогда.

раскрыть ветку 18
+99
Я как-то лет 7-8 назад, назад приехал на сборку стенки. Стенка стандартная, на сборку уходило 3 часа. Когда зашел в квартиру, то в нос ударила мощная вонь. Как-будто 1000 котов и кошек живут в одном месте.
Их и правда было немало. Я насчитал 15 животных.
Меня провели в ту комнату, где нужно было собирать стенку. Рядом с этой комнатой была ещё дверь с большой щеколдой снаружи. Оттуда раздавались скрежет и рычание. Не собака, - подумал я. Рычание сильно напоминало человеческое. Хозяйка лет 60 приоткрыла ту дверь и сказала, -Мама, успокойся. Сейчас принесу еды. И закрыла щеколду.
Пиздец, подумал я. Надо валить. В тот момент я был на окладе в мебельном салоне.
- У вас сильная вонь, я не буду у вас работать.
- Может открыть окно? - спросила хозяйка.
- Ноябрь, вы своем уме?
- Куртку оденьте.
- Зачем мне это надо? Досвидания.
Семейка (+дочка 40 лет и дед около 80) посовещалась и решили предложить мне 2000 рублей. Это в 2010г с окладом в 15т. показалось заманчивым.
Открыл окно, одел куртку и ускорился. Собрал за 2,5 часа, забрал деньги и ушел, навсегда оставив в памяти этот случай.
Пс. Звали есть борщ, но я три раза сказал, что
НЕ ГОЛОДЕН.
раскрыть ветку 17
+110

А за 2000 поел бы борщеца,а?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+10

Вот всегда удивляло, как сами то живут в такой вони? к санью невозможно привыкнуть, это ещё свою хавку родную не чуешь, но моча...

раскрыть ветку 7
+5
А ложечку за бабушку?
Хотя, смешного мало.
+1

В молодости работал монтажником ПВХ , счастью небыло предела когда  очередной монтаж был запланирован в морге )) с такой скоростью демонтаж мы никогда не проводили . Потрашители же  как у себя дома , один в кишках ковыряется второй  сидя за столом жует бутерброт и писули пишет .... Це пиздэц ...

+170
Лет пятнадцать назад когда был молод и полон сил а также имея работу с удобным графиком, подрабатывал в одной конторке занимающейся монтажём домофонов. И эта скажу я вам не одна квартира а сразу целый подъезд. Ох и насмотрелся же я тогда всяких чудаков а по поводу запахов был один случай. Тётка у которой явно " не все дома" и стадо кошаков за которыми она не убирала, вонь была такая что вышибала слезу. Мы с напарником по очериди забегали в квартиру набрав воздуха и задержав дыхание, как будто ликвидаторы на Чернобыльской АЭС делали своё дело, пока глаза не начинали слезиться и не мутнело в сознании и быстро в подъезд отдышаться.
раскрыть ветку 14
+78

У нас в подъезде бабка живет. Раньше, когда я только заехал в этот дом в 2010, у нее было 2 откормленные псины-дворняги. Спины у них были как у 8-летнего ребенка шириной. Явно только жрут и срут и больше нихера не делают. Так вот воняло от них - просто пиздец! Я со своим почти не дышащим носом не мог выдержать поездку в лифте с этой бабкой. При чем независимо от того, с собаками она или без. Провонявшее было все: ее псины, квартира, одежда и сама бабка. После нее лифту нужно было минут 20 для прихода в нормальное состояние. Я на 9 этаж даже пешком ходил, лишь бы не вкушать этих ароматов. Лет 5 назад первая собака сдохла, года 2 назад вторая. Но от бабки несет до сих пор, хоть и чуть поменьше. Бедные ее непосредственные соседи, им точно не позавидуешь...

раскрыть ветку 6
+161
Так может это псины пахли бабкой, а потом не смогли так больше жить и сдохли...
раскрыть ветку 4
+6
Только не говори, что она их тухнуть у себя оставила)
+5
+1
по очериди
раскрыть ветку 5
0

Пхедечка

-3
And so?
раскрыть ветку 3
+364

Было бы мило, если от неё смердит, а она им поляну накрыла 😒

раскрыть ветку 38
+188
И перину постелила... фу))))))
раскрыть ветку 25
+228
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 22
+2
Мсье знает толк в извращениях
0
И ноги для них расставила.
+58
раскрыть ветку 8
+18

Бейкеры милые ребята и гостеприимные)

+6
раскрыть ветку 3
+10
Ели мясо мужики
раскрыть ветку 2
+21

А сейчас она ещё и окна вставит, вот будет то жесть!))

+5

А по столу ползают насекомые.. те , что не совсем прожарены..

-2
так у нее для этого дела явно чугунок с плевками ("холодцом") под столом стоит
+43

Вот мне всегда хотелось знать что будет если сказать этим людям что от них воняет?

раскрыть ветку 27
+33

одногрупнице не раз намекали, обижается, но вонь периодически появляется

раскрыть ветку 6
+13
Мстит за то, что списать не даете?
+4

Причём наверняка думает, что ей просто завидуют. Знаю одну такую.

раскрыть ветку 1
0

Чем и где от нее пахнет ?

раскрыть ветку 2
+35

Пару раз говорил. Обижаются ))) Пожилым не говорю, это часто возрастное (

раскрыть ветку 19
+11

возрастное?.. с чем это связано? заболевания?

раскрыть ветку 12
-9

что возрастное мыться тяжело? или старым дезодорант не продают?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+15

Борьба за клиента

+76

почему же замерщик вернулся с довольной рожей? Изврат детектед

раскрыть ветку 50
+132
Придумал подкол, вот и радовался.
+54

Бабушка ему гречку подогрела

раскрыть ветку 44
+40

с подливкой

раскрыть ветку 43
+40

Я на моменте "оказалось, что, уточняя про голод, замерщик имел в виду совсем не еду" уже начал подозревать, почему замерщик с довольной рожей вернулся, но следующее предложение опровергло мои догадки

раскрыть ветку 2
+7

блин, я тоже ожидал другой концовки, что установщики тоже приедут довольными, имею ввиду не еду)

+6
Извращенец, как ты мог!
+6

У бабушки просто квартира десятикомнатная, и она везде окна поменять решила, на какие-нибудь ламинированые, с полным фаршем по фурнитуре и стёклам, а замерщик на %, вот и радовался)

+26

Нужно было написать - приезжать в респираторах.

раскрыть ветку 7
+18

Даже противогазы не спасают от запаха

раскрыть ветку 4
+7
Зависит от степени и типа защиты, + никто не мешает добавить ароматических в-в в фильтр
раскрыть ветку 1
+3

Изолирующий самоспасатель 15 минут держит. Можно взять несколько)

+2

Могут его немного снизить. За счёт адсорбции молекул

+3

И в костюмах химзащиты.

-1

От бабки и так воняет, как от трупа. А от такого зрелища она точно трупом станет

+18

Они её хоть потыкали? А то может замерщик её того...

раскрыть ветку 4
+50
Если бы они её потыкали, может и накормила бы
раскрыть ветку 3
+19

Ты милок болячку всковырни а дальше по гною как у малодухи пойдет...

раскрыть ветку 2
+2

Сначала подумал что речь зашла о сексуальном голоде...

0
Это уже было.
0

@Guseni4ka29, мы соскучились

0

Какая гаденькая перепись здесь сегодня 😄

0
-1

Татьяна, пишите ещё. Очень приятно читать.

раскрыть ветку 3
-1

С радостью писала бы чаще, но времени на это нет(

раскрыть ветку 2
+1

А почему минусят?(((

раскрыть ветку 1
-2

Состаришься и тоже будешь вонять.

-2
Татьяна очень вы зацепили своими историями. Подскажите вы работаете не в СПб. случаем? Возможно мы с супругой обратились бы к вам за заказом.
раскрыть ветку 2
-1

Нет, не СПб :)

раскрыть ветку 1
-2
Как жаль((
-67

Тупая высосаная унитазная история. Просто монтажник ПВХ - мой конёк.... Чушь не несите.

раскрыть ветку 3
+28
от бабки вонять не может?
раскрыть ветку 2
+5

От бабки нет, от монтажника да

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
245

Главное, чтобы костюмчик сидел – 22. Новенькая

Я живу в Канаде, где работаю швеей при химчистке.

Насколько востребованы услуги чистки одежды в Канаде, я писала тут.

Насколько востребованы услуги швеи в Канаде, можно найти тут.

Давеча я писала про мистера Гила, сегодня расскажу про еще одну новенькую, которую босс нанял для сортировки готовой одежды по заказам, упаковки заказов и приемки-выдачи оных и маркировки одежды по получении ее в чистку. Когда босс принимал новенькую (назовем ее Нино), он провел с ней подробный инструктаж, чтобы дать ей представление об ее предстоящих обязанностях. Конечно, данные обязанности кажутся простыми, но тут требуется недюжинная внимательность, ответственность, умение учиться на примере и много чего еще, что включает в себя слово «сообразительность».

Когда босс обсуждал с Нино варианты оплаты работы: платежным чеком или наличкой, -  та заявила, что предпочтитает наличкой, так как у нее (Нино) еще нет статуса, интервью на получение которого состоится 5 декабря (тут я воскликнула про себя «шта вообще?», поясню ниже). Потом они с боссом перешли к обсуждению зарплаты, босс ей назначил 15 долларов в час х 8-ми часовой рабочий день х 5 рабочих дней = 600 долларов в неделю (в присутствии других работников подобные вопросы не обсуждают, а я присутствовала, но вот такой вот босс). Нино радости по поводу этого не скрывала, сдержанно сказав, ну, норм, да. Потом, не знаю к чему, Нино заявила, что она очень дружелюбный человек, поэтому на рабочем месте хочет видеть дружелюбность по отношении к ней. А поскольку место моей работы находится рядом с конторкой, где ведется приемка-выдача заказов, где и состоялся весь этот разговор, я оказалась невольной его свидетельницей. Я, конечно, пока шила, попыталась сделать лицо подружелюбнее, что не всегда получается, когда что-то не получается. Надеюсь, мне это удалось.

Потом Нино добавила, что ей поступила еще пара предложений на должность по работе с клиентами, так что она еще подумает, а о результатах раздумий она известит босса ближе к вечеру текущего дня. И я снова воскликнула про себя: «Шта вообще?» На работу она вышла на следующий день.

Теперь поясню. В Канаде существует насколько типов виз, из которых лишь несколько позволяют работать легально в Канаде:

- Гостевая виза. Не позволяет.

- Студенческая виза. Не позволяет.

- Рабочая виза. Позволяет.

- Виза постоянного резидента. Позволяет. Виза постоянного резидента – это иммиграционная виза и вид на жительство. Получив данную визу, постоянным резидентом ты становишься при официальном пересечении границы Канады, будь то аэропорт, речной/морской порт или пересекая границу наземным видом транспорта.
- Вид на беженство. Позволяет. Для получения вида на беженство, заявитель должен находиться вне своей страны и обладать достаточными и легко находимыми доказательствами об ущемлениях его прав в его родной стране. Как правило, многие «беженцы» приезжают в Канаду по гостевой визе, откуда заказывают интервью на получение бумаг на заявление беженства. По результатам интервью, соискатель может получить вид на беженство, разрешение на работу, разрешение на получение водительского удостоверения, которое тут является основным документом идентификации личности.
Зная всё это, я прикинула, что Нино – из последней категории. А если так, то получается, что до прохождения интервью и получения вида на беженство, она у нас работала нелегально.
Босс, конечно же, человек бесхитростный, поэтому не почуял подвоха в словах Нино. Он решил, что у нее интервью на получение постоянного резиденства, как потом в нашем с ним разговоре выяснилось:
- Это, конечно, не мое дело, но, тю, - сказала я ему. – Для получения статуса постоянного резидента тебе лишь требуется пересечь границу Канады. Да и какие там интервью, если твоя виза уже одобрена иммиграционной службой, а значит, правительством. Так что, если она сказала, что у нее нет статуса, то это значит, что у нее действительно нет статуса. Что, конечно же, нас не касается, пока не кусается…

И получить-то пару предложений по работе Нино может и получила, только вот на работу бы ее никто не взял. А если бы и взяли, то платили бы порядка 7 долларов в час.

Нино, кстати, в приватном разговоре со мной мои подозрения подтвердила. Да, она здесь по гостевой визе, а интервью – есть получение вида на беженство. Кстати, об этом знали и Анна, и Анита, так что мне даже сплетничать не пришлось. То есть, я бы и не стала, не узнай, что все остальные тоже в курсе.
Но как бы то ни было, Нино не врала, просто босс понял ее слова, как понял.

Босс обучал Нино три дня, потом решил, что, наверное, хватит, и стал появляться в нашей химчистке лишь пару раз в неделю, в основном с утра. Все основные хлопоты по обучению Нино возлегли на наши плечи, чему мы не возражали, так как в наших интересах было «воспитать» грамотного помощника.

Как я обычно говорю, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но в случае с Нино, ошибок было просто туева хуча: недокомплект готового заказа, когда, казалось бы, чего сложного, если в заказе числится два наименования, то и на выдаче – два, ан, нет – одно наименование тоже ничо так; готовые заказы она могла поместить вообще рандомно, и иди, выискивай нужное, перелопачивая сотни других заказов; внутри самих заказов упаковки одежды просто перепутывались. Да, мы все допускаем ошибки, но после Нино приходилось проявлять недюжинные аналитические способности. Да, и утеря одежды таки влетает в копеечку, если одежда «ушла» не к тому клиенту, а клиент чистит одежду, ну, скажем, раз в месяц, то и обнаружит он чужие штаны, например, спустя месяц, а мы уже выплатили компенсацию тому, чьи штаны мы «потеряли».

Мало того, она спорила. Принимая в чистку рубашку, залитую красным вином, она искренне заявила клиенту, что данное пятно, увы, не вычистится.

- Вычистится, - это уже я вклиниваюсь.

- Ну, насколько я знаю, пятна от красного вина не вычищаются.

- Поверь мне, вычищаются, а иначе для чего этот бизнес вообще существует. Не беспокойтесь, - это я уже клиенту. – Всё вычистится.

Я понимаю, откуда ей знать, но можно уже было бы не начинать со мной спорить после моей реплики.

- Жвательная резинка на штанах? Ой, нет, не получится нам это вычистить.

- Получится.

- Ну, насколько я знаю…

- Поверьте, уважаемый клиент, штанищи вы свои получите в лучшем виде.

Пять рубашек на выходе = 5 долларов с легкой руки Нино (при цене каждой рубашки за чистку 1,8 долларов + НДС 13% = 10,17 долларов) – да запросто: вижу 5, пишу 5. Главное, быть достаточно внимательной на выдаче заказов. А сколько таких заказов было выдано той же Нино… история умалчивает.

- Нино, вот тут брюки, у них номерок оторвался, но я знаю клиента, которому они принадлежат. Найди пожалуйста, квитанцию на имя Виктор... Нино. Нино!? <Нино в рабочее время (!) зависла в телефоне>, - и я повесила брюки туда, куда мы обычно помещаем неопозновашки.

Босс позже:

- Анна, тут есть одни неопознанные брюки. Есть идея, кому они могут принадлежать?

- Да. Виктору. Я говорила об этом Нино.

Нино пару минут спустя:

- А когда это ты мне об этих брюках говорила???

«Ой, ну, совсем из головы вылетело, что мне не удалось до Нино тогда достучаться».

- Извини, я ошиблась.

Ну, толку-то выяснять и доказывать…

Я понимаю, для Нино было явно мало трех дней работы под контролем босса, но ей никто не мешал быть хотя бы предельно внимательной, как и перенимать опыт в общении с клиентами. Не удивительно, что Нино у нас больше не работает.

Показать полностью
762

Уроки дружбы - 2

Недавно я написал здесь историю как меня кинул друг, когда мне было 5 лет https://pikabu.ru/story/uroki_druzhbyi_6726126

А вот теперь мне 36 и позавчера с охерением понял, что еще не все уроки я усвоил.

Маленькая предыстория: есть у меня коллега на работе, сидим в одном кабинете. Назовем его Вова. Я вобще стараюсь на работе ни с кем не сближаться, но тут как-то получилось, что у нас с ним много общего: дети одного возраста, дни рождения в один день разницы. По общению на одной волне. Чет как-то срослось. Он меня к себе и к детям на ДР приглашал, я к себе его. Но есть у него одна особенность: когда дело касается денег, он становится просто невменяемым. Поэтому я его отнес в категорию «знакомые, с которыми хорошо, когда хорошо» сильно не сближался, но все же общался больше, чем с другими.

Также есть еще один персонаж - представитель поставщика Георгий, он из другой страны. Его стараются по понятным причинам облизывать, но сторонятся,  а у меня как-то получилось с ним сдружиться и мы общаемся уже по простому, без лишнего официоза.

А вот собственно история:

Сидим с Вовой в кабинете, где-то в 11.30 звонит мне Георгий, обсудили рабочие вопросы и тут он говорит: слушай, у моего водителя машина сломалась, попроси Вову, чтоб после обеда забрал меня из дома в офис. Для понимания: Георгий живет максимум 3 км от офиса. Я говорю: ок, передам. Говорю Вове, про эту просьбу, а Вова садится на коня, мол:  «я что водитель ему, у меня дел за гланды, я не поеду!». Я говорю ок, только ты позвони Георгию, скажи, что не можешь забрать. Чтоб он не ждал тебя зря.

Мы пошли на обед, возвращаемся, я говорю Вова, ты предупредил Георгия, что не заберешь его? Он говорит: нет,  у меня собрание, я не могу. Я говорю ок, я сам предупрежу. Набираю при нем Георгия, говорю: Вова не сможет тебя забрать, у него собрание. Георгий расстраивается, мол раньше нельзя было сказать? И говорит, дай Вове трубку. Вова берет трубку, слушает Георгия и спокойно так при мне говорит: да без проблем Георгий, просто Bozia мне только что сказал, что нужно забрать, я первый раз слышу, что Вас нужно забрать.

Я слушаю и охуеваю просто. Такая дикая подстава, абсолютно без заморочек. Думаю блядь, как так!?!? Ты пол дня тут на весь кабинет распинался перед коллегами, что не поедешь, а сказать лично яиц не хватило??? Понятно, что Вова моментом оценил ситуацию: если он не привезет Георгия получит пиздюлей от руководства, что не нашел 10 минут помочь нашему партнеру, а если выставляет меня, то кроме отношений со мной ничего не теряет. А на то, что я выгляжу мудаком в этой ситуации его не запарило вобще. Кладет трубку. Я ему говорю: ты охуел??? А он вместо каких-то извинений, говорит что-то типа: не учи меня жить.

Я просто стою и думаю: дать в табло - не вариант, уволят обоих без разбирательств, а у обоих дети все таки. Просто говорю вали отсюда от греха.

Он съездил за Георгием, наплел кучу какой-то херни, типа я что-то ему говорил, но не конкретно и он не понял.

Потом Георгий подошел ко мне и говорит: если бы я хоть на секунду в тебе сомневался, я бы на тебя обиделся, но запомни этот поступок и никогда не общайся с Вовой.

Меня до сих пор бомбит от этой ситуации. Из-за такой мелочи Вова наплевал на наши отношения, на уважение в офисе, потому что все слышали как эта ситуация развивалась. Если бы Вова просто позвонил и предупредил, Георгий просто взял бы такси и приехал. Вобще нет проблем. Мне в принципе похер на эти отношения, я просто не понимаю как можно было из всех возможных вариантов выбрать именно этот? Он же не дурак. Просто зассал? Но потом мог хотя бы признать косяк и извиниться, а не упираться. Но на это тоже нужны яйца. Он должен был понимать, что я с Георгием дружу и мне он поверит однозначно. Глупо, черт возьми.

Вобщем, чужая душа потемки и качество человека проверяется только поступками. Поступками в критических ситуациях. А еще, я давно пришел к выводу, что настоящая дружба - это тоже отношения, к которым нужно очень внимательно относиться и беречь.

Показать полностью
1828

Истории фотографа. Часть 240. Опасные купидоны

Не знаю, что это было, возможно желание подставить. Звонит женщина, объясняет, что у нее маленькие дети и она хочет их сфотографировать. Причем не просто, а в образах, но проблема в том, что это образы маленьких купидонов. Дама объясняет, что дети будут без одежды, причем совсем. Из реквизита на них только крылья, они у нее имеются. Я уточняю возраст, выясняется, что старшему 9 лет, а младшему 6 лет. На это сразу отвечаю отказом, потому, что за подобные съемки я могу лишиться свободы на срок суммарный возрасту детишек.

Женщина начинает уверять, что никаких заявлений в полицию от нее не будет, она даст все разрешения, причем письменно, да и вообще, на пляже они бегали голые и они сами их снимали. Продолжаю объяснять ей, что следователям все равно на письменные разрешения, да и ко всему прочему, я лично не хочу фотографировать голых детей. Этот ответ вызвал раздражение у звонящей. Она начала доказывать, что я не имею права отказывать ей в предоставлении услуги. Все закончилось обещаниями пожаловаться во все органы власти, начиная от налоговой и заканчивая Роспотребнадзором.

Этим постом хочу предупредить, чтобы не ввязывались в подобные съемки. Уже зафиксировано много случаев, когда мошенники используют детей для развода на педофилию. Я сам писал случай, когда мать предлагала мне остаться с ее дочерью наедине в студии. Даже если у клиента нет намерений вас развести на деньги, то за любой косяк у них появится возможность вас шантажировать. Кроме того, не забывайте, что есть статья 242.1 в Уголовном кодексе.

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

1126

Дела бухгалтерские

Одно время работала бухгалтером-кассиром в ТЦ. Главный принцип в моей работе: свёл кассу за день, закрыл отчёт, всё - больше в предыдущие дни лезть не нужно, дабы остатки не поехали.

Работали посменно 2х2, сменщица, молодая девочка, пришла с полгода назад, работала хорошо (до этого со сменщицами было не айс), у нас с ней было полное взаимопонимание и доверие.

Вот только в последние дни какая-то она невесёлая ходила, от расспросов уклонялась, якобы всё нормально. Ну, нормально, дело твоё.

И вот свожу я очередной день, сверяю остатки, а остатки-то не идут, недостача около тысячи. Причём на начало дня, когда я принимала кассу, всё было в порядке. Копаться было некогда из-за большой загруженности, решила оставить на второй день. Во второй половине смены села сверять: опять эта тысяча висит. По распечатанной книге всё нормально, а по компьютеру не бьются остатки, хоть тресни, уже на начало дня разница эта выплывает. Захожу в бухгалтерию:

- Девочку, кто-то делал операции по кассе в 1С?

Все смотрят на меня круглыми глазами:

- Да ты что, как можно, мы не знаем, что ли, что в кассе нельзя копаться.

Ладно. Начинаю крыжить день за днём. И нахожу. В общем журнале проводок два месяца назад: выдано из кассы поставщику. Подхожу к бухгалтеру, что поставщиками занимается:

- С-с-с-света! Какого хрена ты тут натворила?

- Ой, ты знаешь, у меня вот тут задолженности в журнале висели, некрасиво, главбух ругается, а где я сейчас этого поставщика найду, он "разовый". А вам-то не всё равно, касса же давным-давно закрыта за те месяца.

- Ну, С-с-с-света, ты как будто первый день работаешь, сейчас сделаю тебе больно за все мои нервы и затраченное время. Удаляй свои художества.

- Ладно-ладно.

Через полчаса залезаю в программу, смотрю остатки: излишки почти 6 тысяч. Залетаю в кабинет:

- Ты (непереводимый итальянский диалект) что сделала?

- Так ты же сказала, чтоб я все проводки удалила, я и удалила.

- А сколько их было???

- Четыре. Ещё три в предыдущих месяцах по 1,5-2 тысячи каждая.

- А как же у меня тогда касса в предыдущие дни сходилась, недостача же должна была вылезти?

- Я не знаю, - пискнуло это существо (иначе не назовешь) в ответ.

Вывод только один. Звоню сменщице:

- Оксана, у тебя в кассе всё нормально было?

В ответ рыдания:

- У меня каждую смену недостача, я так больше не могу, занимала деньги, чтобы вложить.

- А что не проверила предыдущие дни?

- Я проверяла, не смогла ничего найти.

- А мне почему не сказала?

- Подводить не хотела.

- Понятно. В общем, мы тут разобрались (рассказываю обо всём), твои деньги я отдельно отложу, завтра заберёшь. Любительницу красоты я уже поблагодарила, можешь добавить от себя.

Вот что у них в головах? Не люди, а недоразумение.

79

Истории таксиста 16

Вчера в течении дня пришлось трижды воспользоваться услугами своих коллег.
Первый: приехал молодой паренёк лет 18ти, позитивный и по-юношески наивный.
Работает на свеженьком Фольце Поло всего 2 недели. Поделился с ним накопившимся опытом. Удивил... Некоторыми моментами даже шокировал.
Прикол в том, что ехал я не сам а с товарищем. И вот в том момент когда я сел вперёд и захлопнул свою дверь, а товарищ только открыл дверь и поставил ногу на пол, наш таксист довольно бодро тронулся. Товарищу повезло, что он не успел перенести вес на ногу, которую поставил на полик машины....
Списали на неопытность, ругаться не стали. Пожелали всего хорошего, оставили десятку чаевых.

Второй таксист забирал нас из гаража.
В примечании к заказу я указал следующее: пятый ряд, гараж 235. за кучей асфальта поворот направо.
Пришло оповещение о том что машина на месте. В приложении на карте местоположение машины отмечено у въезда в АГК возле шлагбаума. Машина стоит на месте.
Звоню водителю, спрашиваю почему он стоит там.
Говорит: - я думал вы сюда подойдёте.
- Если бы мы хотели подойти сюда, то мы бы и вызывали такси именно сюда.
Садимся, обращаю внимание что на таксометре 27 грн. вместо 25 за подачу машины.
Спрашиваю: - с хуя ли ?
- а я, - говорит, возле шлагбаума отбился.
По завершению поездки расплатились по счётчику копейка в копейку (с учётом тех 2 грн.) Из-за 2грн. ругаться не стал, тем более что был хорошо выпивший. Поставил в приложении заслуженную двойку... К его рейтингу 4.41 будет хорошее дополнение.
Третий таксист приехал на жиговской десяточке. Пообщались за жизнь, работу и т.д...
Адреса, названного мной не знал. Я пообещал показать как проехать, но он почему- то трижды проезжал указанные мной повороты. Приходилось разворачиваться или сдавать назад....

А я думал что из меня таксист так себе...
П.С. Мой рейтинг если что 4.94361 при около 1000 выполненных заказах.
Со слов диспетчера оценок ниже 4ки мне не ставили.

2237

Юридические истории #21: подстава от обнальщика

Обещал рассказать несколько дней назад эту историю. Рассказываю.

Итак, есть организация-заказчик, которая хотела обналить около 2 млн. Но, в целях маскировки, обратилась к обнальщику с просьбой найти рекламную компанию, которая работает на рынке не менее 3х лет, чтобы провести деньги транзитом через нее. А дальше уже - на обнальные однодневки.

Обнальщик такую компанию нашел, от лица этой компании был выставлен счет (ни договора, нихрена - тупо счет "рекламные услуги", и, конечно, никаких накладных/актов). Счет оплачен, деньги ушли на обнал, все сняли свой %, основная сумма ушла заказчику.

Проходит полгода. И заказчик подает в арбитраж на рекламную компанию, требует вернуть те самые 2 млн., мотивируя тем, что услуги не оказаны.

Чем история закончилась - не знаю, она еще не закончилась. Но сильно подозреваю, что расклад будет не в пользу рекламщиков.

1649

Истории фотографа. Часть 184. Подстава на ребенка?

Был в моей практике странный случай, когда могла оборваться карьера фотографа. Случилось это совсем недавно, отказавшись от работы на свадьбах, я остался на репортажах, а также иногда берусь за семейные съемки. Звонит мне неизвестная барышня, говорит, что нужно отснять ее и ребенка. Все это будет происходить в студии. Ну ок, бронируйте помещение, отвечаю ей, приеду в назначенное время. Вроде обо всем договорились, ничего подозрительного. Таких заказов у каждого фотографа полно.

Приезжаю в студию, встречает меня клиентка и сразу выдает, что ее срочно по работе вызвали, как раз на то время, которое уйдет на съемку. Только ей не хочется, чтобы ребенок без фотографий остался, поэтому мне нужно будет отработать только с ее несовершеннолетней дочерью (10-11 лет с виду ребенку). После оставить ребенка администратору, она приедет и заберет. Сразу скажу, что студия это место, где есть лишь один или два работника в холле, а после идет разделение по залам. Заходя в зал, вы остаетесь с клиентом один на один, а так как многие фотографы работают в откровенных жанрах, причем с совершеннолетними моделями, то никаких камер слежения обычно нет.

Разумеется я отказываюсь от такого сомнительного предложения и говорю, что можно перенести все на другой день. При фотосъемке детей всегда должен быть его представитель, причем это правило у меня еще до всероссийской педоистерии появилось. Мать пофыркала "ты непрофессионал", сказала своему чаду одеваться и что фотограф испортил ей воспоминания о юном возрасте. Осознавая все случившееся, а также нынешнюю ситуацию с детьми, рекомендую быть аккуратными при подобных заказах. Не оставайтесь в студии с теми, кому еще нет хотя бы 16 лет, а лучше, чтобы было 18 лет. С вами всегда должен присутствовать законный представитель этих моделей. Будь то родители, бабушки, тети или дяди, а также представители модельных агентств, если съемка идет с привлечением таких детей. Люди осознают, что техника фотографа стоит не три копейки, а тут еще и условия для обвинений идеальные. Не рискуйте и будьте аккуратнее!

Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников. Одобрено Роскомнадзором;)

1219

Истории фотографа. Часть 169. Подстава от коллеги

Каждый фотограф мечтает о собственной фотостудии и возможности сделать из нее прибыльный источник дохода. Такое желание было и у меня. Однажды нашелся приятель, который тоже жаждал открыть фотостудию. Он сам вышел на меня и предложил организовать совместный бизнес. Человек был с большим опытом в фотографии, сразу же предложил помещение и я подготовил нужную сумму для вхождения в это дело. Вроде бы все отлично, но дальше начался идиотизм.

Примерно за две недели до старта мы встречаемся и обсуждаем детали будущей работы. Я уточняю по датам переезда, после чего отправляюсь писать заявление о разрыве договора аренды по имеющемуся у меня офису. Проходит еще неделя, раздается звонок от фактически уже партнера по бизнесу.Далее диалог, который я хорошо запомнил.

Коллега: Слушай, я подумал о нашем разговоре, а ты тоже планируешь снимать в студии?

Я: Ну вообще да. А ты как думал?

К: Да я полагал, что ты будешь неким администратором, без самостоятельной работы.

Я: Ты сейчас серьезно?

К: А что такого? Просто мой человек, который нам помещение дает, он не хочет, чтобы кто-либо другой там фотографировал.

Я: Какая разница арендатору, кто в помещении снимает? Что за бред?

К: Ну и моим клиентам будет неудобно, что там есть еще один фотограф.

Я: Не понимаю тебя, что за бред? Какая им разница? Ты работаешь в свое время, я в свое.

К: Короче, не получится у нас вместе студию открыть. Извини.

После чего человек положил трубку. Я реально находился в шоковом состоянии, ибо был взят кредит на покупку света, который мы, благо, не успели приобрести. Помимо этого я остался без офиса. Общаться с этим человеком мне не хотелось. Раньше выручал его заказами, зная, что он снимает свадьбы очень посредственно, но сидит без клиентов. Вписался в его предложение со студией, а в итоге он же меня и подставил. Первым делом пришлось пулей лететь в офисный центр и перезаключать договор на офис. Хорошо, что там оказались понимающие люди. На кредит приобрел новую камеру и объективы. Все это быстро отбилось.

Коллега все же открыл студию, но проработал в ней очень недолго. Закрыл со словами "Все равно я там редко появляюсь". Мне же студия нужна была для работы со стоками, семейной фотосъемки и организации мастер-классов приезжих фотографов. Сейчас у кинувшего меня человека все сложно с заказами. На свадьбы его не берут, редко появляется у тех, кто был его постоянным клиентом. Для меня же это был хороший урок, что если хочется организовать свое дело, то нужно лучше проверять людей.

Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фото. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников;)

658

Последний раз работала вожатой

Был у меня один знакомый, назовём его Юра. С ним пересеклись на волонтёрском поприще в приюте. Одним далёким летом позвонил он мне и попросил помощи: он был в летнем лагере с детьми из реабилитационного центра для тех, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию, а второй вожатый ушла посреди смены. Нужно срочно заменить. Я была не против, как раз работала без оформления и договорилась на пару недель отлучится. Да и мед. книжка у меня была.

Отряд наш был разновозрастной (с 7 до 16), располагались мы в двухэтажном (так и хочется сказать бараке) доме. На первом этаже - мы, на втором другой 2 отряд -где-то 12-14 лет.

У этого отряда вожатой была Маруся и ещё одна девушка имя которой не помню, т.к. особо она не мелькала.

С Марусей мы не пересекались пару дней, а потом я увидела, что она ребятам из своего отряда сигареты даёт. Подошла к ней 1на1 и выразила своё фи, но особо не напирала: у каждого свои методы работы. Я не использовала зависимости как способ завоевания доверия/авторитета/послушания. Не одевалась при мальчишках в миниюбку или прозрачную блузу с таким же лифчиком, чтоб на гормонах их сыграть.

Марусе, конечно, не понравился мой наезд. Я хотела решить всё тет-а-тет и не думала пойти к директору лагеря с жалобами.

Наверное, зря.

На Марусю я больше не обращала внимания, потому что нужно было следить за дисциплиной в своём отряде. С детьми от 7 до 11, вроде всё норм было. Хотя попался мальчик, который из кожи вон лез, лишь бы привлечь к себе всеобщее внимание: на крышу залазил и орал, что все козлы, на деревья и свешивался с них, держась за ветку ногами...
Вдобавок подростки решили не принимать меня и пытались посылать, грубить, игнорили, в столовке специально роняли рядом со мной еду и били тарелки..

Потом самые старшие начали вылазить в окна и сбегать по ночам в посёлок, который был рядом, за бухлом. Кого смогла поймать за штаны, когда забор перелазил, тот остался. Остальные сбегали. Много объяснительных писала я в ту смену и с участковым тоже вдосталь наобщалась.

Юра же, который и попросил меня помочь. Вел себя пассивно: ну не убились -и ладно, не отравились - и слава богу! скоро их заберут, а мы уедем.

Как оказалось моя предшественница, место которой я заняла, была в положении, сроков не знаю, но живот уже был виден. Ушла она после того как мальчик лет 15 сказал ей в лицо, что ногами затолкает ей ребёнка в глотку, если она не отвяжется от него со своими правилами.

Апофеозом для меня стал матч по футболу, в котором я приняла участие. Ребята играли жестко: подсечки-подножки, пинки-тычки... Когда уже вечером в душе мылась и смотрела на свои ноги хотела реветь и валить домой. Но близилась Королевская ночь и меня это успокаивало.

В последний день и ночь Юрий, наконец-то активизировался и нам вдвоём удалось не допустить издевательств в нашем отряде.
В последний день мне некоторые ребята вдруг сказали, что я классная. Врать не буду, я не почувствовала радости от этого, а хотелось плюнуть им в наглую рожицу, восприняла я этот комплимент как издевательство.

И вот готовим мы с Юрой наш блок к уборке-дезинфекции перед закрытием, и решил он признаться, что все проделки детей - дело рук Маруси. Что она подсылала ребят из своего отряда к нашим, чтоб их раззадорить и подговорить на какую-нибудь пакость.

Я была ошарашена. Спросила его почему он ничего не сказал?

Юра замолчал на минутку и выдал: "Ну, Алиса, я же против тебя не играл!"

Это была моя последняя смена в лагере.

2036

Оконные истории-13

Привет! Пользуясь случаем, хочу поздравить мужчин с наступающим праздником, пожелать вам тепла, мира и добра) А теперь к историям, сегодня их два штука.

1. Работал у меня замечательный монтажник Илюша. Конечно, он был Ильей Сергеевичем, но назвать его даже просто Ильей у меня не поворачивался язык. Это был розовощекий, невысокого роста, с застенчивой улыбкой, слегка лопоухий парнишка младше меня лет на пять. Глядя на него, я испытывала материнский инстинкт и подсовывала ему пирожки и конфеты. Но как и в любой бочке мёда, у рукастого Илюши был свой половник дёгтя. И это- его молодая жена. Когда Илюша устраивался на работу, он пришёл на собеседование с женой. Тогда мы не придали этому значение, дражайшая супруга сидела в другом помещении и мирно пила предложенный ей чай. В тот момент мы подумали, что ему просто некуда было ее деть. Но мы ошибались.

Маша оказалась настоящей параноидальной истеричкой, которая бдила за мужем круглые сутки. Когда он приходил на работу, то делал селфи на фоне офиса. Пару раз даже писал по ее просьбе что-то на бумажке, а потом фотографировался с ней.

Однажды в сезон Илюша замотался и стал подзабивать на просьбы дражайшей, чем допустил гигантскую ошибку и выпустил морлока из подземелья.

Звонок в офис:

-Алло! Алло! Это Мария К***, жена Ильи, вашего монтажника! Скажите, он на работе?

-Здравствуйте, Мария. Да, Илья в данный момент в офисе.

-Позовите его к телефону!

-Не имею такой возможности. Перезвоните ему на мобильный.

-Он не берет! Я переживаю! Может, его вообще там нет!

-Мария, я вынуждена закончить разговор, не будем занимать линию.

-Скажи ему, что я обижена! Так и передайте!!!

Передала. Илюша страшно смутился и начал извиняться за неё. Я успокаивала:

-Ничего страшного. Бывает, что у нас сносит башню, сама иногда ловлю себя на дурацких мыслях. Главное, чтобы это было единичным случаем и не стало регулярным.

Но оно стало. Маша звонила все чаще, становилась всё нервозней. Занесли ее номер в чёрный список- позвонила с другого. Разговоры, что такое поведение неприемлемо, не помогали. Если мы не брали трубку, она продолжала звонить, пока не возьмём. Могла названивать час и два подряд. Тем временем взгляд Илюши стал потухать, воодушевлённость и готовность работать стали пропадать. В конце концов он подошёл и, опустив голову, попросил об увольнении. Мне было чертовски жаль расставаться с ним, но ещё сильнее было жаль его самого, затюканного авторитарной истеричной женой. На том и разошлись.

История получила продолжение через год, когда я случайно встретила Илюшу в торговом центре, такого же счастливого и веселого, как раньше. Спросила, как дела. И точно- развёлся.

2. Эта история тоже про монтажника, но уже другого. Приняли мы его, что называется, по объявлению. Тихий спокойный мужик, без заморочек и проблем. Жена, дети, дряхлая собака. Работал около трёх месяцев, и внезапно не приехал на утреннюю пятиминутку. Звоним- телефон выключен. На следующий день звоним жене- тоже выключен. Пожали плечами, решили, что мужик передумал работать, а сказать боялся. Проходит пара недель, звонит телефон:

-Здрасте. А Михаил ***ов у вас работает монтажником?

-Здравствуйте. С какой целью интересуетесь?

-Мне просто узнать надо.

-Не могу дать вам ответ на этот вопрос, всего доброго.

Перезванивает:

-Девушка! Понимаете, он мне просто денег должен!

-Сочувствую вам.

-Ну помогите его найти, а?

-К сожалению, не имею права разглашать подобную информацию.

-Ну девушка! Ну скажите! А с меня причитается :)

Положила трубку. Через пару дней заявляется в офис:

-Здрасте! Я вам насчёт Михаила звонил! Я тут подумал: если он работает у вас, давайте вы мне щас из его зарплаты долг отдадите, а остаток ему! И всё честно! А я уж вас не обижу!

-Весьма заманчиво. Будьте добры, покиньте помещение. Мы работаем.

Далее мужик плюхается на диван, закидывает ногу на ногу и громогласно объявляет:

-А вот никуда я не пойду! Буду сидеть и ждать, когда вы мне деньги отдадите!

-Я? Не я у вас их занимала. Покиньте офис, или я вызову охрану!

-Да нет у вас охраны! И я не уйду! Наняли ворюгу- сами виноваты!

Откровенно дивясь такой замечательной логической цепочке, я все же вызвала охрану. Дорогого гостя увели, а мне предстояло хорошенько подумать над тем, что такое логика, и с чем ее едят.

Показать полностью
2027

Оконные истории-12

На заре карьеры я зарегистрировала ИП, это помогло мне начать мелкое предпринимательство без особых затрат и усилий.

Естественно, в наших договорах указывалась исполнителем ИП ***, то бишь я по паспорту. И многих это ставило в тупик, ведь в рекламе использовалось торговое наименование, которое на мое ФИО не похоже было совершенно.

Но обычно после краткого экскурса вопросы у клиентов отпадали. А вот у главной героини этой истории вопросов стало только больше.

-Девушка! Что это за *** Татьяна ***? Кто это такая?

Объясняю, кто же она такая, эта Татьяна, женщина вроде кивает, соглашается. Едем дальше:

-Нет, я что-то не поняла, а почему указаны вы, а не ваша фирма?

-Это форма собственности предприятия. Как я уже сказала, я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Я могу назвать свою фирму любым названием для рекламы, даже десятью разными, но юридически верным будет использовать в документах мое ФИО.

-Не понимаю! А если меня что-то не устроит? Как я на вас в суд подам?

-А зачем вам подавать в суд? Если вас что-то не устроит, вы нам сообщите, и мы устраним недочеты.

-А если я не хочу устранять, а хочу в суд???

-Ну тогда вам именно мое ФИО и нужно, а не название из рекламы.

-Что-то вы мне врете! По глазам вижу! Значит, так! Удаляйте из договора вот эту вашу Татьяну и пишите нормальное название! Чтоб я могла вас засудить!

Эммм....

Оконные истории-12 Окна ПВХ, Клиенты, Неадекват, Странные люди, Оконные истории

Удалила, написала. Тетку вроде даже все устроило, и договор мы закрыли без проблем)

930

Оконные истории-9

Случился у нас как-то конкретный завал с заказами. Разгар сезона, и я понимаю, что замерщики не справляются с количеством заявок. Было принято решение экстренно найти новых замерщика и менеджера. Если с менеджером все более-менее ясно, возьми не тупую девочку, чуть поднатаскай, и готово, то с замерщиками было сложнее. Те, кто поопытней, и сами были завалены заказами, а брать молодого и неопытного в эпицентр сезона- ну такое(

С горем пополам знакомые коллеги посоветовали мне одного товарища, говорят, хорошо замеряет и прекрасно заключает договора. Зовут его Виктор. Приехал на собеседование, оказался приятным, грамотно строил свою речь, говорил уверенно. То, что надо.

Первый день работы нового замерщика всегда проходит в компании со старым- так мы оцениваем его работу в полях. У Виктора первый день прошел отлично, они вдвоем назаключали договоров, и на следующий день он должен был работать один. Вечером я сделала рассылку замеров, включив в неё нового сотрудника. Наутро организовалось собрание всех замерщиков, и Виктора на нем не оказалось. Звоним- трубку не берет. Решили выждать пару часов, мало ли что, не слышит или в дороге. В обед позвонила недовольная заказчица, у которой должен быть замер:

-Алле, девушка! Вы вообще кого нанимаете к себе работать? Ваш работник мне позвонил пьянющий и отчитал за то, что я хочу алюминий ставить!

-Прошу прощения, я высылаю на ближайшее время вам другого, проверенного замерщика! С этим случаем разберёмся!

В этот день мне по его поводу звонили очень много раз, все жаловались на несущего всякий пьяный бред работника. Большинство замеров удалось перераспределить, но некоторые клиенты принципиально отказались. Естественно, решили с Виктором больше не работать, один из сотрудников забрал у него рабочий телефон и договора.

Но на этом дело не закончилось. Прошла пара месяцев, звонок на рабочий телефон с незнакомого номера:

-Здравствуйте! Я бы хотел работать у вас замерщиком!

-Приезжайте на собеседование.

Приехал. Открывается дверь, заходит Виктор. С порога умоляет простить его и дать еще один шанс.

-Ну пожалуйста! Очень вас прошу! Хотите, на колени встану??

Не захотела, отправила восвояси. Еще через три недели приезжает один из замерщиков и рассказывает историю:

-Приехал я на замер, мне открывают дверь, и смотрю- а там этот странный мужик, ну Витек. Сразу в рукав мне вцепился, мол, я хочу работать с вами, замолви за меня словечко! Я вырваться пытаюсь, а он держит руку и всё! Еле убежал!

Мне кажется, налицо какое-то психическое расстройство, нездоровая это фигня- преследование) Засранцы-коллеги, что порекомендовали его, уверяли, что таких ситуаций раньше не было. Но что-то я не склонна в это верить.

1298

Оконные истории-8

Помимо клиентов-физических лиц порой мне приходится работать с юридическими. Была у меня в клиентах ремонтно-строительная фирма, заказывающая остекление для домов/квартир, в которых они в данный момент работают. Каждый раз, когда они мне звонили, у меня непроизвольно начинал дергаться глаз. Бюрократический аппарат сей организации был раздут до космических масштабов. У них была масса отделов, в каждом из которых сидел начальник отдела, зам начальника отдела и толпа подчиненных. Это был огромный, напрочь разлаженный организм. Если я находила ошибку в их ТЗ или хотела что-то уточнить (а это случалось часто, потому что ТЗ составлено как попало), то звонила и попадала на секретаря, и наш диалог был примерно таким:

-Добрый день, Света, это Татьяна из фирмы ***. У меня вопрос по техзаданию, кто может подсказать?

-Оставьте номер, с вами свяжутся.

-8***

Спустя два часа:

-Светлана, это Татьяна. Мне никто не перезвонил. Соедините напрямую или дайте номер телефона человека, ответственного за ТЗ.

-Я не могу разглашать такую информацию! Оставьте свой номер и ждите звонка!

-У вас уже есть мой номер!

-Значит, ждите!

Естественно, никто не спешит мне звонить, на коммерческое я благополучно забиваю, и на следующий день раздается звонок:

-Алло, Татьян, вы ждем второй день от вас кп!

-Я звонила вам вчера несколько раз. Ваша секретарь сказала, что со мной свяжутся.

-Странно. Мне она ничего не передавала.

-Вы мне можете свой номер дать? Я бы звонила вам напрямую.

-Ой, нет, я не раздаю номера. Ну вы звоните в офис, а Света будет переводить на меня.

-Да не переводит ваша Света, мы теряем кучу времени таким образом!

-Будем делать так!

Когда кп было готово, я отправила его на почту и стала ждать результатов согласования. Жду неделю, жду вторую. Звоню Светлане:

-Соедини с Масловым по поводу коммерческого.

-Его нет! Когда вернется, перезвонит.

Бля... Эти товарищи были способны вытрахать весь мозг, даже не напрягаясь.

Когда кп наконец было согласовано, я выставила им счет, выслала договор и стала ждать предоплату. Прошел уже месяц с момента замера и выставления ТЗ. Деньги все не приходили. Через две недели позвонил Маслов:

-Татьяна, где же наши окна?

-А где же ваша предоплата?

-Я отдал счёт на проплату в бухгалтерию! Я своё дело выполнил!

-Я не смогу отправить ваши окна на производство без предоплаты! Соедините меня с ними, я спрошу сама.

-Не надо, я узнаю и перезвоню! Потороплю их!

Маслов как всегда обещал перезвонить и не звонил. А когда прошло ещё две недели, я стала звонить им:

-Света, соедини с Масловым.

-Его нет!

-Тогда с бухгалтерией!

-Ну лаадно.

-Алле, бухгалтерия!

-Дамы, добрый день. Компания *** беспокоит. Хотелось бы уточнить статус оплаты нашего счёта.

-На что счёт-то был?

-Светоограждающие конструкции.

-Ааа. Так это Маслов курирует, он сказал пока не оплачивать.

-К сожалению, товарища Маслова нет, а я не могу с ним связаться.

-Как нет? Да вон он сидит, я отсюда его лысую голову вижу.

-Переведёте?

-Да пожалуйста.

-Здравствуйте, это Татьяна. По поводу окон что решили?

-Ой, знаете, нам пока не надо. Мы сообщим, как понадобится!

Проходит еще три месяца, я плавно въезжаю в разгар сезона, и в какой-то момент замечаю упавшие на расчетный счёт деньги от этой фирмы. Звоню Светлане, та внезапно переключает меня на Маслова, и он мне сообщает:

-Да, вы знаете, мы решили заказывать все же у вас. Конечно, вы не такие профессионалы, как Ромакс, но мы поработаем с вами.

-Очень мило, но срок действия счета- 5 рабочих дней. Стоимость уже изменилась. Увеличилась на N рублей.

-Да вы готовы последнее забрать! Крохоборство!

Через неделю оплатили ещё часть суммы, я отправила на производство окна, и далее наступила следующая круговерть: договорённости о доставке, монтаже и оплате остатка. И если с первыми двумя пунктами договаривались мы быстро, то с оплатой у них возникали траблы. Создавалось впечатление, что Маслов выкладывает каждую копеечку из своего кармана. Я звоню ему- он сваливает на бухгалтерию- бухгалтерия жуёт жвачку и говорит, что этот вопрос под его контролем- я снова звоню ему... Когда эта ебучая карусель мне надоела, я в ответ на очередной запрос выставила им кп, увеличив цены в два раза. Так у меня стало на одного постоянщика меньше)

Показать полностью
1597

Оконные истории-7

Привет! В своих историях я рассказываю о том, с какими ситуациями мне приходится сталкиваться в процессе работы в пластиковых окнах. Сегодня я решила рассказать истории о своих коллегах, а не о клиентах, показать нас, так сказать, с другой стороны баррикад) Присоединяйся)

Случай 1.

Мне поступил заказ из малонаселенной деревни на окраине нашей области. Бабушка, живущая там, решила сделать себе подарок на 80 лет и поменять окна во всем доме. К приезду замерщика подготовилась основательно, напекла пирогов, надела красивое платье, накрутила волосы на бигуди. Замерщик приехал от нее сытый, счастливый, с договором и пакетом помидорок с ее огорода для меня. Чертовски приятно)

Отправили окна в производство, поставили в очередь на доставку. Машина выехала с завода в 9 утра, ехать до бабуси- ровно 2,5 часа. Ближе к вечеру поступает звонок от нашей клиентки:

-Девочка, не приехал ко мне никто. А я так жду! Как же так случилось?

Обещаю разобраться, звоню логисту:

-Саша, что за хрень с деревней? Почему клиентка говорит, что ей ничего не доставили?

-Понимаете, тут такое дело...

-Какое блин дело?

-Машина вернулась. Полная. Стоит около загрузки.

-Почему? Я своими глазами видела, как все машины выехали! Саша, ответь мне нормально, в чем дело?

-Водитель в три часа позвонил, злой как черт, сказал, что найти деревню не может, заблудился и ебись оно конем! Сказал ему, включи навигатор, а он: "Пошел нахуй, сам включай". Приехал, поставил машину, сдал документы и ушел! А грузчики сидят вон, чай пьют.

Вот такая херня случилась у нас впервые. И вдвойне было стыдно, что подвели бабушку, которая так хорошо отнеслась к нам. Пропустим ту часть, где мы выебали наказали водителя. По итогам я позвонила бабуле, успокаивала, наврала, что машина сломалась, и на следующий день окна ей приехали. Без эксцессов.

Случай 2.

Однажды волей случая я работала с монтажником, который не умел держать язык за зубами, но был отличным специалистом. Клиенты иногда рассказывали, как он, ставя окна, разговаривал с напарником и поливал дерьмом всех: производство, глупую меня, которая полезла не в бабское дело, самих клиентов, которые зажали денег на профили премиум-класса и т.д. Естественно, извиняться за него приходилось мне. А ему шли выговоры и штрафы. Но потом случилась ситуация, после которой я отказалась от сотрудничества с ним.

Приезжает он на монтаж, окна приехали днем ранее и ждут его. Он начинает осматривать конструкции и комплектующие, после чего звонит мне и практически орет:

-Тань, что за хуйня?

-???

-Я короче на адресе К....ская, тут нихуя нету мешка с накладками и ручками. Вы че там, охуели все, ручки несчастные зажали?

-Вчера все было на месте, посмотри еще раз. И не выражайся при клиентах!

-Я че, слепой, по-твоему? Все уже посмотрел сто раз! Заебало меня уже глаза ломать!

-Андрей, твою мать, перестань ругаться рядом с заказчиком! Он по тебе одному составляет мнение о нас всех!

-Да мне похуй, поняла? Вы сами виноваты, что не довозите нихера!

-Да поставь ты пока окна без этой мишуры декоративной! Пока ставь, а я разберусь.

Звоню логисту. Машина вчера вернулась пустая, без каких-либо мешков. Оставался вариант, что лишний пакет сгрузили на другом адресе, но никто из монтажников больше не звонил и не говорил о лишней фурнитуре. Перезваниваю Андрею:

-Начал ставить? Все норм?

-Да ты заебала уже, нет тут этого пакета!

Тут на заднем фоне я слышу голос:

-Извините, вы не этот пакетик ищете?

Вопль монтажника:

-И че, он все время у вас был? Ебать вы обманщики!

Сразу после этого монтажник был срочно отозван с адреса, вызван в офис, позорно уволен и выгнан. При изгнании он проклинал меня до десятого колена, желал мне всяческих болезней и сдохнуть в тридцать лет от рака.

Случай 3.

Замерял инженер арочные окна. Терпеть их не могу. Когда он привёз акт замера, я начала их изучать и допрашивать его. Существует такое понятие, как правильная арка. Это значит, что высота ее изогнутой части равна половине основания арки и является также радиусом. При неправильной арке высота не равна радиусу воображаемой окружности, поэтому их считать приходится осторожнее. Есть возможность попутать радиус с высотой и вся конструкция будет погнута как попало, а не как надо.

Оконные истории-7 Оконные истории, Клиенты, Работа, Коллеги, Окна ПВХ, Текст, Длиннопост

Акт замера был изучен, отрисованный заказ отправлен на производство, где две недели гнулись эти несчастные арки. Привезли окна заказчику иии... ни одно окно не подошло. Вообще. То есть прямоугольная часть подходит у всех окон, а арка не подходит нихрена и нигде. Звонок замерщику:

-Ты каким местом думал и как вообще размеры проставлял?

-Нуачо, впихнут как-нибудь.

Ага, впихнут. По бокам зазоры по 20 миллиметров, а наверху целых 100. Красота невозможная, хоть щас на выставку. Ну в итоге заказали новые окна за счёт того замерщика. И он попал почти на 30к.

Показать полностью 1
2557

Оконные истории-6

Привет, меня зовут Танечка, и я пишу о своей работе в оконной сфере) Подборка моих историй изменила название, начиная с предыдущего поста, потому что я хочу разбавлять клиентские рассказы тем, с чем мне приходится сталкиваться в работе с коллегами, с производством, с отделами доставки и тд. Поехали?)

Случай 1.

Заказала одна дама ламинированные окна. Ровно десять штук. Сделали, вовремя доставили. К ним у коллег заказали десять ламинированных подоконников. При приемке она, похоже, осматривала их не очень внимательно, потому что на следующее утро после доставки звонит и сообщает:

-Татьяна, у меня один подоконник не того цвета. Отличается от остальных.

-Можете выслать его фотографию рядом с другими подоконниками в хорошем разрешении на почту?

-Да, ок.

Выслала. Реально не того цвета. Ну дело житейское, коллеги попутали цвета и отгрузили чужой. Решается это за две минуты. Звоню той бабе, что занималась моей отгрузкой. А она, к слову, новенькая:

-Ира, привет, у нас в деревню А***ку приехал один не тот подоконник. Отличается цветом. Высылай своих ребят, пусть везут другой правильный и забирают этот. Фотку выслала на почту.

-Чеее?

-Говорю, надо поменять один подоконник на другой. Золотой дуб нужен. 300*1600. Снаряжай своих к пятнице, приедут к нашему монтажу как раз.

-В смыысле? Мы вам правильные подоконники нарезали!

-Вышлю на почту тебе сейчас заявку на сервис с фотографией, если не разберёшься быстро.

К слову, в их организации заведено так, что если менеджеры доводят до того, что поступает рекламация, то руководство проводит внутреннее расследование и по итогам штрафует провинившегося. Поэтому обычно такие вопросы решались без официальных запросов. Но не в случае с Ирой. Уперлась, и всё. Нет, это вы слепые и не видите, что подоконники нормальные. Я написала рекламацию, отправила им на почту, жду. Один день- нет ответа. Второй- нет. Звоню:

-Ира, что с заявкой?

-Не было никакой заявки от вас.

-Я высылала рекламационное письмо. Его приняли?

-У меня ничего нет от вас.

-Ирина, просто замените несчастный подоконник.

-Он правильный! Вы просто не видите!

Я схватила в охапку монтажника, мы поехали к клиенту, забрали все десять штук, привезли их в офис к Ире и вывалили их ей на стол.

-Ну что, все одинаковые? Вот этот темнее всех остальных!

-Нет, он такой же.

-На нем наклейка с другим артикулом, алло!

-Нет, вы ошибаетесь. Наклейки нет.

И с этими словами она протягивает руку и отрывает наклейку с артикулом с косячного подоконника. Голос их начальника отдела от двери:

-Вот это номер...

Иру благополучно наказали рублем и открепили от нашей фирмы. Подоконник заменили на правильный и сделали скидку, равную его стоимости.

Случай 2.

Впечатлительная и нервнаяженщина средних лет заказывает остекление балконного блока. Снимаем размеры, рассчитываем стоимость, заключаем договор. Абсолютно ничего особенного. Заказ невыносимо стандартен. Отправляем конструкции в производство, и с этого момента начинается треш.

-Алло, алло! Девушка, миленькая, у меня в договоре написано, что ширина два метра двадцать сантиметров! Но понимаете, тут ошибка, ошибка! Я померила сама, и у меня получилось гораздо меньше!!!

-Не переживайте, нет никакой ошибки, инженер замерил точно.

-Ну девушка, ну правда, я померила 190 сантиметров! Откуда там больше двух метров? Нет, здесь ошибка!! Не может так быть! Он напортачил, мне придётся оплачивать два раза!!!

-Даже если ВДРУГ случится такая ситуация, что размеры сняты ошибочно, расходы на изготовление нового мы полностью берём на себя. У вас нет причин переживать, наши инженеры- профессионалы.

-Ох связалась на свою голову... Намерил не пойми что... Как я теперь с неправильным окном буду?..

Такой диалог продолжался несколько раз в день в течение трёх суток, она умудрилась позвонить мне даже в девять вечера, но трубку я брать не стала.

-Девушка, мне доставили окно! И дверь! И подоконники! И палку какую-то! Не могу на них смотреть, вот сердцем чую- неправильные они! Не по размеру! Ох, как знала, не стоило их принимать, пусть бы увезли назад!

Когда я уже была готова откусить ей голову и прожевать мозги, приехал монтажник. Пока он выламывал ей окно, она заламывала руки. А потом случилось чудо. Внезапно б/блок встал как влитой.

-Алло, девушка! Ой, вы знаете, все так хорошо поставлено! Вот я как знала, что все прекрасно будет!

Бывает)

Случай 3.

Молодая девушка подписывает договор на красивую лоджию в красивом доме. Пришла для этого в офис, обняла меня при встрече, улыбается, как телезвезда:

-Я хочу работать только с вами. Вы мне очень импонируете.

-Спасибо, вы мне тоже очень приятны)

-Вот правда, я в стольких фирмах была, а приглянулась именно ваша. У вас, наверное, аура такая особенная.

-Может быть, спасибо.

-Не благодарите, это я должна сказать вам огромное спасибо.

Роняет ручку, наклоняется и мне открывается во всей красе вид ее груди в декольте.

-Простите, я такая неловкая!

-Ничего страшного.

-Вы так любезны! Ну после этого я обязана пригласить вас обмыть мою будущую лоджию! Вы какую кухню предпочитаете? Или лучше бар?

-Извините, вынуждена отказаться. Меня после работы семья ждёт.

-Я не займу много времени, поверьте, я очень быстрая)

Так неловко, как тогда, мне давно не было) Бывало, что со мной пытались познакомиться клиенты, но они все были мужчинами, а тут молодая девушка. А она продолжает сверкать улыбкой:

-Ну так что мы решили? Сходите со мной выпить кофе?

-Извините, но нет, слишком много работы. Как-нибудь в другой раз.

Ушла. Другой раз настал, когда она пришла вносить доплату.

-Подумали? Давайте попьём кофе, пройдёмся.

-Нет, я не могу. У меня муж, я вас не понимаю.

-Да ладно вам) Стесняшка! Поймите, я никому два раза не предлагаю, вы исключение!

-Спасибо за оказанное доверие к нашей компании.

-Татьян. Вы красивая, я красивая. Почему две красивые девушки не могут поразвлечься?

-Всего доброго)

До сих пор думаю, а вдруг я отказалась от ярчайшего приключения в жизни?)

Показать полностью
185

Дружба дружбой, клиенты врозь.

Был у меня на прошлой работе приятель, такой же как и я менеджер. Общались мы неплохо, вместе культурно отдыхали, время от времени, и душевно поговорить за рюмашкой считалось нормой. Клиентов мы не делили, и его вотчина оставалась его вотчиной, а моя – моей.

Так уж вышло, что чел начал левачить, причем втихую, с начальником открыли ООО и стали пытаться впаривать системы автоматизации и диспетчеризации клиентам компании, но от своей конторы. Рано или поздно многое из тайного становится явным, тем более, если конспирацией особо не париться. То ли из клиентов кто-то директору «капнул», то ли еще как-то, но ребят выпасли. К слову, компания была «средней руки», свое производство, причем мощное, около 400 человек в штате и 10 филиалов по стране. Приехал к нам в филиал Директор департамента продаж и ребят в этот же день попросили собрать вещи и покинуть офис. Это реально было неожиданно для всех. Естественно было несколько неприятно осознавать, что не очень-то тебе и доверяли, раз вот так узнаешь. Ну да хер с ним, это мелочи. Я в целом к инициативности людей в заработке только положительно отношусь. И предприимчивость в людях одобряю. Офиса у ребят не было, работать они продолжили на дому, ну а я в скором времени решил переехать в СПб, с переводом внутри компании и потихоньку «смазывал лыжи». Пару раз заезжал к товарищу этому в гости и в целом мы продолжили общаться. Но в один прекрасный момент товарища бомбануло. Пишет он мне в вк. Ты же, говорит, все равно переезжаешь, зачем тебе в этом регионе клиенты, дай мне их контакты. Тут нужно отметить, что клиенты оставались закрепленными за филиалом, и в Питере мне пришлось нарабатывать новую базу. Правила такие. Работу с ними продолжил частично директор, частично коллеги. Ну и по факту слив контакты товарищу – я бы потерял репутацию в компании, в которой продолжал работать. Вот такие дела. Естественно я в мягкой форме отказал, попытавшись объяснить, что да как и почему. Услышан не был))). В вк меня этот чел заблокировал, в телефоне добавил в ЧС. Ну, да и хер с ним, я не гордый, зато совесть чиста. Если ты это читаешь, Андрей, ну ей богу, как в детском саду.

Товарищ был мой, минус для комментов прилагаю)

1152

Работа в коллективе

Навеяно постом про матиз и ауди в сервисе, к сожалению ссылку не сохранил, но такие товарищи есть везде.

И так, мне на тот момент было 22 года, отсутствие работы сделало своё дело и я пошёл работать механиком на сто, но не к официальному автосервису, а в обычный гаражный кооператив, где было объедено пара гаражей в бокс, это не гаражный ремонт от дяди васи, где кидалово и нае№ательство, дело в том, что специализация была достаточно узкой, а именно ремонт дизельных машин, а учитывая географическую часть, а именно проживание за байкалом, сделало своё дело, в городе небыло официалов тойоты, мицубиси, или кого-то еще, а так как япония близко, то был полный город паджериков, 80-х крузаков,прадиков,таунайсов,сафариков и и...в общем много машин, которые на нашем топливе умирали достаточно быстро,ну не об этом.

устроился я по знакомству, с испытательным сроком, до этого работал в Вечно зеленом банке, ходил  в костюме и рубашке, но тупость приказов и работа с 8 до 24, меня одолели и я превратился в механика, с фирмовой робой, своим набором инструментов и т.д.

уже под конец "карьеры" когда я обзавелся "своими клиентами" уже имел опыт, а первый мотор я откапиталил на иж юпитер 4 в 13 лет, подъехал на ремонт хайс, вот такой

Работа в коллективе Коллеги, Ремонт авто, Подстава, Жизнь, Длиннопост

мотор 1кзте, тоесть с электронной педалью газа, который до этого радостно стуканул, было принято решение о капиталке, и машина была закреплена за мной, в ходе ремонта поставили новые гильзы, поршня, переделали аппаратуру на механическую педаль (тот еще гемор), и вроде можно ставить обратно, но тут обнаружилась проблема, а именно трещины в гбц (пока не шлифанули видно не было,трещина по трем форкамерам), пока заказали новую, я решил вкорячить мотор обратно, чтобы потом не возиться, ибо ставиться он в автобус очень не легко, а без головы это сделать можно было быстрее, и вот поставил я блок, прикрутил, потом приехала головка и за вечер, не спеша я ее поставил, моторы этой серии имеют грм на шестернях, вот такой

сверху уже крышка и ремень, я все выставил, прикрутил на фиксатор, закрыл сто и пошёл домой, с утра я задержался и прибыл на работу на пару часов позже, как раз привезли гбц, и  я начал собирать дальше, накинул головку, крышку, аппаратуру, но при заводке  появился скрежет, пришлось опять разбирать, снял ремень, крышку и чудо плять, все болты на шестернях откручены и даже заботливо помыты от фиксатора, я уже акуел, примерно понял расклад, подумал и решил "закрыть" то есть собрать мотор целиком за раз, время было часов 6 вечера, управился примерно к 5 утра, собрал, завел, проехал, всё норм, я внутренне ликуя от собственной настойчивости отправился спать, в 9 я на месте, в 10 машина отдаётся, я сидел и пил чай в предвкушении денег и расследовании происшествия, нужно отметить, что в 9.30 приехал начальник, я ему все объяснил, мы вместе проехали на машине, все гуд и оставили ее на улице, ждать хозяина.

Начальник нужно отметить человек крепкого телосложения, 2 метра и киллограм 150 веса, он и в 90 бандюганов пугал, до сих пор славится своей неподкупностью и трезвостью принятия решении, справедливых, но жестких, не убрал инструмент за собой- значит он тебе не нужен, Сам его протрет, уберет- вот только вопрос куда) испортил деталь по своей тупости и пытался это скрыть- вычитается стоимость как у офицалов, пришел пьяный- идешь домой и там сидишь уже без работы, однако если подойти и просто спросить, например про отгул- вопрос решается быстро, я помню как мы с ним на его же машине ездили мне за мотором в ночь и много чего, ну не об этом.

Приходит значит человек за машиной, заводит ее а там скрежет шо пздц, сразу глушим, моё лицо моё было примерно таким

Начальник разруливает с клиентом, я бегом на улице раскидываю мотор, и снимаю патрубок с турбины и там БОЛТ, обычный каленый болт 10мм в холодной части, теперь в акуе все, турба под замену, в тот момент мы просто купили новую корейскую улитку за 17 тр и поставили ее на место,запускаем, масленный датчик горит теперь(я мысленно ищу пути отхода, через забор и домой, собрать вещи и свалить нафиг) оказалось на датчике провод откушен, прям видно новый срез на старой изоляции провода, делаем- ВСЁ, машина едет! клиент доволен новой турбой, скидосом в 10 тр, и весело уезжает

Я в тот день много курил, виноватого не нашли, точнее нашли, но не сразу.

С начальником мы поговорили, денег мне заплатили за весь ремонт,

Позже, когда я уже работал в другом месте, мне звонят механики с сто и рыдают в трубку, начали они жарить шашлык в воскресенье, приняли на душу, и тут один говорит, мол помните такую машину, я на ней с утра болты пооткручивал, потом пока она стояла патрубок снял и болт в неё закинул, ибо чё этот молодой о себе возомнил, лет и 30 нет, трактора не разбирал а приезжают и его спрашивают.... ну и вломили ему по полной, не работал он там больше,

мораль- нет морали как и совести у людей.есть люди и есть не хорошие люди.

зы сто живо до сих пор. и пользуется успехом, недавно заезжал, чай попили, о ремонтах поговорили, вспомнили старое, до сих пор доставляет удовольствие в машинах ковыряться, но не на коммерческой основе,теперь я электронику ремонтирую, вот такой вышел путь от менеджера по обслуживанию вип клиентов до сервисного инженера.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: