3913

Охотник и Волк

Повредил как-то зимой Волк лапу. Попробовал идти и не смог. Проклял злую судьбу и понял, что пришла его погибель. Лёг Волк на снег, закрыл глаза и, что бы не думать о смерти, стал вспоминать детство и былые охоты. Время идёт, смеркается. Подмораживать стало, а он уже так озяб, что холода не чувствует. Забылся сном бедняга и не увидел, как вышел из чащи Охотник. Заметил замерзающего Волка, пожалел, взвалил на плечи, да и отнёс к себе в избушку. Там укрыл Серого тулпучиком, напоил горячим отваром и барсучьим салом растёр.

Две недели ухаживал за Волком и вылечил. Ожил Серый, не знает, как Охотника благодарить. Пока тот на охоте, Волк воды натаскает, посуду помоет, полы подметёт, обед приготовит и сидит на крылечке ждёт, скучает. Вернётся Охотник, они щец поедят, и друг другу всякие истории рассказывают. Так бы они и до весны спокойно дожили, но…

Отправился как-то Охотник к друзьям в гости. Выпивает с приятелями, закусывает и беседует о том, о сём. И угораздило же его ляпнуть.

— А со мной, братцы, в избушке Волк живёт.

— Ах ты бестолочь, — повскакали с лавок другие охотники. – Да кто ж тебя надоумил? А знаешь ли ты, что, сколько Волка не корми, он всё равно в лес смотрит?

— Ну и пусть смотрит, — отмахивается от них Охотник.

— Вот, помяни наше слово, добром это не кончится.

Возвращается он домой, глядит, на крыльце его Волк ждёт, скучает.

— А чего ты в лес-то, смотришь? — подозрительно спрашивает Охотник.

— Куда же ещё? – простодушно отвечает Волк. – Избушка то твоя посреди леса стоит.

— Тоже верно, — согласился тот. Но, призадумался.

На следующий день идёт с охоты, да не по привычной тропинке, а заходит сзади дома. Выглядывает из-за угла, а Волк, как всегда на крыльце и в лес таращится.

— Ага! – выскочил Охотник. – Опять в лес смотришь?

— Не пойму я, в чём дело, — растерялся Волк. – Может быть, давай, я буду всё время на дом глядеть?

— Да я не в том смысле, — замялся Охотник. – Ты просто постарайся не только туда смотреть.

На третий день волк весь извёлся. Попробуйте не глядеть в лес, когда он повсюду! Встречает он Охотника и говорит, что, мол, виноват, но в лес опять посматривал.

Неуютно стало им в избушке. Охотник молчит, хмурится. Волк сидит, в пол пялится, боится глаза поднять. Маялся он, маялся, да и не выдержал.

— Прости, — говорит, — но нельзя нам так дальше. Давай, я буду опять в лесу жить. А оттуда на твою избушку смотреть.

— Давай, — обрадовался Охотник.

На том и порешили. Пожелали друг другу спокойной ночи, да и отправился Волк в лес. А Охотник забрался на печь и лежит себе. Ворочался, ворочался, не спится ему, всё думает, как там его друг на снегу зябнет. Слез с печи, чайку согрел, трубочку закурил. Глянул в окно - вьюга воет, да лес стеной стоит. Пригляделся, а там, вдали, как две блестящие слезы, волчьи глаза. Вскочил Охотник, распахнул дверь и к другу бросился.

— Пошли, — говорит, – домой. Пропади она пропадом, эта народная мудрость.

Дубликаты не найдены

204 комментария

по актуальности
+424

Волк воды натаскает, посуду помоет, полы подметёт, обед приготовит

Пойду-ка почитаю эту историю своему собаку. И коту заодно. А то задолбали они ничего не делать, только жрать и гулять. Не хотят хозяйством заниматься - так пусть на работу устраиваются, что ли...
=))))

раскрыть ветку 40
+242
Был бы у меня такой волк, я может быть и не женился никогда
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 28
+38
Вот-вот, женишься, а потом рождаются... дяди.
раскрыть ветку 1
+38

вот тебе такой Волк

раскрыть ветку 10
+14
Держи!
Хоро из "Волчица и пряности".
раскрыть ветку 13
+3
Расскажите пожалуйста !!! уважаемые охотники. Как поймать волка на крючки рыболовные или есть другой способ есть как их поймать если нет ружья , нужно ли разрешение ??? Волки трёх коров загрызли прямо во дворе ,наших кормилиц и это уже не первый случай , очень сильно надоели всех в ближайших деревнях , часто скотина пропадает ... Прошу поднять в топ. нужен совет
+49
раскрыть ветку 10
+18
Остров сокровищ
раскрыть ветку 3
-1

у меня такой есть) из перекрестка

раскрыть ветку 5
+143
раскрыть ветку 8
+73

Ага. Рисунок художника М. Николаева к этой сказке)

раскрыть ветку 7
+24

А это откуда сказка?

раскрыть ветку 6
+80

Прошло 5 минут:

раскрыть ветку 8
+62
Оооооой тааааааааааам нааа горииииииии
раскрыть ветку 6
+38

Ооооой тааам на крутiiiiiiiiiii

раскрыть ветку 5
+27
+462
И волк укусил мужика. Это был другой волк
раскрыть ветку 35
+191
И другая народная мудрость: следи за своим бочком!
раскрыть ветку 12
+102
раскрыть ветку 9
+23
Чтоб не поставили рачком.
0
бАчком?
+46
В японии это была бы волчица. А затем они потрахались
раскрыть ветку 19
+22
Почему сразу волчица
раскрыть ветку 8
+5
Что значит "была бы"? Аниме и мангу "Волчица и пряности" гуглите... И хентайные фанатские проды...
раскрыть ветку 9
+15
Этим волком был Альберт Эйнштейн
+2
А этот мужик был Альбертом Энштейном.
+226
Вот этому место в Горячем. А не тому, что там в основном находится.
раскрыть ветку 15
+108
Полностью согласен! Сразу так на душе тепло и приятно стало. Спасибо за хороший рассказ. Даёшь позитивный Пикабу!
раскрыть ветку 11
+54
Даю
раскрыть ветку 3
+30

А толку то. По оценкам видно, что людям куда больше нравится читать о Хахалевых, депутатах, обманах, мошенниках и прочем, плюсиков у которых куда больше.

В итоге с игнором всего негатива и начинаешь понимать, что годноты то не так уж и много. Эх пикабу, пикабу, что ж с тобой сделалось

раскрыть ветку 6
+12
так поднимем же друзья...
раскрыть ветку 1
+3
... свои 49,5 см ...
+1

И на душе тепло стало сразу.

+52
Сказочка о том, что не надо слушать идиотов, чтобы быть счастливым)
+60

Мне сразу на ум аналогия с ревнивыми мужьями/жёнами пришла.

Пример - девушка друга: "А чего ты на работе с бабами со всякими общаешься, гад?" - "Солнышко, у меня коллеги в отделе - бабы, начальница - баба. Мы работаем над одним проектом. А если я не буду с ними разговаривать по рабочим вопросам, а только переписываться - ты будешь наезжать, что со всякими бабами переписываюсь и 146% им шлю всякую непотребщину, а потом удаляю, чтобы ты не спалила".

раскрыть ветку 7
+76

Это да. Был у меня подобный "охотник". Привел в свою избушку и потекло говно по трубам. В лес не ходи, с друзьями не разговаривай, эти фильмы не смотри, эти книги не читай, не грусти, не дуйся, почему ты натянуто улыбаешься? Ты же раньше веселым волком была? Ну развлекись - помой посуду, борща там свари, фильмы про ментов со мной посмотри, а не эту твою фантастическую фигню, баловство одно. Может деток заведем, чтобы ты веселее стала? Так-то у тебя и времени грустить не будет. Вон, Светке и Дашке столько же, сколько и тебе, а уже по трое деток и жалоб на тоску от них никто не слышал. Вот и тебе пора с работы увольняться. Эй, ты куда?

И ушла я в лес. Другого охотника искать. Хорошего, как в сказке. Хоть мне и кричали вслед, что лучше я не найду.

А я нашла. И теперь мы вместе смотрим в лес и переживаем за одних героев фантастических фильмов.

А от того "охотничка" после меня еще два волка сбежало. Одна даже с волчонком.

Конец.

раскрыть ветку 5
+6

Красиво...

+2

Рада что хэппи-энд

раскрыть ветку 1
-5

Я не буду оправдывать твоего бывшего, но в принципе, единственное что скажу...Бабы, ебанутые существа.
Запрещал своей красить волосы и коротко их подрезать. Ходила и скулила, что очень хочет и я сдался. Разрешил. Порадовалась недельку, а потом начала ныть что волосы испортила, типа повредила и вообще, слишком много состригла. Даже пыталась меня обвинить в том, что я и не мужик вовсе, если не смог ее вразумить. А я именно это и предполагал, но только не хотел тратить времени, на пустой треп.
Запрещал общаться с парочкой типов, из универа(на разных курсах ее учебы). Итог? Со всеми она пересосалась, на разных этапах времени(правда тут не доебешься, делала все это назло, когда у нас были обыкновенные ссоры). Это я потом узнал, скопом.
Запрещал общаться с парочкой подруг, так же, на разных этапах времени, ибо они вели по своему, аморальный образ жизни(одна шкура, другая вечно за любой движ). Итог? Стоило мне поверить на слово, что все будет цивильно и отпустить ее, на девичник или подобное, приходила ужратая в жопу(сам то я не пью и вообще меня бесит это), и дня два потом ныла, как ей плохо и почему она опять, повелась на уговоры подруг.
Не запрещал ей общаться вк с другими челиками(сам по себе я моногамен и страдаю социофобией, да и в принципе, не слишком общительный, но это уже мои проблемы), но как -то случайно(пизжу), я зашел ее вк и ахуел. Начал запрещать и заставил(вот же пидор и деспот!) ее по удалять половину хуев из вк....
Короче итог какой? Не контролишь вас- малодушный и вообще тебе насрать на отношения, контролишь - тиран и поехавший. К словам не цепляемся и читаем между строк, думаю тут понятно к чему я веду. И конечно я не беру во внимание нарциссов и откровенных псих.больных.
Без обид, но вас, просто изредка надо пиздить, ибо вы и сами по моему не знаете, чего вы хотите зачастую и в принципе не видите краев(утрирую).

-18
ещё комментарии
+24

Да, собственно, об этом и история. О слабых недалеких людях, которые будут плакать, колоться, но продолжать жрать кактус.

+39

До такой степени привыкла к негативу на Пикабу, что до последнего ждала какой-то подвох.

Спасибо за добрую сказку)

+21

Спасибо.

раскрыть ветку 1
+14

:)

+36
Был бы у меня такой волк, я б может и не женился бы никогда.
раскрыть ветку 1
+1
Держи Хоро из "Волчица и пряности"...
+8
Очень добрая сказка. Автор красавец
+8

Сегодня дочке прочитаю

+43
раскрыть ветку 3
+49
раскрыть ветку 2
+16
раскрыть ветку 1
+8

Приятное чтение со смыслом.

+3
Сказка прекрасна)) прости меня,но ("папа говорил,что все до слова "но" можно не слушать") умоляю! )) пожалуйста,проверяй правописание и знаки препинания. Ты прекрасно пишешь,читать- одно удовольствие)
раскрыть ветку 1
+1

(покраснел)

+3
Побольше бы вот такого позитива ,а то только и слышно что кто то кого то убил, кто-то кого то съел. А то и вовсе убил и потом съел ...

А тут прям как то чуточку светлее стало на душе после прочтения !
+4

Годно! Фильм "Весьегонская волчица" вспомнил..

раскрыть ветку 3
+2

Что за фильм?

раскрыть ветку 2
+20
“Весьегонская волчица”. Не благодарите.
0

Очень душевный, рекомендую

+6
@alya130666, @WolfWhite, @Lipotika, годненько
раскрыть ветку 35
раскрыть ветку 16
+30
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 9
раскрыть ветку 4
+1
раскрыть ветку 1
0
раскрыть ветку 4
+2

Не забываем про плюсометы! @Morokonn @dergon @enthusasist @serj2004 @DeriBryu

+2

Пасяб. Я тут, жив :)

раскрыть ветку 1
+1
раскрыть ветку 3
+2

@BAHEKKK, @abubashka, @arexard, @46serb, @Saignant, встанем гордым строем

+2

Отлично написано!)

+2

Хорошая сказка ) спасибо!

Еще надо!

+2

Годный рассказ!

+1

Думалось что история будет вроде этой:

Путешествуя по африке, нашел мужик раненого слона - из ноги у него торчало копьё. Он вытащил копьё и обработал рану. Много лет спустя мужик попал в московский цирк, на шоу слонов. И вот, один слон, увидев мужика, вопреки командам дрессировщика вышел из арены, прошёл по рядам, подошёл к мужику, обхватил его хоботом и со всей силы ударил головой об пол. Это был другой слон, а тот умер от гангрены.

+1

Хороший пост. По таким понятиям и надо жить. Автору респект...

+1
@Baabochka, приходите сюда.
раскрыть ветку 3
+1

Спасибо, только я ж здесь уже была и вас звала =)

раскрыть ветку 2
+1
Не успеваю всё читать )))
раскрыть ветку 1
+1
Какая прелесть.
+1

Когда ты волк и вместо того чтоб смотреть в лес съела все яблоки из телеги

0
Уютная сказка.... Как раз на ночь. Спасибо.
раскрыть ветку 1
0

:)

0

чувак, привет! извини, что беспокою. я работаю в газетёнке одного хрензнаетгденаходящегося пгт. можно ли твою сказку опубликовать в газете?)

раскрыть ветку 7
0

канешн:)

раскрыть ветку 6
0

ооо, спасибо) только скажи, как подписать авторство)

раскрыть ветку 5
0
Будь как дома путник,
я не в чем не откажу...
0
Видел по телеку передачу про лесника, приютившего волка. Волк видя лесника хвостом машет, на задние лапы вставал, передгие леснику на плечи ставил и лицо лизал ему как верный пес. И так осенью, зимой и летом...

А весной волк становился обыкновенным хищником, к которому спиной поворачиваться нельзя, бросится и загрызет. Инстинкты.
0

Вот эти мудрости народные они в современном мире не работают. И не очень то понятно работали ли раньше. И ещё не понятней, что первее появилось, эти мудрости под ситуации или ситуации под эти мудрости.

0

*чтобы

0
Все было хорошл до того момента как волк начал посуду мыть xD
0

Шикарно!

-6

Ну и хуйня, еще и постнули в вк это дерьмо

раскрыть ветку 1
0
Не понимаю что не устраивает, типа не смешно - нельзя постить?
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: