Оговорка по фрейду и последующие реалии

Коллеги Россияне, да и не только. Тут не так давно на главных телеканалах страны и соответственно в интернетах, президент *оговорился* и прозвучала фраза, мол главное не дать заработать больше и вообще бороться с этим "Российский президент Владимир Путин на итоговой встрече с членами правительства страны назвал главной задачей "борьбу с повышением уровня доходов граждан". Никто из членов правительства не поправил его оговорку." Так вот, к чему я это. В новом году во многих компаниях вне зависимости от размера и прибыльности бизнеса, изменили мотивацию и премирование сотрудникам. Естественно изменения в худшую сторону для самих сотрудников или же с увеличением объема работы, а то и с обоими факторами. И собственно самое весёлое что в тех компаниях где нет изменений, то тупо пошли сокращения и закрытие филиалов, причем такой прием провели компании гиганты по сверх прибыли, такие как икс пять ритейл или лукoil. И вот тут уже ястно, что не какая не оговорка а прямая откровенность, да ещё и в догонку конституционный пепеворот. Товарищи, я чёт совсем не понимаю-какого эрекционного органа мы терпим и блеем?Или же это ситуация с раьботой только у меня и моих знакомых, типо такое совпадение???