Одна из историй съема жилья

Однажды срочно понадобилось мне снять комнату. (2018) Уровень срочности — сегодня. Планировала переезд в течении двух недель, но обстоятельства сложились иначе. Поэтому выбирать особо было некогда.

Выбор пал на типичную коммунальную квартиру на Васильевском острове. С ванной на кухне и длинным коридором, состоящим из 4 комнат. Подкупало то, что в 2-х комнатах жили владелец с женой (Настя)и девчушкой лет трех. 1 комната пустовала, еще одна комната предлагалась мне. Так сказать, малонаселенная квартира.

Итак, я арендовала комнату. В комнате был небольшой холодильник, стол, чайник, пара громоздких шкафов(один из них периодически падал😂). Два окна из которых нещадно дуло(сразу было незаметно, погода была хорошая). Ну и добро в углу комнаты в виде старого телевизора, музыкального центра, полуживого тазика и ещё какого-то хлама(данное богатство было обещано убрать из комнаты в течении 2-х недель)

Как оказалось позже, электричество в комнате практически отсутствовало, хозяин квартиры протянул мне удлинитель из своей комнаты. В комплекте с комнатой мне достался кот. Хозяевам он особо был не нужен, кот часто тусил у меня и спал у меня на диване у батареи.

Одна из историй съема жилья Аренда, Жилье, Проблемные соседи, Длиннопост

Из кухонного: одна тарелка, маленькая кастрюлька, кружка, самый дешевый нож, который не резал, а ломал. И почему-то электрическая вафельница. Столовых приборов нет, денег не осталось почти и неделя до стипендии. Пошла в магазин, купила макароны, чай и банку фасоли «каждый день». Прихожу и понимаю, что открыть эту банку нечем. Попросила Настю открывашку, та вскинула руками: «Боже, что ты ешь». В итоге, несколько раз меня чем-то подкармливали)) Мама Насти приносила мне цветы со словами: «В комнате должны быть живые цветы», периодически мандарины доставались, булочки или ещё что-то)) Я пару раз сидела с ребенком и чем-то помогала. С Настей мы подружились, она рассказала, что беременна вторым и как она не хотела этого ребенка, всё муж виноват, а она заливала лимонную кислоту, но от ребенка избавиться не удалось.. В целом, мы с ней частенько болтали. Окна в комнате заклеила канцелярскими файлами и теплоскотчем, купила обогреватель спустя какое-то время и вилку(я правда была рада, так как хозяйские приборы Настя просила не брать). Но температура на улице падала и в комнате становилось все холоднее. А куда деваться? Утепляюсь и живу. Так прошло несколько месяцев, хлам в углу так никто и не собирался убирать, ну ладно, я подожду. Иногда напоминаю.

В кухне приготовить что-то было проблематично, либо кто-то был в ванной, либо семейство ругалось, либо готовили на всем пространстве, живот Насти рос. Обстановка накалялась пропорционально животу, Настя становилась все истеричнее. Причуды беременных, ладно. Я научилась готовить, используя только чайник, термос и электрическую вафельницу. Оказалось, её можно использовать вместо гриля и готовить почти всё. Обедала в студенческой столовке, а дальше как получится. Иногда удавалось что-то приготовить на кухне, это просто праздник, тогда можно сварить рис, например. Если постель погреть феном, то можно даже спать..

На новогодних каникулах семейство уехало, меня не предупредив. Нет, не надо отчитываться передо мной. Нужно сказать «покорми кота». Они не сказали, просто уехали. Сказал кот, но корм в квартире отсутствовал… Прорвемся, наскребла на корм коту, урезав своё и без того небогатое меню.. Хозяев небыло недели 1,5. Приехали и такие «ой, про кота забыли». Денег мне никто за корм и не собирался возвращать. Ну ладно.
А в комнате, тем временем, было градусов 12-15. Еды не приготовить нормально, хлам в углу так и стоит, шкаф падает, диван тоже иногда падает(ножка одна отсутствовала и приходилось подпирать).

Потом Настя родила и ей сорвало крышу. Под горящую жопу почему-то и я попадала. Хотя я убиралась, вела себя тихо и вообще не понятно почему. В какой-то момент удалось найти комнату получше и поближе к универу, решено переехать, но сначала на каникулы, на неделю в родной город. Ключи от комнаты отдала хозяину, чтобы мог показать комнату, но был уговор, что в комнату не заходят. Там вещи личные. Отдохнула, прилетаю. А Анастасия мне с порога «ты кто такая, ключей нет, уходи, ко-ко-ко». А я опаздываю, мне надо бы вещи скинуть, переодеться, да поехать в универ любимый. А она стоит и орет минуту, две… Начинаю объяснять, что деньги уплочены, имею право тут находиться. Ключи бы мне и я уйду. Нет, орет и не слышит. Мои нервные клетки закончились. Там, за дверью мои вещи, договор и оплата есть. Девочка я небольшая, но очень надо. Аккуратно отодвигаю эту даму. Вышибаю плечом дверь, переодеваюсь, отряхивая с себя штукатурку, на фоне Настя продолжает верещать, но подойти уже побаивается. Посреди комнаты стоит богатство: телевизор, музыкальный центр и наверху — тазик с трещиной. Торжественно так стоит. Ага, никто не заходил. Переставили по воздуху, похоже.. (Ведь это были важные атрибуты и нужно было показать их будущим арендаторам сразу) Беру самое ценное и то, что нужно для универа и приматываю дверь изолентой, делая что-то типо пломбы, фотографирую сие творение и ухожу.

После универа возвращаюсь, со мной тут же вежливо разговаривает хозяин, сразу никакой вины на мне нет, дверь ерунда. Требую вернуть залог, собираю вещи и переезжаю в тот же день. В новую квартиру, где будет лучше,думала я, но…. Но об этом в другом посте, если интересно будет)

Всем бобра и адекватных соседей)

P.s. Вспомнила ещё) Стирать можно было только в старой стиралке 1 раз в неделю. Стиралка работало со звуком «убеееейте». Программу нужно было выбирать не дольше 40 минут.. Поэтому приходилось выбирать светлое или цветное нужнее постирать на этой неделе…