Очередь за забором V2024.01

Тут должно быть вступление[…]

Обойдёмся без него

Последние 1,5 года наблюдаю тенденции к изменению рынка труда в нашей необъятной. Структура рынка начала меняться не в пользу большинства работодателей. Люди которые ищут работу не готовы впахивать за три копейки по 12 часов в день. Они начинают осознанно подходить к выбору работы, работодателя, условий и оплаты труда.

Работодатели пока что не перестроились и пытаются нанимать людей на прежних условиях и принципах. Что и привело к ситуации которая сложилась на рынке труда.

Понятно что существует масса причин по которым так происходит, но в целом если упростить для понимания - именно так и есть.

Работник больше не желает работать по 10-12 часов в тяжёлых условиях, когда не обеспечено соблюдение условий труда, безопасности и соответствующей оплаты.

Пример тут в соседнем посте. Про подразделение СИАЛ’а в Красноярске. Где нужен человек которого допускают к работе на станке с ЧПУ за миллионы рублей но он по сути грузчик. И за это безобразие 60 т.р.

Работодатели в большинстве своём пока что полагают, что можно нанять низкоквалицированный персонал, повесить на него функционал который должны выполнять люди с специальным (специализированным) образованием. И платить за это 2 копейки. Ну потому что наняли то он условного двоечника без образования.

В сложившихся обстоятельствах необходимо нанимать на работу людей которые соответствуют требуемому функционала. Чаще всего образование от средне-специального до высшего технического. Обеспечивая нормальные условия труда. Освещение, спецовки, сиз’ы, адаптация на рабочем месте, оплата за 8-ми часовой рабочий день. По возможности- социальные плюшки.

Вот при соблюдении этих условий возможно народу станет жить немного легче. Производительность труда увеличится и улучшится качество выпускаемой продукции

Тема обширна и естественно многие факты сознательно опущены. Но в целом думаю с моими доводами многие согласятся.

Вместо вывода

Я не плачу хорошую заработную плату, потому что у меня есть много денег; у меня есть много денег, потому что я плачу хорошую заработную плату.(с)

Robert Bosch