Очень дорого, очень круто, но чего-то не хватает

На днях вышел второй сезон сериала «Тёмные начала». Удивительно, но его продлили ещё до окончания съёмок. А книга, по которой снят сериал, занимает третье место в списке 200 лучших книг по версии BBC. Давайте посмотрим, чем же так интересен этот фильм.


Представьте волшебный мир, где каждого человека сопровождает зверёк — деймон. Он всегда рядом с человеком и в нём содержится душа хозяина. Деймон связан со своим хозяином — разделять их нельзя.


В этом мире переплетена наука и магия, здесь живут ведьмы и фантастические звери, а правит всем Магистериум — духовная организация, активно вмешивающаяся в политику.

Очень дорого, очень круто, но чего-то не хватает Фильмы, Сериалы, Филип Пулман, Темные Начала, Дафни Кин, Актеры и актрисы, Джеймс МакЭвой, Медведи, Север, Англия, Литература, Детская литература, Подростковая литература, Книги, Длиннопост

Девочка Лира Белаква живёт в Оксфорде под присмотром своего дяди Азриэла. Внезапно начинают происходить странности — неизвестные похищают друга Лиры, а Магистры хотят расправиться с Азриэлом, ведь он занимается ересью — изучает параллельные миры. Похоже, что этот волшебный мир как-то связан с нашим миром и между ними можно перемещаться. Вот только Магистериум не в восторге от таких перемещений. А ещё, кому-то понадобилось похитить много детей.


Филип Пулман писал трилогию «Тёмные начала» с 1995 по 2000 годы. Книгу уже пытались экранизировать, кинокомпания New Line Cinema в 2007 году выпустила фильм «Золотой компас». В нём сыграли Дэниел Крейг и Николь Кидман. Кино провалилось в прокате и отправило на дно New Line Cinema. Зрители не оценили фильм.


Первоисточник — «Тёмные начала» — это жанр young adult. Так называемая подростковая литература. При этом читать интересно и взрослым: герои хоть и молодые, но обычно сталкиваются с серьёзными проблемами, да и миры авторы создают интересные. Например, я обожаю серию Кеннета Оппеля «Мэтт Круз» про юнгу на дирижабле. Мэтт Круз — имя парня и он рождён для неба, первая книга так и называется — «Airborn» («Десантник» в русском переводе). Летающие звери, мир стимпанка, пираты — всё это частые спутники young adult.


Реабилитировать «Тёмные начала» в виде сериала задумали ещё в 2015 году. Но выпустили его только в 2019. На главную роль взяли Дафни Кин — она играла в фильме «Логан». Лорда Азриэла играет Джеймс Макэвой — Чарльз Ксавьер из «Людей Икс».


Сериал получился красивый — натурные съёмки тут органично сплетены со студийными — легко поверить, что действие происходит в вымышленном мире. Хорошо сделаны деймоны — зверушки, которые говорят человеческими голосами. Бюджет сериала гигантский — по 7 миллионов долларов на серию. Куда ушли деньги видно: дирижабли, дорогие декорации, богатая графика.

Очень дорого, очень круто, но чего-то не хватает Фильмы, Сериалы, Филип Пулман, Темные Начала, Дафни Кин, Актеры и актрисы, Джеймс МакЭвой, Медведи, Север, Англия, Литература, Детская литература, Подростковая литература, Книги, Длиннопост

Мой любимый герой — боевой медведь Йорек Бирнисон. В одной из серий он озабочен поиском своей брони — его душа живёт именно в ней. Когда Лира едет верхом на Йореке, а вокруг завывает снег — это смотрится круто.


К сожалению, не обошлось без недостатков и главный — желательно знать книгу. Я книги не читал и мне постоянно казалось, что авторы сериала что-то недосказывают. Вот вроде бы есть сцена, но чтобы её понять нужно знать то, чего в сериале не было.


Например, в одной из серий Лира падает с воздушного шара. На этом серия заканчивается. В начале следующей — она уже бродит по поверхности. Как она спаслась? Увы, это не показано.


Сериал медленный, тягучий, он тщательно рисует зрителю волшебный мир, но для того, чтобы им наслаждаться не хватает базовых знаний. К концу сериала сюжет расклеивается, битва медведей показана уж слишком стандартно. Невнимательный зритель, вообще, запутается в происходящем.


В общем, это красивый сериал для своих. При этом я посмотрел его с удовольствием и обязательно буду смотреть второй сезон. Просто потому, что это классное зрелище, сделанное командой профессионалов. Жаль, что у меня не было шанса изучить и полюбить этот мир.


А, вообще, может быть кто-нибудь снимет мне сериал про Мэтта Круза?


Телеграм канал про кино и сериалы

Сериаломания | Киномания

5.1K постов26.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.