Обучение в Германии 2

Обучение в Германии 2 Германия, Учеба, Магистратура, Берлин, Длиннопост

Ссылка на 1 пост


Почитав комментарии, мне захотелось сделать несколько уточнений насчет моих постов.

1. Я не эксперт и многого не знаю, поэтому могу лишь рассказать то, как получилось у меня. @dymanoid заметил, что мой пост сталкивается с такими же проблемами, а именно "не подробно и не правильно", но как я уже сказал ранее, моя цель не создать идеальную инструкцию, а описать свой путь, который, быть может, даст какую-то новую информацию, а может и не даст. В любом случае мне всегда интересно читать чужой опыт.

2. Я пытаюсь балансировать между тем, чтобы не писать много о том, что легко находится по первой ссылке в гугле, но в то же время, чтобы писать какие-то "базовые" вещи, о которых нужно знать, чтобы понимать что к чему вообще :)


Также небольшое уточнение насчет стипендий. Чтобы получить стипендию необходимо иметь хорошие оценки, большим плюсом могут быть публикации. В моем случае я подавал документы на стипендию daad.de, но не прошел.


Теперь к основной части. В конце 3 курса я решил, что самое время сдать IELTS, так как в случае провала было бы время на дальнейшие попытки. На подготовку к экзамену я потратил примерно 4 месяца и около 40.000 рублей (репетитор), занимался раз в неделю. До этого я учил английский в школьное время с репетиторами, но прямо сильных успехов у меня не было, я бы оценил свой уровень как неуверенный B2. В итоге мой результат составил 7,5 баллов, что полностью покрывает любые возможные языковые требования, так что на этом я и остановился. Если вдруг Вы уже учились на английском языке в университете, то экзамен сдавать не нужно.


Далее встал вопрос о том, как и куда подавать документы. Вопрос "куда" решается очень просто, я загуглил "german universities ranking" и пошел по списку сверху вниз, отмечая те, которые были бы мне интересны. В принципе сейчас сайты большинства университетов переведены на английский, так что больших проблем с этим не должно возникнуть. В большинстве университетов период подачи документов варьируется с начала января до 15 июля, точные даты всегда написаны на сайте, только стоит обратить внимание, что даты для граждан ЕС и для обычных смертных, бывает, отличаются. Я сам так промахнулся с одним универом :)


Тут сразу можно коснуться вопроса жилья, так как в случае с Берлином, где я учусь, этот вопрос стоит особенно остро. Есть некоторые частные общежития (поиск по слову: Studentenwohnheim privat + название города), где можно снимать комнату, но проблема в том, что когда Вы весной или летом получаете свое приглашение и быстро начинаете искать жилье, то оказывается, что очередь на такие варианты растянулась в лучшем случае на семестр или два. Я видел на сайтах таких общаг, что там можно встать в очередь онлайн, так что определенно стоит побеспокоиться об этом хотя бы за год. Также жилье можно искать на сайтах: immobilienscout и wg-gesucht. Они являются самыми популярными. О своем опыте чуть позже.


И так, Вы сдали  языковой экзамен (который, кстати, будет действителен 2 года), впереди плюс минус год до конца университета дома и список возможных вариантов уже составлен. Что дальше? Дальше возникает вопрос как ( и когда) подать документы в вуз. В случае онлайн подачи Вам понадобится найти лишь переводчика для документов, однако немецкие порядки таковы, что необходимо найти сертифицированного (немецким правительством) для таких дел переводчика, который работает на территории Германии. Я слышал о людях, которые как-то обходились переводчиками в России, но лучше не рисковать. Вторая проблема - это uni-assist, про который уже много кто писал. В данный момент все меньше университетов принимают документы напрямую и Вам придется сначала послать их в uni-assist, заплатить что-то около 75 евро за 1 подачу и по 15 евро за последующие, а они уже перешлют их в вуз. Но с последней частью часто возникают проблемы, о чем уже писал, вроде бы, @L4rever. Вкратце: Вы послали документы, прошло время пока они дошли и их рассмотрели, обнаружилась ошибка и Вам их выслали обратно, Вы послали их еще раз, а так как все это занимает не мало времени, то дедлайн подачи уже прошел. Поэтому я решил воспользоваться фирмой, коих довольно много, которые делают всю "грязную" работу за Вас. Я выбирал фирму по простым критериям: цена, отзывы (не только на сайте фирмы, а стоит искать везде, где только можно (фейсбук, например)), а также я звонил им и разговаривал, пытаясь понять компетентность в данном вопросе.


Несколько фирм отпали по той причине, что они, например, проверяли Ваши документы и посылали их сами, но не переводили или наоборот. Мне удалось найти "все в одном". Чем раньше Вы озаботитесь этим, тем больше шанс, что попадете на какую-нибудь скидку, так как чем ближе к делу, тем больше желающих. Услуги фирмы мне обошлись в 1200 евро, что было одной из самых низких цен на момент, когда я искал.


Думаю, для второго поста достаточно. Далее я планирую рассказать, что мне пришлось делать самому, даже при том, что я пользовался услугами фирмы. А также напишу о моменте, когда Вы получили приглашение и с этим надо что-то делать :)

Обучение в Германии 2 Германия, Учеба, Магистратура, Берлин, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.