Обсуждение

Привет, Пикабу. Хочу узнать какие книги, по-вашему, делают человека умнее, а какие наоборот - тупее. Религиозные книги и учебники не рассматриваются.
Интересно, можно ли поумнеть, если читать одну фантастику?
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит воспринимать информацию из недостоверных источников всерьёз. Для обучения существуют учебники и школьная программа.
И если опустить факт о знаниях, то любые книги меняют твой взгляд на мир, что меняет и воспитывает твою личность. Это нельзя назвать деградацией
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только как определить - надежный это источник или нет? То есть мне заведомо нельзя воспринимать всерьёз ту же фантастическую литературу и использовать её только как развлечение, а учиться только с помощью учебников? Некоторые книги могут научить тебя лучше учебника, да ещё и в красочной форме.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я вот только фэнтези и фантастику читаю, особого поумнения не заметил)) но зато слов много знаю и их правильное написание))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется,что это у всех книголюбов такое :))
Автор поста оценил этот комментарий
Книги не могут делать человека тупее, т.к. прочитав любую, даже психоделическую книгу, мы вылавливаем для себя информацию и делаем определённые сферические выводы в кубе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут навязать тебе ошибочные мнения, с которыми ты пойдешь по жизни.
показать ответы