Книги не могут делать человека тупее, т.к. прочитав любую, даже психоделическую книгу, мы вылавливаем для себя информацию и делаем определённые сферические выводы в кубе
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Не стоит воспринимать информацию из недостоверных источников всерьёз. Для обучения существуют учебники и школьная программа.
И если опустить факт о знаниях, то любые книги меняют твой взгляд на мир, что меняет и воспитывает твою личность. Это нельзя назвать деградацией
И если опустить факт о знаниях, то любые книги меняют твой взгляд на мир, что меняет и воспитывает твою личность. Это нельзя назвать деградацией
раскрыть ветку (2)
Только как определить - надежный это источник или нет? То есть мне заведомо нельзя воспринимать всерьёз ту же фантастическую литературу и использовать её только как развлечение, а учиться только с помощью учебников? Некоторые книги могут научить тебя лучше учебника, да ещё и в красочной форме.
раскрыть ветку (1)
Да читай то, что интересно! В этом и вся суть. Воспринимать всерьёз фантастику? автор описывает поступки главного героя, ты их оцениваешь и уже получаешь какие-то знания. И вообще, не зацикливайся так)