Образование1

На не утихающей волне про необходимость высшего образование решил написать свою «историю успеха».

Итак, в школе учился 8 лет (4 класс тогда пропускали, была такая модная фича в системе образования, я думаю многие помнят). Преобладающей оценкой в аттестате было удовлетворено. После девятого пошел в колледж. Ну такой, который не ПТУ, а колледж, в то время многие ПТУ так меняли свое название. Поступал кстати на специальность «коммерсант», я хз чему бы там учили, но в 14 лет (кто блять вообще позволяет людям в таком возрасте выбирать себе профессию?) это казалось круто. Но увы, в тот год коммерсантов поступило только 2 человека, а второй пацан вообще куда-то пропал. Не мудрствуя лукаво, меня просто причислили к товароведам, о чем я узнал уже постфактум. Ну и хуй с ним, подумал я, и через 3 года стал таки дипломированным товароведом. К диплому прилагалась бумажечка с оценками, но ее я поспешил убрать куда подальше и ни на одно трудоустройство, впоследствии, не приносил. Ибо как то стыдно, из порядка 50 дисциплин, четверок там было меньше 10. А пятерок вообще не наблюдалось.

И вот мне 17 лет, учеба закончена, лето, на дворе благословенный 2007… это было чудесное лето, но все хорошее, как известно заканчивается и осенью мне исполняется 18 лет и я попиздовал на работу. Я и раньше работал - подсобником на стройке, на лето, но тут уже все было по серьезному. По знакомству устроился на завод мебельную фабрику. Пару лет поработал там на различных станках и участках, и понял, что это вот вообще не мое. Однотипная, отупляющая работа, когда ты молод и полон амбиций - такое себе. Были мысли о высшем образовании, но это все время и деньги, а моя семья жила не богато. Собственно, подавляющую часть зарплаты я отдавал матери, и эти деньги были очень нужны.

Вспомнив, что я вообще-то товаровед, а к торговле у меня склонности никакой, пошел работать на склад. Я работал на разных складах, были и те, где работать особо не требовалось, но и платили там соответственно. Были с хорошей, по тем временам зарплатой, но и въебывать там приходилось - на все деньги.

Спустя несколько лет меня занесло на склад крупного сетевого магазина, торговавшего бытовой, и не только, техникой и это был переломный момент. Там творился ебейший бардак, готовилось открытие магазина и было очень весело. Магазин открылся и веселья стало гораздо больше. Там я познал все «прелести» работы в сетевых ретейлах, но вместе с этим увидел огромный спектр возможностей. Постоянная текучка, как простых работников, так и руководителей. Руководители постоянно увольнялись, либо переходили на более высокую ступень, взамен своих уволившихся, либо ушедших на повышение руководителей. В соседних городах открывались новые магазины компании и люди тоже уходили на более теплые места. Это был просто карьерный, блять, эскалатор. Проявив немного ответственности и беря на себя чуток больше, чем тебе положено по должностной инструкции, ты начинаешь замещать своего руководителя, когда он в отпуске, либо заболел. И к тому моменту, когда он съебывает по какому либо вышеописанному маршруту, то ни у кого уже не возникает вопросов, кто же займет его место.

Свои 25 я встречал в должности заведующего складом. Это был небольшой склад магазина, с десятком подчиненных, но мама сказала, что она мной гордится) Я тоже собой гордился, но уже понимал, что способен на большее.

Магазин этот был в соседнем городе, и дорога немного подзаебывала, так что когда в моем городе открылся первый на весь город гипермаркет, одной известной питерской компании, я уволился и пошел туда замом начальника отдела логистики. Он свалил спустя три года, я естественно занял его место. Поработав в этой должности пару лет, меня уже тошнило от сетевого ритейлинга в принципе. Серьезно, это хорошие места для роста, но работать там постоянно, в долгую, я бы никому не советовал. Просто повседневный треш, угар и содомия.

Удачно подвернулось место заместителя начальника распределительного центра, в одной компании. Кто не знает, это такие огромные склады, с десятками ворот и сотнями сотрудников, также именуемые терминалами. Наш был терминал класса «А», то есть довольно крутой, проще говоря.

В этом месте случился второй переломный момент, мы внедряли новое программное обеспечение и я плотно участвовал в его разработке и тестировании. Меня это зацепило, я и раньше подумывал о сфере IT, но всегда считал, что это для очень умных людей, которые много этому учились. То есть явно не для меня. Занялся самообучением и меня захватила эта сфера. Когда пришло время очередного карьерного шага, я просто ответил, что мне эта ваша логистика уже не интересна и я вижу свое будущее в IT.

В этой сфере сейчас собственно и тружусь. В российском отделении одной международной корпорации, которая не ушла и уходить не собирается. Высшего образования у меня так и нет, и получать его я не планирую.

Я работал с многими людьми, с высшим образованием и без него. Все, что я тут читал о «вышке», что она учит людей решать не решаемое, находить и анализировать информацию, что только с вышкой можно работать головой, а не руками, это все бред полный, если речь не о топ вузах. Руководителем среднего звена вы можете стать довольно просто, в независимости от вашего образования. Для топ-менеджмента, вышка и то не везде является обязательным пунктом.

Встречались коллеги, у которых я был уверен, что есть в.о. но оказывалось, что либо среднее-профессиональное, как у и меня, либо не оконченная вышка. Работал также с людьми, у которых довольно четко было видно их высшее образование, но они заканчивали Бауманку и т.д., по таким ребятам сразу это видно. С положительной стороны.

Так что думаю, если вы хотите поступить в условно топ вуз, условно потому что они для разных регионов могут быть своими, то обучение вам безусловно поможет. А если наметили второсортную шарагу, которая аккредитована выдавать дипломы о вышке, то мой вам совет, не теряйте на эту хуйню свое время.