Обращение к чтецам аудиокниг
Всем привет! Сегодня хотел бы записать небольшое обращение к тем, кто начитывает аудиокниги.
Как и многие, вечером, занимаясь домашними делами перед сном, чтобы не пялиться в экран, я люблю послушать какую-нибудь аудиокнигу. Сейчас дослушиваю последнюю книгу цикла "Древний. Час воздаяния." Тормашева в исполнении Алексея Язова. В целом, неплохая фантастика, на уровне Головачева, хотя и не без недостатков.
Больше всего меня раздражает то, что, чтец, который начитывает книгу (Алексей Язов), видимо, для разнообразия, навставлял туда кучу всякой фигни. Например, переговоры, идущие между космическими кораблями по рации, он именно сделал таким, характерным робовойсом, как через рацию. Во-первых выглядит это максимально глупо, потому что в книжке рассказывает про космические технологии, гиперпространство, мгновенные переходы между галактиками и все такое, но при этом радиосвязь как в 90х годах - с жуткими шумами, хрипами и прочим. Слушать это крайне тяжело.
Во-вторых, поскольку слушаю книги перед сном и как правило под них плавненько засыпаю, все вот эти дополнительные хрипы, какие-то взвизги итд - это сильно бьёт по ушам и наоборот, раздражает и мешает заснуть. В предыдущей книге серии - "Древний. Возрождение.", чтец (по-моему, Хусаинов Сергей) зачем-то вставил после прочтения названия каждой главы, резкий режущий звук в 2-3 раза громче своего голоса, а один из персонажей говорит чуть ли не гроулом, что тоже крайне тяжело воспринимать. Всё это не только бъёт по ушам, но и портит впечатление от книги.
В других книгах, чтецы то какую-то совершенно неуместную громкую музыку вставят, из-за чего самого чтеца, зачастую неслышно, то сделают максимальный разброс по громкости - когда один персонаж говорит шёпотом, зато другой тут же орёт как не в себя - кроме шуток, мне приходилось устанавливать дополнительные программы на телефон, которые автоматически понижают громкость.
Мне просто жаль затраченного труда. Я понимаю, что люди стараются, озвучивают, тратят на это, зачастую, не одну неделю. Как правило и голос хороший (хотя мне встречалась озвучка, когда у чтеца был довольно характерный кавказский акцент, из-за чего складвалось впечатление, что книжку на ночь мне читает лично товарищ Сталин и, того и гляди, прикажет кого-нибудь "расстрэлять" - не в обиду чтецу, если что =)
Так вот, я знаю, что на Пикабу в том числе, сидят люди, занимающиеся начиткой книг. Поэтому хотелось бы от лица благодарного (по большей части), слушателя, обратится к ним, чтобы они различали начитывание книги и аудиоспектакль. Вы поймите, что люди слушают аудиокниги зачастую чтобы успокоится, в длительных поездках, перед сном, на прогулке итд. Там совершенно не нужны никакие дополнительные звуковые оформления - просто хорошая начитка и всё. Если бы я хотел послушать аудиоспектакль - я бы его и включил.
На моей памяти, только в одной книжке было уместно дополнительное звуковое сопровождене - "Первому игроку приготовиться". Там, например, мне запомнился момент, где ГГ приходит в виртуальный бар на встречу с подругой, в котором, в это время, играет какая-то популярная песня и в озвучке фоном вставили кусочек этой песни - да, вот это было действительно уместно! Хотя тут можно поспорить, что это уже ближе к аудиоспектаклю.
В остальном же, дополнительные шумы, крики, музыка итд - абсолютно не помогает восприятию и изрядно ему мешают.
Да, сейчас есть нейросети, которые.. ну, довольно сносно могут озвучивать - я таким пользовался и, время от времени, пользуюсь (благо, железо позволяет). Тем же RHVoic'ом или Silero. Но это на крайний случай, когда озвучки нет вобще никакой. Потому что нейросеть не заменит в этом деле человека (во всяком случае - пока, точно не заменит). Но, честно говоря, иногда из-за такого "креатива" чтецов возникает сильное желание переозвучить какую-то конкретную книгу нейросеткой.
Поэтому, ещё раз прошу чтецов - вы же делаете начитку и для других в том числе. Ну не надо слишком сильно креативить и пытаться "в разнообразие". От аудиокниги я, (и судя по комментаниям на сайтах - многие со мной согласны), ждём просто хорошего чтения поставленным голосом.
И спасибо вам за ваш труд!
На Ютубе есть аудиокниги которые начитывают специально для сна. На Пикабу знаю чела Mistel, он аудиокниги насчитывает. Звук правда тихий. Несколько раз ему говорил об этом ещё в телеге,но воз и ныне там.