Обмен открытками

Всем привет!

Меня зовут Александра и уже долгое время, но с большими перерывами, я обмениваюсь открытками с людьми из разных стран.

Сегодня я хотела бы рассказать об этом подробнее. А ещё у меня к вам небольшое предложение.


Основной обмен происходит посредством сайта postcrossing.com. Суть заключается в следующем: регистрируетесь, при желании добавляете описание того, что хотите получать, отправляете открытку с уникальным номером на случайный адрес (в описаниях профилей обычно люди пишут свои предпочтения), ждете, пока ваш случайный друг получит и зарегистрирует ее. А спустя какое-то время получаете открытку от случайного человека тоже. Число полученных открыток всегда стремится быть равным числу отправленных, так что никто не будет обиженным, даже если открытка потеряется (такое редко, но бывает).


Для статистики, наглядности и потому что могу, я решила завести себе вот такую карту:

Обмен открытками Открытка, Почта, Postcrossing, Коллекция, Обмен, Коллекционирование, Длиннопост

На ней с въетнамскими флешбеками к урокам географии раскрашены страны, которые уже есть в моей коллекции.


Ну, и пачечка «примеров» из собственной коллекции:


Открытки с видами и культурой страны.

Эта категория для меня на втором месте в списке наиболее ценных. Но и количественно их больше всего. При том это не только открытки с природой, зданиями или памятниками. Это могут быть национальные костюмы, танцы, предметы, еда. И даже рецепты!

Обмен открытками Открытка, Почта, Postcrossing, Коллекция, Обмен, Коллекционирование, Длиннопост

Рекламные открытки.

Заметила, что многие пишут в описании, что им не нравится такое. Но я к ним отношусь хорошо, мне даже кажется это интересным. И радует, что открытка использовалась по назначению.

Обмен открытками Открытка, Почта, Postcrossing, Коллекция, Обмен, Коллекционирование, Длиннопост

Самодельные открытки.

Тоже неоднозначная категория для многих. Для меня они самые ценные. И не важно, рисунок это, аппликация или вырезка из журнала, наклеенная на картонку – человек потратил на это время, старался и вложил себя. Особенно приятны «персональные» открытки, когда ты видишь, что человек старался именно для тебя.

Обмен открытками Открытка, Почта, Postcrossing, Коллекция, Обмен, Коллекционирование, Длиннопост

С 2022 года я начала «Пауковую коллекцию». В ней только 3 открытки, но всему своё время. Главное помнить, что с большой коллекцией приходит большая ответственность...

Обмен открытками Открытка, Почта, Postcrossing, Коллекция, Обмен, Коллекционирование, Длиннопост

Открытки со встреч «посткроссеров».

Обычно для встреч создают специальные открытки, что делает их уникальными. На обороте чаще всего расписываются все участники встречи, украшают их наклейками и рисунками. Когда получаешь такую, понимаешь, что люди хорошо провели время и от этого становится радостно.

В моем городе тоже видела сообщество, которое устраивает такие встречи. Ни разу не ходила на них, почему-то не вызывает интереса. Мне больше нравится самой тщательно обдумывать текст для каждой открытки, подбирать индивидуальные картинки и украшать в соответствии с интересами человека.

Обмен открытками Открытка, Почта, Postcrossing, Коллекция, Обмен, Коллекционирование, Длиннопост

Скоро «сезон» новогодних и рождественских открыток, что всегда добавляет особого настроения.

Обычно к Новому году я отправляю максимально возможное количество открыток (у сайта есть лимиты на отправку, они растут вместе с количеством отправленных открыток; на данный момент для меня это 13 штук. В начале пути будет 5 или около того). Выходит дорого, но в большие праздники хочется порадовать как можно больше людей.

Обмен открытками Открытка, Почта, Postcrossing, Коллекция, Обмен, Коллекционирование, Длиннопост

И вот вам батяня-вомбат напоследок:

Обмен открытками Открытка, Почта, Postcrossing, Коллекция, Обмен, Коллекционирование, Длиннопост

Мы плавно подошли к моему предложению.

Хочу собрать коллекцию открыток со всех регионов России, отражающих их культуру.

Поэтому предлагаю обмен: вы пришлёте мне открытку из вашего региона с посланием о его традициях и особенностях, а я в ответ пришлю открытку с учётом ваших пожеланий. Всем согласным писать сюды: ALWIZS@ya.ru (:


P.S. На момент выхода поста отправка открытки по России стоит 18 рублей. Уточнять можно тут: https://www.pochta.ru/support/other-products/postcard