Обиды из детства не забываются

На волне постов о детском доверии хочется кинуть и свои 5 коп. Хочется выговориться.


Получилось так, что все мое детство прошло практически без отца, т.к. он моряк дальнего плавания. Все воспитание (меня и старшего брата) легло на плечи мамы. Но отец тем не менее тоже принимал участие в нашем воспитании.


Приведу несколько историй:


1) Мы тогда жили в городе, насыщенном производственными предприятиями и поэтому большинство вузов были техническими. В детстве и юношестве я очень любил рисовать. Ходил на всякие кружки, пытался делать всякие поделки, рисовал картины, перерисовывал других художников. Но когда я решил уйти со школы после 9-го класса, родители отдали меня на факультет строительного и дорожного оборудования в местный техникум. Хотя при поступлении я набрал баллов достаточно для того, чтобы пойти на факультет компьютерной обработки информации. Аргуемнтами родителей были "пойдешь на завод, будешь мастером или начальником цеха!" Помню, что меня не отдали в художку, хотя я просился и родители видели мои возможности. Как сейчас помню, что мой старший брат (8 лет разница) дразнил меня, унижал и говорил, что все художники бедные, что я ничего не добьюсь и оскорблял "острыми" словами. Я вырос - занимался аэрографией на авто, мото, бытовой технике и прочем. Был художником для нескольких мелких игровых проектов, сейчас работаю дизайнером в ИТ. Неизвестно, как бы изменилась моя судьба, если бы родители услышали меня в детстве.


2) Ситуация моего брата. Рассказываю с его слов.

Когда он был маленький его отправили в детский лагерь. По возрасту он должен был попасть в 6-й отряд, а попал в 3-й. Над ним издевались, били его. Он писал родителям письма из лагеря, что его очень сильно бьют и унижают, просил чтобы его забрали домой. Но родители это игнорили. Бывает, что сейчас в компании гостей родители могут вспоминить это письмо с улыбкой. Фейспалм.


Много было ситуаций, когда родители могли наругать меня или брата в какой-то ситуации с другим ребенком, который был неправ. Вспоминается поговорка - "ругай своих, чтобы чужие боялись" .


Спасибо, что прочитали до конца )

Чукча не писатель. Писать не может.