Обидела работодателя. Суд. Продолжение1

UPD:

Извиняюсь, что сразу не написала расшифровку сокращений. ХБ это Хозяйка Бизнеса, как гордо именовала себя мой бывший работодатель

Вчера состоялось судебное заседание. Была готова к тому, что ХБ, либо ее представитель скажут, что заболели. Но пришли обе. Юристом ответчика оказалась та самая девушка, что пыталась меня убедить в бесперспективности обращения в госорганы.

Перед самым началом заседания преставитель ХБ вручила мне возражение на мое исковое. Судя по нему, ее клиентка самостоятельно отшивала все белье, что производилось в ее цехе. Меня же, судя по тексту, привлекали на разовые подработки. Фото ЕЕ тетради, приложенные к исковому, названы расчетом себестоимости продукции и, якобы, ко мне никакого отношения не имеют. (Ага, себестоимость бюста 300 рублей.))) Как же. Что ж тогда так дорог он в продаже?)

Также настаивалось на том, что никакого рабочего графика установлено не было, и я приходила в любое удобное для меня время.

Вся суть возражений сводилась к тому, что я не доказала ни факта принятия на себя трудовых обязательств, ни факта выплаты заработной платы.

В ходе судебных прений я рассказала все обстоятельства сотрудничества с ХБ с момента знакомства и до последней встречи. Естественно, в подробностях рассказала и про разговор с юристом ответчика, когда она мне говорила, что будут настаивать на том, что я работала по договору подряда, и что в случае, если дело дойдет до суда, они будут затягивать рассмотрение дела. На мое удивление, сторона ответчика рассказ о том разговоре даже не пыталась опротестовать.

В ходе заседания судья попросила меня подойти к ней, чтобы пояснить некоторые записи из тетради ответчика. (Она принесла ее в суд). ХБ со своим юристом с места пытались комментировать мои слова. На замечание судьи они не реагировали, и в итоге сами подбежали к столу судьи, чтобы посмотреть, что мы там обсуждаем.

Через пару минут в зал зашел мужчина в форме ФССП. Оказалось, что это секретарь вызвал его для осуществления порядка, т.к. сторона ответчика нарушала правила поведения в суде.

Были опрошены мои свидетели. Та женщина, что работала со мной у ХБ, подтвердила, что я приходила на работу ежедневно по строго оговоренному времени. Рассказала, что до ее прихода я была единственным сотрудником. Что нам были выданы ключи от цеха, и что мы осуществляли работу по указаниям ХБ, без какого либо контакта со сторонними заказчиками. К сожалению, она растерялась и не смогла объяснить систему расчета стоимости пошива. В итоге судья запуталась в ее фразах про "трусы и лифчики" и не могла сдержать смеха. По этой причине был объявлен перерыв 15 минут.

Второй свидетель подтвердил, что посещал меня пару раз на рабочем месте, что были и созвоны по видеосвязи в рабочее время.

Во время выступления стороны ответчика появилась какая-то сумма в размере 25 тысяч рублей, которая, якобы, была выплачена мне после того, как мы решили с ХБ прекратить сотрудничество. Не знаю, почему именно 25000. Может, она таким образом пыталась за мой счет компенсировать свои расходы на юриста?

Неоднократно во время заседания судья спрашивала, не хотим ли мы договориться полюбовно. Ведь тем самым мы сэкономим свое время и деньги. На что ХБ заявила, что лучше она заплатит 10 юристам, чем платить тому, кто так подло с ней поступил.

Самые интересные фразы во время слушания:

1.-Ответчик, Вы обещали трудоустроить истца?

-Да, обещала. Когда у меня все наладится.

- А когда это произойдет? Когда все наладится?

- А я откуда знаю?

2. У меня не цех массового пошива. Мы просто отшивали партии для клиентов, имеющих свои бренды

3. Я все сама. Она мне просто помогала, потому что заказов было много, и я не справлялась. Она и домой работу брала. И по выходным приходила. А иногда она уходила раньше, потому что у нее работы не было.

Т.к это было по факту предварительное слушание, то вынесение решения было отложено на следующее заседание. К нему мы должны предоставить недостающие доказательства. Сторона ответчика полную выписку с банковского счета и договоры на пошив со сторонними брендами. С меня потребовали соотнести записи из тетради ХБ с суммой остатка долга по зарплате, копию моих записей и на флешку скинуть голосовые сообщения от ответчика, которые подтверждают мою позицию

Самое начало всей истории М.дак ли я, что обидела работодателя?

@Olgasmile, Вы просили позвать))