15

О взаимозаменяемости

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/yetot_kot_povidal_mnogoe_6543862 и https://pikabu.ru/story/gastroskopiya__malenkaya_smert_ili_k...

Лет 20 назад, во время учёбы в мединституте, нам рассказали сказку.
Обойдусь кратким прологом. ФГДС - Фибро Гастро Дуодено Скопия, это шланг (кишка) из световода с камерой и лампочкой для исследования желудка и 12-перстной кишки.

О взаимозаменяемости Медицина в России, Фгдс, 18+

Процедура малоприятная, скорее даже болезненная, но почти безвредная.

Так вот про сказку. Поставили в больницу дорогой диагностический аппарат. В комплекте куча насадок для разных целей, одна для того чтобы посмотреть начальный уровень желудочно-кишечного тракта, а другая для наоборот, с тылов так сказать, чтобы оценить финиш этого самого тракта. Отличие от старых аппаратов в том, что у нового шланг тоньше и, соответственно, глотать его проще. И в течении какого-то времени, пришли к выводу, что шланг для "наоборот" целесообразнее использовать для исследований желудка и 12перстной кишки, вторым комплектом, так сказать. Само собой гигиена и дезинфекция наше всё, это я предвосхищая глупые шутки.

И вот в один прекрасный день, приходит на ФГС мужчина, сперва все нормально, начинает глотать кишку, но в какой-то момент пациента переклинивает и он перекусывает шланг-световод. Не совсем перекусывает, но очень сильно повреждает. Шланг достали, оценили повреждения. Так как аппарат был на обслуживании у фирмачей, поэтому особенно не парились. Пока не выяснилось, что этот перекусанный шланг, предназначался именно для ректальных исследований. Причем выяснили это представители фирмы-производителя, изрядно удивившись анатомическому строению россиян. Шланг поменяли за отдельную плату, т.к. случай негарантийный и налицо нарушение правил эксплуатации.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал zorgred 6 месяцев назад
+12

както котоламповостью веет, ибо ставится при этом специальный нагубник.

раскрыть ветку 4
0

Бля на прошлой неделе эта байка уже была.

0

Мне не ставили.

-3
Ставится. Для той насадки, что предназначена для этого. А для ректальной нету
раскрыть ветку 1
+7

А нагубник разве не универсален при любой ширине насадки? Он же отдельная единица, а не закрепленная.

+4

Эта история ходила еще в 90х годах, с разными вариациями.

раскрыть ветку 1
-2
Именно. Я услышал в 97-98 г
+3

Эту охуительную историю, я читал году так в 2003-2004.

+1

Гдето у меня в гараже валялась эта штукенция фирмы олимпус. Там этот канал  зубами повредить нереально Ну если только покрытие..

+1

..было-было-было...((

+1
Иллюстрация к комментарию
0

Прокусить там можно было разве что полимерное покрытие,  так как под ним ещё и металлическая оплетка,  тонкая но все таки.

0
С мужиком то что?
раскрыть ветку 3
+1

растреляли его сынок

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

и всем рассказывать, что врачи до жопы через желудок добираются.. мало, по пути еще что-нибудь увидят.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: