51

О выученной беспомощности

- А какие автобусы до вас ходят?
- А я живу на этой улице, мне нужен МФЦ рядом с домом, тот, который ты называешь, мне не подходит.
- А во сколько пара?
- А где у этой организации вход?
- Ну я не знаю кааааак...

И ещё тысяча фраз, за употребление которых, надо отнимать у человека смартфон. Зачем он ему, если пользоваться всё равно не умеет?

2ГИС приведёт вас не просто к месту, а покажет дверь, в которую надо войти (кнопка организации в здании).
Он же расскажет какие остановки и автобусы бывают рядом с местом назначения и подскажет все известные адреса.
Расписание любого мероприятия (если только это не личная встреча) можно найти на сайте, а инструкцию практически к любой вещи/действию - в гугле.

Мы живём в страшный век, когда информацию приходится не искать, а отмахиваться от неё. В телефоне мелькает тысяча картинок, видео, текстов, сообщений в секунду, и люди, которые добавляют к этому хаосу свои глупые вопросы, совсем не вызывают симпатии.

Что, злая я, да?
Давайте разбираться.
Бесит не сам вопрос, а тот факт, что взрослый самостоятельный дееспособный человек начинает строить из себя беспомощное существо.

Все эти ‘а я не знаю как’, ‘а подскажите мне’, ‘а я не разобралась где посмотреть’ они ведь не от того, что человек тупой. Ему просто лень. Он не считает нужным самостоятельно разбираться с проблемой, ведь есть окружающие, которые обязательно бросятся на выручку - достаточно только сделать печальные глаза и погромче вздохнуть. Раз тридцать. Но лень - не самая плохая грань выученной беспомощности.

Часто за миллионом глупых вопросов и уточнений стоит куда более страшное желание - переложить ответственность. Обычно, человек сам прекрасно знает, что ему делать, но боится, поэтому ждёт чтобы ему ‘разрешили’.
Здесь речь уже, естественно, не об автобусах и времени работы заведения, тут будет:
- А что мне делать?
- Ты не идёшь? Ну тогда я тоже не пойду.
- А чем мы займёмся?

Доверяя другому выбор программы вечера (внутренне фыркая, если вечер прошёл не так интересно, как хотелось бы), главное - не начать вешать на него выбор своих жизненных решений. Да, это очень удобно - в случае поражения, в вашем мозгу виноваты будете не вы, а он - но вы же в курсе, что в этом случае вы живёте не свою жизнь?

Впрочем, обращаться к выучено-беспомощным с взыванием к разуму и логике, я не люблю. Человек нашёл себе уютное местечко под чьим-то боком и счастливо паразитирует - станет он что-то менять, как же. А вот сказать пару слов тем, кому кажется, что он для окружающих не друг, а мамочка, я могу.

❗️Никогда. Не делайте. За других. Их. Работу.
Особенно. Если. Просьба. Не. Звучала.

Да, есть разница между ‘беспомощностью’ и просьбой о помощи. Отличить их очень легко - в случае с просьбой человек так и говорит: ‘Мне нужна твоя помощь’.
Он не НАМЕКАЕТ, не вздыхает, не вещает слезливым голосом, что у него ничего-ничего не получается, не расписывает на двадцать минут, какой он глупый, а оппонент умный и вообще молодец. Иными словами - спокойно просящий человек не манипулирует.

Вторая отличительная черта выученной беспомощности - это повторяемость запроса. Если человек приходит к вам с одной и той же просьбой с завидной регулярностью, значит, он не хочет сам решать эту проблему, вникать, учиться. Да и зачем - если у него есть безотказный вы? И он так и будет пожирать ваши время и силы решением своего вопроса.

Ну и третья - отсутствие благодарности. Нет, ‘беспомощный’ будет часами расписывать, какой вы молодец и как сильно ему помогли (забирая ещё и ваше время при этом), но никогда не отплатит чем-либо взамен. Ему не придёт в голову, что чужой труд всегда должен быть оплачен. Деньгами, ответной услугой, возможностью положиться на товарища в тяжелой ситуации. Да какая оплата, он же и не просил! Так, намекнул только...

❗️Старайтесь оговариваться, что ваши слова - это ваше личное мнение, а не руководство к действию.
Любовь давать советы с умным видом и говорить людям, что и как им делать, однажды может обернуться тонной грязи от того, кто этих советов так жаждал и жил ими. Это как в тупом мемасике:
-Ты картошку на сколько градусов в духовку ставил?
-На 210.
-У меня всё сгорело нах%р, как у тебя не сгорало?
-У меня тоже сгорало.

Люди редко хотят думать самостоятельно, они будут пользоваться чужими инструкциями, не заботясь о том, насколько они им подходят.
Я всегда говорю: ‘Так думаю Я’. ‘Это моё мнение’. ‘Решать тебе’.

❗️Ну и самый лучший способ облегчить себе жизнь - избавляйтесь от выучено-беспомощных сразу, как только их распознали. И необязательно разрывом контактов (иногда это невозможно), их ведь можно просто игнорировать.
Они же не просят, они намекают. Или нахмуривают бровки и ждут. Но мы же можем этого и не понять, верно?

Лучшие посты за сегодня
6257

Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме

Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост
Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост
https://kursk-izvestia.ru/news/178664/
Показать полностью 2
4741

Будьте терпимее

Будьте терпимее Толерантность, Юмор, Мат, Скриншот, Гомофобия, ЛГБТ, Геи, Twitter
Показать полностью 1
4569

Опять «умная» лента на пикабу

4172

Полезный совет, если прорвало стояк с водой

Полезный совет, если прорвало стояк с водой Потоп, Затопление, Кран, Стояк, Шланг
Показать полностью 1
4136

"Елена, алё!" Продолжение

Показать полностью
3973

Я тоже душнила

Показать полностью
3695

В стопицотый раз про умную ленту

3421

Белые пары в телевизионной рекламе

Белые пары в телевизионной рекламе
3322

Как поднять 59 миллионов из "воздуха". Бизнес-инструкция

Как поднять 59 миллионов из "воздуха". Бизнес-инструкция Власть, Коррупция, Политика
3212

Богатеем

Богатеем Новости, Телепередача Наша Russia, Бедность, Мемы, Юмор
Показать полностью 1
3114

Продайте нам квартиру по той цене, которую мы хотим!

Показать полностью
2939

Старая истина

Старая истина Скриншот, Комментарии на Пикабу, Отношения, Девушки
2896

И как быть онкобольным?

2713

Начальник, поехали уже быстрей!

2635

Ответ на пост «"Елена, алё!" Продолжение» 

2623

Конечно)