О, сколько нам открытий чудных ...

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель …

А.С. Пушкин

Многие открытия «витают в воздухе» и делаются одновременно или с небольшим интервалом. В 18 веке начался бум изучения электричества. Развитие новых областей знаний часто основано на интуиции, как неоформленном ощущении близкого открытия.

Северное сияние и интуиция

Так Михаил Ломоносов часто видел в Холмогорах северное сияние и слышал его. СпОлохи или пАзори, как их называют поморы, издают характерный шум. Именно это и вспомнил Ломоносов, когда стал стал экспериментировать с разрядами в разряженном воздухе. В своем труде он писал: «Возбужденная электрическая сила в шаре, из которого воздух вытянут, внезапные лучи испускает, которые во мгновение ока исчезают и в то же почти время новые на их места выскакивают, так что бесперерывное блистание быть кажется. В северном сиянии всполохи или лучи хотя не так скоропостижно происходят по мере пространства всего сияния, однако вид подобный имеют.»

О, сколько нам открытий чудных ... Майкл Фарадей, Индукция, История (наука), Техника, Интуиция, Длиннопост

Рисунки видов северных сияний, сделанных Ломоносовым и удивление официальной науки от его выводов :)

Интуитивно ученый предположил, что северное сияние имеет электрическую природу по виду и звукам.

Хлам на столе

Схожая интуиция руководила учеными, пытавшимися увязать электричество и магнетизм. В 1820 году Эрстед открывает воздействие тока на магнитную стрелку.

О, сколько нам открытий чудных ... Майкл Фарадей, Индукция, История (наука), Техника, Интуиция, Длиннопост

Опыт Эрстеда и Ханс Кристиан Эрстед

Легенда говорит, что открытие было сделано случайно. При демонстрации нагрева проводника от вольтова столба, на захламленном лабораторном столе лежал морской компас. Студент (помощник или вовсе любопытный швейцар) заметил, что при подключении проводов стрелка компаса отклонилась. Позже ученый отрицал случайность открытия. «У победы много родителей, лишь поражение сирота»

Затем физикам стало интересно, а можно ли получить электрический ток при помощи магнита. За задачу взялись сразу несколько ученых.

Неудача Колладона

«Петька и Василий Иванович Чапаев решили изучить где находятся органы слуха у таракана. Оторвали ему ноги и хлопнули в ладоши. Таракан остался на месте. «Петька! пиши: «органы слуха у таракана находятся в ногах!»

Следующий ученый не смог открыть дверь, за которой его ждало открытие. В 1825 году швейцарский физик Жан-Даниэль Колладон подошел к постановке опытов с немецкой основательностью. Гальванометры в то время были капризными в настройке и работе. Для исключения ошибок Колладон поместил гальванометр в соседнюю комнату и стал экспериментировать с катушкой и магнитом. Погрузив магнит в катушку Колладон шел в соседнюю комнату и убеждался, что прибор ничего не показывает. Возвращался, вынимал магнит из катушки. Шел смотреть показания гальванометра и опять никакого результата.

О, сколько нам открытий чудных ... Майкл Фарадей, Индукция, История (наука), Техника, Интуиция, Длиннопост

Опыт Колладона, проклятая стена и Жан-Даниэль Колладон взирает на свою неудачу

Победа Фарадея

«Победа достигается тогда, когда исчерпаны все возможности поражения»
Сунь-цзы

Выиграл эту гонку английский ученый Майкл Фарадей в 1831 году. Как и поражение, победа создает мифы, где трудно отличить правду от вымысла. Легенда гласит, что отклонение стрелки при погружении магнита в катушку заметил ассистент в соседней комнате. Другой вариант, что «устав бегать к гальванометру», Фарадей поместил его в той же комнате, что и катушка. Но это уже не важно. Имя Фарадея вошло в историю, как первооткрывателя.

О, сколько нам открытий чудных ... Майкл Фарадей, Индукция, История (наука), Техника, Интуиция, Длиннопост

Опыт Фарадея и Майкл Фарадей.

Может возникнуть впечатление, что случайность открытия обесценивает достижение ученого. Но это не так. Каждое открытие это результат большого труда и доли везения. Ломоносов, Эрстед, Колладон и Фарадей вошли в историю как авторы многих исследований и открытий.

Оригинал статьи О, сколько нам открытий чудных - Интернет-журнал Стройка века (stroikaveka.org)

заметка написана для сетевого журнала "Стройка века". Редактор статьи Илья Брус

Спасибо за поддержку

@Balu829 - человек имеющий свое мнение обо всем на свете

@WarhammerWasea - плюс один пример прекрасного творчества

@Mauop.KomoB - человек творческий

они и я рекомендуем

@MorGott - любители юмора и лора всевозможных вселеных - вам сюда. "Звёздные войны" - отдельное спасибо

@kotofeichkotofej - качественные переводы комиксов с сохранением шутеек

@ZaTaS - авторские рисунки, шаржи и просто отличные образы. Несерьёзно о серьезном

@Erepb.Ky3bMu4 - Кузьмич, что ещё сказать.

@ZaTaS - Герой - сатирик. Рисует оригинальные комиксы.
.......................................................................................................................................................

@MamaLada - скоровские истории. У неё телеграмм. Заходите в телеграмм.

@volchek1024 - Писатель с разнообразным сильным материалом

@VasilyGrust - писатель , женщины в истории.