О разнице в менталитете...

Сколько то там лет назад, у меня были проблемы с ручками и невролог посоветовал в качестве профилактики, делать что то мелкой моторикой. Красить фигурки из вахи у меня душа не лежит, перебрал несколько дел, выбрал шитьё из кожи, обсудил с врачом - он сказал норм. Потом началась корона, всех разогнали по домам, получилось шить больше. И через какое то время встал вопрос утилизации изделий (https://vk.com/album9133815_268277809). А надо сказать что кожа материал достаточно дорогой, ну вот реально дециметр от 15р и до бесконечности, а ещё есть химия, фурнитура, нитки особые и т.п. короче, себестоимость кошелька может легко доходить до пары тысяч, а сумки до 15000. В мусорку, природная жаба не позволяет, а продавать я не умею. Могу разместить объяву и всё. Полез искать где можно продать, в России это ярмарка мастеров, в более западных странах - этси, ну и ещё даркнетовские барахолки... Бла-бла-бла, Короче это присказка. Суть в том что никогда не считал это своей профессией и в ближайшее время не собираюсь, да и вообще мне не столько шить нравится, сколько придумывать и дважды одно и то же я точно делать не буду.

Так вот, на всех этих сайтах с рукоблудием есть способ пообщаться с мастерами, пофлудить и пообсуждать изделия. Позадавать вопросы, оставить комментарий и всякое такое. Вот это мне и было интереснее всего.

ЯМ: Изделия симпатичные, шовчики ровные, урез заполирован в зеркало, если где какой косяк - куча гневных комментов, что мастер говно, креатив - мудак. Почти все изделия шаблонные и нормативные какие то... не знаю. Как по лекалам. Впрочем видимо большинство по ним и сделано, отличия в краске и цвете ниток. Изредка встречается что то оригинальное.

Etsy: То что на ЯМ признаётся отличным, тут сразу же опускается в рейтинге чуть ли не в ноль. Ровный шов - шил на машинке (а это минус), торец заполирован - из какого пластика ты это делал?, больше одного одинакового изделия - обзывают китайцем и спрашивают где твоя фабрика... Докопался до какого то немца, мол чозанах, почему так? он говорит: - "Ну вот смотри, я покупаю недешевое изделие. Очевидно что из кожи и ручной работы. Я его для чего покупаю? Чтобы вокруг видели мой статус, что я могу себе такое позволить и понимаю ценность этих вещей. Как мне доказать что это ручная работа? бегать показывать видяшку от мастера, где он показывает как шьёт или просто пару косячных стежков (машинка делает ровные стежки). Или как я покажу что это натуральная кожа если торец заполирован? Она на пластик похож. А необработанный или естественным образом засалившийся торец похож на кожу и это сразу видно. Ну и естественно уникальность. За это тоже платится. За гарантию того что такого же больше нет ни у кого и не будет. И это самая большая часть цены." И в общем у них это нормально, если чувак стоимостью в пару десятков миллионов евро носит клатч на который кожу рвали руками и шили долотом. Утрирую конечно, но совсем немного. Но вот такой вот, европейский подход. Хотя и там хватает изделий и на машинке и с заполированными торцами, но они идут явно дешевле чем уникальные, в разы.

Даркнет: ну то что им у нас называют, известная барахолка, где продают: оружие, карточки покемонов, наркотики, советские конструкторы, краденые картины, овец, кенийские изумруды, рабов, коллекционные фигурки, стыренные кредитки, ну и да, что то из кожи... Кстати, если вы не спец в ИТ или у вас нет такого хорошего знакомого, туда даже не суйтесь. Очень характерный диалог (с американцем) во внутреннем чатиrе с переводом на русский:

- Вот это сам делал?

- Ну да

- А можешь сделать такое же (но с перламутровыми пуговицами) но кастомное.

- Что именно?

- Ну вот всё вот это вот, только последние два шва изделия не прошивай, а нитку положи в посылку. И чтоб без клейма. Я ещё сотню (баксов!) накину.

- Легко.

Перевод. Отправка посылки. Обналичка. Клиент доволен как слон.

Вот такие вот подходы к выбору изделий. Не могу сказать что это прям на 100% всё, но весьма характерные особенности. Хотя европейский с уникальностью мне как то больше по душе.