О потребительстве

Регулярно замечаю, что очень многие люди - притом совершенно обычные, без трудного детства в анамнезе, с хорошим образованием, из нормальных семей - живут по принципу: "не верь, не бойся, не проси" и сюда же "не помогай". Во всех жизненных случаях такие люди полагаются исключительно на себя и свою семью, а на просьбы помочь кому-то еще реагируют обычно неприязненно и недоброжелательно, дескать, почему я должен и что мне за это будет.

В принципе, раньше я это относила просто на счет эгоистичности натуры. Но потом, заинтересовавшись этой темой, начала замечать, что очень многие люди, вроде бы не такие уж эгоисты, приравнивают приятельские просьбы чем-то помочь к потребительству. По принципу: знакомый просит помочь -> значит, он хочет использовать наше знакомство в корыстных целях -> значит он потребитель и манипулятор.

Только из последних примеров: подруга работает в торговом центре, продавец. Познакомилась в интернете с парнем, не для отношений, просто подружились. Где-то через месяц знакомства парень попросил ее продать ему куртку со скидкой продавца (у сотрудника магазина скидка на любую покупку 25%) Реакция моей подруги: "не знаю, мне как-то сразу стало неприятно, что он мной так пользуется". "Почему пользуется?" - спрашиваю. "Ну я же его ни о чем не прошу" - ее ответ.
Не знаю, помогла она ему с покупкой или нет, но по-моему, общаться с ним перестала.

Другой пример: знакомый довольно раздраженно жаловался, что коллега стала часто просить подбросить до дома. "Я ей что таксист?" Я сперва подумала, что тетка какая-нибудь противная, или клеится к нему. Нет, говорит, она обычная, но почему я должен ее подвозить? Ну раз подвез, ну два - ну и хватит. Самая мякотка в том, что его собственный маршрут домой, как оказалось, проходит мимо ее дома. То есть ему никаких дополнительных телодвижений не нужно совершать, подвозя ее. "Что тебя так бесит?" - спрашиваю, а он отвечает почти как моя подруга: "я не понимаю, с какой стати мне делать что-то для человека, от которого мне самому ничего не нужно".


Недавно была свидетельницей довольно странной сцены: в "Сапсане" едет женщина, в возрасте уже, довольно ухоженная, ну, в целом, кажется вполне нормальной. Напротив сидит девушка, слушает музыку. Женщина читает журнал Stories. Видимо, дочитала, убирает его в сумку. Девушка вынимает из ушей наушники и спрашивает, мол, ехать еще час, не дадите ли почитать журнал, а то музыка надоела уже. Дама с лицом, исполненным благородного негодования, вопрошает: "с какой стати я должна Вам давать свой журнал? Я Вам что, чем-то обязана?"
Девушка как-то даже не нашлась, что ей ответить. Я, по правде сказать, тоже. Ну только подумала: "господи, ну что с тобой не так? Тебе жалко что ли?"

И это еще не считая того, что принято называть "френдзоной"; на пикабу, судя по некоторым веткам, это прямо больная тема. Каждый второй пикабушник считает, что его злостно использовали в случаях, когда, на мой взгляд, речь идет о банальной человеческой помощи (ну там чего удивляться, что девушка просит помочь подвинуть тяжелый шкаф не подружку, а приятеля? Чем ей подружка-то поможет?).

В общем, люди реально разучились помогать друг другу или это мне так кажется?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все люди сволочи (с), доктор Кокс)

Будь проще и относись к другим так, как считаешь правильным. Других не переделать, поздно, сие в детстве закладывается.

Вполне вероятно что у тебя просто такой круг знакомых, у меня таких нет к счастью.


По "френзоне" - ну например у меня был случай, познакомился с девушкой, начал строить планы. Ей надо помочь - помогаю, ей досталась хата под ремонт - помогаю все возить на своём авто, помогаю делать ремонт. В процессе приезжает её бывший парень, остаётся с ней минут на 20 и в итоге она уезжает вечером не со мной, а с ним. На мой вопрос - это как вообще? Она объявляет что я ей друг... Свиданки по вечерам, кино, цветы - это так друзья развлекаются..


Вот примерно так и у всех, кого бесит упоминание о френдзоне.


По теме скидок персональных - у меня есть знакомый по тематическому форуму, раньше он без проблем для меня покупал электронику в ДНСе - даже себе денег не брал (он из верхушки, скидка была приличная). Сейчас им скидку порезали, стало бессмысленно.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а предположим девушка была бы страшненькая или уже сразу "занятая": Вы бы ей помогать не стали? Если да, то почему? Вопрос без сарказма.
"Свиданки, кино, цветы" - а она делала для Вас что-то хорошее? Ну хотя бы как друг? Может, готовила Вам ужин или помогала по работе или еще что-нибудь? К примеру, лично у меня много мужских друзей, ну мы примерно так и общаемся: ходим в кино, в кафешки, причем, бывает, что кто-то один платит за двоих, в том числе и я (если, например, друг без денег сейчас и ему в ресторанах ужинать не с руки), но чаще, конечно, каждый сам за себя.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а предположим девушка была бы страшненькая или уже сразу "занятая": Вы бы ей помогать не стали? Если да, то почему? Вопрос без сарказма.

Ясное дело, была б она занята или просто страшная, не стал бы он тратить на нее свои силы, деньги, время и внимание. У тебя к нему какие-то претензии? Народу вокруг как собак нерезаных, может, каждому встречному-поперечному ремонт задарма делать или барахло на своей тачке возить? Он ее выебать хотел, вся его помощь ей была эквивалентом ритуала ухаживания. Она это прекрасно понимала (бабы всегда это понимают), с самого начала решила, что не даст, но помощь все равно принимала. Подленько, не находишь?

"Свиданки, кино, цветы" - а она делала для Вас что-то хорошее? Ну хотя бы как друг? Может, готовила Вам ужин или помогала по работе или еще что-нибудь?

Единственно приятное, что она могла бы ему сделать в ответ, это потрахушки или хотя бы минет по-быстрячку. Именно этого он от нее и ожидал, и она это знала. (Хотя парень вроде бы даже на какие-то отношения с нею был настроен.) Для всего остального у него есть друзья (мужики). Разная самоидентификация, разные интересы... Какая такая дружба может быть между мужчиной и женщиной? Понятно, что никакой.

К примеру, лично у меня много мужских друзей, ну мы примерно так и общаемся: ходим в кино, в кафешки, причем, бывает, что кто-то один платит за двоих, в том числе и я (если, например, друг без денег сейчас и ему в ресторанах ужинать не с руки), но чаще, конечно, каждый сам за себя.

Либо твои друзья слегка голубоваты, либо кто-то таки хочет тебе впендюрить, а ты делаешь вид, будто не догоняешь. Ну, или и правда, не догоняешь. Присмотрись к друзьям, может, кто из них на тебя и дрочит. Бабский тарахтеж мужикам в принципе не интересен. Ладно, жена там, или подруга (половая), тут надо быть снисходительным. Но чтоб терпеть его от посторонней тетки... Это уж чересчур. Можешь обижаться, дело твое.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего мне обижаться? Как вообще можно обидеться на реплику незнакомца, да еще и в интернете?
Что касается геев, вообще говоря, геи как раз не особенно склонны дружить с девушками - это миф.
А по существу вопроса: то есть девушка может трахать одного парня, а еще с тремя просто водить компанию, без всякого желания их оприходовать, а парни так не умеют? Либо трахаемся, либо нахер ты мне сдалась?
Интересненько.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересненько другое - есть ли у тебя молодой человек (муж/бойфренд/постоянный половой партнер)?

Я к чему спрашиваю, просто как-то складывается образ тебя либо как крайне инфантильной девушки, либо как девушки, для которой секс слабо интересен (и потому в этих вопросах смотри вариант один), либо как предельно циничного манипулятора мужчинами, либо как тролля интернетного, обыкновенного.


В кафе она с мужчинами ходит вдвоем, чисто по дружески с обоих сторон, оборжаться.

:)

Автор поста оценил этот комментарий
Либо трахаемся, либо нахер ты мне сдалась?
Интересненько.

Именно так и устроен этот мир, детка.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень ясно про френдзону было показано в одном очень старом фильме "Мальчишник" Там один ни на что ктоме гулянок не годный парень потрахивал периодически свою однокласницу, у которой появился парень на байке старше её и во всём такой положительный. За девушкой ухаживал, цветы и предложение готовился делать. А она ему не давала. Ну трахатель и спрашивает девушку во время очередного процесса: почему ты мне даёшь, а ему нет? Она и отвечает: " А что от тебя взять, и будущего никакого. Только потрахаться. А вот на счёт того у меня серьёзные планы. Я за него может замуж выйду. Поэтому и не даю" От себя добавлю, что у девушек таких "кандидатов" есть несколько, но вот трахальщик всегда один. Его может она заменять с появлением более лучшего, но только со стороны, а не со списка "кандидатов"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но я не трахаю всех парней, с которыми мне по кайфу общаться. Даже так: большую часть из них я и не хочу трахать.
Хммм, кажется, впервые в жизни я задумалась, что девушки устроены сложнее и интереснее парней :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть выводы то у вас.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да это просто он такой примитивный, не все такие)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грубовато, но предельно точно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим что познакомились мы на соответствующем сайте с крайне явными намерениями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества