О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее...

Это была моя любимая тема, которую я «муссировал» лет 20. Оглядываясь сегодня назад, я лишь с улыбкой вспоминаю то, своё узкое и примитивное мышление. Но время идёт, меняя жизнь человека. Сегодня я напишу о том, что лично видел и знаю, расскажу о прихожанах храмов, церковном священноначалии, а так же открою некоторые "страшные тайны" Церкви.

Прихожане

О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее... Церковь, Православие, Религия, Христианство, Священники, Человек, Правда, Реальность, Храм, Благотворительность, Длиннопост

В среде современных православных христиан можно встретить достаточно разнообразных людей по возрасту, социальному статусу и материальному состоянию. Каждый из них имеет свою причину или историю, по которой он оказался в Церкви. Я всегда восхищаюсь людьми, которые сами пришли в Церковь, путём размышления и поиска истины. Большое количество верующих стали таковыми через тяжёлый путь личных скорбей или каких-либо жизненных трагедий. Мне всегда интересно беседовать с разнообразными людьми, узнавать их путь к Богу и почти по каждому из них можно писать отдельную историю. Это реальный Промысл Божий.

Кроме прихожан, существуют так называемые "захожане", которые появляются в храмах два или три раза в год, в дни больших Праздников. К категории "захожан" относятся так же люди, заходящие в храм с целью поставить свечу или написать записку, без плана присутствия на Богослужении.

Бабушки

О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее... Церковь, Православие, Религия, Христианство, Священники, Человек, Правда, Реальность, Храм, Благотворительность, Длиннопост

Это «Божии одуванчики», они с большим энтузиазмом и удовольствием помогают во Славу Божию (бесплатно), как и чем могут, убираются в храмах, помогают в лавках, готовят еду и накрывают столы для общих трапез. Настоятели храмов обычно поддерживают таких бабушек, оказывая им посильную помощь. Во множестве храмов и большинстве монастырей существует совместная трапеза (обед), когда после воскресного или праздничного богослужения приглашаются все прихожане.

Если Ваше первое знакомство с Церковью будет не очень приятным (замечание или испепеляющий взгляд)) и виной тому будет одна из бабушек или женщина бальзаковского возраста, не принимайте это близко к сердцу, улыбнитесь им, пожалейте их и помолитесь за них. Они сами страдают от этого, так же как и настоятели храмов.

Священство

О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее... Церковь, Православие, Религия, Христианство, Священники, Человек, Правда, Реальность, Храм, Благотворительность, Длиннопост

Страшная тайна. Любой священник родился среди нас, рос среди нас и ходил с нами в одну школу, они так же дрались и хулиганили в детстве. Они такие же как и мы. Это нужно усвоить, когда мы пристально следим за ними или требуем от них чего-то сверхъестественного.

Жизнь основной части священников не так уж легка и сладка, как может казаться на первый взгляд. Это связано с большой духовной ответственностью и часто ненормированным рабочим днём. Каждый священник имеет оклад, который в среднем составляет сегодня от 25 до 50т. рублей. Сумма варьируется от региона и местоположения прихода (храма). Матушки (жены) священников не работают, в связи с их загруженностью. На матушках обычно «висит» множество внутренних организационных дел в приходах, воскресные школы, клирос (богослужебное пение), воспитание своих детей и ведение домашнего хозяйства. Кроме содержания своей многодетной семьи, настоятель храма обязан содержать храмовую недвижимость и его территорию в надлежащем виде, ежемесячно оплачивать электроэнергию, газоснабжение и прочую коммуналку. Кроме оплаты коммунальных счетов, существуют ежемесячные внутренние церковные обязательства, в виде отчислений и закупок. Это бремя лежит на настоятелях и игуменах. Рядовые же священники, могут быть штатными, и находиться в подчинении настоятеля или командированными на время. Это зависит от нехватки священства на том или ином месте. Некоторые священники реально живут от зарплаты до зарплаты, покупают отечественные авто в кредит, копят деньги или снова кредитуются на летнюю поездку с детьми к Чёрному морю.

Внутренний мир церковных людей

О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее... Церковь, Православие, Религия, Христианство, Священники, Человек, Правда, Реальность, Храм, Благотворительность, Длиннопост

В связи с повреждённым состоянием нашей природы, церковникам присущи все человеческие страсти. Это реальность. Не стоит думать о том, что если человек находится в Церкви или тем более он священник, то значит он непорочен, безгрешен и тем более свят. Это большой предрассудок и глубокое заблуждение мирских людей. Священники тоже исповедуют свои грехи.

В церковной среде присутствуют люди, которые веруют по своему, у них своё, особое и удобное для них "православие". Но основная часть церковных людей, это искренне верующие люди, которые видят и признают в себе духовно больного человека, ведут духовную жизнь, каждый в свою меру.

К моему большому огорчению и сожалению, в Церкви, как и в миру, встречается зависть и карьеризм, человекоугодие и лицемерие, подлость и предательство. Внутри Церкви существуют «волки в овечьей шкуре», которые  расшатывают и разлагают Церковь изнутри. Это может происходить как по человеческой глупости, так и намеренно.

Встречаются так же люди, для которых Бог второстепенен, в их приоритете церковный статус или финансовый доход, они рассматривают Церковь как обыкновенное рабочее место. Некоторые люди из этой категории попадают в неловкие ситуации, которые становятся информационной радостью для злорадствующих атеистов. Слава Богу, что таких людей единицы. Советская власть занималась похожим делом, когда намеренно внедряла в состав духовенства Церкви неверующих людей, а так же личности с низменными страстями и пороками, с целью опорочить и осквернить Православие.

Часы и мерседесы

О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее... Церковь, Православие, Религия, Христианство, Священники, Человек, Правда, Реальность, Храм, Благотворительность, Длиннопост

Что касается наличия часов у Патриарха, то ничего не скажу, потому что не знаю. Наличие или цена часов у Патриарха, священника или моего соседа, меня давно не интересует. Но про возможный путь появления каких либо дорогих предметов у священноначалия, напишу ниже.  

О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее... Церковь, Православие, Религия, Христианство, Священники, Человек, Правда, Реальность, Храм, Благотворительность, Длиннопост

Бог сподобил меня видеть ныне покойного Патриарха Алексия II, в Троице-Сергиевой Лавре. Его привезли на большом тонированном мерседесе. Как я узнал позже, это государственный автомобиль из специального гаража Администрации президента. Автомобиль и охрану Патриарху предоставляет Государство на законных основаниях.

За всё время своего пребывания в Церкви, я видел только один личный мерседес, это старенькое авто, оно было с номерами ЛНР, так как священник был беженцем с Украины.

Напомню, что все священники, такие же российские люди как и мы, они тоже имеют право ездить на автомобилях, отвозить на них своих детей в детские учебные заведения и больницы, они обязаны срочно выезжать на авто к умирающему христианину.

Обирание бабушек и народа, продажа свечек и разнообразных треб

О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее... Церковь, Православие, Религия, Христианство, Священники, Человек, Правда, Реальность, Храм, Благотворительность, Длиннопост

Это «сильная» тема, возбуждающая и терзающая умы многих, в том числе в своё время и мой. Как они, такие сякие, имеют право брать с нас и бабушек деньги?

Да, вся церковная утварь стоит денег, за неё нужно платить. То, что мы видим в лавках храмов и монастырей, всё это закупается ими за деньги. Закупки производятся у разнообразных предприятий, коммерческих фирм или предпринимателей, производящих или перепродающих церковную утварь. Закупки осуществляют настоятели (священники) храмов за свой счёт. Не будем забывать, что священники ещё должны на что то кормить, одевать и обувать свои многодетные семьи.

Любого приходящего в храм человека, никто не обязывает что либо купить или внести какую то сумму в церковный ящик. Это свободный выбор каждого человека и байки о том, что в Церкви с каждого берут деньги – 100% ложь. Если Вы желаете поставить свечу за своих близких или написать их имена на поминовение, то только тогда покупаете свечу и оплачиваете стоимость имени. Не хотите этого делать, не делайте, просто молитесь. Хотя в некоторых храмах и монастырях за это деньги тоже не берут, Вы кладёте своё пожертвование в ящик, ту сумму, которую считаете нужной. То же самое касается разнообразных треб (крещение, отпевание, венчание, освещение авто и недвижимости). Я лично в трёх регионах России приглашал священников на освещение недвижимости и только один из них взял деньги в руки, другие предлагали мне положить в ящик столько, сколько я считаю нужным. То же самое было при крещении моих детей, отпевании близких и нашем венчании.  Есть рекомендованные суммы, хотите, кладите их в ящик, а хотите, нет. Всё на нашей совести. Если меня что-то не устраивало в этом месте, я шёл в другой храм, человеческий фактор присутствует и в Церкви. Кстати, доход с лавки и треб помогает содержать храмовую недвижимость в надлежащем виде, оплачивать коммунальные счета, а так же зарплаты разнообразным наёмным рабочим.

Откуда у священников  деньги на строительство Церквей (правильнее - Храмов)?

О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее... Церковь, Православие, Религия, Христианство, Священники, Человек, Правда, Реальность, Храм, Благотворительность, Длиннопост

Добавлю так же ещё и про строительство монастырей. Государство никаких денег Церкви не выделяет. Эти деньги дают меценаты, благодетели и ктиторы. Во все века среди купцов и богатых людей, а сегодняшних предпринимателей и бизнесменов есть верующие люди, которые жертвуют крупные суммы или сами берут на себя строительство. Я лично знаю таких людей. Это искренне верующие семейные люди, они владельцы крупных фирм, есть банкир. На их деньги возводятся храмы и монастырские корпуса, делается внутренняя отделка и роспись, закупается необходимое для внутреннего обустройства храмов и богослужений. Напишу для информации, о цене услуг художников, которые расписывают храм. Пару лет назад, стоимость квадратного метра составляла около 15т. рублей. Зайдите в любой храм, и Вы увидите объёмы этой росписи.

Богатые люди так же могут жертвовать (приносить в дар) что то священноначалию лично. В связи с этим, у них могут появляться какие либо дорогие предметы обихода. Но, такое происходит очень редко, обычно меценаты желают надёжно «забронировать себе место на небесах», вкладываясь в строительство храмов и монастырей.

p.s. Простите, если мой пост не оправдал Ваших ожиданий. Но, я надеюсь, что эта информация внесла немного ясности и понимания о внутренней жизни Церкви. Свои домыслы и вопросы о счетах и недвижимости РПЦ, сигаретах, алкоголе и прочей чепухе, прошу направлять непосредственно адресату или в следственные органы России. Помоги нам Господи!