О пограничниках

Навеяло вот этим постом http://pikabu.ru/story/ne_vsyo_tak_odnoznachno_5106706

Давно уже размышляю на эту тему. Есть в нашей повседневной жизни несколько миров. Мир, к которому принадлежу я, это мир детских утренников, прогулок на свежем воздухе, ежедневного трёхразового питания, огорода, птичника и т.п. - размеренная деревенская жизнь. Но в силу обстоятельств приходится выбираться, например, в Москву. Это 450 км на машине, заправки на пунктах А и Б, проверка пробок по городу, возможные неадкваты, бросающиеся под колёса и т.д. И тогда на моей дороге встречаются пограничники.


Самые частые это ГАИшники. У них есть нормальные водители, к которым я отношу и себя, а есть пьяные отморозки, шашечники, дальнобои-контрабандисты, дедушки на умирающих машинах и ещё много кого. Эти люди, пограничники, охраняют мой безоблачный мир от 99,9% неприятностей, которые обыденно случаются в другом мире. Как я могу их осуждать за пристрастность в оценке моего состояния, за порой резкий тон, за ... да что-то, в общем, особо и не припомню. Я вообще не могу представить себя на их месте. Сколько бы я выдержала такой пограничной жизни, когда понятия благополучного бытия размываются ежедневными примерами из мира ... ну, назовём это андеграундом.


Другой случай пограничников это, конечно, скорая помощь. У меня есть две подруги, которые фельдшерили на скорой в некоторые моменты своей жизни. У этих женщин крайне циничный взгляд на твои УЖЖЖАСНЫЕ царапины от кошки или, скажем, фурункул. И пьют они так, что диву даёшься. Но это люди, которые так же постоянно контактируют с очень неприглядной стороной человеческой жизни. Если бы они были такими изнеженными, как подавляющее большинство из нас, они бы просто свихнулись и не смогли выполнять свою работу.


Есть ещё проводники поездов дальнего следования. Работёнка аховая, как мне кажется. Пока больше не припомню пограничных профессий. Но просто... если вдруг какой-нибудь гражданин в форме резко с вами поговорил, подумайте. Может, полчаса назад он еле отмылся от чьей-то кровищи, утихомирил алкаша, ценой собственного здоровья преградил дорогу бандиту. Вот опять как-то на лирику потянуло. Но - будьте к людям менее критичными. Вы же не знаете, что у них за спиной.