10

О действии паспорта.

Доброго всем времени суток.
Знаю, что пикабу не место для вопросов, но оказался в такой ситуаци: вчера (23 августа) исполнилось 20 лет, следовательно нужно менять паспорт, но на понедельник, 28 августа у меня билет на поезд в другой город. Смогу ли я подтвердить свою личность по сути просроченным паспортом, к примеру, сотруднику мвд? (В справочной РЖД по сути сказали, что им все равно на сроки) Знаю по 30 дней для замены, но и тут не все так однозначно: гугл выдает абсолютно различные мнения на этот счет.
Комменты для минусов внутри, как положено)

Дубликаты не найдены

+2

я пытаюсь представить себе сотрудника, который, глядя на паспорт, в уме вычисляет возраст и радостно восклицает "А паспорт-то просроченный! Пройдемте, гражданин.." Пытаюсь, и не могу. Паспорт это не осаго, чтоб внимательно на даты смотреть. Не так у них голова работает.

Только если вы этому условному сотруднику сами не подскажете направление мыслей.
Для подстраховки стоило бы взять с собой дополнительные документы: загран, военник, в/у. Но вспоминать о них только если вдруг докопаются, что само по себе крайне маловероятно.

PS. С днем рождения =)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+2
Проблемы будут в банке, т.к. у них программа сама сообщает, что клиенту 20/45 лет и нужно вбить новый, пока не вобьёшь новый, операции невозможны.

А удостоверить свою личность и просроченный сгодится, также как и загранник, который теоретически внутри страны не действует.
раскрыть ветку 3
+1
По загранпаспортам неоднократно семьёй ездили на поезде и летали по РФ.
раскрыть ветку 1
0

Аналогично. Но это надо было заранее подумать, что в эти даты придётся менять паспорт, и сразу же на загран билеты и покупать. Чего теперь-то уж.... "Поздно пить боржоми" :)

0
Спасибо
+2
Ну а вообще,на будущее....никто не запрещает вам начать процедуру замены паспорта за 2-3 месяца до окончания срока действия)))
раскрыть ветку 2
+1
Не совсем точно.

Начать то процедуру можно, но главное, чтобы дата выдачи паспорта была или в день рождения, или позже, но никак не до.

Например:

У Вас ДР 24.08 и Вам будет 20лет. Вы заранее озаботились и получили новый паспорт 10.08, но действовать новый паспорт будет 14 дней, до достижения  20-летнего возраста и необходимо будет опять менять паспорт.

"Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации"

п 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения

п.7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно"

+1
Думаю через 25 лет мне это пригодится, если не забуду😆
+2

не будет никаких проблем - сам ехал по просроченному паспорту

раскрыть ветку 1
+4
1.5 года жил по просроченому паспорту. Только в 21 поменял
+2
А у тебя выбор есть? В любом случае за 4 дня не сделают
раскрыть ветку 5
+2

Поидее через ЕЦД и за доп денюжку можно за 1-3 дня сделать.

Есть еще чит (но не для всех, и сейчас не актуален): сказать "мне в армию надо уходить на днях" - делают со свистом. Но это только для тех кто до 20 морозился от армии и годен.

upd: Точнее в МФЦ и если повезет то даже бесплатно.

+1
Разве что отменить поездку
раскрыть ветку 3
+1
Не будет проблем. Есть такая страничка в паспорте как "Сведения о ранее выданных паспортах". Через нее и проверят твой старый документ. Все будет как положено.
раскрыть ветку 2
+1

Попробуй пользоваться не гуглом, а законом о гражданстве.

+1

Поездка-то надолго?

Есть месяц для замены паспорта. Вернётесь и поменяете.

Сотруднику МВД предъявите паспорт вместе с билетом, если будет необходимость.

раскрыть ветку 16
0
Нет, поездка на 3 дня буквально
раскрыть ветку 15
+2

тогда забей. всем пох. ты же не деньги везешь чемоданом, а просроченный паспорт, а с него не наваришься.

0

Ну так Вы поедете с еще не просроченным паспортом (месяц не прошёл), всё ок.

раскрыть ветку 13
+1
После подачи заявления на замену паспорта, приходите через 3 дня и попросите временное удостоверение, я был удивлен когда через 5 минут принесли мой новый паспорт. Но это был 2013, и ФМС. Уже кто то писал про то что им проще выдать паспорт чем временное удостоверение.
раскрыть ветку 1
0
Насколько я понял, во временном удостоверении никак не указывается старый паспорт, а в поезд только по нему можно, т.к. билеты брал именно с ним
+1

7 июля 2009 г. мне исполнилось 20 лет, а 2-5 августа я умудрилась по этому паспорту съездить из Москвы в Киев на поезде. Ни при посадке в вагон, ни даже на границе никаких вопросов не возникло.

+1
У меня племянницу через абхазскую границу не пустили, паспорт через пару дней выходил. Внутри страны не должно быть проблем
0
Минус два
0
минус раз
-3

Поймают с таким паспортом, скажем, в Нерезиновске, будут проблемы.

раскрыть ветку 2
+1
Какого рода?
раскрыть ветку 1
-1

Ну такого, чтобы ничем другим заниматься не могли.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: