5

О человеческой агрессии.

Запомните!

Человек существо агрессивное изначально. Оно не будет спрашивать вашего разрешения, не будет искать предлогов. Если человек настроен агрессивно, даже ваша миролюбивая улыбка не поможет.

Что лучше делать в такой ситуации? Если нет прямой угрозы вашей жизни и здоровью, лучше просто улыбаться и отступать.  Люди обожаю подпитываться энергией, обожают вызывать огонь на себя ,чтобы прослыть мучеником или безвинно оскорбленным.

А если вдруг вы сами стали источником агрессии, а человек отступает , уклоняется ,уходит от беседы с вами, подумайте: точно ли он сдаётся? Уверены ли вы в том, что он слабее, менее прав?

Я ненавижу конфликты,однако именно поэтому я часто в них участвую.) Потому что чем яростней я обороняюсь и ухожу от темы, тем больший напор я чувствую со стороны опонента.

Давайте жить дружно и не воспламенять конфликтов на пустом месте.

Дубликаты не найдены

+2

Агрессия, а следовательно и конфликты будут всегда, призывы жить дружно удел слабоумного кота из мультика, которого мыши плевав на все его призывы продолжают доставать. Разумное отстаивание своей позиции (иногда достаточно жёсткое в зависимости от ситуации) вкупе со здравым смыслом гораздо эффективнее.

раскрыть ветку 3
0

Ключевое слово - разум. Можно ли классифицировать разум? Я думаю ,нет. Все субъективно настолько, насколько может быть . Я масксималистка, и считаю ,что разумное отстаивание точки зрения это помёт икры перед свиньями(в хорошем смысле этой аллегории).

раскрыть ветку 2
0

продолжите? ;)

0

я начинён противотанковым Словом

моё осколочное сердце грохочет

и я мечу в тебя свой бисер свинцовый

очередями проливных многоточий!

+2

Улыбаться и отступать, улыбку примут за издевку, а это повод повысить градус агрессии, отступаешь-слабый, задавить,естественный отбор. Агрессия-щит, просто многие перековали его в меч.

раскрыть ветку 2
0

БандЯ, естественный отбор, как правило говорит о силе. На мой взгляд крики, ругань и агрессия не показатель ни силы ,ни ума.

раскрыть ветку 1
0

естественный отбор основывается на еволюционных преимуществах. это может быть сила, это может быть разум, может быть гибкость, даже пресмыкание.

+1
Улыбка или равнодушие почти всегда сильнее любых криков и агрессии. Но бывают случаи когда надо дать пизды..
раскрыть ветку 2
0

Улыбка и равнодушие главное оружие разумной личности. Конфликт не значит крики и ссоры, это порой и холодная война  согласны?

раскрыть ветку 1
0
Как с вами не согласиться?
0

"Если нет прямой угрозы вашей жизни и здоровью, лучше ..."

опять только одно решение? вдруг оно не единственное и не лучшее?

лучшая тактика зависит и от качеств нападающего, и от качеств обороняющегося. например многих "борзых" лучше резко осадить, а потом свалить, пока они осознают что это было. других нужно просто побить, не раздумывая, чтобы никогда больше не подумывали об агрессии. от третьих нужно вовремя увильнуть, без никакой улыбки и тем более без промедления. можете улыбаться сколь угодно бешенной собаке, она все равно укусит. с неадекватами то же.

раскрыть ветку 4
0

"Борзые" люди как правило матерятся и агрессируют лучше интеллигенции. Это будет битва на их поле. Вы уверены, что у вас получится выиграть?

раскрыть ветку 3
0

мне только кажется, или вправду мой посыл не дошел до Вас? мне не нравятся ни количество предлагаемых ответов, ни способ подачи. по мне возможных ответов больше одного, а навязывание предлагаемого в качестве единственного правильного суть неправильно.

да, можете уйти с гордо поднятой головой от своего (!) поля и оставить его "борзым". но это является всего лишь гордо-позорным отступлением и поле останется за ними. от этого они оборзеют еще больше и будут таким образом забирать все поля, оставляя за Вами только пустые. по мне лучшая тактика "чужого не хочу, но своего ни пяди не отдам" и гнать борзых ссаными тапками с моего (!) поля.

p.s. Вы уверены, что у меня не получится выиграть? потому что моя память подсказывает более одного примера противного.

раскрыть ветку 2
0

Хорошо так говорить, если живешь в какой-нибудь условной Исландии. В России, к сожалению, без жесткости жить очень сложно. Важно во-время остановиться и отступить, если оппонент реально на голову больной и может какую-нибудь дикую хрень сделать.

раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю. Проявление ответной агрессии - это как призыв к продолжению диалога.

0
Агрессивный комментарий без разрешения
-1

Стой, а то моя мама будет стрелять 🔫 

-1

А чего ты дерзкий такой?

Похожие посты
60

Перенос

В психотерапии есть понятие «перенос», когда человек переносит свой внутренний конфликт из одной сферы в другую.

Например, когда пациент влюбляется или, наоборот, начинает быть агрессивным с терапевтом. То есть вместо того, чтобы решать проблемы с женой или мужем, другом или начальником он начинает решать их с врачом. Если терапевт хороший, перенос проходит и человек с новыми навыками счастливый уходит решать свои проблемы.

Перенос встречается и в обычных отношениях. Например, когда друг огрызается на нас, хотя беспокоят его отношения с другим человеком.

Понимание природы переноса важно по двум причинам. С одной стороны, чтобы стать снисходительнее к негативным эмоциям других людей. С другой, чтобы понять, что беспричинный негатив в нашу сторону – часто признак чужих нерешенных проблем. Люди пишут злые комментарии, потому что в жизни их никто не слушает. Люди эпатируют публику, потому что считают, что по-другому внимание не получить.

Что с этим делать?

В случае с незнакомцами пройти дальше, ведь проблема не в вас. В случае с близкими – протянуть руку помощи. Путь к этому – внимание к чужим эмоциям. И их причинам.

576

Психолог научил меня как справиться с волнением в кабинете злого начальника

Так получилось, что придя на новую работу, вскоре обнаружила, что мой начальник еще та "давилка". А еще ему нравилось унижать людей. Особенно мужчин. К женщинам он относился более менее лояльно и степень лояльности возрастала, если сотрудница была симпатичная с хорошей фигуркой. Но и нам, простым смертным, тоже хотелось жить, как вы понимаете. Поэтому я начала искать способ выжить в этом коллективе.

Главная задача была - как приручить начальника. Именно это слово - приручить. Идея не моя, скажу честно. Посоветовал знакомых психолог, который к тому же дал почитать и самой вдохновиться примерами из специализированной литературы на тему налаживания коммуникативных связей в новом коллективе и наведения мостов в общении с начальством.

Суть идеи заключалась в том, чтобы в момент, когда шеф начнет вести себя неадекватно, начать вести себя примерно также. Не копировать его. Упаси боже. А сделать что-то такое, что его точно удивит. Не оскорбит или обидит, а именно удивит. И после этого уже смотреть по ситуации - либо будет переход на новый уровень - "конструктивный диалог", либо писать заявление по собственному желанию, пока шеф не пришел окончательно в себя и не уволил по статье.

Вызывает. Иду. Беру с собой то, что подготовила по проекту. Вроде все нормально, к диалогу готова. Захожу в кабинет. Шеф говорит по телефону, на меня не смотрит. Ок. Правила знаю - стою тихо у дверей. Понимаю, что краем глаза он меня конечно видит. Но, паразит, выдерживает у дверей. Да пожалуйста. Ход примитивный, чтобы меня задеть.

Проходим минут пять. Ситуация складывается неловко и не в его пользу. В том смысле, что он либо слепой и невнимательный настолько, что не видит целого человека в своем кабинете, либо просто невоспитанный хам. Но ни один хам, как известно, таковым себя не считает, как и алкоголики не признают, что зависимы. И то и другое ему не в плюс.

- А, это вы! Проходите, что стоите, я вас давно вызывал, не очень то вы торопились.

Пропускаю сие мимо ушей и без комментариев.

Подхожу к столу, вокруг которого группируются два стула. Кладу руку на один из них:

- Вы позволите?

Шеф подозрительно косится на меня, но придраться пока не к чему:

- Да, пожалуйста.

Сажусь. И дальше началось то, о чем рассказывали коллеги, предупреждая о странностях характера шефа, к которому мне рано или поздно надо было идти. Он начал орать. Сначала просто начал громко говорить, потом еще громче. При этом в принесенные мной документы он не заглянул, а сразу отложил их в сторону. Суть претензии ко мне, если это можно так назвать, сводилась к тому, что я не пришла к нему раньше, чтобы получить ТЗ, разъяснения по заданию, а обнаглела настолько, что предложила свой вариант на основании собственных представлений о том, как и что должно быть.

Признаю, не пришла и не спросила ТЗ потому, что считала - надо проявить себя с самого начала и предложить как раз свое видение. Его можно критиковать, разбить в пух и прах, но представление о моей компетенции все же будет. Это хорошее правило. Но не с моим шефом. У него всегда одно мнение правильное - его. Все другие - это мусор, глупость, болтовня или "эта ваша хренька" - его выражение. У него много других выражений, более забористых. Например, если он хотел показать себя обиженным и наехать конкретно, то говорил:

- Что вы себе позволяете! На меня можно наплевать? Я вам что, г..но в траве, чтобы меня не замечать?

Сначала я не поверила, что такое возможно. Но потом про это самое г..но в траве слышала неоднократно. Что тут скажешь.. "Нет, что вы, Михаил МИхайлович, вы не г..но в траве...вы просто г..но!" Такой ответ, полагаю, и был бы самым справедливым. Но увы, нельзя. Только про себя.

Так вот. шеф стал на моих глазах заводиться. Я смотрела на него с интересом и чувствовала, что на меня этот цирк совершенно не действует. Может быть потому, что уже была предупреждена о таком поведении. А может потому, что очень хотелось на практике испытать метод "укрощения строптивого начальника". По теории надо было выждать момент кульминации. Ну, вроде вот, орет уже так, что аж откинулся в своем кресле. Мой выход.

Отодвигаю стул и наклоняюсь под стол, делаю вид, что что-то поднимаю. Шеф еще какое-то время шумит. Потом замолкает. Понятно. Кричать на человека, который под столом что-то ищет, странно. Я вылезла из-под стола наконец, поправила волосы:

- Извините, Михаил Михайлович, продолжайте, я вас внимательно слушаю.

Шеф уставился на меня как филин, моргнул пару раз и сходство с филином стало еще больше. Я не выдержала и улыбнулась. Сейчас по идее должна пойти тема про "г..но". Так и есть.

- Что вы себе позволяете.. я вам что...

И в этот момент я снова наклоняюсь под стол.

- Что вы там ищите!

- Ручку!

- Нате, вот, я вам дам, вылезайте оттуда!

Вылезла. Взяла ручку.

- Благодарю вас, вы очень любезны.

И смотрю на него преданными глазами, мол, дальше давай.. про "г..но"!

И тут я понимаю, что метод сработал на сто, нет, на триста процентов.

- Я уже забыл, что хотел сказать. Вы меня сбили. Что там у вас.. ?

Шеф открыл мою папку. Первой лежала красивая картинка - иллюстрация проекта. Он стал ее рассматривать.

- Интересно... это вы сами придумали?

Дальше все пошло, как по маслу.. потом пили чай с его любимыми конфетами "Коровка". Почему то все противные шефы сладкоежки и сентиментальные. Помучают подчиненного и потом конфетами заедают.. не знаю..

Работаю в фирме третий год. И за все время ни разу шеф не повысил на меня голос. Ни наедине, ни тем более в присутствии посторонних или коллег. Потому как уже знал - я точно полезу под стол и буду там искать ручку, а он будет меня ждать и вид у него при этом будет.. как то самое "г..но в траве". Более того, коллеги стали просить меня сходить к шефу с ними:

- Он в твоем присутствии ведет себя прилично!

Надо думать.. я старалась. Я очень старалась. Хотя и рисковала, чего уж там.

https://zen.yandex.ru/media/id/5f009eab84a801506ee3ccfa/psih...
Психолог научил меня как справиться с волнением в кабинете злого начальника Психология, Коллектив, Длиннопост, Конфликт, Начальник, Решение проблемы, Яндекс Дзен
Показать полностью 1
2209

Как нужно было ответить?

Я часто вижу на Пикабу в комментариях сомнения в том, что автор истории смог сходу придумать остроумный и едкий ответ собеседнику.

В детстве я тоже не могла ничего ответить и ночами мучалась, придумывая правильные реплики.

А потом стала просто вслух проговаривать свои мысли в лицо собеседнику.
Ну сижу вот я на днях в парке, читаю книжку. Подходит ко мне невеста и просит меня отойти, потому что у них под тем самым кустом, под которым я сижу, запланирована съемка.

И я начинаю вслух проговаривать свои мысли: "Ой, как это неожиданно. Вы хотите, чтобы я ушла? А мне тут так хорошо. К тому же Вы ни "пожалуйста", ни "извините " не сказали. Мне приказной тон не очень нравится. Я, наверное, еще тут останусь."

Любители коротких и ироничных ответов могут в своём спиче выделить удачный момент и считать, что они сказали только его.

648

Ценный навык

Когда зла на мужа так, что готова закатить скандал и выносить ему мозг, сдерживаю себя от злости и крика и начинаю на него рычать и делать вид, что я злой тигр. От этого мне самой становится так смешно, что порыв гнева проходит, и вместо крика я уже могу спокойно обсудить проблему. 10 лет брака и ни одной серьезной ссоры, но, видимо, я так к этому привыкла, что недавно неосознанно нарычала на одну хамку в магазине. Выплески говна из ее рта сменились растерянностью и удивлением)

Ценный навык Женщина-Тигрица, Ссора, Семейная психология, Конфликт, Жена, Семья, Из сети
131

Конфликт с соседкой

Живём с мужем в частном доме. На выходных меня с детьми дома не было, муж был на хозяйстве, а мы поехали проведать родственников. В понедельник утром по пути в магазин меня останавливает соседка, которая живёт напротив и говорит: - как так можно, муж твой вчера уехал, а дверь в котельной не закрыл, а к вам приходила соседка ваша, зашла во двор, а потом в дом, походила по комнатам и теперь рассказывает по всей улице, что у вас и как, как у вас в доме жарко, а она бедняжка мёрзнет и так далее.

У нас в дом два входа, один парадный, для гостей, а другой через котельную, где у нас стоит котел. Так вот муж забыл закрыть одну дверь уходя из дома, спешил видимо, и вот тут как тут нарисовалась наша соседка.

Я человек прямолинейный, если что не нравится говорю в лицо.

Иду я назад с магазина и вижу ту самую соседку, которая без разрешения ходила у меня по дому. Далее Я - это я, а соседка С.

Я:-  Здравствуйте, меня на выходных не было дома, говорят вы к нам приходили и зашли без разрешения в дом?

С:- Да, мне муж твой срочно нужен был. У вас так жарко в доме, а я вот мёрзну.

Я:- Вы меня конечно извините, но я не считаю нормальным входить в дом без хозяев, если вы постучали и никто не вышел, значит дома никого нет. Зачем вы заходили в дом?

С: - Я у вас ничего не взяла?

Я: - А я и не говорю, что вы что-то взяли, я просто считаю этот ваш поступок не правильным и прошу вас больше так не делать.

С:- А что тут такого, мы тут все к друг другу ходим? ( это она о бабушках-подружках своих).

Я:- А я не все и не хочу, чтоб ко мне в дом вот так ходили. Я к вам даже во двор без разрешения не вхожу, а вы в дом сами зашли.

С:- А я не заходила в дом!

Я:- Вы только, что говорили, что ничего у нас не взяли, а теперь.

С:- Всё понятно, теперь даже если позовете не приду к вам.

Хотя за пять лет соседства с ней мы только здоровались, я к тому, что в гости к друг другу не ходили. Этой женщине лет под пятьдесят, а мне 25.

Отхожу я от неё, иду себе дальше, а она мне в след кричит:

С:-  Ишь ты отчитала меня, как учительница, это ж надо такое, где это видано?!

Я разворачиваюсь и говорю: - Если я вас обидела, то извините, но мы с вами взрослые люди и решать конфликты и проблемы необходимо друг с другом.

С:- Всё я не хочу разговаривать.

Хочется добавить, что в течении нашего с ней диалога я не повысила и голоса, а она кричала и делала вид будто я ей в душу плюнула.

Как так можно? Вроде и взрослая женщина, а так себя повела.

Она ещё и после этого ходит и не здоровается со мной и по улице рассказывает какая я плохая. Вот как так можно?!

215

Шпаргалка для тех, кто хочет меньше ссориться.

Любите поспорить? С начальником, другом, второй половинкой? Ловите шпаргалку на случай следующей драки.

1. В общении есть два типа ролей: Взрослый и Ребёнок. Нормальный разговор, это Взрослый – Взрослый. Ссоры начинаются, когда кто-то пытается навязать разговор Взрослый – Ребёнок. Типа ты ничего не понимаешь, поэтому я тебя сейчас научу жизни.

2. Чтобы разговаривать не с Ребёнком, а со Взрослым, нужно сначала согласиться с чужой точкой зрения, а потом задать уточняющий вопрос. Если вы просто не соглашаетесь, вы становитесь Родителем, который пытается воспитать 30-ти летнее чадо.

3. Мы ссоримся по одной причине – наш взгляд на вещи не совпадает с чужим. Из этого следует несколько способов уменьшить количество ссор. Главный – попытаться понять, почему человек так думает. Собственно, такие вопросы и нужно задавать, вроде:

– Может ты прав. А почему ты так думаешь?

4. Абсолютно каждый человек (не в депрессии) хорошего о себе мнения. В открытую мы этого не признаём, но мы считаем себя лучше среднего человека. Поэтому не стоит указывать кому-то, что он хуже вас. Лучше мягко сыграть на его любви к себе.

5. В споре либо оба выигрывают, либо оба проигрывают. По-другому не бывает. Хотя… Ещё всё может закончиться дракой.

6. Ссора происходит из-за недостатка аргументов или из-за переизбытка эмоций. Если у вас накипает, но вы не уверены в своей точке зрения, лучше и не начинать спорить. Пойдите сначала убедитесь, что вы правы. Может, после этого и спорить перехочется.

7. Эмоциональные споры сложнее, потому что это разговор глухонемого со слепым. Оба пытаются что-то донести, но совершенно не понимают друг друга. Эмоциональные споры лучше переждать. Но есть один универсальный метод, который может помочь и тут.

8. Я прочитал его у психолога Михаила Литвака. Он называется «психологическая амортизация».

Когда вы близки к тому, чтобы поссориться, сыплете друг в друга обвинения – остановитесь и признайте вину. При чём не просто скажите: «Да, я виноват», а полностью повторите претензию другой стороны: «Да, я ужасно поступил, что не послушал тебя. Я даже не понимаю, как ты вообще можешь теперь поддерживать меня в чём-то. Я абсолютно ни на что не способен». Пусть каждое обвинение заканчивается искренним согласием. Очень быстро ваш оппонент опешит и начнёт оправдываться: «Да ладно, перестань. С кем не бывает».

У меня способ пока ещё ни разу не давал осечек.

9. По сути, это переделанный совет Карнеги: «Скажите о себе все то, что собирался сказать ваш обвинитель, и вы лишите ветра его паруса».

10. На всякий случай напомню об очевидных правилах споров:

1) не оскорблять («Ты дебил»);

2) не переходить на личности («Что ещё может сказать баба?»);

3) не придираться к тону («Хватит строить из себя умника»).

11. Многие люди провоцируют конфликты, потому что не умеют по-другому выражать эмоции. Им просто не хватает любви. Человек перегревается, но не знает, куда выплеснуть эмоции, и начинает конфликт. О таких людях нужно просто знать. И если они есть в вашем близком окружении, о них стоит хоть немного позаботиться.

12. Если просто, то ссор становится меньше, когда ты начинаешь принимать окружающих со всеми их недостатками. И окружаешь себя теми, кто примет эти недостатки в тебе.

В итоге, к этому балансу и нужно стремиться.

Источник - https://vk.com/putevoditell

Показать полностью
2212

Расизм - или реально обнаглели?

Был я свидетелем конфликта 3 мужиков, коренного жителя, и 2-х кавказкой национальности.
Конфликт состоялся в следующем, коренной (будем так его звать) шел с 2-мя собаками, практически в центре города, собаки на поводках и в намордниках-все как положено. Возле ларька с молочными продуктами, стоит мужик кавказкой национальности и разговаривает с продавцом той же масти. А рядом ошивается собака, породу не знаю честно, размер средний, не большая, но и маленькой не назовешь - без поводка, и конечно же намордника. Как у собак бывает принято, начался конфликт. Которая без поводка начинает кусать 2-х, на поводке. Хозяин в свою очередь, пытается ногой оттолкнуть нападавшую, да бы защитить своих питомцев. И тут 2 орла оживились :
-"Я ща тебе ноги твои повыдергиваю, что ты калечишь мою собаку"
-" А вы на поводок посадите, она бросается на моих собак"
-"Я тебя сейчас на поводок посажу! Иди куда шел, пока ходишь". - И это все на ломанном русском языке.
У меня тоже есть собака, овчарик. И я полностью был за хозяина 2-х, что собственно и выразил в словесной перепалке. И не я один поддержал. На что, 2 орла сразу стушевались. Это писец, как ты можешь на кого-то наезжать зная что по дефолту ты не прав!

6408

Не первый раз уже такое.

В маршрутке на меня взъелся мужик. Ну бывает такое, что кому-то срочно надо устроить срач и выбор падает на тебя. Повод найти не проблема.

Дальше всё как обычно.

Я сижу рядом с водителем. Мужик сзади едет.

-Пойдём выйдем, я тебе всё подробно объясню!

-Ну ладно, давай выйдем.

Мужик говорит водителю остановить. Выходит.

Ну а я дальше поехал.

4782

Истории фотографа. Часть 85. Развод до свадьбы

Хуже всего, когда в жизнь молодых ребят вмешиваются их родителя. У меня была одна печальная история, в которой из-за матери жениха отменилась свадьба. Причем реально отменилась, а не просто нашли другого фотографа и обманули меня. Я успокаивал девушку, которая еще недавно казалась мне счастливой и жила будущей свадьбой.

Но начнем с того, что на меня вышли ребята, которые сослались на друзей и то, что я снимал их свадьбу. Сарафанные клиенты зачастую очень адекватны, тут это подтвердилось на первой встрече. Я редко видел, чтобы пара буквально жила друг другом. Казалось, что им мало кислорода, чтобы дышать одним воздухом. Понесло меня, возвращаемся к сути. Деньги на свадьбу ребята копили три года. Собрали нужную сумму, чтобы заказать все, чего самим хочется. А это и выездная регистрация, и красивый отель с рестораном, где должно было пройти абсолютно все, и хороший персонал. Я знал, кто будет вести банкет, снимать видео и приглашенных артистов. От пары все были в восторге.

Естественно я согласился на заказ. Проходит время, раздается звонок. Заказчица просит встретиться, судя по ее голосу у ребят что-то произошло. В этот же вечер приезжаю в кафе, где меня ждет только невеста. Она спрашивает о возможности расторгнуть договор. Я отвечаю, что это сделать реально, только придется дойти до банкомата, чтобы я снял сумму предоплаты. Ну и расписку написать, что деньги были получены. Ради интереса уточняю - в чем причина? И тут девушку пробивает в слезы.

Оказалось, что они все забронировали и наняли персонал, а лишь после рассказали обо всем родителям. У отца и матери невесты была лишь радость и удивление, что ребята сделали все сами. Они достаточно обеспеченные и полагали, что дочь попросит денег на свадьбу. А вот с матерью жениха начались проблемы. Она воспитывала сына одна и не была богата. Всю жизнь проработала в школе, где трудилась завучем. Услышав про свадьбу, будущая свекровь обрадовалась. Сразу начала планировать свадебный день: выкуп проведем у нас в квартире, потом в ЗАГС, там обязательно выпустим голубей и после проедем по самым красивым местам города (парки, памятники, карьер и т.п.), ну а праздновать будем в школьной столовой, я договорюсь. Сын притормозил порыв мамы, рассказав, что все уже готово и будет немного иначе. С этого момента жизнь ребят превратилась в ад. Мать не просто ежедневно, а ежечасно звонила "ребенку", сообщая, что он разрушил ее мечту о "будущей свадьбе собственного сына". Разумеется мозг выносился и невесте.

В ситуацию вмешались ближайшие родственники жениха. Разумеется они были на стороне матери и рассказывали, как весело и круто проходили свадьбы их детей в школьной столовой. И ладно бы до намеченного дня оставался месяц, так там был запас в целый квартал. Потихоньку жених стал сдаваться. Все же мать и ему было сложно. Сначала пошли на компромисс и перенесли регистрацию в ЗАГС, добавив пару мест в городе на прогулку, но женщина не унималась. Невеста сказала, что не отменит банкет в ресторане, что вывело из себя будущую свекровь. Девушка сразу стала растратчицей денег (которые сама и заработала), нерадивой, наглой, ну и так далее. И вот однажды вечером ее парень объявил, то мать поставила ультиматум: или вы играете свадьбу, как я сказала, или ты мне не сын и на вашу профанацию я не приду. На этом их отношения закончились.

Спустя год мне вновь позвонила эта клиентка. Она попросила отснять очень короткую свадебную прогулку. Разговорившись я узнал, что они смогли прожить друг без друга всего полгода. Парень очень сильно страдал и жестко разосрался с матерью. В итоге они вновь сошлись и решили, что свадьба должна быть очень короткой: регистрация, прогулка и самолет на Кипр. Матери жениха на свадьбе не было.

Пост получился длинным, но в конце хочется сказать, что не лезьте в судьбы ваших детей. Если у вас есть мечты связанные с будущим событием сына или дочери, согласуйте их с ними. А если они не вкатят, то порадуйтесь за счастье детей.

Есть вопрос по фото? Тык и получи на него ответ. Стараюсь специально для пикабушников;)

Показать полностью
38

Что делать со своей агрессией?

В продолжение темы, которую я поднял в посте http://pikabu.ru/story/ya_vse_vremya_sporyu

Вчера снова был конфликт с женой по телефону, и снова она сказала, что со мной невозможно разговаривать, я спорю с каждой фразой. Я, конечно, не согласен с ней, потому что я действительно не спорил, а просто развивал тему, а она сама начинает фразы так, чтобы провоцировать спор. Но я, конечно, не стал ей об этом талдычить, зная, что она все равно не возьмет ответственность за спор на себя, только зря переругаемся. Попрощались мы относительно мирно, я сказал ей какие-то хорошие слова насчет того, что мы скучаем и т.д. Положил трубку и почувствовал, что меня буквально трясет от отчаяния. Я чувствую себя загнанной в угол крысой. Споря с женой и натыкаясь на ее упрямство и агрессию, я начинаю злиться. Но выплеснуть эту злость на нее не могу. Во-первых, она отреагирует еще большей злостью и мы получим затяжной конфликт на недели, и все равно же мне придется его улаживать. Проиграют все. А во-вторых, это мой близкий человек, и я не хотел бы говорить ей те слова, которые в этот момент мне приходят в голову. Злость пройдет, а эти "комплименты" она не забудет и будет мне их всю жизнь вспоминать, как вспоминает случайно вырвавшиеся ругательства, которые я говорил давно, когда еще не знал толком ее характера. До сих пор вспоминает, она вообще помнит ВСЕ.

А когда она рядом, мне иногда хочется ее ударить. Но я никогда этого не сделаю. Во-первых, женщин вообще бить нельзя, во-вторых, на этом нашей семье точно придет конец. Жена с самого начала сказала, что никогда бы мне не простила, если бы я ее бил.

Но это все загоняет меня в тупик. Получается, я в раздрае сам с собой, когда в состоянии ссоры я вынужден заискивать перед ней и говорить добрые слова, чтобы она успокоилась. А внутри я злой как маньячина и хотел бы свернуть ей шею и кричать, какая же она тварь и как я ненавижу ее тупые придирки.

Все это сильно напоминает мне детство (как же в психологии без этого))). Мать развелась с отцом, а я на него похож внешне и по поведению. И вот она меня без конца доставала придирками, рассказывала, какой я тупой, ленивый и т.д. А если я начинал огрызаться, то или рыдала и говорила, что я ее в могилу сведу. Или лупила меня, угрожала отдать родственникам отца, которым я не нужен и они меня будут держать в черном теле. Я этого на самом деле сильно боялся. Начинал плакать, ползать перед ней на коленях и умолять не отдавать меня. И сам себя презирал в этот момент. Иногда злость меня захватывала так, что я пытался давать сдачи, но лет с 13 бросил это дело, когда стал выше ее ростом и сравнялся по весу. Женщин же бить нельзя, тем более мать. А еще она мне показывала какие-то синяки, которые я типа ей набил в прошлый раз, когда вырывался и не давал себя лупить.

Мне было очень стыдно и страшно, что я такое г...но - мать побил. И еще это ужасное чувство, что мне некуда деваться, что я все равно кроме матери никому не сдался, и поэтому что бы она ни сказала, что бы ни сделала мне, я должен все терпеть. От такого прямо жизнь не мила.

Кстати, меня в детстве мучал один и тот же повторяющийся сон. Что я пытаюсь куда-то там пройти, но мне заграждает путь мелкий зверь - кот, шавка, один раз был вроде горностая даже. И вот я не выдерживаю и начинаю эту мелкую тварь мочить, прямо колошматить и драть в клочья. И такой кайф чувствую. А потом моя злость проходит, и я вижу в руках умирающее маленькое животное, и меня накрывает какая-то огромная, больше самой жизни, вина. Как будто я совершил что-то совершенно непоправимое, я самый худший в мире человек. И я пытаюсь эту животинку спасти как-то, зеленкой помазать и т.д., но она смотрит на меня черными глазами с упреком. Я просыпался весь зареванный и потом по несколько дней ходил такой пришибленный, с такой ненавистью к себе, как будто я в реале это сделал.

А жена - она же женщина. Она видно чувствует на самом деле, как я реагирую на ее придирки. И поэтому видит в моих высказываниях желание задеть ее. Хотя в словах его нет совсем, я разговариваю выдержанно и в основном по делу.

Я читал на темы выплеска гнева. Там советовали подушки колотить и т.д., но это у меня как-то не пошло. Если я буду лупить мешок и думать, что это я бью жену, то по-моему от этого недалеко до того, чтобы побить ее в реале. Если что, то я лупил. Мешок. Потом не было никакого облегчения, только руки болели и тряслись. А мне работать с мелкими деталями. Два дня не мог нормально паять.

Что я делаю, когда жена выбесит? Курю. Дофига курю. Но мне это не помогает, и я тем более хотел бросить. У меня внутри напряжение, и оно не проходит. Не хочется довести себя до инфаркта в свои 48.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: