О болезнях и людях. Vol.3. Параноидное расстройство личности

О болезнях и людях. Vol.3. Параноидное расстройство личности Психиатрия, Лечение, Психиатр, Психопатия, Длиннопост

Сегодня речь пойдет, о том, что встречается достаточно часто, в рамках расстройств личности, а именно о параноидных психопатах.


Где вы можете встретить подобных людей и как всегда ответ прост - везде.


Из чего складывается данное расстройство?

1) чрезмерная чувствительность к неудачам и отказам;

2) тенденция постоянно быть недовольным кем-то, то есть отказ прощать оскорбления, причинение ущерба и отношение свысока к окружающим их людям;

3) подозрительность и общая тенденция к искажению фактов путем неверного истолкования нейтральных или дружеских действий других людей в качестве враждебных или презрительных;

4) воинственно-щепетильное отношение к вопросам, связанным с правами личности, что не соответствует фактической ситуации (я прям из своего кабинета слышу, как затрещали от негодования стулья среди некоторых категорий граждан);

5) возобновляющиеся неоправданные подозрения относительно сексуальной верности супруга или полового партнера, в сочетании с подозрительностью направленной вообще на всех окружающих его;

6) тенденция к переживанию своей повышенной значимости, что проявляется постоянным отнесением происходящего на свой счет;

7) охваченность несущественными "законспирированными" толкованиями событий, происходящих с данной личностью или, по большому счету, в мире.


Но, нужно сразу уточнить, как и при любом расстройстве симптоматика может проявляться как в полной мере, когда есть все из описанного о расстройстве, так и с различными вариантами сочетания или с одним симптомом, но имеющим существенную выраженность.


Так же, важно знать о параноидных психопатах, то что их реакции могут быть резкими, злобными, наполненными чувством обиды. В связи с особой чувствительностью к возможной угрозе они действуют крайне осторожно, скрытно, окольными путями. Это же относится и к скрытности в эмоциональных проявлениях, поэтому они выглядят холодными и саркастичными, не показывая своих чувств. Люди, с этим расстройством постоянно испытывают недовольство и не могут простить , как они считают, специально нанесенные им обиды, вред или игнорирование их личности.


Примеры из жизни или где можно встретить подобных людей:

Сразу стоит обратить внимание на один важный момент, не всякое психическое расстройство сопровождается снижением интеллекта, особенно, если мы говорим о «пограничных расстройствах» или другими словами о расстройствах которые, говоря по простому, не отнесешь к «сумасшествию» в простом его представлении.


Так как, люди с параноидным расстройством личности, всегда находятся во взвинчином состоянии, и как следствие, готовы «сворачивать кровь в жилах» у окружающих людей постоянно, при чем им не требуется какого-либо повода, они сами найдут его на ровном месте. При этом за счет чрезмерной чувствительности к отказам, они не способны «смириться» с фактом того, что им где-то отказали, в сочетании с готовностью действовать полностью отвергая чувства других людей они идут вверх по головам, столь же расслаблено, на сколько это возможно сделать обычному человеку лишь прогуливаясь по набережной Геленджика. Затронул, чувства другого? - «ну и что, он же вчера сказал, что я стал выглядеть лучше, чем после перенесенного ковида, так значит он хотел, чтобы я когда болел - умер...Так вот и пусть катиться вниз по социальной лестнице». При чем в некоторых форматах, они проявляют исключительную фанатичность, изобретательность и целеустремленность, в сочетании со взглядом на мир через искаженную призму болезни, в следствии чего и видят окружающий их мир по другому.


Ты доктор, конечно интересно, рассказываешь, но давай к конкретики, где я могу таких увидеть?

Среди них очень много начальников среднего звена, которым в силу их «вывертов» трудно пробиться выше, так как подобных здоровая психика стремится отвергнуть и выкинуть подальше, но при этом они настолько пробивные, чтобы занимать различные должности замов генеральных директоров, начальников цехов, руководителей производства и т.д. Хотя, стоит отметить, что периодически проскакивают и куда на более высокие места, занимая топовые позиции различных учреждений. Однако, есть и обратная сторона, когда люди с параноидным расстройством, достигающим степени дезадаптации в обществе приобретают различные сопутствующие патологии, такие как синдром зависимости от алкоголя, либо других психоактивных веществ, в силу чего скатываются до самого дна социума.


Лечение: тут сложно...очень сложно. Во первых, данное состояние часто не представляет абсолютно никакого дискомфорта самому человеку, но представляет огромный дискомфорт его ближайшему окружению, в связи с чем назначить хоть что-то, а уж тем более заставить принять назначенную терапию часто вообще не реализуемо на практике (и на мой взгляд, это огромное упущение закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании)....Надо понять, что данное состояние не мешает человеку зачастую, от слова совсем, оно в какой-то степени даже является его ресурсом, а на мнение окружающих ему глубоко начихать, либо оно воспринимается в болезненно-извращенной форме. Поэтому лечить, практически не реально. Хорошо, если удается затащить к психотерапевту, но не всегда продуктивно, так как психотерапевт просто не сможет установить с человеком контакт из-за его подозрительности и не возможности довериться и открыться.


Как себя с ними вести: Внимание! Написанное далее, не является прямым руководством к действию! И так, дезинформация, манипуляции, это те инструменты, которыми можно пользоваться в полной мере, только надо научиться (я говорю исключительно о методах защиты, но не в коем случае не нападения). Ровно в той же степени, в которой данное расстройство является ресурсом для человека, оно так же является и его слабостью. Говоря намеками, обрывками многозначительных фраз, вы можете заставить человека думать, что представляете для него угрозу и вас нужно избегать. Кроме того, данные личности, даже по сравнению с диссоциальными психопатами еще более трусливы («я тебе сейчас втащу» - фраза, произнесенная вами, которая может заставить избегать вас в течении длительного времени), но стоит помнить, что данные люди очень злопамятны, на столько, что даже не осторожно брошенное слово, может послужить поводом для негативной реакции при первом удачном случае (ведь мы помним же, что с интеллектом и памятью там не всегда беда). Но наиболее оптимальным способом сохранить собственный покой, является как можно большая дистанция. И к моему сожалению, нет единого рецепта подходящего всем и сразу.


На этом всё, и в следующий раз я расскажу об истерическом расстройстве личности.