Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 26 дней назад
+637
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 42
+34

Я удивлён, что никто не в курсе, на youtube в официальных видео/аудио качество действительно лучше, скачайте трек вк и в ютубе, сравните в wave-редакторе или в DAW, на стрим-площадках трек ужат лимитером в кирпич, а на ютубе вполе себе щадяще отмастерен

раскрыть ветку 26
+6

Вы сравниваете ютуб и вк?..

и при чем тут flac?

+16

Максимум что есть на ютубе это AAC 256. И то... Поискать надо.

Это несомненно лучше чем MP3, и для бытовухи более чем выше крыши.

+2

на ютубе с 16кгц идет обрезание

+1
щадяще отмастерен
Рукалицо.
раскрыть ветку 18
0

Всего-то надо вырубить в Спотифае встроенный максимайзер и не будет никакого кирпича. А если зайти на Тидал и послушать там, то ютюб будет рыдать, при условии, что трек изначально грамотно сведён и отмастерен.

раскрыть ветку 3
+62

Картинка на месте, все в порядке :)

раскрыть ветку 14
+35
Комментарий тут, я спокоен.
раскрыть ветку 13
+60
Я так поудалял несколько флак раздач. Охуевал, почему флак, а говно. Списывал на то, что группа в молодости не могла нормально записаться. А это какой то мудак пранковал. Ъуъ съука!
раскрыть ветку 5
+6

Так на youtube отличное качество звука! Слушаю на наушниках (купил в продуктовом гипермаркете) через встроенную в материнку аудиокарту. Так вот все плееры после буста +300% громкости начинают хрипеть. А youtube - нет.

раскрыть ветку 2
+12
Я не заметил, как из глаз потёк жир
раскрыть ветку 1
+1

Ну так посмотри спектрограмму и всё

раскрыть ветку 1
0
Я больше не слух. Муз.Образование и техника вполне позволяют.
+186

Пиздёжь, на форумах спектрограмму смотрят, чтоб исключить апконверт.

раскрыть ветку 149
+66

Спектрограмма это круто, но по факту большинству 256 за глаза, потому что слушают на смартах и встроенных звуковухах + наушники/колонки за 1000р.

А школоте с колонками и тазикам с самопальными системами и 192 хватит.

Лет с 20-30 выше 16 кГц мало кто слышит. Важнее нормальная АЧХ на основном диапазоне с 20-30 до 15000-17000.

раскрыть ветку 140
+58

Меня так недавно подъебали. Телефон с поддержкой APT-X HD, наушники с ним же, я хвалился что не могу слушать 320, слушаю только лосося, а потом мне объяснили, что этот кодек сжимает лосось по битрейду в 4 раза и получается те же 320.

раскрыть ветку 51
+12
Я долго искал разницу между мп3 и лососем. Наушники, потратив, все дела. Нашёл. Ну где-то там на верхах в клэпающих звуках артефакты на мп3 есть. Но это настолько запариться надо, чтобы услышать. Поэтому, в отличии от видео, на звук мне похер. Важнее эквалайзер отстроить, чтоб нравился, а вся эта чистота пусть лесом идёт, нах она в машине или метро.
раскрыть ветку 11
+6

> Лет с 20-30 выше 16 кГц мало кто слышит

А это тут причём? Lossy-кодирование вносит в звук артефакты, которые слышны и на обычных частотах. А в некоторых случаях, например если используется разложение на 5.1, это будет уже мешать прослушиванию.

раскрыть ветку 9
+7

Насчёт встроенных звуковух и наушников за тыщу вы, конечно, правы, если не учитывать исключения типа rh-508, которые в своё время сметались со всех полок. Но с более или менее нормальным оборудованием те же 320 запросто отличить на слух от более высокого битрейта. Также как 192 легко отличить от 320. Посему, ситуация, описанная в посте, возможна разве что на музыкальном форуме любителей русского репа.

раскрыть ветку 11
+2

Я стесняюсь спросить, где взять 20гц на обычной акустической системе?

раскрыть ветку 30
0

Мне 36 и я до сих пор вздрагиваю когда кто то шуршит пенопластом, скребет окно или ногти. Не надо так категорично.

0

abx тесты даже на топовых наушниках проваливают

раскрыть ветку 1
0
Да, обожаю эту тему. Мня ещё радует, как на Ютубе выкладывают видео с их аудиосистемами. Вертак за тыщ 200, усилок ламповый АС за мильен, а снимает все на смартфон трясущимися руками, а я в наушниках, за 1000р слушаю это божественное чудо. Второе, что я люблю, это когда насилуют s-90 , типа, вот, я поставил авто динамики на 600 ватт, коаксиальные динамики вместо сч, а потом, -" ребзя, смотрите, как качает". А на самом деле, все проще. Если такую запись прослушать через ламповый усилитель на аморфном железе, с кабелем , уложенным правильной стороной, ну и если в АС стоят "мундорфы" в кроссовере, то он отыграет и эту тему ;). А по поводу того, что не слышны частоты с возрастом, не всегда так. Они не так хорошо слышны, но люди часто слушающие музыку, более чуткие к звуку и слышат лучше и высокий диапазон частот.
раскрыть ветку 9
0
Или у большинства проблемы со слухом , но отличить флак от МП3 реально с встроенной звуковой ...
раскрыть ветку 7
0

Да я и не спорю, сам хоть и не страдаю "аудиофильством" , но флаки-алаки качал :)

раскрыть ветку 1
+2

кроме спектрограммы ещё лог аккурат-рипа с диска!если такого лога нет или он кривой то такие конверты с ютуба я даже прям не знаю кто будет качать ...короче-тс явно не в теме!он просто сморозил чушь по типу слышал звон а не знает где он😁

+1

Когда страдал аудифолией, искал флак форматы, изучал спектрограммы, купил неплохой ямаховский рессивер в паре со стерео варфедейл, включил - послушал пару недель, послушал недовольных соседей. Продал всю эту херню в полтора раза дешевле, и вообще теперь музыку слушаю только в машине, и то радиостанции разные, даже лень на флешку чего-то качнуть.

+1

А при чем тут спектрограмма? Ютуб и без обрезки верхов так качество говнит, что вам и не снилось.

1. Обрезка верхов

2. Мультибенд компрессор

3. Фазовращатель.

4. Новый кодек сжатия до 128 кб/с, который пришел на смену mp3

В интернете существуют ну ооочень мало сервисов, которые входящий звук не трогают.

Небольшой примерчик можете тут глянуть, у него конечно исходний микс тоже говняный, но все равно более чем наглядно все слышно https://www.youtube.com/watch?v=FURPQI3VW58&t

раскрыть ветку 2
0

Вы про какой OPUS или VORBIS ?

раскрыть ветку 1
+1
во-во, автор сказочник. За первый такой залив его бы сразу забанили.
0

на зайцах никто даже на название не смотрел

0

Да и по спектрограмме не так легко определить, были уже прициденты.

+286

Я так с вином делаю. Привожу из поездок в разные страны паре доморощенных сомелье вино и говорю, что оно стоило по 50 евро за бутылку. Хотя купил его по  3-5. Они пьют и нахваливают. Тау присутствует, как говорилось в одном исследовании, "эффект обозначенной цены".

Вино с низкой названной ценой оценивалось сомелье по вкусовым качествам как продукт ниже среднего. Вино с высоко названной ценой оценивалось сомелье по вкусовым качествам как продукт выше среднего среднего. При том, что это было одно и то же вино....

раскрыть ветку 100
+41
ино с низкой названной ценой оценивалось сомелье по вкусовым качествам как продукт ниже среднего. Вино с высоко названной ценой оценивалось сомелье по вкусовым качествам как продукт выше среднего среднего. При том, что это было одно и то же вино....
Этими "сомелье" были студенты, а это исследование было, по сути, курсачём их кореша, аспиранта в том же институте Бордо.

http://web.archive.org/web/20070928231853/http://www.academi...

http://www.daysyn.com/Morrot.pdf

раскрыть ветку 1
+13

И там не просили отгадать белое вино или красное, а просили раскидать эпитеты, характеризующие вина, без возможности не применять ни к одному из бокалов

В итоге вышло, что для определения, обычно используемые для красного вина, чаще относили к окрашенному (потому что их обязательно было куда-то отнести. Кто-то, кстати, раскидывал наобум) Но это никак не говорит о том, что студенты не поняли, что перед ними белое вино – такого вопроса в анкете в принципе не было

+96

Да также с пивом . Типа голландский хайнекен лучше нашего. Или Стелла Артуа.... Та же дешёвая параша. В 2018 британцы нахвалилвали Балтику 3. Дёшево и невероятно вкусно

раскрыть ветку 97
+136

ну, например, российский гиннесс и ирландский гиннесс различаются радикально.

раскрыть ветку 68