Нытьё программистов

Ответ на этот пост: http://pikabu.ru/story/_2084029

Последнее время на Пикабу стало можно ныть о тяжелой доле программистов, просто потому что они не могут сказать "Нет". Давайте разберёмся по порядку.

Если ваш друг или знакомый или дальний родственник просит вас помочь с компьютером, электросчетчиком, утюгом то вместо жесткого "нет" можно ответить "я сейчас не могу этим заняться, но я знаю спецов которые сделают не дорого", и тут же вдруг находятся альтернативные пути решения проблем. Если вдруг они не знают как работать с "шайтан машиной", подарите им книжку (можно в электронном варианте) или порекомендуйте курсы компьютерной грамотности.

Если ваше начальство поручает вам делать то, что в ваши профессиональные обязанности не входит, то нужно прямо об этом сказать. Если начальство упорствует в своем убеждении, что "поддержка серверов 24/7" или "настройка сети в офисе" лежит именно на вас, то напомните ему о должностных инструкциях. Это такой документ, который вы должны были подписать при приеме на работу. Если уж и это не помогает, то открою вам секрет: биржа труда просто ломиться от вакансий программистов различных специальностей, так как данная сфера до сих пор остается дефицитной, смело идите на HH.ru, hantim.ru и прочие ресурсы с вакансиями. Тот же совет для тех, кому не выделяют интернет, компьютер и прочие ресурсы для комфортной работы.

Если коллеги пытаются переложить на вас свою работу, то можно устроить им небольшой бюрократический ад: отвечайте, что не будете делать без служебной записки, с печатью и подписью директора или начальника вашего отдела.

Для коллег, которые разбираются в компьютерах так же как вы в бухгалтерском учете есть довольно ироничный ресурс http://lmgtfy.com/ и что с ним делать вы разберетесь, я думаю, ведь тыжпрограммист.
Лучшие посты за сегодня
7826

Национальность

5866

Не занимайтесь самолечением или нет?

Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Показать полностью 3
5551

Старые байки или такая разная стабильность

Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Показать полностью 1
4155

Как например

Как например
4121

Бедная мышка

Бедная мышка Картинка с текстом, Мемы, Летучая мышь
Показать полностью 1
3898

Профессиональная жалобщица

Профессиональная жалобщица
3617

Почему это происходит?

Почему это происходит? Рыба, Зима, Лунка, Воздух, Мальки, Картинка с текстом, Рыбалка, Зимняя рыбалка
Показать полностью 1
3487

Коричневая месть

Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Показать полностью 2
3363

И снова о работе

Показать полностью
3127

Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» 

Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» Работа, Бука, Gamedev, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» Работа, Бука, Gamedev, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
3060

Почти премия Дарвина

3017

Кулинарное

Кулинарное Кулинария, Роллы, Японцы, Итальянцы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2719

Как я с помойкой боролся

Показать полностью
2639

Было-стало

Было-стало
2477

Музыкант из Little Big обратился к губернатору Петербурга

Показать полностью
2396

В Петербурге нелегал из Узбекистана несколько раз надругался над 6-летней девочкой

2381

Ты знаешь, что преуспеваешь в жизни

2310

Тут сам Швейк уважительно аплодирует

Тут сам Швейк уважительно аплодирует Комментарии на Пикабу, Скриншот, Юмор, Полиция, МВД, Сюрреализм, Россия, Мат, Бравый солдат Швейк
2275

Zaharoid разбушевался

Zaharoid разбушевался Детский сад, Скриншот, Заголовок, Газеты
2274

Подарок на день рождения

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: