Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Нужны советы! Для беженцев

Добрый день. Это мой первый пост. Я вообще думал что как читал пикабу, так и буду читать. Теперь пришлось писать. Рейтинга мне не нужно. Денег пока немного есть. Нужны именно советы. Советы от людей понимающих в этом. Желательно из госструктур РФ.

Краткая предистория. Жили мы себе под Киевом. Буча-Гостомель. Частный дом. Дети, собаки, коты. Подготовка к выпускному, доп занятия для поступления. Приличная работа. Да, я понимал что будет какая то "неприятность" но , я не ожидал что такая. Я никак не обсуждаю войну или СВО, это совсем другие посты и темы. Мы действительно вынужденно перемещённые лица. Насильно нас никто не гнал. Мы продержались месяц в подвале без всякой помощи от кого либо из официальных лиц. Нам помогали только военные, отдавали сухпай и такие же местные. Эвакуировать нас никто не собирался. Выживали как могли. Было в общем-то неплохо, если бы не постоянные обстрелы. Появились раненные. Когда совсем стало туго и близко, решили бежать. Собрали машины какие были на ходу, посливали в них бензин. Так и двигались от блок поста к блокпосту. В результате оказались мы в Брянске. Похоронили одну из стареньких собак. Помылись, отоспались. И..... и дальше всё ( . За интернетом надо идти в лес. Понимания никакого. Родственников куда поехать, нет. Всё относятся благожелательно, постоянно приходят люди пообщаться но, почему-то всегда или в форме или форма прям под джинсами проглядывает. Однако всё направленно на ДНР ЛНР. А мы как не пришей рукав к штанам ( . Сейчас оформляем статус беженца. И дальше список моих вопросов для помощи.
1) Дочери 17, ей поступать. В местную школу взяли, А толку? ЕГЭ она не сможет, не та система подготовки. Плюс обучение на украинском. Хотя русский родной. Учится и плачет, пытается нагнать. Вопрос, есть ли какие то льготы, квоты для подобных ситуаций? Не рекомендательные письма, юридическая ценность которых ничтожна, а именно постановления? Готовилась она к направленности обучения по химии.
2) Какие есть для "нас" программы? Куда обращаться? Денег у нас очень мало. При минус 10 моя жена начинает превращается в монстра ( просто лопается кожа.

Состав нашей семьи. Я, жена, трое детей, три кота и собака. (Большая) . Ни котов, ни собак я бросить не могу. Я их под минами собой накрывал. Есть две машины, обе не наши. Разрешили ввезти на год (а вы думали у всех война? У многих формуляры!). Мне под полтос, два высших, дипломы только на фотках. Магистратура. Инженер, директор. Сервис вентиляции и кондиционирования. Любые виды работ. От бытовухи до тяжёлого прома. Жена с высшим, второе не успела закончить, от дипломов только фотки и то потом (.
Простите за весьма не связаный текст. Я в панике. Я знал что делать под обстрелами, но тут я просто в тупике. Очень надеюсь на помощь. Мне нужны именно советы.

Отдельная, часть которая является обязательной для меня. Александр Григровичь Лукашенко, огромное Вам личное и от всей семьи спасибо, за упрощённую процедуру, за чёткое исполнение Ваших указаний абсолютно всеми госслужащими, сотрудникам ГАИ Белоруссии. Красному Кресту Белоруссии, сотрудникам пансионата "Золотые пески", добрым людям, сторожу на въезде за кошачий корм, военным ( я знаю Вы выжили не всё, я видел, простите, мы будем помнить о Вас.) Всём кто помог нам. Волонтерам, помощнику губернатора правительства Брянской области, Роману и всём его друзьям, братьям, сёстрам из Брянска. СПАСИБО ВАМ!!! Простите если кого забыл.