104

Нужен совет – наследство в Украине⁠⁠

Уважаемые пикабушники, здравствуйте.

Мне очень нужен совет, а лучше консультация юриста или нотариуса, обладающего знаниями законов Украины (готова оплатить).

У меня (я гражданка РФ) была бабуленька (гражданка Украины), бабушки не стало 28 сентября 2021 г. В связи ковидными запретами проехать на территорию Украины я не смогла, здесь в Москве я оформила доверенность на своего дальнего родственника в Одессе, который открыл наследственное дело. Срок моего вступления в наследство 28 марта 2022, мы с супругом до нынешних событий собирались заранее выехать в Украину для того, чтобы:

1) Самим удостовериться, что родственник наследственное дело открыл

2) Оформить налоговый номер (вроде так называется), т.к. я как нерезидент страны и по закону должна уплатить 20% от общей стоимости наследственной массы прежде, чем получу наследство

3) Заказать оценку квартиры

4) Заплатить как-то этот налог на основании оценки квартиры и того, что найдется на счетах

Что имею сейчас:

1) Проверить открыто дело или нет на 100% не получилось, нотариус по телефону со мной разговаривать отказалась, а сейчас вообще никому там не до чего, телефоны молчат

2) Родственник по моей просьбе и по образцу, который я взяла в московской нотариальной конторе взял и прислал мне справку от украинского нотариуса, где указан номер наследственного дела, дата вступления и тд. Больше ничего нет.

3) Я обращалась в посольство Украины, думала можно там удаленно оформить хотя бы этот налоговый номер – тщетно. Ничем подобным они не занимаются.

4) Оформить налоговый номер по доверенности, оформленной в РФ нельзя, так родственнику сказали в налоговой, мне нужно оказаться в Украине и там оформить на него доверенность или обращаться самой в налоговую. Замкнутый круг.

Собственно, мои вопросы:

1) Как можно проверить открыто ли дело

2) Как в связи с нынешней ситуацией быть со сроком вступления, вряд ли я смогу там быть и ведомства будут работать до 28 марта. Что будет если я не явлюсь туда к этому сроку. Сколько есть времени в запасе после срока, год, два?

3) Как быть с налоговым номером

4) В наследственной массе квартира и деньги в банке. Можно ли оплатить сначала 20% за деньги, чтобы получить их и потом из этих денег оплатить 20% от квартиры. Во-первых, сумма не маленькая, во-вторых самое трудное, как я провезу туда столько денег при том, что до сентября из РФ запретили вывоз денег в валюте, план был еще оформить карту банка, который есть у нас и там, закинуть на счет денег и там снять, но опять же затык с валютой и еще боюсь,что деньги могут заморозить из-за подозрения на финасирования терроризма. Мне так в сказали в одном из банков у нас. До спецоперации очень пристально смотрели на денежные потоки между нашими странами, сейчас вообще не представляю.

Простите, что так длинно и сумбурно. Очень надеюсь на помощь. Буду рада любому совету. Всем большое спасибо!

P.S. место действия Одесса

Лига Юристов

40.6K постов40.3K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы может вы и правильные задаете, но учитывая нынешнюю ситуацию имхо, преждевременные. Лучше сейчас подумать о личной безопасности. Как говорится - не до жиру, быть бы живу.

А когда (и чем) заварушка закончится - тогда и будете решать.

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества