Ну реально накипело!

Сразу к сути, потом всеобщее бомбление:

ССУТЬ:

Заказал я на ночь глядя еду из моего любимого Макдональдса, зашёл на сайт, оформил доставку, оказалось, что доставка через Деливери, хотя назвалась «МакДоставка»

Примерное время ожидания 45мин, заказ сделал часов в 21:00 примерно (подумал «ну ок, покушаю в 22:00, в 23 лягу спать»)

Через 50 минут захожу на страницу, а там до сих пор «еда готовится»

Обновил, тож самое

Пишу в саппорт - они не могут связаться с курьером, но вроде как он уже мчит ко мне, ждите 18 минут

Прошло 18 минут, суммарно уже около полутора часов, сахар падает, еды нет, хочу жрать, живот урчит

22:43 - получил еду, взял пакет в руку и курьер испарился, осмотрел пакет, не забыли ли что-то положить, заметил, что еда холодная

Думаю, ну ладно, фиг с ним, погрею в микроволновке


Вы не представляете, каково было мое удивление, когда я понял, что пирожок из Макдональдса остыл!

Картошка уже вялая, я с грустной миной принялся уплетать это все, но удовольствие было потеряно, а вечер испорчен окончательно

Последние 500р ушли на какую-то шляпу, 149 из которых на самый худший сервис по доставке в мире


И вот 05:15, я пишу этот пост и не спал, досадно до ужаса

Я хотел хрустящей картошки и согрешил лишь в том, что поддался усталости и лени и решил довериться курьеру, а не дойти самому


БОМБЛЕНИЕ:

В результате баталий со службой поддержки, мне с барской руки, корпорации мэил.ру, в которую вошёл Деливери , была брошена косточка в виде купона 200/400

На мои возражения, что это картошку хрустящей не сделает, а я не намерен заказывать в их компании еду в ближайшие пол года, мне было сказано, что промокод выдан, мы его вернуть не можем, так что все, шито крыто

Касательно возврата денег они и не думали

Я уж подумал, ладно, макдак не виноват вроде как, верну хотяб бабки за доставку, не хочу финансово мотивировать плохую работу

Мне было отказано в возврате денег за отдельную услугу по доставке


И что это получается?

Что Деливери из года в год показывает хорошие финансовые результаты лишь благодаря скиллу «не возвращать обиженкам бабос»?

Я, честно, не знаю, сколько получает курьер с каждого заказа

По данным из интернетов: «68р с каждого заказа» - пост на TJournal от 19ого года

Я заплатил 149 - вычтем ндс, 20% = 119,2₽ 

68р сотруднику доставки, ещё 50,2 остаётся самой Деливери

Умножаем на безмерное количество доставок, например 12 000 доставок в день, хм, ну вот и 602 000₽ В день, цифры взяты старые, все от 19 года

Вот и получается, что я, простой обыватель вижу в этих цифрах большой вложенный резерв на всякого рода форсмажоры, как мой случай, ну а что, Промик подкинул и пускай радуется терпила, а он оплачен будет из чужих средств, коих они взяли с запасом


Вот и как жить с таким бессилием и несправедливостью?

Буду признателен дельным комментам



P.s И да, вот пример хорошего отношения:

Одна компания, желто-белая глазунья, по доставке еды тоже как-то села в лужу с доставкой, было не так критично, но все же, сообщил в Сапорт, чтобы просто были внимательней

Через 2 минуты брякнул телефон, а там саппорт отправил мне порцию сырников в качестве извинений

Они доехали за 15 минут

И я был в восторге, не то что промики, которыми я не воспользуюсь или воспользовавшись ими лишь обеспечу прибыль компании помогая им совершить ещё одну продажу


P.S.S Согласен, бывает хороший и плохой опыт, я честно, пытался дать шанс Деливери, стабильно раз в пол года совершал заказы, 3из3 были с негативом

Но этот раз просто край


P.S.S.S я просто представляю ситуацию, где человек заказывает телефон, вскрывает упаковку, а телефон использованный или поцарапан, или брак, а ему в ответ магазин говорит:

«Ну братан, извини, мне очень глубоко жаль на тебя, держи промокод, вот столько платишь, вот столько скидка, ты главное ещё заплати»

Автор поста оценил этот комментарий

Этот процесс остановит только повышение покупательской способности населения в целом. Когда мы будем готовы за нормальный сервис платить нормальные деньги, тогда и таксист станет профессией, а не подработкой, и курьеры будут рвать жопу за репутацию компании. А пока мы наблюдаем вялый картофель и *вези меня мразь*))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое за адекватную беседу и повод для размышления

Хорошего дня вам :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ваааль, а шо там за углом мужики делають? - Сссуть!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, орнул

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего сервис в России пока что упирается в то, что он очень молодой, развивающийся. Создать идеальный бизнес нужен не только талант организатора, но и опыт, культура поведения как продавца, так и покупателя. Я думаю что в будущем все будет работать как часы, но это будет стоить дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы все ещё говорим про Деливери,  о то не особо молодой и является частью мэил ру, если не ошибаюсь

Я помню, когда Деливери был молодым, я случайно познакомился в Яндексе с совладельцем сервиса, пользовался сервисом, хотя он был дорогим, по тем меркам просто космическим

Я работал в нескольких компаниях где были отлажена доставка

Даже стажировался в таких отделах (работал пешим курьером)


Опыт таков: мне платили 250-300р за каждую доставку до вычета

За день у меня получилось около 20 доставок, я получил 4,5-6,5к

В моем отделе я получал меньше, 3к/рабочийдень, мне вдруг захотелось стать курьером и радовать людей быстрыми и лучшими доставками

Вы себе можете представить курьеров, которые получали 60-90к в месяц без транспорта, просто катаясь по определенному району?

Ребята в команде из кожи вон лезли, лишь бы успеть к клиенту и не зафейлить доставку, ведь тогда они не получат за неё денег, а клиент будет недоволен


Даже если бы деливери немного повысил бы цену, ну Окей, не 149р, а 199р, я бы потянул такую ношу

150р доставщику, 49 компании, это было бы гораздо справедливей, но видя тенденции, я понимаю, что большие корпорации не гонятся за качеством, а гонятся за максимальной экономией

Нанимают самых безбашенных ребят, с сомнительным статусом нахождения в РФ, закидывают сложнейшие условия грейдов, обкладывают штрафами, платят копейки

С такси такая же беда, можно погуглить забастовки таксистов против Яндекса


Я вижу возможное будущее развития этой сферы услуг в полной роботизации «беспилотные такси, беспилотные доставки»

Только так, ведь рыночник решает


Есть много видео на ютубе про работу курьера в Деливери и Яндексе, пока я не спал, перед написанием поста я посмотрел эти видео

Как же грустно


А я просто сижу попердываю в лужу без работы и возмущаюсь всяким мелочам, будто случилась трагедия века, бургер мне блин холодный доставили и услугу некачественную оказали


А когда я был ИП я почувствовал, каково это, когда чуть почувствовав прибыль ты стремишься оптимизировать и удешевлять, но я успел себя остановить и сохранял качество в ущерб цене(а потом корона)

(Баланс соблюсти было очень сложно и тогда бы цена скакала постоянно, сегодня 100р, завтра 150, через неделю 70, клиентов такое не устраивало, хотя и средняя)

Возвращаясь к теме удешевления, сначала идёшь на мелкие отступления от изначальных своих стандартов, думаешь так «Ну ничего, сделаю чуть дешевле, зато клиент доволен будет, а качество лишь на 7% просядет», а потом как снежный ком, особенно с ростом прибыли от удешевления

Единственное, что может остановить этот процесс, либо самообладание и здравый смысл, либо трагический случай

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да на самом деле я понимаю вас, когда голодный - психика на первом месте и поведение не всегда разумное...кстати, если хотите картошки жареной - то хотите жира, чаще присутствие жира и определяет понятие "вкусно"...смущает ожидание в теч полутора часов - за это время желудок бы взорвался...надо предусмотреть такие случаи - это зависит от вас, вашего характера...мне когда нестерпимо хочется жирного - покупаю маленькую нарезку бекона на хлеб и кофе...тут главное - пища должна быть хорошая...слишком дешевая не насыщает...и еще - любой негатив в жизни принимаю как урок и как сигнал к действию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт негатива, да, мне, пожалуй, просто нужно было куда-то выговориться

Конечно, я принял это как урок и постараюсь предпринять меры, меня самого такая ситуация не устроился и просто смириться - значит забить на себя

Спасибо ещё раз)

Автор поста оценил этот комментарий

да на самом деле я понимаю вас, когда голодный - психика на первом месте и поведение не всегда разумное...кстати, если хотите картошки жареной - то хотите жира, чаще присутствие жира и определяет понятие "вкусно"...смущает ожидание в теч полутора часов - за это время желудок бы взорвался...надо предусмотреть такие случаи - это зависит от вас, вашего характера...мне когда нестерпимо хочется жирного - покупаю маленькую нарезку бекона на хлеб и кофе...тут главное - пища должна быть хорошая...слишком дешевая не насыщает...и еще - любой негатив в жизни принимаю как урок и как сигнал к действию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто пью Ессентуки, они быстро успокаивают желудок

Из быстрого, кстати, очень круто кидать разрезанную картоху набитую сыром и майонезом в микроволновку, а потом посыпать травами и шлифануть сливочным маселком

Эдакая крошка картошка на минималках)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил что большинство претензий у современных потребителей к самому дешевому, а то и вовсе бесплатному сервису. Такси-говно, бесплатная доставка еды - вялая и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть такое, люди быстро наглеют.

Но в данном случае я оплатил доставку отдельно, а не воспользовался ресторанами с бесплатной доставкой, как БК или КФС

Я был бы рад, если бы все 149р ушли курьеру, но компания, которая платит им копейки сама ухудшает свой кадровый резерв (подсчеты в посте)

Так или иначе, бесплатного в этом мире ничего нет

Если вы видите бесплатную доставку, значит курьерская служба берет комиссию с заказа или у магазина собственный доставщик

А магазин, скорей всего включил это в стоимость товара и размазал на партию согласно отчетам аналитиков

Именно поэтому в некоторых магазином есть цена «при самовывозе»


Как-то раз оформил доставку Яндекс еды на тусовку, судя по карте курьер уже 7 минут как был у дома, я решил выйти покурить, вышел, а курьер сидел на спинке лавочки, курил сигарету, беззаботно общался по телефону, а сумка с едой стояла рядом

Мы оба докурили сигарету, я взглянул в приложение, там было ещё 15-20минут обещанных до доставки, он продолжал сидеть разговаривать, я ушёл обратно, и вот буквально за пару минут он же звонит в дверь и доставляет еду

Косяка, конечно не было, управился за обещанное Яндексом время, но это было так странно и тупо для меня, типа «зачем, если он мог совершить больше доставок и получить больше денег? Улучшить мнение о Яндексе, если бы доставил раньше? Может чаевых бы срубил» 

Тут уже в к упирается в особенности быта в России, как мне кажется

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

руки- ноги двигались, яичница какая нибудь справилась с первыми симптомами гипогликемии..нужно немного закинуть в желудок калорий, а потом наступает разумное мышление

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поймите, если я начну рассказывать про все особенности кухни, отсутсвие еды, которая быстро готовится(яиц), про усталость от которой хочется просто сдохнуть, не то что в магазин сходить, вы наверняка не поверите и уж особенно про ремонт на кухне


В этот момент я думал так: «дай-ка гадости сожру, порадую разочек себя и вырублюсь, ведь от звонка в дверь я точно встану»


Нет, руки и ноги до сих пор ноют и сводит мышцы, все ещё лежу в кровати и жопа горит

Такая вот реакция нервной системы моего организма, ничего не поделать

В любом случае, спасибо за комментарий

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

справься с бессилем - научись готовить  можно приготовить самые вкусные блюда мин за 15-20...это твоя лень тебя наказала...по крайней мере дома будешь видеть качество масла, на котором жарится картошка..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже закидан помидорами, но посмею уточнить, где вы прочитали, что я не умею готовить?

Я начитан и про микропластик в рыбе, знаю прекрасно про возможную чуму в котлетах, масло сотого цикла во фритюре, но этот риск вполне осознан

Ведь в посте написано, «я был уставшим»

«Заказываю раз в пол года»

Очевидно, что случай сей весьма исключителен

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому сидел, на последние 500 рублей вялую гадость ждал?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кончилась еда, в магазин тащиться сил не было, рис и макароны устал кушать

Захотелось гадости

Неужели вы такой исключительный и правильный?

Кушаете парное, соблюдаете пятую диету, может ещё морковь дома выращиваете с базиликом и курей держите?

Автор поста оценил этот комментарий

Из забавного:

В посте не было написано, умею я готовить или нет

Неочевидно, но умею)

показать ответы