Новый рецепт

Я открыл дверь в квартиру, но, едва переступив порог, полностью потерял ориентацию и упал на стену. Центр равновесия сходил с ума, глаза передавали неверную информацию, пока я не понял, что происходит. Зеленые кроссовки перед моим лицом свидетельствовали о том, что у Кирилла сегодня выходной.

Я, пошатываясь, поднялся на ноги, минуту попривыкал к новому положению дел, скинул обувь, чтобы не пачкать стены и прошел на кухню, для верности опираясь рукой о потолок. Кирилл был на кухне, он сидел на полу и смотрел на плиту. Вернее, он довернул для себя пространство еще сильнее, поэтому сидел на потолке.
Кирилл увидел тень на потолке, посмотрел на меня и радостно помахал.

- Кирилл, я не против, что ты приходишь без предупреждения, хоть и не понимаю, как ты попадаешь в дом. Я не против, что ты носишь мои вещи и ешь мою еду. Я просил лишь об одном: чтобы ты не готовил дезориентационно-гравитационный суп или хотя бы предупреждал заранее. Хомяк сходит с ума, а рыбы от этих перемен эволюционировали в какую-то херню, которую я не понимаю, чем кормить.
- Я...

- Чем кормить земноводных, Кирилл? Где купить аквариум для земноводных?
- Ты злишься.
- В прошлый раз мою спальню залили соседи сбоку, Кирилл. Это нездоровая тема.
- Ладно, я понял.
- Ты понял. Славно, что ты понял, но почему тогда все такое перевернутое?
- Этот суп того сто́ит. Новый рецепт!
- Хорошо, что новый, в тот раз был жидковат.
- То было в другой раз, а сейчас посмотри, густой, аж ложка стоит.

Я подошёл к плите и заглянул в кастрюлю. Ложка действительно была перпендикулярна плоскости плиты и опиралась на стенку кастрюли с однозначно жидковатым супом. Я пошевелил ложку пальцем, слегка приподнял ее, а затем посмотрел на счастливое лицо Кирилла.

- Ложка стоит, потому что ты сварил горизонтальный суп. Она лежит, но в другой плоскости
- Все стоячее лежит в другой плоскости
- Но не все стоит по смыслу. Ложка должна стоять, и это не связано с ее ориентацией относительно оси икс. А эта совершенно точно параллельна оси икс. Она лежит на стенке кастрюли.
- Ты только критикуешь.
- Дружок, меня восхищает твоя способность переносить принципы одной реальности на совершенно другие. Ты улавливаешь самую суть и каким-то образом транслируешь это на другие области. Но ради бога, пожалуйста, убедись, что понимаешь хоть одну из них до конца.
- Я понимаю!

- Ты пытаешься готовить суп, основываясь на четырех параграфах учебника "Python для начинающих".
- Мне было надо, чтобы ложка стояла. Ложка стоит.
- Ложка должна стоять за счет густоты супа, а не за счет сломанной гравитации.
- Ну и как сделать его густым?
- Добавь больше картошки, например.
- Если добавляю картошку, пропадает кастрюля.
- Морковь?
- Вода начинает нагреваться в обратную сторону.
- Это называется "охлаждение".
- Мы так не говорим. Самое простое не всегда самое верное.
- Ладно. Чем меньше воды, тем более густой суп.
- Если добавить нецелое число воды, взрывается хомяк, а вода исчисляется целой кастрюлей.
- Кирилл, ты что, взорвал хомяка?

- ...нет.
- Возьми кастрюлю поменьше и перелей из нее в кастрюлю побольше.
- Я так еще не умею.
- Тогда вари пустую воду до тех пор, пока не испарится достаточное количество воды.
- Я пробовал, но тогда ломается гравитация всего, кроме супа, вода выливается.
- ...
- Непросто.
- Получается, ты добился того, чтобы все ломалось, но не выливалась вода?
- Да. Часов 6 убил.
- Должен признать, что ты делаешь успехи.
- Спасибо. Будешь суп?
- Прости, от супа, смещенного по осям, у меня несварение.
- Понимаю.

Из коридора раздался цокот когтей по стене, после чего на кухню вползла довольно уродливая штука размером с рыбку.
- Что это?
- Видимо, твоя земноводная рыба стала пресмыкающейся рыбой.
- Ты меня в могилу сведешь.
- Могу вернуть все обратно.
- Вернешь обычных рыб?
- Да.
- Без последствий?
- Скорее всего хомяк взорвется снова.
- Снова?
- Ой, не снова, впервые.
- Давай так: либо оставь рыб в покое, либо развей до млекопитающих.

Кирилл оживился.
- Хорошо! Завтра же этим займусь!
- Только не переборщи, одному богу известно, что будет, если развить млекопитающее еще на одну ступень.
- Предполагаю, что млекопитающее взорвется.
- Что?
- Ничего.

Автор: Василий Теркин
Оригинальная публикация ВК

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.