Популярная наука

Новость №1379: Игра на музыкальных инструментах улучшила когнитивные функции у пожилых

Новость №1379: Игра на музыкальных инструментах улучшила когнитивные функции у пожилых Исследования, Научпоп, Наука, Музыка, Здоровье, Медицина, Мемы, Образовач, Мозг, Брайан Мэй

Ходил в музыкальную школу? Страдал от сольфеджио? Все это было не зря.

Ученые из Эксетерского университета провели исследование, в котором люди старше 40 лет из когорты исследовательского проекта PROTECT-UK заполнили опросник о музыкальном опыте на протяжении всей жизни. Всего в анализ включили данные 1107: 83 процента составляли женщины. Средний уровень образования варьировался от аспиранта до доктора наук.

Участники, положительно ответившие на вопросы про игру на музыкальных инструментах, значительно лучше справились с задачами рабочей памяти и исполнительных функций, самостоятельного поиска и комбинированной рабочей памяти, а также с задачами с цифрами и речью. Влияние на рабочую память было особенно заметно у людей, которые сообщили, что играют на клавишных инструментах.

Также значимые ассоциации наблюдались между занятиями пением и исполнительной функцией, а еще между общими музыкальными способностями и рабочей памятью

Популярная наука

521 пост3.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уважительно относитесь ко всем участников группы вне зависимости: от пола, возраста, религии, расы. В группе не приветствуется политика и спам.