НОВОГОДНИЙ РЕЦЕПТ от Лазерсона, который ненавидит своих гостей

Дорогие друзьяяяя... я хочу признаться. Меня зовут Федор и я хейтер шеф-повара Ильи Лазерсона

НОВОГОДНИЙ РЕЦЕПТ от Лазерсона, который ненавидит своих гостей Мужская кулинария, Лазерсон, Кулинария, Новый год, Шеф-повар, Кокотница, Жюльен, Праздничный стол, Праздники, Мат, Длиннопост, Подача блюд, Закуска, Фастфуд, Шарлатаны, Суп, Обед, Ужин, Мясо, Салат

Не что бы хейтер, но не люблю, когда меня хотят накормить говном, привычка такая

Сам я не кулинарный мастер, ни в каких кулинарных техникумах не учился. Просто люблю готовить и поэтому откровенно ненавижу этого шарлатана. Почему он шарлатан? Ну, потому что готовит говно и учит этому других. В общем, в данном эпизоде просто одно из моих наблюдений насчет лазерсоновских экзерсисов.

Итак, сегодня на разборе отвратительная порционная закуска на новогодний стол от Ильи Исакыча. Весь ролик целиком приводить не буду, ибо гуру кулинарии забанит. ИТАК:

Жюльен с треской на новогодний стол. Концепция уже странная. Где жюльен и где рыба? Совсем дошёл... Впрочем, не в рецепте дело - он скорее всего вполне рабочий и даже вкусный - а в том, КАК он его готовил.

Присутствуют:

  1. Тупорылый технологический прием "посолка и промывание трески".

НОВОГОДНИЙ РЕЦЕПТ от Лазерсона, который ненавидит своих гостей Мужская кулинария, Лазерсон, Кулинария, Новый год, Шеф-повар, Кокотница, Жюльен, Праздничный стол, Праздники, Мат, Длиннопост, Подача блюд, Закуска, Фастфуд, Шарлатаны, Суп, Обед, Ужин, Мясо, Салат

Запомните: никогда не мойте рыбу при разделке. Берите бумажные салфетки! Филе тем более не мойте. Оно после разморозки и без того теряет плотность и становится слегка водянистым. Притом, что в данном рецепте так круто солить рыбу попросту бессмысленно

2. Отвратительный жидкий бешамель с комками, у которого сто процентов будет мучной привкус

НОВОГОДНИЙ РЕЦЕПТ от Лазерсона, который ненавидит своих гостей Мужская кулинария, Лазерсон, Кулинария, Новый год, Шеф-повар, Кокотница, Жюльен, Праздничный стол, Праздники, Мат, Длиннопост, Подача блюд, Закуска, Фастфуд, Шарлатаны, Суп, Обед, Ужин, Мясо, Салат

"Немного грею масло с мукой..." Илья Исакиевич, муку надо не нагреть, а обжарить до бежевого оттенка, если вы не знали. Кстати, а мускатный орех и черный перец где? Как не нужны?

3. Сомнительный заход с оливками и помидорами "для кислинки".

НОВОГОДНИЙ РЕЦЕПТ от Лазерсона, который ненавидит своих гостей Мужская кулинария, Лазерсон, Кулинария, Новый год, Шеф-повар, Кокотница, Жюльен, Праздничный стол, Праздники, Мат, Длиннопост, Подача блюд, Закуска, Фастфуд, Шарлатаны, Суп, Обед, Ужин, Мясо, Салат

Не берусь утверждать, но соус-то не отсечется от этой самой кислинки? Кстати, что помидоры, что оливки, которые он взял, говно. Никогда не берите зимой помидоры, если только это не черри, они все отстойные

4. Нерациональные манипуляции с продуктами

НОВОГОДНИЙ РЕЦЕПТ от Лазерсона, который ненавидит своих гостей Мужская кулинария, Лазерсон, Кулинария, Новый год, Шеф-повар, Кокотница, Жюльен, Праздничный стол, Праздники, Мат, Длиннопост, Подача блюд, Закуска, Фастфуд, Шарлатаны, Суп, Обед, Ужин, Мясо, Салат

Особенно эффектен кадр, где Лазерсоний сыплет муку в ложку прямо над кастрюлей и, естественно, просыпает мимо, хитрожопый черт! Сколько по итогу туда попало муки - иикто не знает, никак не меньше трех ложек. А заявлял две, лол

5. Срач на кухне

НОВОГОДНИЙ РЕЦЕПТ от Лазерсона, который ненавидит своих гостей Мужская кулинария, Лазерсон, Кулинария, Новый год, Шеф-повар, Кокотница, Жюльен, Праздничный стол, Праздники, Мат, Длиннопост, Подача блюд, Закуска, Фастфуд, Шарлатаны, Суп, Обед, Ужин, Мясо, Салат

Ну вытри ты доску после рыбы, ептвоюналево! А лучше убери в мойку и работай на другой. Санитарные нормы! Отдельные доски для рыбы, для мяса, для овощей! Слыхал про такое?

6. Объеб с порционированием

НОВОГОДНИЙ РЕЦЕПТ от Лазерсона, который ненавидит своих гостей Мужская кулинария, Лазерсон, Кулинария, Новый год, Шеф-повар, Кокотница, Жюльен, Праздничный стол, Праздники, Мат, Длиннопост, Подача блюд, Закуска, Фастфуд, Шарлатаны, Суп, Обед, Ужин, Мясо, Салат

Рыба и ссаный бешамель с куском масла закрыли весь объем кокотницы, а на сырную шапку места не осталось. Наверное, сыр в этом жюльене и не предполагался, но... с ним вкуснее, нет? Впрочем, не буду доебываться - это, видимо, такая задумка. Просто дальше...

7. Ссаная подача

НОВОГОДНИЙ РЕЦЕПТ от Лазерсона, который ненавидит своих гостей Мужская кулинария, Лазерсон, Кулинария, Новый год, Шеф-повар, Кокотница, Жюльен, Праздничный стол, Праздники, Мат, Длиннопост, Подача блюд, Закуска, Фастфуд, Шарлатаны, Суп, Обед, Ужин, Мясо, Салат

"Это какой-то... позор" (с) Лазерсоний, видимо, никак не ожидал, что если плотно прикрыть кокотницу пищевой пленкой, содержимое полезет наружу, а в духовке вдобавок будет булькать и вытекать. Ну хоть бы обтер салфеткой, блин

8. Старческая амнезия

НОВОГОДНИЙ РЕЦЕПТ от Лазерсона, который ненавидит своих гостей Мужская кулинария, Лазерсон, Кулинария, Новый год, Шеф-повар, Кокотница, Жюльен, Праздничный стол, Праздники, Мат, Длиннопост, Подача блюд, Закуска, Фастфуд, Шарлатаны, Суп, Обед, Ужин, Мясо, Салат

Лазерсоний запизделся и забыл положить черный перец в свой ссаный бешамель. Вспомнил, поперчил. Пришлось чутка поизагляться с перемешиванием в кокотницах

9. Один-единственный годный лайфхак на весь рецепт

НОВОГОДНИЙ РЕЦЕПТ от Лазерсона, который ненавидит своих гостей Мужская кулинария, Лазерсон, Кулинария, Новый год, Шеф-повар, Кокотница, Жюльен, Праздничный стол, Праздники, Мат, Длиннопост, Подача блюд, Закуска, Фастфуд, Шарлатаны, Суп, Обед, Ужин, Мясо, Салат

Удаление помидорной стенки. Очень полезно, кстати, при готовке салатов - так они меньше текут. Стенка, правда, идет в отход, но её можно пустить на другие цели, например, в томатный соус

Отсутствуют в данном рецепте:

  1. Вкусное, интересное новогоднее блюдо, которое порадует гостей;

  2. Рациональное и продуманное обращение с продуктами. Прям до дрожи в яйцах бесит, когда во всех своих рецептах он отрезает по четвертинке лука, по четвертинке перца, полпомидора... Что ты, сука, намерен делать с оставшимися частями, а? Только не говори, что будешь замораживать! Ты их, блядь, скорее всего выкинешь в мусорку за кадром, ибо на эти обрезки никакого морозильника не хватит. Почему бы не рассчитывать порции, исходя из РАЗМЕРОВ среднего помидора, луковицы, стебля сельдерея, раз уж ты граммовки так не любишь?! Что за перевод продуктов такой?

  3. Понимание, как готовить бешамель. Классика, которой учат в любой кулинарной путяге. Это вообще за гранью, потому что профессиональный повар по определению умеет в бешамель. И ещё в стопицот классических соусов. Они у него на подкорке записаны вместе со всеми граммовками. У меня, кстати, бешамель со второго-третьего раза начал получаться, хоть я, естественно, никакой не профессиональный повар, просто посмотрел толковых шефов на Ютубе.

И вот такое в каждом рецепте. Даже специально выбирать не надо - открывай любой ролик и считай косяки. Лазерсон готовит хуевый жидкий майонез. Лазерсон не может НОРМАЛЬНО пожарить мясо, потому что кидает его на лук. Лазерсон спалил к хуям картошку и стейк. У Лазерсона выкипели спагетти. Лазерсон карамелизирует лук в воде... И все с таким невозмутимым похуистичным лицом, как будто так и надо.

В общем, Лазерсон не повар, а просто ловкий дядька, который в свое время удачно просочился на телек. И готовка у него на уровне Высоцкой, а может даже ниже. Странно только, что Высоцкую не обстебал только ленивый, а ловкие дядьки лазерсоны всё ещё гуру кулинарии. Короче, никогда не повторяйте его рецепты, готовьте вкусно