1597

Новая работа...

Встречала много мудаков на своем пути, но столь мудакового мудака в первый раз.

Решила уйти с прошлой работы, ибо просто уже начала напоминать себе главного героя из дня сурка. Каждый раз одно и то же – монотонная работа, которая уже на автомате делалась за 3-4 часа. Никакого роста, никакого развития, даже наоборот – деградация. Рутину разбавляли только выставки. Тогда заканчивалась рутина, и начинался форменный пиздец. Начиная с гендира, который хотел голых девушек с урнами на голове (это я сейчас серьезно и это заслуживает отдельного поста), с не отдупляющими оргами, и, заканчивая типографиями, которые обещали сделать все за два дня, но у нас же, сцука, нужно внести тонну правок, вплоть до «рюшики у этой девушки выглядят не слишком рюшиковато». Но, в целом, это мне нравилось намного больше, чем ежедневные монотонные повторяющиеся итерации.

Ну и вишенкой на торте было то, что я делала работу за себя, и за дизайнера, поскольку по доброте душевной (и тупости умственной) решила помочь своему непосредственному руководителю, и он узнал, что я умею в фотошоп и иллюстратор (сама себе злой Буратино).

Соответственно все рекламные материалы, баннеры и прочее свалились на мои плечи.

Но ясен красен, за мои изыски в фотошопе и за принятые звонки в 23:00 с просьбами: «Нам на завтра нужен плакат с динозаврами и чтобы они были в соломенных синих шляпах, а сверху наш логотип в 3D... и чтобы он был зеркальным», мне не доплачивали, решила я, что нафиг-нафиг и принялась искать новую работу. И нашла. Нашла, чтоб меня чЕрти съели.

Встретил меня на собеседовании Антон, мой непосредственный руководитель. Антон в детстве, видимо, не обижался на дразнилки связанные с нецензурной рифмой к имени Антон, а решил просто: «Коль меня так меня называют, так тому и быть».

В общем… что я вам хочу сказать. Выдержала я ровно 1,5 месяца (это с учетом отработанных 14 дней).

За эти 1,5 месяца я узнала что:

1. Успешные люди не курят, потому что это не позволяет развиваться, и в целом, это забивает сознание ненужными идеями.

2. Отдел продаж – наши враги, мы по разные стороны баррикад (мы из отдела маркетинга, маркетологи поржите со мной).

3. Успешные люди всегда используют тачпад, а мышки для дебилов.

4. Девушки в джинсах – существа низшие. Впрочем, я потом узнала что все девушки… так себе.

5. «Я руководитель, и я не хочу, чтобы ты навешивала на меня своих макак» (под макаками он имел в виду «проблемы»). И если говорить откровенно, то это были не мака… тьфу. Не проблемы, а обращения типа: «Антон, вот возможные поставщики, я выбрала их согласно всех критериев, которые необходимы. Выделенные зеленым – это те, кто, как мне кажется, максимально подходят. Дай одобрение». А ответом следовало высокомерное «фи», из-за которого мы в итоге проебывали все сроки и закупали дороже.

6. «Ты должна согласовывать со мной каждый шаг. КАЖДЫЙ. Но мне от тебя нужна инициатива и максимальная самостоятельность».

7. «Я буду тебя учить SMM (тащемто, в итоге оказалось, что в этом я разбираюсь лучше, чем он) – вот тебе методичка». Методичка – это три скрина (!) отзывов (!) с какого-то тренинга, причем, явно видно, что отзывы проплаченые. И да, я на полном серьезе.

8. «Я сделаю это, у тебя недостаточно опыта»… [за день до дедлайна] … «Эй, нужно это сделать, и почему это не было раньше сделано?»

9. - У меня было 7 бизнесов! У меня широкий опыт!

- И где все эти бизнесы?

- Ой, всё

...перлов у меня сохранилось много...

Казалось бы, ну, обычный руководитель-пидрилко – масса таких. Но. Прибавьте к этому максимально (!) высокомерный тон, а еще дикую манерность, чванливость и лизоблюдство к собственникам – то в целом получите абсолют Антона, которого нужно отправлять в палату мер и весов как абсолют мудачества. До этого в компании не было ни рекламистов, ни маркетологов, и его наняли как консультанта.

Забыла добавить, что собственники его люто недолюбливали, но поскольку с ним был заключен контракт, и своих ошибок они [собственники] признавать не любили, то этот Антон остался в компании. А я ушла.

Ушла я после, так сказать, «звонка невозврата». Мы общались в чате по текущим делам, он отвечал раз в 5-10 минут. Ну… и я вышла в уборную. Начал звонить Антон. Ну, вышла, помыла руки, перезвонила. И услышала истеричное: «Ты где была?! Ты где была, я спрашиваю?!». Отвечаю, что, соррян, Антоний, в уборную соизволила сходить я. В итоге я услышала шедевральное:

- О каждом таком шаге ты должна сообщать мне.

- Эээ…

- Вот ты когда из стола выходишь, ты что, никому ничего не говоришь?!

Нет, Антон. Нет, блядь, любимый. Я, когда выхожу из-за стола, всегда громко и красноречиво сообщаю: «РЕБЯТА! Я пошла посцать!».

К чему это я? Да ни к чему. Просто, сука, накипело. Ребята-предприниматели, вы, когда нанимаете маркетологов, пожалуйста, следите за тем, чтобы они умели не только презентовать себя, но и ваш продукт. Иначе это будет не маркетолог, а полный Антон.

*Прошу простить меня всех адекватных людей с именем Антон. Я имела в виду вполне конкретного Антона. Спасибо.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Mihailfom 2 года назад
+98
Был у меня похожий "Антон" в виде, теперь уже, бывшего руководителя. Однажды он попросил меня найти важный документ, который хранился в личном кабинете Google аккаунта. Сказала, что не вопрос, давайте логин и пароль и я всё найду. Услышала я что-то типа "Татьяна, ну что Вы глупая совсем, не можете простую просьбу выполнить?". "Нет, блеать, не могу" - подумала я, а вслух сказала, что пароль и логин на компе не сохранены и я туда не смогу зайти без этой информации. На что услышала "Ой, все". Оказалось, что аккаунт зарегистрирован на него и он уже два-три года не может его восстановить! А документ там очень важный хранится. Не помню уже точно какими методами, но я все восстановила. После этого услышала: "Татьяна, не уж то на распечатку одного файлика нужно так много времени? Какая-то Вы глупая, если честно"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+12

уххх бля меня щас ярость чисто при прочтении взяла. Я бы его реально нахуй послал и рассказал, какой он мудак никчемный. Восхищен вашим самообладанием

раскрыть ветку 1
+12

был еще случай, когда он попросил меня цены поменять на сайте. всего около 700-800 позиций и менять вручную (на все товары поменять одним нажатием кнопки программа не позволяла). написал мне на листочке формулу. через два дня работа была выполнена. и знаете что он мне сказал? "Татьяна, Господи, Вам ничего доверять нельзя! Я же просил не так сделать, не на 10% поднять цены, а на 13%!!!". "Но Вы же вот сами написали мне формулу....". "Ой, всё"

+2

Были у меня подобные Антоны, я в сортире должен был всегда брать телефон, я даже ночью должен был брать телефон, если меня увидят без телефона, то минус оклад за день.

Тьфу ушел из этого маркетинга, у каждого руководителя были свои приколы, типа ну чего ты не с айфоном?!?! Машина не та, живешь не там. Бе

раскрыть ветку 2
+3
Как мой товарищ, имеющий 5 гостиниц и немного ресторанов в Москве. Мы этих вот, с айфонами, нищебродами называем. А есть ещё один товарищ, он в Сбере с вип клиентами работал. Так его заставили под синий костюм синий телефон купить. S8 edge
раскрыть ветку 1
-2

не уж то это какой-то вьетнамский мудрец? Или кратер Болие Лимении?

раскрыть ветку 4
+5
Ага, что там делать то? Работы на пять минут! (Именно по этому в день когда я отлеживалась по болезни я консультировала как это сделать по телефону до 22, и делала часть из дома)

Что же ты не сказала, что ходишь на собеседования? (За два дня до продления контракта я сказала "я в обед пойду на собеседование")

Переводясь ты совершаешь ошибку! Тебе там ничего не светит! (Переход с повышением, плюс повышение в течение года, а на мое место взяли сотрудника с зп 20к больше, а мне бы не повысили даже на 5-10к точно)

Моего Антона звали Ваня
раскрыть ветку 3
+38
Я прочувствовал. Сука как же меня бесит этот злоебучий Антон блядь!
+25

А меня удивляет, как такие люди работают и какие деньги они получают? Или может хорошо что они самолеты не делают и не в медицине? Такие реально долбозвоны есть - хотел долбоебы написать, но не стал ругаться.

раскрыть ветку 6
+7
Вообще-то, если ты не заметил, то такие люди на руководящих постах, это отличительный признак нашей эпохи.
раскрыть ветку 1
+3
В другие эпохи было иначе?
+2

Они еще и карьеру умудряются строить нихуевую, лизнув где нужно и когда нужно. Был у нас начальник отдела продаж "13 лет в продажах", отзывы нормальные на прошлых местах, а по факту абсолютный ноль. Переговоры вел молча. - Есть вопросы? Предложения? Отлично, я сейчас их запишу и отвечу вам позже. Нихуя по итогу не мог сделать или предпринять.

И это чудо, нихуя не делая кроме отчетов, получало в 2-3 раза больше менеджеров, которые приносил бабло в компанию.

раскрыть ветку 2
+1

ну, то есть как минимум он продал себя руководству лучше, чем его продаваны :)

раскрыть ветку 1
+1
У них широкий и шершавый язык.
+93
Ты запостила на Пикабу и не сообщила мне об этом??? Ты должна докладывать о КАЖДОМ шаге!!!
Антон.
раскрыть ветку 3
+9
Я уже два часа как Антон и полностью вас поддерживаю.
раскрыть ветку 1
+1

И ещё, Антон, вы должны быть самостоятельны и инициативны.

+11

Да он ща по всей стране рассказывать будет, какая автор плохая.

+109
2. Отдел продаж – наши враги, мы по разные стороны баррикад (мы из отдела маркетинга, маркетологи поржите со мной).

А это, похоже, распространенная модель долбоебизма и отдельными одаренными личностями это считается прогрессивным методом ведения бизнеса. Сам, к счастью, не сталкивался, друг-продажник рассказывал. У них в конторе специально стравливают отделы, типа чтобы они между собой конкурировали, дескать, это заставит их эволюционировать. А на деле это приводит к подковерной грызне и взаимным подлянам. Некисло так вредит работе, директору ГОДАМИ об этом говорят, но безуспешно.

раскрыть ветку 29
+59

Для меня это вообще в корне непонятно. Маркетологи должны слушать и слышать продажников. Они тогда смогут быть более гибкими и быстро реагировать на запросы клиентов, в конце концов, улавливать новые тенденции и прочее...

раскрыть ветку 28
+48

Да какой вообще смысл устраивать распри внутри организации. Кто вообще придумал, что компания, сотрудники которой срутся друг с другом, будет слаженно работать?)

раскрыть ветку 19
+14

Сейчас объясню ситуацию:

1. Предисловие - маркетингу в РФ не учат, четких критериев оценки профессионализма и знаний верховного маркетолога - нет. Поэтому во многих компаниях берут более наглого и говорливого соискателя, а не грамотного профи. Профи с репутацией нарасхват, но все больше по тем, кто сам на них вышел. Я уже давно работаю директором по маркетингу и всегда меня звали учредители бизнеса, почти никогда сам работу не находил, обычно после тестового задания доходил до собеседования, а там «Мааааладой человек а что вы такой маааалааадой?» или «Тангейзер9, вот как я тебя на работу возьму, у тебя ни жены, ни ипотеки, не понравится что-то, к конкурентам сбежишь!», «мы не берём на руководящие должности таких конфликтных людей как вы, почему вы конфликтный? Так это же очевидно - на руки свои татуированные посмотрите!» и т.п. Вот и берут всяких Антонов, у которых ни мозгов, ни понимания маркетинга.

2. Это смешно, но аналогичная ситуация и с продажниками. Продажам в этой стране не учат. Поэтому часто продажник - это не чувак, шарящий в продукте и умеющий подбирать предложение реально выгодное клиенту, а мерзкая крыса, которая без мыла в жопу влезет и продаст мышеловку для жопы, да хоть что, клиенты у таких покупают, чтобы «отъебался этот пидрила и пореже звонил». И как правило один раз трюк прокатывает, а расширения поставок нет, да и отношение клиента негативное.

Из всего этого вытекает пункт 3.

3. В компании может быть два конгломерата безграмотных долбаебов - отдел маркетинга и отдел продаж. Безграмотные долбаебы встречаются там чаще грамотных специалистов. Поэтому, когда я, например, прихожу в новую компанию, я общаюсь с главным продаваном и главным по обслуживанию клиентов и делаю выводы. Иногда запрещаю своему персоналу слушать этих долбаебов под страхом смертной казни. Поясню, на последнем месте работы главный продавал с пеной у рта требовал, чтобы мы врали в коммерческих предложениях раза так в два-три, а дальше уже их работа - звонок принять и втюхать. Нахуй таких пидорасов.

Так вот, выживают долго и продуктивно отделы маркетинга под руководством подобных мне зубров. У нас большая текучка, потому что толковые ребята быстро уходят в рост, а бестолковые чего-то наслушаются и упездывают в закат, а потом становятся Антонами.

Резюмирую:

Если продаваны долбаебы - они враги.

Если маркетолог долбаеб - он враг.

И нет хуже для компании, когда эти долбаебы объединяются.

Если и маркетологи норм и продаваны шарят в продукте и нуждах клиента - то таки с какой ви страны? Можно к вам?

раскрыть ветку 2
+1

Знакомый кстати чел судя по описанию из поста. Работал с таким руководителем. Жесть полная.

раскрыть ветку 2
+1

Боже мой, адекватный маркетолог, почему же я вас на работе не встречаю...(

0

Я маркетолог. У нас отдел продаж по-моему живет на другой планете. Я была бы рада, если бы они хоть иногда говорили, что им нужно (понятно, что продажи нужны, но епты, хоть чуть конкретики - хотя бы на какую группу клиентов упор в этом месяце делать). А у меня тоже была, кстати, начальница Антон. Женская ипостась такая же антонистая, только ещё ПМС прибавляется и приход на работу к 11 утра после фитнеса)))

+12

Такое ощущение, что этот текст писала я, даже имена совпадают О_О

раскрыть ветку 2
+41
Проверь не варишь ли ты мыло
раскрыть ветку 1
+4

тоненько

+10
Если тот Антон периодически резко врывался в помещение с криками "чО сидим?!?! Ебашим-ебашим-ебашим!" и так же резко исчезал, а когда наступал день зарплаты, он с лицом Уоллеса ("Уоллес и Громит", если кто не смотрел), только рыжий и уебок, спрашивал "какие деньги? Я ниче не обещал", то, кажется, мы работали с одним и тем же придурком. Соболезную
+20
Да, верно) Статья старая и годная и говорит о базовых вещах.

Больше бесило то, что я ему давала варианты решения той или иной проблемы, на что он мне в чат скидывал фото обезьяны. Т.е. я не могла решить проблему как бы ни старалась, ибо мне нужно было согласие на каждый мой шаг.

А на каждое согласование мне присылалось изображение обезьяны.

Вот что значит хорошая идея в херовых руках))
раскрыть ветку 2
+4
Не в ту ветку ответила, но удалить не могу. Соррян.
ещё комментарии
+7
//*Но. Прибавьте к этому максимально (!) высокомерный тон, а еще дикую манерность, чванливость и лизоблюдство к собственникам – то в целом получите абсолют Антона, которого нужно отправлять в палату мер и весов как абсолют мудачества.*//
Спасибо автар, теперь еще больше хочу сменить свое имя))).
+6

Знаем мы таких " Эффективных менеджеров/маркетологов". Для сотрудников у них образ успешного руководителя и всезнайки. По факту, это успешный рукоблуд и долбоёб, который срать хотел на показатели в начале периода и спохватывается только в конце периода.

Для таких образ жизни примерно такой: у меня есть армия сотрудников, которые мне будут всё делать и приносить на блюдечке, а я буду только решать, нравится мне это или нет.

Руководитель должен обходить проблемы или решать их, а не провоцировать и игнорировать.

+9

Не ссы - все будет хорошо.

+5

"хотел голых девушек с урнами на голове" - какой затейник, зачет!)

+10

Руководитель-пидрилко. Так в блокнот и запишу. На будущее.

+4

Мне чисто практически-прикладно интересно - это где такой зоопарк твооится? Хотя бы общую сферу?

+3

В тему про начальников-долба.. долбанутых.

Преамбула:

На протяжении 7, мать его, месяцев я повторяла одно и то же: "Нужно сделать то-то, то-то и то-то, иначе будет задница". Мне каждый раз отвечали "Да, конечно, сделается все в следующем месяце", а воз и ныне там, как говорится.

Фабула:

И вот ОН, "разговор невозврата":

- Хм, твой отдел плохо работает, т.к. у нас начинается задница.

- Я предупреждала, ведь *аргументы, почему этого было не избежать*.

- Ты это говорила, чтобы заранее соломку постелить, как плохие результаты работы будут.

- О.о

+16
1. Успешные люди не курят, потому что это не позволяет развиваться, и в целом, это забивает сознание ненужными идеями
-----------
Это в целом не так, конечно.
Но именно среди курильщиков больше всего талантливых проебщиков.
Это я как курильщик говорю.

P.s не путать с жителями Курильских островов.
раскрыть ветку 18
+21

Я не курю и договорился с начальством о том что мне тоже можно выходить раз в час на улицу и просто глазеть на прохожих некоторое время, ибо нех, хитрожопые курильщики)

раскрыть ветку 1
0
А курильщикамдаде договариваться с начальством не надо, чтобы попроебываться.

Когда я бросила курить, в первый рабочий день в офисе после этого взглядом проводила своих курящих коллег, с которыми раньше всегда ходила и я. Затем я запомнила время, в которое они ушли, и принялась ждать. Вернулись они через 13 минут, и вот в этот момент мне пришло осознание, что теперь мне придётся намного больше работать... С учётом перекуров раз в час-полтора, набегало примерно 1 час 40 минут дополнительного времени, в которое у тежя есть "уважительная" причина не работать. Я знатно испугалась, что буду гораздо сильнее уставать и на свою жизнь уже сил не останется.
Но в итоге оказалось, что с курением я уставала гораздо больше, а делала гораздо меньше.
+5

Сталина на вас нету, он бы вам показал "ненужные идеи"

раскрыть ветку 1
0
+2
Курильчане-жители Курильских островов
раскрыть ветку 8
+4
Это я как житель Курильских островов говорю)
раскрыть ветку 7
+1

Вроде как никотин обладает ноотропным эффектом.

ещё комментарии
+1
Успешные люди не курят, потому что это не позволяет развиваться, и в целом, это забивает сознание ненужными идеями

Скажите это Сергею Лаврову, Михаилу Боярскому и............

+5

И понял Антоха, что поступил плохо.

И что развела его StairwayToHeaven, как лоха.

+4

Если рвется вдруг гандон

Получается Антон.

+2

Так,а что там с  голыми девушками с урнами на голове?

+4
Хорош слог,приятно читать.Наверное мне было бы трудно составить автору интересный для нее диалог....пойду по-развиваюсь.
(я не Антон)
раскрыть ветку 1
+2
Давайте тему - попрактикуемся :)
+4
Сочувствую! Желаю Вам наконец - то задышать полной грудью на хорошей работе! И, да!, хороших Вам собут... ой..! Сотрудников, конечно же!!!
+3

5. «Я руководитель, и я не хочу, чтобы ты навешивала на меня своих макак» (под макаками он имел в виду «проблемы»).

На самом деле это очень известный термин из любой попсовой книги или тренинга по тайм-менеджменту. Своими корнями уходит к статье из Гарвард Бизнес Ревью 1974 года и многократно перепечатываемая.

На самом деле статья очень годная и маст хев для всех.

https://hbr-russia.ru/karera/upravlenie-vremenem/a10080

раскрыть ветку 1
+11
Да, верно) Статья старая и годная и говорит о базовых вещах.

Больше бесило то, что я ему давала варианты решения той или иной проблемы, на что он мне в чат скидывал фото обезьяны. Т.е. я не могла решить проблему как бы ни старалась, ибо мне нужно было согласие на каждый мой шаг.

А на каждое согласование мне присылалось изображение обезьяны.

Вот что значит хорошая идея в херовых руках)
+1
В каждом офисе есть свой "Антон"
+2
Антон - батон.
Правда же? )
раскрыть ветку 7
+2

нет. Антон - тритон

раскрыть ветку 2
+3

нет же! Антон - фанфарон!

раскрыть ветку 1
-6

Антон - всегда гондон

раскрыть ветку 3
0
Это у тебя Антона нормального не было 😂
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Хорошего человека Антоном не назовут.

раскрыть ветку 11
+10
Да ты охуел что ли?
раскрыть ветку 8
+13

Ванга.jpg: тебя зовут Антон!

раскрыть ветку 7
0
А вот сейчас обидно стало(
раскрыть ветку 1
0
Антон - батон 😝
0

Просто многие люди- дебилы и хотят садиться на шею, попутно трахая мозги. Я навскидку вспомню 3 таких начальников, все те еще придурки. Реально странные. Очень.

0
0

Антон, который в душе был Тарас

0

Устраивался на руководящую должность, и в первый день меня отправили к директору по маркетингу, который на вопрос: Назовите главное конкурентное преимущество компании ответил: "Главное конкурентное преимущество компании - это Я!!")))

П.С. Через два месяца я его уволил, так как сотрудникам отдела маркетинга он собственно был не нужен. Однажды они даже напали на него после работы ( особенно крепкие и рассерженные ) и нанесли ему лёгкие увечья, в результате чего коммуникация между ними велась строго по почте, хотя он сидел на расстоянии вытянутой руки от них.

0
Знакомые своего начальника называют Антон, хотя он Сергей.
0

Наверное, какой-нибудь последователь "из Куеды"? 😑

-3

Люди, которым ТОЖЕ нравится тачпад и которые не делают при виде отсутствия мышки квадратные глаза, вы правда существуете? 0_0 0_0 0_0 0_0 0_0 0_0 0_0 0_0 0_0

раскрыть ветку 7
+10
Не, я люблю тачпады, особенно в поездках. Но при работе в том же фотошопе, это то ещё извращение
ещё комментарии
+5
Существуют люди которым уже давно пофик кто чем пользуется. Лишь бы удобно было пользователю. А сами на некоторое время могут и с любым устройством поработать.
+1

Существуем.

Я к своему ноуту так было привыкла, что никакие мышки были не нужны и даже мешали. А вот теперь на работе ПК, от тачпада отвыкла уже, тк дома в ноуте не сижу совсем, смартфон заменяет.

ещё комментарии
-2
Тачпад? После трекпоинта просто ФУ!
раскрыть ветку 1
0
Тут должен быть пост о удобстве трекболлов :)
0

Просто ушли? Не подставив Антона? Не заебав его? не нахамив ему?

Да что может быть лучше чем выполнять приказы начальства?

"- О каждом таком шаге ты должна сообщать мне."

Киньте письмо на электронную почту: "Ушла в туалет для просмотра этого видио *ссылка на гомопорно с конями*"

0

На счет эталона мудачества я бы с вами поспорил,если люди которые его переплюнут и тянут на эталон мудаков года больше :)

К слову, что там на счет голых девушек с урнами на голове?

0
Главное излила душу незнакомым людям, пусть даже в интернет ресурсе) 100% стало легче
-20

Слуш ну ты либо скандалистка и Антон прав, либо гениальный менеджер. Есть уже реальные успехи?

ещё комментарий
-1

"4. Девушки в джинсах – существа низшие. Впрочем, я потом узнала что все девушки… так себе."

Собственно, а что тебя задеваете? Судя по повадкам и манере изложения - ты вообще баба яйцами, гермафродит навроде Ивана Дулина.

Так что все упоминания такое существо вообще задевать никоим образом не должны. Гермафродит вообще не имеет никакого права претендовать на никакое звание девушки, а если уж ты девушка - в нормальном понимании это слова - будь любезна, будь ею.

Но где ты, а где девушка.

раскрыть ветку 2
0
Утю-тю :3 Слишком толсто, амебка. Слишком толсто
раскрыть ветку 1
0

Я же говорю - гермафродит с яйцами.

-3
Хватит ныть
-6
Харьков - лудший☝️
-10

Достало читать чужое нытье. Жизнь вообще штука тяжёлая сама по себе.

-9

Получается на двух последних работах все были уроды и вообще сукибляди?

раскрыть ветку 1
+6
Не, на последней работе все были прям максимально ламповыми (от работников до собственников сдружилась - все клевые, приятные ребята), да и на позапрошлой работе команда собралась эффективная. Но вот Антон... Не могу я принять к себе такое отношение. Увы.
ещё комментарии
-3

Надо было написать The Антон

-25

Смешно! Ну, пожаловалась. Советы-то с какого даешь?

-8

недаром русская народная поговорка гласит:

Новый друг - хуже старых двух!!!

Вот и Гондон Ваш был, как пить дать, круче Ваших предыдущих гондонов.

-44
1.Начальник всегда прав.
2.Если начальник не прав,см.пункт 1.©

И да,про курение Антон не обманывал.
раскрыть ветку 8
+30
Антон. Уходи.
ещё комментарии
+1
Нет. Начальник (или руководитель) тоже может ошибаться. Умный руководитель умеет прислушиваться к тому, что говорят/советуют подчинённые и делать из этого выводы.
ещё комментарии
Похожие посты
11559

На собеседовании

Однажды так получилось, что один гендир при мне собеседовал девушку на вакансию своего личного помощника.

Поговорив с ней немного он сказал

- И ещё, сразу хочу предупредить что у меня очень тяжелый характер. Мало кто выдерживает.

- Ничего, у меня тоже тяжелый характер - невозмутимо ответила девушка.

Гендир слегка опешил, потом продолжил

- Меня легко вывести из себя, могу накричать. Если для вас это будет тяжело, мы точно не сработаемся.

- Да я точно такая же! Тоже мгновенно выхожу из себя и могу наорать - запросто!

Гендир (после большой паузы, подумав секунд тридцать)

- Ну ладно, когда сможете на работу выйти?

542

Мотивация бывает разная

Еще один пост, традиционно, про работодателей.

Мой близкий друг, назовем его Миша, из тех людей, который решил попробовать все виды работы и в свои 35 имеет опыт от курьера и таксиста, до руководителя отдела продаж и директора магазина.

Лет 5 назад он открыл свой небольшой бизнес, но все эти года кое как сводил концы с концами... в итоге пандемия помогла принять решение о закрытии.

Несмотря на богатый опыт в продажах, идти в офисные работники он категорически не хотел, а имея среднее техническое по столярке, решил себя проверить и в этой профессии. К дереву он всегда был не равнодушен.

Нашел мебельное производство в Подмосковье, утроился на простого "принеси-подай", опыта набираться. Через неделю пришел ко мне с огромными глазами и такой историей (дальше с его слов):

Ты знаешь, за столько лет я видел только один подход абсолютно у всех работодателей и менеджеров высшего звена - "работник будет работать за те копейки, которые ты ему кинешь в миску", "незаменимых нет", "покажи себя в работе, а лет через 5 может и повысим ЗП" итд итп.

Директоров отправляют обучаться на коучи "Как смешать работника с дерьмом и заставить его работать".

Сегодня на фабрике всех работников собрал учредитель - бодрый мужичок лет 60. Он затянул речь о том, что фабрика делает успехи благодаря каждому из работников, ко многих обратился лично, по имени, похвалив ту или иную область работы. Было видно что все до единого, относятся к нему с большим уважением и благодарностью. Речь он закончил назначением премий (с его слов очень солидных) и словами "Спасибо, за ваши труды, я горжусь, что работаю с вами!"

Миша говорит, что такой прилив сил и энтузиазма ни один человек в нем не пробуждал. А в рабочем коллективе когда, например,  горят сроки, все сами друг друга подгоняют, что бы не было стыдно перед таким шефом.

Помимо громких слов все подкрепляется делом - условия работы более чем хорошие)

4206

Как нужно уходить с работы правильно

-Иван Иваныч… -молодая женщина, начальник цеха отводит свои красивые зелёные глаза. – Вот…

Протягивает бумагу, я выхватываю взглядом –«прошу уволить…», кладу на стол.

-Что случилось? –перебираю в памяти последние проблемы, связанные с этим цехом. Да, косякнули знатно, на 90.000р чистого убытка. –Ты из-за депремирования?

-Нет, Иван Иваныч. Три тысячи не так и много. За такое. Я же понимаю.

-Рассказывай. – я сажусь рядом.

-Тут такое дело… - она вздыхает. –Предложили работу рядом с домом, зарплата повыше чем здесь. Но не намного. Всего на четыре тысячи. И на транспорт тратиться не нужно.

Я прикинул – четыре тысячи повышения пробить смогу, наверное. Сотрудник хороший.

-Иван Иваныч, вы не подумайте, что написала заявление только ради того, что бы вы подняли мне зарплату! Ну реально, полтора часа на транспорте, что бы домой добраться отсюда. А там мне – семь минут пешком!

Я задумался –её увольнение, конечно неприятно для меня, но, не смертельно для организации. Прикинул кадровые перестановки – четыре человека получат повышения – я не люблю брать начальство с «улицы». Люблю своих повышать. Эта девочка вот за три года поднялась с помощника мастера до начцеха. Росли мы эти три года быстро –вот и было куда двигать.

-Иван Иваныч! – робко трогает меня за руку. – Что скажете?

-Ну, не посажу же тебя на цепь… Хоть и жалко тебя отпускать. – грустно улыбаюсь.

-Я отработаю, зама поднатаскаю! Хотите, и три недели.

-Думаю, двух недель хватит. Делайте ревизию и вперед, в новую жизнь. –улыбаюсь ей.

Два месяца спустя, наши дни)

- Иван Иваныч, здравствуйте.

-Здравствуй, красавица, здравствуй! –я перехватил смартфон другой рукой. – Как дела у тебя? Надеюсь, всё хорошо?

-Неет, Иван Иваныч… Я же шла на место женщины, что в декрет уходит. По срочному трудовому договору, на время её отсутствия – а она "потеряла ребенка" (внутриутробная гибель плода)… И вот…

И вот… Так бывает очень часто. Но не часто бывает, что человек «уходит хорошо». Обычно – поднимите мне зарплату или пошли вы нахрен, я в другом месте – больше заработаю\буду больше отдыхать\никто меня работать заставлять не будет. Бросают заявление на стол -и кричат, "отрабатывать не буду! Заставите, уйду на больничный!" Таких не беру обратно. Но тут…

-Твоё место занято. Если тебя устроит место зама в пятом, новом цехе, с зарплатой меньшей на пять тысяч, чем у тебя была – приезжай завтра, обговорим детали. Другой вакансии для тебя у меня нет.

-Я приеду! Спасибо! –рада девочка… Ипотека в сорок тысяч рублей, два ребёнка и муж таксист. Тяжело сейчас у нас с работой – хрен найдёшь нормальную, да за нормальные деньги, и что б ещё платили вовремя, да…

11801

Жадность и ее последствия

В жизни видела два случая, когда жадные сами себя наказали

1. В универе надо было самим искать себе практику по переводческой работе и писать отчёт по ней. Моя одногруппница и подруга Маша отработала в крутой компании и общалась с поставщиками со всего мира. После проверки ее работы, молодая преподаватель «усомнилась» в истинности этой работы и запросила контакты руководителя этой практики для обратной связи. Позже выяснилось, что преподаватель крайне резко отозвалась о Маше и ее интеллекте и возможностях в языке и предложила свою кандидатуру на постоянное место работы. Но .. работодатель оказался родной матерью Маши и нажаловалась во все инстанции вуза. В итоге преподавателю пришлось уволиться, студенты отказывались с ней заниматься.

2. Крупный клиент начал работать с менеджером в компании, который его и привёл. Давал стабильно заказы от 50 млн в квартал. Менеджер не потребовал ничего кроме того, что полагалось по мотивации. В итоге Учредитель решил, что до фига сотрудник получает и сократил премию до фикса- потолка. Очень, скажем так, обидного. В итоге менеджер договорился с конкурентами и согласовал с клиентом свой переход и преимущества работы по спецценам с новой компанией. учредитель легко его отпустил, взял клиента под личный контроль. Потом орал, матерился, распускал сплетни и пытался предьявить бывшему сотруднику. В итоге клиент ушёл, доход очень упал, сократили 35% штата, и по «рынку» ходят слухи какой лопух этот « бог переговоров»

1271

Продолжение моего поста

После того как я предоставил трудовой договор начальнику, то что я работаю до 16:00. Меня начали выживать с работы, на работе все начальство родственники директора. Сначала на меня написали докладную, якобы по моей вине остановился ремонт в кабинете( хотя лвс я протянул и все подготовил). На должности программиста( системного администратора), нас заставляли делать не свою работу такую как:
1) установка розеток под напряжением( не имея допуска).
2) установка светильников.
И прочей херни не связанная с занимаемой должности.

За не сделаную работу эту с нас снимали баллы, пока мы делали не свою работу попутно с нас требовали выполнение своей работы, а это парк пк в количестве 500 шт.

И вот за докладную жены племянника директора в которой она припездела, меня заставили писать объяснительную. Я написал объяснительную в которой подробно расписал свою работу в том кабинете и в том что она не права. Но дирик не стал наказывать за враньё свою родственницу и выписал мне выговор, попросил уволиться, чтобы дальше не гнобить и увольнять по статье. Некоторые преподаватели писали докладные за свои же косяки на наш отдел. Больше я не пойду работать в госучреждении, лучше пойти к частнику и делать свою работу, а не за 17 тыс и выполнять не свою работу. Если кому интересно то это ГПОУ ЮТК город Юрга. Всем всего хорошего, буду пытаться найти работу тестировщиком или младшим сисадмином в Новосибирске.

11027

ЯМЫ несчастные сотрудники Вайлдберриз

ЯМЫ несчастные сотрудники Вайлдберриз Wildberries, Хватит это терпеть, Длиннопост, Работа, Увольнение, Незаконное увольнение, Травля, Начальство, Негатив, Текст

Всем привет!
Меня зовут Алёна, я проработала в компании ООО Вайлдберриз почти 7 лет.
Моя замечательная история началась ещё в 2013 году, довольно быстро я начала расти вверх по карьерной лестнице.
Несмотря на большое количество критики в адрес компании, я долго и упорно любила свою работу и всегда старалась добросовестно исполнять свои обязанности, забывая про семью, сон и отдых. Так как руководители твердили всегда: Работа! Работа! И ещё раз работа!
Кто останется в ночь после 12 часового рабочего дня?
Я!
Кто поедет мёрзнуть помогать на склад?
Я!
Кто поработает без выходных, так как коллега в отпуске?
Я!
И вот так набежало 7 лет.

Но всё по порядку..
Началось всё весной, когда массово компания начала устраивать сотрудников из других организаций на работу, запустили сайт #всемработавб , всех людей потерявших работу устраивали в такое непростое время, так как пандемия коснулась всех.
Уже летом после снятия ограничений начали массово убирать людей, и да-да, именно убирать.
Компания аргументирует это так, у нас оптимизация, пиши по собственному, ты дальше живи как хочешь.
Им абсолютно наплевать, есть у тебя дети, кредиты, ипотеки и что ты будешь завтра кушать.
А всех несогласных запугивают отстранением от работы по статье.
Ранее здесь была история, как операторов колл-центра из Новомосковска ( Тульская область ) принуждали к подписанию документов на перевод с ТК на договор ГПХ, а что это значит?
Что больше сотрудник не ходит в оплачиваемый отпуск, больничный и никаких декретных выплат и компания может расторгнуть с сотрудником договор в одностороннем порядке.
Те несчастные сотрудники обращались в Трудовую Инспекцию, но инспекция развела руками и отправила в суд, дальнейшей судьбы тех сотрудников не знаю, к сожалению.
Что ждало меня?
14.10.2020 мне позвонил руководитель и сообщил, что в связи с оптимизацией отдела мне необходимо написать заявление по собственному желанию без выплат.
Я в свою очередь начала задавать уточняющие вопросы, по какой причине мне необходимо это сделать?
Я плохо выполняю свою работу?
На что получила ответ, что это не его решение и «оптимизируют» всех.
Но я отказалась писать заявление по собственному желанию и компания начала со мной войну.
Вечером этого же дня мне отключили доступ ко всем рабочим ресурсам, а на утро я узнаю, что меня понизили в должности и урезали зп.
Я направила досудебную претензию, неоднократно обращалась к руководству компании с вопросами, на что руководители хранят молчание.
Мне даже не могут вернуть личные вещи, потому что офис закрыли и куда-то вещи дели и куда мне неизвестно.
Под видом обучения меня вызвали в офис, а потом сотрудники отдела кадров закрыли меня в переговорной комнате и требовали подписать дополнительное соглашение, я подписывать ничего не стала, но и это ещё не конец, ежедневно я сталкиваюсь с хамством и унизительным отношением руководства, мои сердобольные коллеги, которые продолжают работу «по секрету» сообщили, что меня обсуждают в чатах и говорят, что я ничего не получу и им удастся меня сломать.
Я в свою очередь не отказывалась исполнять свои обязанности и продолжала работать с тем что есть.
Так как с 5/2 меня перевели на 2/2, я работала из дома, в связи с пандемией сотрудников снова перевели на удаленную работу, но это не помешало моему новому руководителю вечной мстительнице Екатерине  вызвать меня на работу в офис.
Данный сотрудник это отдельная тема для разговора, так как компетентность и адекватность остаётся для меня загадкой.
Но 4 ноября у меня вышла из строя личная гарнитура, обращаю внимание, компания НИЧЕГО мне для работы не предоставила, о чём я конечно же сразу сообщила и меня вызвали на работу в офис. То есть сотрудники соблюдают изоляцию, а я враг компании сиди в офисе, при условии наличия хронического заболевания дыхательных путей.
Я просидела в холодном помещении и как итог простыла. На следущей день я встаю с температурой, и продолжаю болеть по настоящее время, к моему великому сожалению у врачей подозрение на коронавирус и сегодня я сдавала тест.
Раньше читала подобные истории от коллег и не верила, что компания так может поступить. Оказывается она ещё и не так может.
И если Вы думаете, что основатели ничего не знают? Они знают, и им ВСЁ РАВНО!
В итоге, что будет дальше?

Показать полностью
44

Сургутские маркетологи реально отбитые

Сижу в ВК, увидел сейчас рекламу, на кого это вообще рассчитано? Мне одному кажется, что это слишком самоуверенно? 😂

Сургутские маркетологи реально отбитые Боги маркетинга, Маркетинг, Сургут, Реклама, Отбеливание зубов
333

Немножко про карму

Дела было в почти далёком 2005, было мне тогда 18, я была юнна, зелена и старательно начинала свои первые попытки зарабатывать деньги. Устроилась я работать кассиром в маленький "а-ля фешн супер-пупер модный" магазинчик в ТЦ торговавший еврошмотками разной степени поддельности. Владелицей магазинчика, а заодно моей главной начальницей была дочка владельцев этого ТЦ, чем она весьма откровенно гордилась и очень пользовалась, ну то есть самодурничала только в путь.

Я об этом узнала не сразу, да и как-то совесть мне такой неопытной не позволяла реагировать на закидоны опытного биг-босса. Меня даже не насторожило то, что на момент моего трудоустройства, одна из предыдущих кассиров уже увольнялась (дорабатывала последние дни), а вторая собиралась это сделать в конце месяца. В первые два дня на новом месте, мои коллеги обучили меня работе с кассовым аппаратом и вести отчётность. На третий день первая из девочек уже уволилась и мы с напарницей остались вдвоем. Примерно ещё через три дня, начальница сообщила, что вторая девочка тоже уходит, и в моих же интересах найти и обучить себе напарника примерно за неделю, иначе придется работать одной. По счастливому стечению обстоятельств, один мой знакомый как раз искал работу. Я его привела и под диктовку и запись в тетрадку обучила кассе и всем соответствующим премудростям. Начальница была очень довольна, дала копейку премии равную двум рабочими дням и пообещала сделать меня старшим кассиром, когда будем расширять штат. Меня это очень обрадовало (надо же, премию дали!!! повышение обещали). В относительно спокойном режиме мы со знакомым отработали два месяца. По их прошествии начальница привела новую работницу и сказала, что в конце месяца объявит старшего кассира. Весь месяц я учила новую коллегу, что оказалось очень непросто, ибо она была непроходимо тупа, и исправляла её ошибки (а барышня была очень на них талантлива) а по итогу начальница дала должность старшего кассира ей. Оказалось, что новая сотрудница являлась её подружкой, поэтому все её косяки не в счёт, "а вы и так перебеситесь". Нам с другом это не понравилось, и мы написали заявление в тот же день. Начальница "фыркнув" , что найдёт ещё кучу желающих и вообще вон очередь стоит на столь ценную должность кассира, их подписала. Мы отработали положенные две недели и нам осталось лишь подъехать за расчётом ближайшего 15 числа. Вот тут то и свершилась кармическая справедливость:

в назначенный день мы пришли за деньгами и наблюдали дивную картину. Наша начальница и её подруга-старший кассир висели над несчастным аппаратом приема наличных и безналичных (судя по всему новых сотрудников так и не нашлось), перед ними стоял взмыленный клиент и что-то нецензурно орал, а они не могли сделать возврат. Мы стояли минут 20 у входа в магазин и любовались, после чего зашли, нажали три кнопки на кассе и возврат был пробит. Начальница молча просверлила нас взглядом и выдала нам зарплату, и мы так же молча ушли.

Было неожиданно приятно лицезреть это фиаско))

Прошу за ошибки сильно не бить, чукча - не писатель. Всем удачи!

475

Полуфабрикат льда

Вот оно уродливые будущее наступает.
Сей продукт, как мне кажется является апофеозом общественной лени и ярким упражнением для маркетологов.
Только задумайтесь: "лёд быстрого приготовления" "продукт готовый к заморозке", "природный лёд" ...
Не хватает только "полуфабрикат льда" "лёд в жидкой фазе агрегатного состояния"

Полуфабрикат льда Полуфабрикаты, Жидкий лед, Боги маркетинга, Маркетинг, Длиннопост
Полуфабрикат льда Полуфабрикаты, Жидкий лед, Боги маркетинга, Маркетинг, Длиннопост
Показать полностью 1
964

"Я знаю, что так не работает. А вы сделайте, чтоб работало!"

Итак, это небольшой конгломератик небольших торговых сеточек, объединнных руководящей «головой» и поставщиками. Профиль у компаний — оптово-розничная торговля и оказание услуг.

Проблема: прибыль перестала динамично расти.

Задача: найти корень зла.

Начинаем с обзора бухгалтерских отчётов. Видим, что есть перекос: три компании работают ровно, четвёртая тянет всех вниз. Копаем в этом направлении. Выясняем, что из трёх торговых точек этой четвёртой компании одна работает в «ноль», две остальные работают в убыток (данные за предыдущий год и за два квартала года текущего).

Уже неплохо. Но копаем дальше. И вскрываем ряд феноменальных фактов:

1. Директор «сети» работает на своём месте 12 лет. За это время сеть не стала прибыльной: раньше все точки работали в "ноль". Потом "сдалась" первая, вторая, и, наконец, сеть пришла к нынешнему состоянию. При этом собственник доволен результатами директора (!!!);

2. Средняя продолжительность работы сотрудников — 1,8 года (текучка адская);

3. Коллектив «конгломератика» относится к этому директору сети как к неизбежному злу. Попытки поставить под сомнение его компетентность и способность работать пресекались или спускались на тормозах, и теперь все живут, как семья алкоголика: о проблеме знаем, но молчим, терпим и делаем вид, что всё хорошо. Так, в том числе, замалчиваются текущие финансовые результаты;

4. Директор обвиняет в своих неудачах всех подряд, но запрашивает огромные рекламные бюджеты на цели, которые ставит и просчитывает сам. Пример 1: заставил запустить и выбил деньги под два одинаково некачественных и малоинформативных сайта. Конверсии нет. Лидогенерация не происходит. Никаких привязок к 1С, никаких соцсетей — просто два бездарных, но красочных (вся суть продаж в интернете — в красочности сайта, уверен директор) лендинга. Пример 2: Заказал входные рекламные обвесы на двери и часть здания на 200 000 рублей. Из-за таких решений бюджет «конгломератика» получает ощутимый ущерб, продажи не растут, люди бегут, но директор не виноват. Кто угодно, но не он.

Собираем данные в папочку, прилагаем расчёты и прочую «фактуру». Объясняем собственнику ситуацию. Далее И - исполнитель анализа, С - собственник.

С: надо оставить всё, как есть. Директор — да, возможно (!!!), профнепригоден, но не уволю. У него есть масса других достоинств.

И: так не работает.

С: я знаю, что так не работает. А вы сделайте, чтобы работало!

1697

Ещё один ответ на пост "А зачем тебе премия"

Лет эдак 6 назад работал я в сети зоомагазинов, назовём просто зоомагазином.
ЗП считалась так 15 оклад + 10 если выполнен план в месяц + 20% от суммы перевыполненного плана (на коллектив) + 25% с каждой прожажи зверька (продавшему).
По логике план в месяц выполним (270 к в день) и зверьков покупали раз в неделю. Казалось бы зарабатывать по 40+ более чем реально и стимул есть!
И вот начинается лето, дети конючат : купикотейкусобачкуканарейку, и родители раскошеливаются так как чадо закончило очередной год в школе.
Я и двое коллег решили перевыполнить план и продать всю живность любой ценой.
Мой счёт за месяц по зверькам был крайне неплох : трое котят, пять щенков и десятка 2 попугаев. И я расчитывал на круглую прибавку личную в конце месяца, а также с перевыполнения плана.

Какое же было моё удивление, когда вместо круглой цифры в смске пришло 30к.!! Я к старшему менеджеру, он такой : мне 10к накинули приятно. Ему 10 за то что нас пинал и в подсобке спал и мне 5 за нехилый объем работы. Котики стоили от 30к песики от 50к и крылатые от 2к.

Иду к руководителю и задаю вопрос: какого хрена?
ответ: ну всё верно, % со зверей поделили между всеми в соответствии:от суммы 3% консультантам, 15% продавцам, 30% менеджерам, а остальное директору филиала, а перевыполнение плана по той же схеме распределили но уже не на сотрудников магазина, а на все филиалы, коих было штук 30 только в Москве. А самое главное что сотрудники не могут получать премию больше 50% процентов от оклада.

После такого заявления я проработал недели 2 и неторопидся к открытию, зато уходил минута в минуту и большую часть времени сидел подсобке кофе пил.

Всем добра история моя

217

Функции Excel: СУММЕСЛИ (суммирование по одному условию)

Функция СУММЕСЛИ используется, когда вам необходимо просуммировать значения диапазона, соответствующие одному заданному условию. Например, необходимо просуммировать заказы за период по менеджеру (поставщику, покупателю, дате) или значения больше 10 000.

Короткое видео⬇⬇⬇

Формула:

=СУММЕСЛИ(Диапазон ячеек (ГДЕ ИЩЕМ); Условие (ЧТО ИЩЕМ); [диапазон_суммирования] (ЧТО СУММИРУЕМ))

Аргументы функции:

Аргумент_1 Диапазон ячеек, оцениваемых на соответствие условиям. Ячейки в каждом диапазоне должны содержать числа, имена, массивы или ссылки на числа. Пустые и текстовые значения игнорируются. Выбранный диапазон может содержать даты в стандартном формате Excel.

Аргумент_2 Условие в форме числа, выражения, ссылки на ячейку, текста или функции, определяющее, какие ячейки необходимо суммировать. Подстановочные знаки можно включать в вопросительный знак (?), чтобы они соответствовали любому символу, звездочку (*) в соответствии с любой последовательностью знаков. Если требуется найти непосредственно вопросительный знак (или звездочку), необходимо поставить перед ним знак "тильда" (~).

Условие может быть выражено в виде 42, ">66 000", B5, "7?", "Iphone *", "* ~?" или "сегодня" ().

ВАЖНО: текстовые условия, условия с логическими и математическими знаками необходимо заключать в двойные кавычки ("текст").

Аргумент_3 Диапазон_суммирования (не обязательный) ячейки, значения из которых суммируются, если они отличаются от ячеек, указанных в качестве диапазона.

Если аргумент опущен, Excel суммирует ячейки, указанные в Аргументе_1 (те же ячейки, к которым применяется условие).

Диапазон Аргумента_3 должен быть одного размера , что и Аргумента_1.

Функцию ВПР можно вызвать, через:

Мастер формул, раздел Математические;

Вкладку Формулы ► Математические;

Введя в строку =СУММЕСЛИ(.

Еще интересное по теме Excel:

Трюки с листами книги

ВПР (вертикальный просмотр)

Как перевернуть таблицу в Excel

Курсы валют в Google Таблице (GoogleFinance)

Мгновенное заполнение

"Умные" таблицы в Excel

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С

Показать полностью
1127

Ответ на пост «"Так делается бизнес", пособие для чайников» 

Думаете договора спасают? Фиг там! Реал стори: некое ооо в славном городе Иваново дает заявку на покупку вагона сельхозпродукции по выгодной цене. Работаем через банковский аккредитив, все ок, вагон уходит, оплата приходит. Далее идет заявка уже на два вагона, но уже соглашаемся на отгрузку по частичной предоплате. И что интересно, оплата снова приходит. И тут генеральный расслабляет булки и высылает 9 вагонов по очень частичной предоплате. Договора все есть, покупатель вроде как надежное ооо с несколькими годами деятельности.

Ну и как вы догадались, оплаты нет, а вагоны все дальше и дальше от нас. Корочь, успели тормознуть только 2 вагона и 7 вагонов на несколько млн руб растворились в бескрайних степях под Иваново. Далее суды муды, арбитраж, покупатель развордит руками, мол он только посредник, а продал вагоны в дальнейшем направлении и ему не заплатили самому, подавайте на меня в суд, я не против.

Итого: целая сеть ооошек, учредители одна бригада из примерно 20 человек, часть которых садится в тюрьму как на работу, потом выходит и регит новое ооо в цепочку. Ну и соответственно годами разводят продавцов по такой схеме, уводя товар по цепочке ооошек, одну принимающую товар ооошку в результате банкротят, учредители идут в тюрьму, а на сцену выходит следующая ооошка, еще не зашкваренная. И, самое интересное, что нихера по нашим законам с них поиметь нельзя, максимум посадить учредителей на 2-4 года.

Вот такие наперсточники оптовики, сфера деятельности опт гсм, сахар, подсолнечное масло. Причем и сейчас точно также продолжают свой "бизнес"

1076

"Так делается бизнес", пособие для чайников

«Запомни, так делается бизнес», раздув щеки для важности, напыщенно говорил мне новый начальник.

На нашем предприятии он был без году неделю. На некоторое время я был приставлен к нему, чтобы разъяснить специфику предприятия.
Начиналось все относительно неплохо, человек интересовался решительно всем, бил себя в грудь, что мы теперь команда, и нам предстоит шагать в Светлое Будущее. Словесно, он буквально двигал тучи на небе.
Большой Босс выглядел, как лихой решала из 90ых – большой, как шкаф, при разговоре активно гнул пальцы веером, жестикулировал. Рассказывал о том, что до этого был очень серьезным бизнесменом ( Как оказалось на деле, бизнес был мягко скажем, так себе). Ознакомившись с предприятием, он мечтательно изрек: «через год или два, мы будем приезжать сюда на Мерседесах».
Через пару недель совместной работы, я понял, что Большой Босс хватается за все вокруг, но ничего не заканчивает. Большая видимость работы, нарезка непонятных задач тем, кто этими задачами не должен заниматься априори… И всё для того, чтобы повесить себе на шею воображаемую «медальку». Самодовольство сего персонажа росло прямо в геометрической прогрессии. Теперь он бил себя в грудь гордо выдавая, как говорящий попугай «Я – зам.директор серьезного предприятия»
Главной задачей Большого Босса были продажи нашей продукции. С продажами на тот момент все было туго, мы только выходили на рынок. На просторах интернета висели объявления, о продажах, в том числе с моими контактами, в надежде «Вдруг выстрелит?».
Выстрелило…
Однажды, мне позвонили с другой части страны, и объявили, что хотят наладить с нами серьезное сотрудничество, регулярно приобретая крупные партии товара, еще и по приличной цене (процентов на 20-30 выше, чем работали по факту). Доложив об этом в самые верха пищевой цепочки нашего предприятия, я получил указание – передать контакты Большому Боссу, это его работа, пусть развивает тему.
Где-то неделю я наблюдал за переговорами по телефону. Переговоры давались тяжко, периодически переходя в мат. Всех деталей переговоров я не знал, но Большой Босс описывал клиента, как очень богатого человека, с огромными возможностями.
Сотрудничали мы всего два раза… Первый и последний…
Договорились они о крупной партии товара, которую клиент сам обязался забрать в другую часть страны. Без документов, без письменных договоров, все на словах и на доверии.
Мы подготовили продукт. В намеченный день, за ним никто не приехал. Клиент заявил, что машина поломалась на пол пути, взамен выслали другую машину, ждите. Никого не было ни на следующий день, ни через день… Разговоры по телефону, нервы, крики. Клиент вдруг заявляет, что его товарищи будут проезжать через наши края, и могут забрать весь товар, а оплату произведем по карте после доставки.
Я, было, возразил, что попахивает разводом, но услышал в ответ:
«Запомни, так делается бизнес», раздув щеки для важности, напыщенно говорил мне Большой Босс. По всей видимости, мысленно он уже предвкушал покупку Мерседеса.
Меня не было при отгрузке продукции, знаю, что приехали ребята в военной форме, загрузились и пустились в добрый путь, оставив после себя лишь копию водительского удостоверения.
Где-то неделя матов, криков, махания руками, выслушивания, что скоро деньги будут. Затем «аппарат абонента отключен или находится вне зоны действия сети», занавес…
Вот так я узнал, «Как делается бизнес».

527

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр)

Практика показывает, более 85% вакансий работодателей имеют запрос "знание программы Excel", 40% из которых - "углубленное знание Excel".

Менеджеры всех уровней, руководители, секретари, помощники руководителей, бухгалтера, экономисты, аналитики, логисты все эти вакансии требуют знания программы Excel.

Вопрос на собеседовании:
Вы умеете ВПэрить?
ЧАВО???

Давайте разбираться.

6 минут, видео на тему ⬇⬇⬇

Итак, функция ВПР (вертикальный просмотр) предназначена для поиска элемента(-ов) в таблице или диапазоне по строкам.

Например, нужно найти сумму заказа по его номеру, подтянуть текущий прайс к заказу или получить имя сотрудника зная его табельный номер.

Формула:

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр) Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров, Бизнес

Аргументы функции:

Аргумент_1 Искомое_значение, значение, которое вам нужно найти;

Аргумент_2 Таблица, диапазон с искомым значением, в котором находится искомое значение;

Аргумент_3 Номер_столбца, содержащий возвращаемое значение, считается от искомого значения, влево;

Аргумент_4 Интервальный просмотр (не обязательный): 1/ИСТИНА приблизительное совпадение, 0/ЛОЖЬ, точное совпадение возвращаемого значения. По умолчанию всегда 1/ИСТИНА.

Функцию ВПР можно вызвать, через:

Мастер формул, раздел Ссылки и массивы;

Вкладку Формулы ► Ссылки и массивы

Введя в строку =ВПР(.

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр) Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров, Бизнес

Пример

Необходимо найти цену продукта по наименованию:

Введём формулы:

=ВПР(H4; $B$4:$E$10;4;0) - точный поиск

=ВПР(H4;$B$4:$E$10;4;ИСТИНА) - Приблизительный

ВНИМАНИЕ: искомый столбец Цена четвертый, а не пятый, т.к. отсчёт идет от самого левого столбца с Искомым_значением.
Точный поиск выдает верное значение, а приблизительный выводит значение из последней строки, т.к. список не отсортирован по алфавиту.

Сортируем исходную таблицу по алфавиту:

Готово. Подробнее про ограничения читайте ниже.

Именованные диапазоны

Именованные диапазоны — отличный инструмент. Позволяют присвоить имя ячейке или диапазону с данными и в дальнейшем ссылаться на него вместо того, чтобы указывать громоздкие координаты (A2:B1000), делая формулы понятнее.

Создать именованный диапазон, можно на вкладке Формулы ► Задать имя:

В открывшемся окне, задайте имя диапазона и укажите сам диапазон:

Посмотреть все созданные диапазоны или отредактировать их можно на вкладке Формулы ► Диспетчер имен:

Используя созданный диапазон напишем формулу =ВПР(G3;Таблица;4;0)

Можно заметить формула стала меньше и теперь диапазон таблицы можно не закреплять при протягивании формулы.

Ограничения

Не может искать влево

ВПР может искать значения только в крайнем левом столбце. В случае неверной ссылки формула выдаст ошибку #Н/Д.

Настройте формулу таким образом, чтобы она ссылалась на правильный столбец, если это невозможно, попробуйте переместить столбцы или используйте комбинацию функций ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ.

Если, значение повторяется, функция выведет только первое найденное значение

Вам нужны повторяющиеся данные в списке? Если нет – удалите их, при помощи кнопки Удалить дубликаты на вкладке Данные.

Нужно оставить дубликаты? Для таких случаев отлично подойдёт Сводная таблица, позволяющая выбрать значение и посмотреть результаты.

ВПР не чувствительный к регистру

Добавили или удалили столбец из таблицы, все сломалось

Формулы с ВПР перестают работать каждый раз, когда в таблицу поиска добавляется новый или из него удаляется столбец.

Используйте в формуле ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ, так Вы раздельно зададите столбцы для поиска и извлечения данных, в результате можете удалять или вставлять сколько угодно столбцов, без возникновения ошибок.

Ссылки на ячейки съехали при копировании или протягивании формулы

Используйте абсолютные ссылки на ячейки при записи диапазона, например $A$1:$D$100 или $A:$D. В строке формул Вы можете быстро переключать тип ссылки, нажимая F4.

Ошибки

1. Включен точный поиск (0/ЛОЖЬ), но искомого значения (Аргумент_1) нет в диапазоне поиска или он написан с опечаткой;

2. Включен приблизительный поиск (1/ИСТИНА), но таблица, в которой происходит поиск не отсортирована по возрастанию наименований;Столбец поиска не является крайним левым;

3. Съехал Диапазон с искомым значением (Аргумент_2), ссылка на который должна быть абсолютной, нажмите внутри формулы на нём F4;

4. Функция не может найти нужного значения, потому в строке присутствуют пробелы или невидимые непечатаемые знаки (перенос строки и т.п.);

Используйте текстовые функции СЖПРОБЕЛЫ и ПЕЧСИМВ: =ВПР(СЖПРОБЕЛЫ(ПЕЧСИМВ(Аргумент_1));Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4).

5. Формат ячейки, откуда берется искомое значение и формат ячеек первого столбца таблицы отличаются (например, числовой и текстовый). Особенно характерен при использовании вместо текстовых наименований числовых кодов (номера счетов, коды, идентификаторы, даты и т.п.).

Подробнее статье ВПР и числа-как-текст.

Для преобразования числовых форматов данных в текст, используйте функцию ТЕКСТ : =ВПР(ТЕКСТ(Аргумент_1; " # ");Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4) или Аргумент_1&"".
Обратный вариант преобразования текста в число: --Аргумент_1, Аргумент_1*1 или Аргумент_1+0.
Универсальная формула для исправления ошибки числа, как текст: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(Аргумент_1*1; Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4;ВПР(Аргумент_1&""; Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4).

Убрать сообщения об ошибке #Н/Д (для версии Excel 2007+)

В случаях, когда функция ВПР не может найти совпадения, используйте функцию ЕСЛИОШИБКА.

Например, заменяет нулями: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(Аргумент_1;Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4);0).

Выводит пустое значение:

=ЕСЛИОШИБКА(ВПР( Аргумент_1;Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4 );"").

Теперь вы знаете достаточно и можете уверенно ответить работодателю или похвастаться перед коллегами.

Еще интересное по теме Excel:

Трюки с листами книги

Как перевернуть таблицу в Excel

Мгновенное заполнение

Быстро удалить все картинки с листа

Быстрое перемещение строк и столбцов

Сводные таблицы в Excel: как создать?

"Умные" таблицы в Excel

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С

Показать полностью 6
581

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице

Короткое видео на тему ⬇⬇⬇

Шаги:

Перейдите на вкладку Разметка страницы ► Печатать заголовки:

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

В открывшемся окне, на вкладке Лист ► Печатать заголовки ► сквозные строки (для печати столбцов, сквозные столбцы):

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

Добавьте ссылку на диапазон с заголовками (или столбцами):

Готово.

Показать полностью 2
85

Особенности национального руководства

В середине нулевых искал работу руководителем по маркетингу. Опыт руководства к тому времени уже был вполне достаточный.

Искал в разных отраслях. В том числе банкинге, хотя опыта работы именно в нем у меня не было. Но был опыт работы в других (смежных) услугах.

И вот приходит отклик на позицию заместителя руководителя департамента маркетинга одного крупного сетевого банка на "А". Приглашают на собеседование. Ок, договариваемся, в назначенный день и время приезжаю.

Сначала побеседовали с кадровичкой, потом она говорит, что сейчас пригласит одного из сотрудников департамента маркетинга и надо будет еще и с ней переговорить. Ну, ок.

Заходит элегантная, дорого одетая девушка, лет 25-26. Вежливо представляется, я - Ольга. Начинаем разговор. Девушка начинает спрашивать. А вот мы хотим открыть обслуживание ВИП-клиентов, что для этого надо? Как понять профиль такого клиента, где и как опрашивать? А вот программу лояльности хотим запустить новую, вот такие условия, как бы вы поступили? А вот посмотрите на нашу опросную телефонную анкету на 30 с копейками вопросов, что вам кажется в ней неправильным? И т.д. и т п. Начинаю объяснять, при этом девушка старательно записывает ответы. В свою очередь, тоже задаю вопросы и понимаю, что Ольга весьма слабо разбирается в маркетинге. Так мы с ней поговорили часа полтора.

В конце разговора девушка говорит, что я понравился,но нужен будет еще разговор с высшим руководством банка. Спрашиваю: с руководителем департамента маркетинга? Нет, отвечает Ольга, руководитель департамента - это я, а следующее собеседование - с коммерческим руководителем (уже точно не помню должность).

Честно признаться, я офигел. Банк из ТОП-5, в департаменте маркетинга - несколько десятков человек, а его руководитель разбирается в этом самом маркетинге примерно так же, как одно розовое парнокопытное в одном цитрусовом фрукте. Пипец! Иду на позицию зама и рассчитываю, что, если меня возьмут, в случае чего, поправят и направят! А тут - кто, кого и чему будет учить?

Отказался сразу, Ольга сначала не поняла, спросила: а почему? Мы же так мило поговорили? Честно ей сказал, что не вижу себя у нее в подчинении. Обиделась.

Так я и не попал в банкинг. 

А таких, как Ольга и потом встречать доводилось не раз. К сожалению.

Пока у нас вот таких эффективных менеджеров, в лучшем случае прочитавших учебник Котлера, будет сразу и с ходу ставить руководить, ничего хорошего от экономики ожидать не приходиться.

9918

В сети «Лэтуаль» у продавцов на лице написана дата окончания акции

Дочь советских актёров Ирины Алфёровой и Александра Абдулова, Ксения Алфёрова на днях посетила магазин «Лэтуаль» и поразилась «погоней за прибылью» сети, придумавшей оригинальный маркетинговый ход - писать на лице сотрудников, а это, к слову, взрослые женщины, количество дней до окончания акции. «Это что за ужас, клеймить своих сотрудников! Руководство- вы в уме?!!!!!! Вы скоты или люди?!»,- пишет Алфёрова.

В сети «Лэтуаль» у продавцов на лице написана дата окончания акции Лэтуаль, Летуаль, Маркетинг, Бардак, Начальство, Длиннопост
В сети «Лэтуаль» у продавцов на лице написана дата окончания акции Лэтуаль, Летуаль, Маркетинг, Бардак, Начальство, Длиннопост

Представители «Лэтуаль» пишут, что это так называемый «флэшмоб», в котором каждый сотрудник может принять участие. Однако, они забыли указать, что сотрудников депремируют и угрожают увольнением за то, что они отказываются писать себе что-либо на лице. К сведению, это уже не первая «гениальная» акция этой сети. Предыдущая заключалась в том, что продавцы ОБЯЗАНЫ носить маскарадные маски всю смену. Вы бы хотели покупать товар у человека, глаза которого не видете? А смогли бы отходить 12 часов в маске на лице? Думаю вряд ли. Я имею косвенное отношение к этой сети магазинов, но близкие мне люди работают там и терпят скотское отношение начальства. Извините, горит.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: