Ностальгия о такси

Здравствуйте товарищи!

Периодически попадаются посты о такси, как с той, так и с этой стороны авто. Ну, я пробегал для общего развития, а тут пришлось столкнуться несколько раз к ряду с этим синдикатом. Надо заметить, что года три я не пользовался услугами извозчиков. Жена, иногда, похрюкивала что-то невразумительное. Списывал на легкую женскую (милую ха-ха) придурковатость.

В общем, собрались собрались мы с благоверной посетить ресторацию. Среда, 16-00, но был повод. Вызвал, позвонив, поговорили, приехал, довез. Из необычного - пилот оказался потомком знатного, очень богатого, аристократического рода, прямым потомком царицы Тамары. Ну, я оплатил услугу, не обидел. Князь все-таки.

Знатно отужинав и прихватив с собой кое-что из меню, мы вышли из заведения. Смеркалось. Обманчивый октябрьский вечер окутал нас промозглым туманом. Решили перейти через дорогу и по пути вызвать такси. Я собрался звонить, но жена, взоржав аки пегая кобылица, сообщила, что у нее установлено приложение и вызов ландо займет у нее две секунды. Действительно, на экране ее смартфона высветилась причудливая карта, появились сообщения и прочая магия. Гордо, сфокусировав взгляд на девайсе, она сообщила номер и время(2 мин.) прибытия шатла. Мы радостно обнялись и принялись переваривать пищу.

Через десять минут тишины и неги я заметил, что растительность на моем лице покрылась инеем. На недоуменный мой взгляд, жинка заявила, что с ней такое случалось и как все поправить она не знает и "ой всеее". Я решил пойти проверенным путем, потыкал сосисками в свой телефон вызвал машину той-же конторы, что и привезла нас на банкет. Меня уверили, что сейчас все будет и... через 10 минут я, прихватив окоченевшую скво, зашел погреться в автобус, остановившийся неподалеку. Автобус плыл по нашему району и, о чудо, остановился напротив нашего дома.

И тут раздался ЗВОНОК. На староарамейском наречии мне сообщили: " Иа прибиль, иде ТЫ?". Ответ: " я тоже" поставил моего оппонента в тупик. Потом раздался скрип, щелчки и посвистывания перемежающиеся словом "БЛ...ТЬ" (без акцента вообще) и я повесил трубку.

После, в течении нескольких дней подряд, пришлось пользоваться услугами такси. Так себе удовольствие. В одну из поездок, увидев за рулем, светлые волосы и розовые уши, я упал на плечо этому былинному герою и пустил скупую мужскую слезу.

И вспомнил я как три года назад приезжали на вызов водители, а не взятые в плен боевики. А еще раньше был другой мир. Ты выходил, поднимал копытце и, мгновенно, материализовывался какой-нибудь Жигуль через минуту уносящий тебя по адресу.

А этот диалог:

-сколько с меня?

-а, сколько не жалко.

Помню, как в нулевых подкинешь кого- нибудь на рабочей машине за пару копеек. И всем приятно.

Кстати многие, даже известные люди, бомбили. Когда уже вообще жопа. На пожрать всегда можно было срубить.

Но. Время идет. Государство проявило заботу. Чтоб не ездили на чем попало и с кем попало. А то плотют тут друг другу. Налоги надо платить, а не друг другу.

И получили мы такси недорогое, официальное, малость вонючее и с водителями ЗОМБИ!

Ностальгия.