Ностальгическое...

Году так в 1976, летней ночью, шел я в толпе расходящихся по домам, после дискотеки молодежи моего возраста. Летняя ночь будоражила не меньше, чем созерцание резвящихся  на танцах . Шел один, провожая взглядом обнимающиеся подростков. Впереди шла пара лет 17-18, девушка была восхитительна! Фигура, походка, мягкие и обволакивающие движения руками. Божественный тембр голоса...

Лет с 12 я  о таких девушках и женщинах читал в исторических романах, именно такими их и представлял и грезил. Мечтал. К окончанию школы я был уверен, что такое  общение , это верх человеческого общения и отношений! Это божий дар, который снизойдет и на мою голову. надо только этого заслужить и добиться.

И тут, положив  голову на плечо своего кавалера барышня ласково прощебетала о хорошем вечере, танцах и подытожила:  Бухнуть бы где-нибудь! На что ее избранник не менее романтично ответил : Где ж ты сейчас набухаешься  брынза?

Этот краткий диалог я помню до сих пор. Чего в нем было больше, прозы жизни или лаконичности отношений, безысходности, не знаю.

Знаю то, что мы жили за железным занавесом, у нас ничего не было из прелестей капитализма. Старшеклассники могли пойти на танцы, особо продвинутые выпить где-то в тихую и покурить. Да, если не уснуть в Новый год, можно было посмотреть "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" из ГДР. Отсутствие мобильных телефонов и интернета заставляло нас искать целый мир друг в друге. В друзьях, знакомых, в увлечениях, в учебе и в службе Родине.

Наверное и сейчас где-то ночью может идти подобная парочка и схожий вопрос найдет много возможных вариантов решения и продолжения вечера которых не было тогда...